Перейти к содержанию

Аскетизм и духовность


Рекомендуемые сообщения

Изучая религиозных мыслителей, к примеру, Альберта Швейцера, Ивана Ильина, Николая Бердяева, то и дело встречаю такие идеи. что аскетизм по сути не является необходимым средством достижения главной цели, будь то Просветления или духовного роста, вообще. Речь идет, прежде всего, о внешнем самоограничении. Ведь, внешнее самоограничение никак по сути не влияет на внутренний рост. Почему тогда, к примеру. пост является для многих средством для достижения цели. Это только дисциплина, религия послушания. Сегодня  в миру живет множество людей, которые так или иначе могут быть Просветленными, или иметь в душе то самое Царствие Небесное. Но чем является аскетизм для людей, которым это близко. Я задаюсь этим вопросом, потому что ни грамма не аскет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вот симптомокомплекс обратный аскетичности (умеренности)... невоздержанность – (неумеренность, прихотливость, жадность, алчность, капризность).

Возможно кому-то кажется, что это позитивные человеческие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот симптомокомплекс обратный аскетичности (умеренности)... невоздержанность – (неумеренность, прихотливость, жадность, алчность, капризность).

Возможно кому-то кажется, что это позитивные человеческие качества.

Ну, кто не алчный, покажите мне этого человека. Я лично сам алчный, я торгую на валютном рынке, мне нужны деньги. Как это относится к моей душе, которая живет своими ценностями. Никак. Алчность - это внешняя оболочка личности. У меня хватает разумения не отождествлять себя с этой оболочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая религиозных мыслителей, к примеру, Альберта Швейцера, Ивана Ильина, Николая Бердяева, то и дело встречаю такие идеи. что аскетизм по сути не является необходимым средством достижения главной цели, будь то Просветления или духовного роста, вообще. Речь идет, прежде всего, о внешнем самоограничении. Ведь, внешнее самоограничение никак по сути не влияет на внутренний рост. Почему тогда, к примеру. пост является для многих средством для достижения цели. Это только дисциплина, религия послушания. Сегодня  в миру живет множество людей, которые так или иначе могут быть Просветленными, или иметь в душе то самое Царствие Небесное. Но чем является аскетизм для людей, которым это близко. Я задаюсь этим вопросом, потому что ни грамма не аскет.

 

да но тоже! человек постоянно потребляющий излишнее количество еды, это же просто компостная куча которую различные микроорганизмы стремятся переработать, провести утилизацию. Какой уж тут внутренний рост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да но тоже! человек постоянно потребляющий излишнее количество еды, это же просто компостная куча которую различные микроорганизмы стремятся переработать, провести утилизацию. Какой уж тут внутренний рост

И что вы хотите этим сказать, что человек, страдающий, к примеру, ожирением, ест все время в Макдональдсе, не может стать просветленным? Абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни грамма ни аскет)) это ж надо такое ляпнуть! это видно как ты пельмени любишь,пухлик.

Ну да. Я немного пухловат. По фото видно. Если вы мне будете говорить, что просветление зависит от того, как я ем, я просто посмеюсь и пойду съем чего-нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы хотите этим сказать, что человек, страдающий, к примеру, ожирением, ест все время в Макдональдсе, не может стать просветленным? Абсурд.

 

не может

жир-холестерин все это в кровь и мозги бр-р-р

кушать надо слегка

Ну да. Я немного пухловат. По фото видно. Если вы мне будете говорить, что просветление зависит от того, как я ем, я просто посмеюсь и пойду съем чего-нибудь. 

 

ну ты нормальный, я не про тебя

женишься, еще подсохнешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"жир-холестерин все это в кровь и мозги бр-р-р"

Человек. который живет только по законам биологии, хоть толстый, хоть худой будет в духовном плане нищий. Дело не в еде, а в том, есть ли за душой что-то больше, чем удовлетворять свои биологические потребности. А это уже зависит от случая. Духовность только призванным дана. Да и то. Многие призваны, да не многие избранны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухловат - Одутловат, у меня дурные привычки и анархичекские взгляды,так что  вряд ли я буду говорить о какой то там воздержанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"жир-холестерин все это в кровь и мозги бр-р-р"

Человек. который живет только по законам биологии, хоть толстый, хоть худой будет в духовном плане нищий. Дело не в еде, а в том, есть ли за душой что-то больше, чем удовлетворять свои биологические потребности. А это уже зависит от случая. Духовность только призванным дана. Да и то. Многие призваны, да не многие избранны.

 

ну-ка подтяни статистику, кто там из великих был жирный

Ейнштейн? Аристотель? Фарадей ? Тесла? ну вот то-то же, один лишь Садальский 

Интегрируй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, тыкающие господа, вы мне ничего особо и не сказали по теме, вы не понимаете сути вопроса.  Во-вторых, про ожирение это был просто пример, и вы господин, хм, ТУПОЙ, привели имена ученых, которые занимались естественными науками, а не вопросами духовными. Думаю, вопросы исчерпаны. Тупым прошу проходить мимо. Интересно мнение, кто практикует аскетизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кто не алчный, покажите мне этого человека. Я лично сам алчный, 

Всякий стремится к благополучию, проблема лишь в том насколько сильна эта страсть, может ли человек поступиться совестью, совершить подлость или даже преступление во имя благополучия.

Вы готовы на подлость за деньги?

Например один оказался в списке Форбс безо всякой алчности и бесчеловечности, а только потому, что оказался в нужном месте в нужное время, а другой за три тысячи может и человека убить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий стремится к благополучию, проблема лишь в том насколько сильна эта страсть, может ли человек поступиться совестью, совершить подлость или даже преступление во имя благополучия.

