Перейти к содержанию

Не могу смотреть людям в глаза


Гость Eagle

Рекомендуемые сообщения

Заметил за собой такую особенность - при общении с разными людьми (и со сверстниками, и с людьми, которые старше меня) я не могу долго смотреть им в глаза, сразу стараюсь отвести взгляд в сторону...

Интересно, что это значит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая коллега. надо заметить, что это был человек, который все время подавлял свое раздражение, возмущение,

никогда не высказывая его открыто. Очень закрытый и внутренне негативный человек, но внешне

- очень доброжелательный, потому что "так надо" Еще у нее была очень обвиняющая мать.

Может быть глаза могли выдавать ее внутренние чувства, и она находила нужным не показывать.

Не зря же говорят Глаза- зеркало души.

Как у вас с чувством вины и открытостью? С негативизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегруз по эмоциям (говорю за себя). Глаза так много всего передают, что просто трудно сконцентрироваться на том что говоришь/слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что прямо в глаза действительно смотреть не надо. Это вызывает дискомфорт в первую очередь у собеседника. Взглад должен быть как-бы направлен на уголки глаз, как-бы сквозь лицо. Кстати, где-то даже в этикете такую фишку читала. Так что не вижу ничего страшного. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как мы смотрим в лицо людей, с которыми доброжелательные отношения. Легко, в глаза. А взгляд пристальный, настойчивый напряжет собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил за собой такую особенность - при общении с разными людьми (и со сверстниками, и с людьми, которые старше меня) я не могу долго смотреть им в глаза, сразу стараюсь отвести взгляд в сторону...

Интересно, что это значит...

 

я пользую два способа.собрать инфу о человеке.1 в глаза.2 боковым зрением.а вобще.так устанавливают чувственный контакт.

не стоит избегать таких контактов.но учитесь скрывать свои чувства.дабы защитить свою энергетику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил за собой такую особенность - при общении с разными людьми (и со сверстниками, и с людьми, которые старше меня) я не могу долго смотреть им в глаза, сразу стараюсь отвести взгляд в сторону...

Интересно, что это значит...

Не исключено, что отголоски иерархического инстинкта.

Взгляд первым отводит низший по рангу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто в глаза собеседнику и не смотрит, за исключением экспансивных хамов и очень близких людей, ну или почувствовавших близость.

Вы просто придумали себе комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей , столько и мнений =)))

А если пораскинуть немного глубже , то того о чем идет разговор , от признания в любви , до выяснения отношений)) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто в глаза собеседнику и не смотрит, за исключением экспансивных хамов и очень близких людей, ну или почувствовавших близость.

Вы просто придумали себе комплекс.

 

Мне нравится смотреть в лицо, в глаза человеку с которым я разговариваю. мне нравится изучать его. ловить невербал, читать,

любоваться (и некрасивым тоже).. не знаю, я вот единственного человека и знаю, кто все время отводит взгляд, см. выше, остальные всегда также открыто

и прямо смотрят на меня.. нет.. был еще коллега-шизофреник.. все время отводит взгляд, не мог смотреть в лицо людям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится смотреть в лицо, в глаза человеку с которым я разговариваю. мне нравится изучать его. ловить невербал, читать,

любоваться (и некрасивым тоже).. не знаю, я вот единственного человека и знаю, кто все время отводит взгляд, см. выше, остальные всегда также открыто

и прямо смотрят на меня.. нет.. был еще коллега-шизофреник.. все время отводит взгляд, не мог смотреть в лицо людям..

 

так в лицо. или в упор в глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится смотреть в лицо, в глаза человеку с которым я разговариваю. мне нравится изучать его. ловить невербал, читать,

любоваться (и некрасивым тоже)..

Бывает, но это если человек тебе интересен, тут я бывает теряю всякую меру такта, и замечаю, что человеку бывает становится даже нехорошо, от того, что я его столь бесцеремонно разглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил за собой такую особенность - при общении с разными людьми (и со сверстниками, и с людьми, которые старше меня) я не могу долго смотреть им в глаза, сразу стараюсь отвести взгляд в сторону...

Интересно, что это значит...

 

Открываем Протопопова, "Трактат о любви, или как его понимает жуткий зануда", стр 38, читаем:

 

" А если при встрече с кем-то, ваши глаза, как намагниченные, сами опускаются вниз, то будьте уверены, перед вами "альфа". Причем он-то как раз наоборот, будет очень охотно смотреть всем в глаза, с удовольствием отмечая, что эти глаза опускаются, признавая его превосходство.

