Перейти к содержанию

Умер папа, с которым я не виделась 3 года..


Рекомендуемые сообщения

Очень больно, не знаю куда себя девать реву бесконечно.

Мой папа оставил нас с сестрой и братом, когда нам было меньше 10 лет. Он сильно пил, гулял, в итоге ушел сначала к родителям, потом к другой женщине. Не интересовался нами лет 15, звонил по праздникам пьяный, нес ерунду, ничем не интересовался. Алименты мама с него не требовала, он был весь в кредитах за пьянки и гулянки, официальной работы не имел. Мы жили как сироты при живом отце.. скучали по нему и злились на него. годам к 18, он для меня как отец словно умер. Было как будто безразлично. Потом он тяжело заболел, нуждался в уходе ( в больнице). Его женщина к нему ходила редко, и мы с сестрой стали бегать в больницу. Я каждый день готовила ему еду, протирала тело, разговаривала с ним. Он обещал больше не пить. Я почувствовала, что у меня сново есть отец, нормальный. За спиной словно крылья выросли. И хоть между нами была пропасть - он вспоминал только события 15-20летней давности, мне хотелось эту пропасть перешагнуть. Потом он выписался из больницы, встал на ноги более-менее и опять начал пить. Опять звонил, нес пьяный бред. Я стала злиться, просила его не пить. Встречалась с ним. А он все продолжал, а состояние здоровья ухудшалось, и наши отношения опять ухудшались. Он стал предъявлять претензии, что я мало ему звоню, что приезжаю редко и так далее. Я видела, что он вовсе не раскаивается за то, что его в нашей жизни не было 15 лет, наоборот словно это он нас в этом обвинял. Потом поняла, что он конченный человек, перестала с ним общаться. Не брала трубки. Он писал мне по праздникам, звонил просто так. Я не брала трубки и скидывала. Он приехал ко мне в роддом, а у меня была послеродовая депрессия, я опять не взяла трубку, только плакала, когда он прислал смс "поцелуй внучку". Прошло еще 3 года. Последний год он уже не звонил, общался только с братом и сестрой, обиженно спрашивал у них почему я не звоню. А я все злилась, что он деградирует и пьет, мне не о чем было с ним разговаривать. Мне было стыдно перед дочкой, что у нее дед деградировавший алкоголик...

А две недели назад он умер. Плачу каждый день, за что я так жестоко с ним обратилась, почему не дала ему общаться с внучкой, почему ни разу не взяла трубку, почему не дала ему еще один шанс, когда он в роддом приехал... и виню себя во всем.. не знаю как справится, напишите мне какие-нибудь слова. Спасибо

еще очень стыдно, что я его стыдилась, не хотела, чтобы его видела моя дочь, мой муж, друзья. я так долго лепила себя "из грязи", своим умом и потом пробивала себе дорогу "в люди", а тут отец - алкоголик с деменцией.. папочка, как бы я хотела его последний раз обнять в любом состоянии, но шанса уже не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря близкого человека, даже запойного алкоголика, это всё равно потеря.

Вашей вины в этом нет, хоть вы её и чувствуете

Отец ваш свой выбор в жизни сделал.

 

Пройдёт время, боль притупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои глубочайшие соболезнования.

Я не знаю какие можно подобрать здесь слова, да и нет наверное таких слов на свете...

 

Поймите, что как бы хорошо и тесно мы не обращались со своими родителями,

после их потери всегда кажется, что чего-то все равно  родному человеку  недодал, чего-то не сказал, где-то не уделил внимания или просто своего времени, когда мог бы это сделать.

 

Начинаешь корить себя за какие-то глупые ссоры, обиды и т.д.

 

Это у всех так и всегда происходит.

 

Ну, а вылечит только время, вернее притупит эту боль утраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! Вы все правильно сделали и попытались дать шанс человеку, который Вас когда-то предал. Ваш отец умер давно, не сейчас. Вспоминайте только хорошие моменты, связанные с ним (если были таковые). Винить себя не следует, Ваша задача  - поднимать детей, и я считаю правильным то, что Вы оградили их от встреч с отцом-алкоголиком. Вы сделали все, что могли. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! Вы все правильно сделали и попытались дать шанс человеку, который Вас когда-то предал. Ваш отец умер давно, не сейчас. Вспоминайте только хорошие моменты, связанные с ним (если были таковые). Винить себя не следует, Ваша задача  - поднимать детей, и я считаю правильным то, что Вы оградили их от встреч с отцом-алкоголиком. Вы сделали все, что могли. Удачи!