Вы готовы на подлость за деньги?

Например один оказался в списке Форбс безо всякой алчности и бесчеловечности, а только потому, что оказался в нужном месте в нужное время, а другой за три тысячи может и человека убить...

Владимир. разумеется нет. Но пойти на подлость - это дело совести, чести, а не вопроса внешнего аскетизма и воздержания с целью испытать инсайты духовного характера.

007, как вы думаете философы экзистенциалисты являлись просветленными людьми?

Если иметь ввиду, Сартра, Ясперса, с кем знаком, то считаю, что у них была другая специфика мышления, которая касалась религиозной философии только в определенном отношении. Сартр чисто интеллектуал, его вряд ли затрагивало чистое религиозное представление. Ясперс, очень сильно отличается. Я думаю, Ясперс был очень близок к этому. и был в душе религиозным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая религиозных мыслителей, к примеру, Альберта Швейцера, Ивана Ильина, Николая Бердяева, то и дело встречаю такие идеи. что аскетизм по сути не является необходимым средством достижения главной цели, будь то Просветления или духовного роста, вообще. Речь идет, прежде всего, о внешнем самоограничении. Ведь, внешнее самоограничение никак по сути не влияет на внутренний рост. ...

Вообще-то сама мысль ваша неверная в корне. Аскетизм очень помогает в духовном росте. Другое дело, что теоретически можно обойтись и без него, но если ставить целью свой духовный рост, то аскетизм отвергать нельзя. Это всё равно, что имея целью добраться до Северного полюса отказаться от использования компаса, или лыж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир. разумеется нет. Но пойти на подлость - это дело совести, чести, а не вопроса внешнего аскетизма и воздержания с целью испытать инсайты духовного характера.

Если иметь ввиду, Сартра, Ясперса, с кем знаком, то считаю, что у них была другая специфика мышления, которая касалась религиозной философии только в определенном отношении. Сартр чисто интеллектуал, его вряд ли затрагивало чистое религиозное представление. Ясперс, очень сильно отличается. Я думаю, Ясперс был очень близок к этому. и был в душе религиозным человеком.

Ну вот можете же нормально общаться),а про Камю,что можете сказать антогониста Сартра?если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот можете же нормально общаться),а про Камю,что можете сказать антогониста Сартра?если не сложно.

С чего вы взяли, что я должен подстраиваться под то, что вы видите для себя правильным. Тема про аскетизм и духовность. Про Альбера Камю, про абсурдные обсуждения, про постмодерн, это вы у себя там отдельно поговорите, кто расположен к вам душевно. Я поел и хочу поговорить о духовности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это всё равно, что имея целью добраться до Северного полюса отказаться от использования компаса, или лыж."

Мой очень хороший товарищ говорит мне о том, как пост помогает ему в его духовной жизни. Однако он сам признает, что это некая форма дисциплины. Когда ты ограничиваешь себя в чем-то. Я понимаю, так же теоретически, что аскетизм помогает. В чем именно? Вот вопрос. Почему неверно в корне мое предположение, как вы говорите. Вот вам цитата про Будду из работы Альберта Швейцера "Христианство и мировые религии":

"Будда, как вы знаете, жил в конце VI — начале V столетия до н.э., приблизительно в 557—477 гг. Родившись в княжеской семье, он бежал из своего дворца, оставив жену и ребенка, чтобы посредством аскетизма и самоистязаний достигнуть уверенности в спасении. Однако просветление, которого он так страстно желал, не было даровано ему до тех пор, пока он снова не начал принимать пищу и питье и не прекратил истязать свое тело. Именно по этой причине он проповедовал спасение как нечто такое, чего можно достигнуть только через знание, без аскетизма и самоистязаний."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая религиозных мыслителей, к примеру, Альберта Швейцера, Ивана Ильина, Николая Бердяева, то и дело встречаю такие идеи. что аскетизм по сути не является необходимым средством достижения главной цели, будь то Просветления или духовного роста, вообще. Речь идет, прежде всего, о внешнем самоограничении. Ведь, внешнее самоограничение никак по сути не влияет на внутренний рост. Почему тогда, к примеру. пост является для многих средством для достижения цели. Это только дисциплина, религия послушания. Сегодня  в миру живет множество людей, которые так или иначе могут быть Просветленными, или иметь в душе то самое Царствие Небесное. Но чем является аскетизм для людей, которым это близко. Я задаюсь этим вопросом, потому что ни грамма не аскет.

Любое преодоление себя дает внутренний рост. А способ преодоления не важен. Самоограничение, экстрим, правда. Все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что я должен подстраиваться под то, что вы видите для себя правильным. Тема про аскетизм и духовность. Про Альбера Камю, про абсурдные обсуждения, про постмодерн, это вы у себя там отдельно поговорите, кто расположен к вам душевно. Я поел и хочу поговорить о духовности

Так вот именно про аскетизм и духовность поэтому и спрашиваю - так как Сартр и Камю являлись мягко говоря далеко не аскетичными людьми "ни грамма" - до сих пор смешно) ну может все таки есть капелька,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сама мысль ваша неверная в корне. Аскетизм очень помогает в духовном росте. Другое дело, что теоретически можно обойтись и без него, но если ставить целью свой духовный рост, то аскетизм отвергать нельзя. Это всё равно, что имея целью добраться до Северного полюса отказаться от использования компаса, или лыж.

Ведическая философия тоже говорит, что аскетизм обязателен... Смысл его – освобождение времени. Это время должно тратиться на самопознание и исправление плохих черт характера. Что важно и для духовного роста тоже.

Женщинам, правда, рекомендуется быть осторожнее с аскезами, чтобы не навредить своей красоте и здоровью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...