А если попробовать и людям не покориться? Если ваш ранг низок, то это крайне крайне рискованно! Нет, унижаться не нужно - нужно избегать таких ситуаций. Ваша взыгравшая гордость может, конечно, выдать один импульс конфликтности, но продолжения конфликта, вы, очень возможно, не выдержите. Он ваш ранг уже раскусил, и знает, что вы рано или поздно сдадитесь. А конфликт - это его стихия, он ему в кайф... Он сразу откажется от борьбы с чем-то ему явно неподвластным (к примеру, с силами природы), но вы-то в его власти! Обуздывать таких людей, конечно, нужно, но не вам этим следует заниматься. Победив вас (а это почти неизбежно), он еще более укpепится в своей агpессивности.

 

Что можно посоветовать в этом случае? Общеизвестны советы не показывать своего страха. Это правильно! Боитесь - значит ваш потенциал очень низок, и вы, таким образом - легкая добыча. Но ни в коем случае не пытайтесь изобразить высокорангового - скорее всего не выйдет, а агрессию спровоцирует - омега, претендующий на место альфы, должен быть наказан. Лучше всего не дать ему определить ваш ранг вообще, показать, что вы в иерархические игры не играете. Ну, к примеру, если это возможно, не обращать на него никакого внимания, показать, что он вам безразличен. Не зная вашего ранга, такой может и не решиться на конфликт. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользую два способа.собрать инфу о человеке.1 в глаза.2 боковым зрением.а вобще.так устанавливают чувственный контакт.

не стоит избегать таких контактов.но учитесь скрывать свои чувства.дабы защитить свою энергетику

Согласна - единственный плюс в защите энергетики.

Но - я всегда смотрю в глаза, и считываю столько, что 10 сплетниц рассказать не смогут. Так, для личной информации, мне интересно его отношение ко мне, к моим словам. В его проблемы я не вторгаюсь, если только не почувствую, что от меня ждут помощи.

А вот когда собеседник прячет глаза - можно понаблюдать и установить причину. Чаще всего мне встречались застенчивые люди. Но иногда - это был сигнал вести себя с этим человеком осторожнее.

Вообще, все мы отводим глаза по тем или иным причинам. Я могу отвести, когда человек несёт чушь или лезет в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил за собой такую особенность - при общении с разными людьми (и со сверстниками, и с людьми, которые старше меня) я не могу долго смотреть им в глаза, сразу стараюсь отвести взгляд в сторону...

Интересно, что это значит...

У меня тоже была такая проблема, и я слишком заострил на этом своё внимание, от этого стало всё только хуже, дорогие мне люди стали обходить меня стороной, я мог видеть даже из далека как они теряли внутреннее равновесие посмотрев мне в глаза, я стал изгоем на целый год! Обычно люди когда общаются друг с другом, они смотрят друг другу в глаза бессознательно, так же как дышат, спускаются по ступенькам, моргают, обратив на это внимание можно запнуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я знаком с этой проблемой.С детства сам не мог никому смотреть в глаза. Вот такая застенчивость и нехватка нервной силы была.

Как вести себя с высокоранговыми мужчинами,уже написано.

 

Теперь самое главное- как быть с женщинами. При разговоре с ними нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть им в глаза, хочешь ты этого или нет

. Иначе ты рискуешь получить негативную реакцию с её стороны.Дело в том, что женщины твою застенчивость почти всегда ошибочно принимают за желание что-то скрыть от неё(на уровне невербалики это в обоих случаях одинаково воспринимается как защита, нежелание общаться).

Ты должен держать её взгляд до тех пор, пока она не отведёт глаза первой.Это, для неё, кстати, является сигналом, что ты её сильнее, и тебе записывается плюсик.

 

1)чтобы легче было выдержать,для начала , возьми за правило при разговоре всегда смотреть обоими глазами В ОДИН ЕЁ ГЛАЗ, желательно в левый.( два против одного-тебе легче.Со стороны то, что ты смотришь двумя в один, никак не замечается. не веришь- можешь посмотреть на себя в зеркало). Женщины устроены от природы так, что могут

держать взгляд без отвода глаз до 12 секунд, в то время как мужчина начинает чувствовать дискомфорт уже на 4й секунде. Поэтому "дуэль взглядов" на равных затруднена, смотри двумя в один её глаз, это будет некоторый перевес в твою пользу.

 

2) Возьми за привычку такое упражнение: Когда идёшь на улице, каждой встречной красивой женщине(девушке) прямой взгляд в глаза те несколько секунд, пока она приближается и находится в твоём поле зрения.(поворачивать голову и оборачиваться не надо :) )При этом держать взгляд, пока она не опустит свои глаза в землю

( отлично) или отведёт в сторону первой (хорошо) . Упражнение легче даётся, если ты уверен и весел(можно вспоминать весёлый случай или смешной анекдот в это время, чтоб было весело, или, ради прикола, представь себе, что ты обладаешь чем-то, чтопозволяет тебе смотреть на неё немного свысока, снисходительно так, или даже немного насмешливо :) ).