Мой дед был алкоголиком, который также бросил семью и  своих 3х маленьких детей,так вот Я до сих пор жалею, что не успела с ним познакомиться( мне было 14, когда он умер)

 

 

И, если бы могла вернуть время назад, я отдала бы многое, только чтобы его увидеть, хоть пьяного, хоть трезвого, хоть больного, хоть здорового.

Потому что я и мои будущие дети, дети  моих детей - это Его продолжение, каким бы он ни был, он подарил жизнь мне и будущим поколениям.

 

Так что не пишите бред, читать противно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь...Материнский инстинкт сильнейший из инстинктов, такой же, как инстинкт самосохранения. Вы, как могли оберегали свое чадо от пагубного влияния...Не ешьте себя, не ищите виноватого,  вы нужны своему ребенку, своей семье. В вас есть человечность, это главное. Самоедство бывает очень опасным для человека. Время - лекарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что если бы Вы брали трубку, стало бы лучше?

Он стал предъявлять претензии, что я мало ему звоню, что приезжаю редко и так далее. Я видела, что он вовсе не раскаивается за то, что его в нашей жизни не было 15 лет, наоборот словно это он нас в этом обвинял.

Ваш папа был манипулятором, мало того, что он Вас бросил, он еще хотел Вас раскрутить на сочувствие ему, при этом не сделав шага в направлении Вас.

Вы все сделали правильно, в противном случае, могло быть хуже, например, в ущерб ребенку Вы побежали бы "лечить" папочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что если бы Вы брали трубку стало бы лучше?

Ваш папа был манипулятором, мало того, что он Вас бросил, он еще хотел Вас раскрутить на сочувствие ему, при этом не сделав шага в направлении Вас.

Вы все сделали правильно, в противном случае, могло быть хуже, например, в ущерб ребенку Вы побежали бы "лечить" папочку.

Хотелось бы напомнить, если Вы, взрослые люди подзабыли: об ушедших либо хорошо, либо вообще ничего....

 

Или Вы считаете, что Автору станет легче, если  услышит то, что ее отец был плохим человеком?!

 

Каким бы он не был, это ее отец. И второго папы  уже никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы напомнить, если Вы, взрослые люди подзабыли: об ушедших либо хорошо, либо вообще ничего....

Меня не беспокоят стандартные стереотипы. Если человек манипулятор - он хоть живой манипулятор, хоть мертвый был манипулятором.

Смерть всего лишь естественное окончание жизни. Думать нужно о живых, а не как обидеть мертвых.

Каким бы он не был, это ее отец. И второго папы  уже никогда не будет.

И что означает эта ценность? То есть, если отец подонок (не в имею ввиду отца автора), его нужно все рано любить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М

И что означает эта ценность? То есть, если отец подонок (не в имею ввиду отца автора), его нужно все рано любить?

Если бы отец Автора был конченым мерзавцем,этой темы о раскаянии не было сейчас.

 

Если для Вас  в этом нет ценности...то что ж, ваше дело.

 

ИМХО, трезвый отец- алкоголик, пришедший навестить внучку....ничего бы плохого ей не сделал. и то, что он вообще пришел, хоть о чем-то, да говорит...( значит, все же и дочь ему была не безразлична, тем более внучка)

 

Мы все совершаем в жизни ошибки и порой непоправимые... поэтому не нам судить  ее отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы все совершаем в жизни ошибки и порой непоправимые... поэтому не нам судить  ее отца.

А и не надо судить. Но и убиваться от несуществующей вины не надо тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ИМХО, трезвый отец- алкоголик, пришедший навестить внучку....ничего бы плохого ей не сделал. и то, что он вообще пришел, хоть о чем-то, да говорит...( значит, все же и дочь ему была не безразлична, тем более внучка)

Дело не в алкоголизме, а в том, что своими манипуляциями, отец мог отнять часть времени, в ущерб например, ребенку. 

То есть то что он бросил в трудный момент семью, что послал дочь с ее усилиями на восстановление отношений, ничего не значит, и дочь что-то ему еще и должна, да еще и должна нести вину. За что?

Мы все совершаем в жизни ошибки и порой непоправимые... поэтому не нам судить  ее отца.

За ошибки нужно платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в алкоголизме, а в том, что своими манипуляциями, отец мог отнять часть времени, в ущерб например, ребенку. 

