Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Личные границы – cпособ сохранить свою целостность.

отношения общение человек психология счастье личность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6880

Отправлено 16 September 2017 - 15:50

*
Популярное сообщение!

Однажды к убелённому сединами мудрецу, вся в слезах, пришла молодая и очень красивая девушка:

- Что мне делать? – сквозь слёзы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

- Да вы с ума сошли! – возмутилась красавица. – В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях обнажив своё красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? – спросила девушка.

- Пойдём, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть тебе другом и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами…

Личные границы – это психическое восприятие себя, которое позволяет сохранять свою целостность. Если ваши границы нарушаются – вы чувствуете нарушение своей целостности. Если нарушаете чужие границы – начинаете захватывать чужую территорию. Если мы не умеем сохранять свои границы ни внутри, ни снаружи – мы становимся уязвимыми.

Нарушение личных границ неминуемо заканчивается конфликтом. Оно сродни закладыванию бомбы замедленного действия, которая обязательно взорвется, если вы позволяете человеку зайти слишком далеко.

Для того, чтобы понять, что мы готовы позволить другим, а что категорически нет, где проходят наши границы, и где начинается чужая территория, надо начать с себя, а точнее, со своего Я. Навести порядок на своей территории. Разобраться с тем, что мы чувствуем, каковы наши ценности, желания, установки, ограничения, какие цели мы себе ставим, и каким видим свое будущее.

Наши границы зависят от наших ценностей, от того, что для нас важно, и от чего мы готовы отказаться. Установка границ – занятие весьма познавательное, а точнее самопознавательное.

Определение границ – это определение своего места в жизни, своих убеждений, потребностей, интересов, мотивов и целей.

Вот несколько вопросов, ответы на которые могут вам помочь:

— Что для меня на самом деле важно в жизни?

— Какое место в моей жизни занимают взаимоотношения?

— Каковы мои отношения?

-— Продолжаю ли я поддерживать болезненные отношения, которые меня опустошают, из страха одиночества или других страхов?

— Насколько я посвящаю моих партнеров в свои дела?

— Сколько времени я готов вкладывать в свои отношения?

— Чем я готов пожертвовать?

• 6

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи ( в том числе, после инсульта), письма, чтения, голоса ( после операций на щитовидной железе)  - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

Отзывы о работе - читайте тут 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния. 

#2 Кварц-025

Кварц-025

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 03 October 2017 - 17:23

Спасибо за тему, Алёна. Интересно почитать  , почти обо мне написано. Вроде как я выстроил границы, но всё равно переживаю. Расскажу, в чём дело. Алёна, я недавно порвал отношения с другом. Мы дружили три года. всё было нормально. Я конечно понимаю, что могу ошибаться. Мне кажется, что дружба - это преданность своему другу. Зачем тогда друзья нужны, если ты не можешь на человека надеяться. Так и произошло с моим другом. Он предал меня. не хочу писать подробности. Подставил короче. У него был выбор поступить иначе. Так нет же. Короче я перестал с ним общаться. Меня мучает грусть. А вдруг я мог поступить иначе ? Может надо было терпеть дальше? 

• 0

#3 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог

Отправлено 04 October 2017 - 11:13

Роман, интересный вопрос Вы затронули)) Вообще понятие дружбы настолько многообразно всё зависит от человека, который об этом говорит.)) 

Скажите, а Ваш друг как-то пытался объяснить свой поступок, вы это обсуждали?

• 0

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи ( в том числе, после инсульта), письма, чтения, голоса ( после операций на щитовидной железе)  - http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния. 

#4 Кварц-025

Кварц-025

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 05 October 2017 - 11:52

Да, Алёна, мы поговорили. От этого разговора не было пользы для меня. Что он сказал, ничего личного, братан. Я офигел. КАК НИЧЕГО ЛИЧНОГО? Мы же друзья, мы же за одно должны быть. Он меня кидает и говорит ничего личного. Значит такой друг. 

• 0

#5 Кварц-025

Кварц-025

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 05 October 2017 - 11:54

Меня всё равно крутит вина чтоли. Он накосячил, а я переживаю. как такто?