 

Существуют и другие упражнения по развитию силы взгляда, но мне хватило и этого.

Первое время "победа" тебе будет даваться примерно в 10-15% всех случаев, но уже через пару недель ты заметишь, что по-настоящему достойных и сильных соперниц будет попадаться очень немного,

одна-две в неделю, а то и реже. Даже спортивный азарт появится. Вначале это упражнение делается , глядя двумя глазами в её один, а когда увидишь, что сможешь практически любую заставить опустить глаза, можешь усложнить себе задачу- смотреть в оба её глаза.И вот,после такой тренировки, ты потом со всеми женщинами спокойно и легко говоришь, постоянно глядя ей в глаза.

 

Тебе самому понравится. Особенно когда ты к этому прямому взгляду в глаза добавишь ещё доброжелательную улыбку , низкий грудной голос и уверенную походку, юмор, стёб, шутки- увидишь,насколько это сильная штука!Тренируйся на всех: на прохожих женщинах, на продавщицах и кассиршах в магазине, когда покупаешь что-нибудь, используй любую возможность. Заодно увидишь потом, что когда ты в следующий раз подходишь к этим же продавщицам, они уже издали замечают тебя,начинают прихорашиваться, улыбаться. Это так клёво, видеть такую реакцию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр, жуткая штука эти гляделки. Как от этого можно испытывать удовольствие? Даже получил выговор на работе однажды за то, что на требование клиента смотреть при разговоре в глаза послал его нах. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр, жуткая штука эти гляделки.
Ещё какая :) Хорошо отработанный взгляд способен останавливать даже агрессивно настроенных бродячих собак, заставлять их пятиться и с визгом убегать. Получив такой взгляд, они понимают, кто хозяин.Почитай Шлахтера, техники спецназа и систему тренировки такого взгляда. Недаром все шклоы бойцовских единоборств столь большое внимание уделяют отработке взгляда. От этого может зависеть исход боя.

 

Разумеется, я не призываю смотреть на женщину тем же взглядом, что и на разьярённого пса или как на душмана сквозь прорезь прицела. Каждому случаю - свой взгляд. Главное,-это сознательное управление взглядом.

Существует около десятка различных взглядов, у каждого своё назначение . Два из них наиболее подходят при общении с женщинами.

 

Вообще, глаза -это не что иное, как двунаправленный порт ввода-вывода невербальной информации, а взгляд-

это физическая реализация протокола транспортного уровня передачи этой самой информации.

Какой невербаликой зарядишь свой взгляд- ту и передашь.

 

Например, при общении с женщиной очень прикольно , когда говоришь с ней о совершенно отвлечённых вещах, но при этом с помощью моделирования внутреннего состояния делаешь свой взгляд в её глаза таким, каким он был бы, если бы она была твоя давняя знакомая и ещё вчера вы с ней трахались и взахлёб целовались :)

Видно становится по её невербалике, что это её как-то сразу неосознанно располагает к тебе :)

 

Брр Как от этого можно испытывать удовольствие? Даже получил выговор на работе однажды за то, что на требование клиента смотреть при разговоре в глаза послал его нах. <_<

Это в начале ты испытываешь дискомфорт, когда только начинаешь выполнять упражнения. А потом, по мере того, как твой взгляд начинает "побеждать", на смену дискомфорту начинает

приходить чувство победы и роста силы взгляда. Подобно тому, как Дункан Маклауд из рода бессмертных , побеждая очередного соперника, становился всё сильнее, так как часть энергии(силы) побеждённых противников переходила к нему.

Вот что-то подобное происходит и здесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разнообразные ответы, я не ожидал даже. Отвечу на вопросы.

 

kizil, с негативизмом (если я правильно истолковываю это слово) у меня всё интересно :) Да, я очень часто делаю поперек, нахожу отрицательные моменты в чём-либо, но в то же время я не зацикиваюсь на этом, быстро отхожу и, вообще, я считаю себя человеком позитивным :) Закрытым я себя тоже не считаю.

 

tina30, Танчик, Владимир С., ну меня вот и раздражает, что люди мне в газа смотрят, но почему-то они все смотрят в глаза, а отметить им не могу только я :) И это не то, чтобы комплекс, меня это не напрягает. Просто интересно стало, почемцу :)

 

Curt.Ericson, вот это очень похоже на мой диагноз :)

 

Птичка Тари, killer258 ну не сказал бы, что я всегда низший по рангу со своим собеседником, просто не хочется мне ни с кем взглядами встречаться :)

 

killer258, вопрос был не про девушек, а про вообще всех, но так поучается забавно, что я уже и так выполняю второе упражнение ежедневно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...