То есть то что он бросил в трудный момент семью, что послал дочь с ее усилиями на восстановление отношений, ничего не значит, и дочь что-то ему еще и должна, да еще и должна нести вину. За что?

Тоже считаю, что дочь ничего не должна. И по моему она достаточно сделала со своей стороны.

С возрастом люди начинают быть сентиментальными. и заметьте, отец появился тогда, когда ему это понадобилось, когда ему захотелось тепла и общения с внучкой, а не когда его собственные дети в нем нуждались.

Прав квадратен, все было чистой воды манипуляцией, чтобы опять же сделать хорошо себе любимому.

 

Ну а люди так устроены, чтобы испытывать вину всегда и везде, и тем более тогда, когда человека уже нет.

Для этого и выдумали последний долг, чтобы потом виной не мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в алкоголизме, а в том, что своими манипуляциями, отец мог отнять часть времени, в ущерб например, ребенку. 

То есть то что он бросил в трудный момент семью, что послал дочь с ее усилиями на восстановление отношений, ничего не значит, и дочь что-то ему еще и должна, да еще и должна нести вину. За что?

За ошибки нужно платить.

а я разве писала о том, что она должна испытывать вину?

 

я писала о том, что человек всегда сожалеет о чем-то, когда уходит его близкий человек, какие бы хорошие или не очень у них отношения были. и это естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы напомнить, если Вы, взрослые люди подзабыли: об ушедших либо хорошо, либо вообще ничего....

В оригинале цитата звучит: О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. А мы тут как раз за правду ратуем.

я писала о том, что человек всегда сожалеет о чем-то, когда уходит его близкий человек, какие бы хорошие или не очень у них отношения были. и это естественно

И можете объяснить эту "естественность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де

За ошибки нужно платить.

вот он и расплатился( и я сейчас не о смерти, естественно)

В оригинале цитата звучит: О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды. А мы тут как раз за правду ратуем.

 

ок. ратуй.

я высказываю то, что я думаю. 

В 

И можете объяснить эту "естественность"?

в первом сообщении этой темы я уже написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед был алкоголиком, который также бросил семью и  своих 3х маленьких детей

 

И, если бы могла вернуть время назад, я отдала бы многое, только чтобы его увидеть, хоть пьяного, хоть трезвого, хоть больного, хоть здорового.

 

Ну а он не захотел. В этом причина, что вы его не увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! Вы все правильно сделали и попытались дать шанс человеку, который Вас когда-то предал. Ваш отец умер давно, не сейчас. Вспоминайте только хорошие моменты, связанные с ним (если были таковые). Винить себя не следует, Ваша задача - поднимать детей, и я считаю правильным то, что Вы оградили их от встреч с отцом-алкоголиком. Вы сделали все, что могли. Удачи!

Спасибо! Да, отец предал нас, но почему-то после того, как я ухаживала за ним в больнице -- эти воспоминания сгладились, в сердце вернулась теплота и любовь. А когда он вновь вернулся к своему образу жизни, я тогда четко поняла, что он не исправим и живет так, как ему нравится. Но я не созависимая и быть ей не хотела... уговаривать упрашивать терпеть -- тогда это казалось отвратительным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и не надо судить. Но и убиваться от несуществующей вины не надо тоже.

Даже у самых хороший и послушных детей после кончины самых добрых и замечательных родителей все равно будет присутствовать чувство вины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у самых хороший и послушных детей после кончины самых добрых и замечательных родителей все равно будет присутствовать чувство вины. 

Безусловно. И это ненормально. Поэтому не нужно ее еще и раздувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед был алкоголиком, который также бросил семью и своих 3х маленьких детей,так вот Я до сих пор жалею, что не успела с ним познакомиться( мне было 14, когда он умер)

 

 

И, если бы могла вернуть время назад, я отдала бы многое, только чтобы его увидеть, хоть пьяного, хоть трезвого, хоть больного, хоть здорового.

Потому что я и мои будущие дети, дети моих детей - это Его продолжение, каким бы он ни был, он подарил жизнь мне и будущим поколениям.

 

Так что не пишите бред, читать противно.

Как выше заметили - ваш дед не хотел, поэтому вы и не встретились.. увы. так же как мой отец не хотел принимать участие в воспитании и вкладываться материально -- а потом захотел, чтобы я с ним возилась.. хотя надо было, лучше бы я повозилась, чем темерь жить с таким камнем в душе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...