• 0

#6 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог

Отправлено 06 October 2017 - 22:07

Смотрите, Роман, есть две линии процесса : поступок друга и Ваша реакция на него. 

Смею предположить, что за Вашим другом и раньше водились мелкие грешки, вроде ненадёжности его слова и дела. Было такое? Если так, то просто знайте на будущее, что ждать от таких людей в сложных обстоятельствах опоры смысла нет. Если он на людях пытался Вас как-то принизить ( учитывая Ваш принцип в отношениях с друзьями... именно с друзьями, а не просто с приятелями: раз мы вместе - мы сила) , то это уже был очень показательный звоночек. 

Роман, а есть в Вашем кругу люди со схожими взглядами на дружбу?

Жду Ваших комментариев. О чувстве вины поговорим позже. 

• 1

#7 Кварц-025

Кварц-025

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 07 October 2017 - 17:20

Алёна, спасибо, вы правы на все 100!!! Я думал, что он так временно. Подумаешь поприкалывался. Хотя всегда чувствовал себя плохо после его слов, обидно было. Алёна, значит я правильно сделал, перестал с ним общаться?

У меня есть друзья. с которыми я уверен в них. Мы с детства дружим, они надёжные парни. Они тоже мне сказали, что надо было этого придурка давным давно послать. Я ж так не могу резко. Я всё не решался, думал, что он ошибается и понимает сам свою ошибку. Так отчего я чувству. вину?

• 0

#8 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог

Отправлено 08 October 2017 - 12:57

Роман, в таких условиях чувство вины имеет двоякую природу : 1-  человек неосознанно или осознанно переживает, что тратил время на токсичного "друга"  и раньше не прервал отношения, 2- сомнения,а вдруг что-то сделал не так , чем навлёк  недружеское поведение. 

За собой Вы замечали, что  сами поступали с ним , ну скажем так, некрасиво?  

• 1

#9 Кварц-025

Кварц-025

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 14 October 2017 - 11:25

Нет,Алёна, я в дружбе веду себя нормально. \меня отец всю жизнь учит, что друг это святое. У него самого пятеро друзей и они дружат ещё со школы. В каких бедах они только не бывали всегда можно на них положится. Да и в праздники они всегда вместе. Поэтому я не умею дружить так себе, у меня всё серьёзно.

Нащёт первого вы правы. Есть такая мыслишка вроде куда смотрел столька времени.Где глаза были? Так как от неё избавиться? Да и спасибо вам за помощь. Сейчас пишу и подумал, что намного спокойнее вспоминаю о нём, намного. 

• 0

#10 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог

Отправлено 21 October 2017 - 14:49

Так как от неё избавиться? 

Роман,а Вы всегда так строго себя судите, когда обстоятельства складываются не так, как Вы того ожидали?

• 0

#11 Конфуций

Конфуций

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 668

Отправлено 21 October 2017 - 15:01

Говорят что человек с открытой  душой это хорошо,но тогда он похож на черепаху без панциря Я так это вижу... 

• 0

#12 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог

Отправлено 21 October 2017 - 22:26

Знаете, есть очень хорошее выражение : не надо быть белым и пушистым, так как обязательно найдутся те, кто захочет вытереть о тебя ноги. 

Человек с открытой  душой может быть только в детском возрасте)) 

• 1

#13 Кварц-025

Кварц-025

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 05 November 2017 - 11:00

Роман,а Вы всегда так строго себя судите, когда обстоятельства складываются не так, как Вы того ожидали?

Я бы не сказал. Алёна, а отчего может зависеть моё суждение ?

Знаете, есть очень хорошее выражение : не надо быть белым и пушистым, так как обязательно найдутся те, кто захочет вытереть о тебя ноги. 

В точку!!! 

В точку!!! 

• 0

#14 Алёна7

Алёна7

логопед - нейропсихолог

• Психолог

Отправлено 07 November 2017 - 19:06

Я бы не сказал. Алёна, а отчего может зависеть моё суждение ?

Роман, перечитайте эту статью

• 0

Темы с аналогичными тегами: отношения, общение, человек, психология, счастье, личность

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru