Перейти к содержанию

Папа, мама,отчим за одним столом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,что вы делали и как бы себя чувствовали в моей ситуации: мама с папой развелись уже больше 20 лет назад. Ушел папа. Мама говорит,что он ушел к другой женщине,а папа говорит что эту женщину встретил уже позже.честно,я не хочу знать правду.скорее всего это первый вариант,но не хочу об этом думать. У новой папиной жены дочь от первого брака,общих детей нет.в тайне от и мамы я общаюсь с папиной семьёй. Мама моя вышла замуж лет через 10 после развода. Отчим хороший мужчина:готовит невероятно,на все руки мастер. У нас нормальные отношения. И вот,я выросла. Вышла замуж. На свадьбе мой папа присутствовал только на регистрации,а в ресторан не поехал. Сказал,что потом отметим с ним отдельно. Так и встречались с ним,как правило, отдельно. Потом я родила. На выписке из роддома,конечно, был. Когда позвали на застолье всех,папа опять отказался. Примечательно,что маму мою до сих пор коробит что папа есть в моей жизни. Она не запрещает нам встречаться,но всегда пускает всякие колкости в его адрес и старается избегать вообще общение с ним. Но на выписке из роддома ей пришлось его "стерпеть". Когда внуку исполнялся год,я собирала всю семью. И своих и родителей мужа,конечно. Кстати,живём мы с мужем и ребенком в квартире с мамой и отчимом. И я позвала своего папу,но если честно в душе надеясь,что он ,как всегда ,предложит отдельно со мной отметить. А он согласился. Что было с мамой...ей было очень тяжело с ним находится за одним столом,я видела. Как она волновалась и нервничала перед его приходом. И за отчима я переживала,понимаю что ему было не очень приятно,наверно.кстати,ещё одно примечание: с папой у меня отношения ближе и лучше,чем с мамой. Папе я многое рассказываю,маме не совсем. Мама человек,как сказать...закрытая от эмоций.не любит лишней болтовни,не любит какие то семейные посиделки. А я всегда стараюсь как то пойти,например,погулять с ней,поболтать. Но это очень очень редко бывает. Тогда на застолье папа с отчимом тоже хорошо общались. Не тепло,но по дружески. Но весь праздник я сидела как на ножах...после подошла к отчиму и поблагодарила за то,что общался с моим папой,сказала что для меня это важно. Кстати,когда я спрашивала мнение отчима на то,что придет папа. Точнее не спрашивала,а спросила ,мол,надеюсь вы не против? Он сказал что то типа: конечно нет,тем более один год внуку! Мне показалось,что звучало как то вроде "на один год стерплю,а больше не надо" но может это мои домыслы. Надеялась,если честно,что рассосётся ситуация с квартирами и мы с мужем переедем отдельно жить. Но пока никак. И вот,на носу уже второй день рождения сына,я спросила у папы придет ли он,говорит:позовете-приду. У мамы волосы дыбом...честно,мне и самой было бы проще отдельно уже с папой отметить. Чтоб,не нервничать как тогда. Но я же не могу на семейное застолье позвать всю семью,кроме родного отца и родного дедушку инменниника! Не представляю,как я папе говорю,что зовут всю семью,но ты не придёшь, с тобой отдельно . Как так то? И я хочу его видеть. Но переживаю за мамино состояние. Бабушка (мамина мама) говорит,что и меня и маму понимает. Все таки папа ее бросил и ее это может ещё задевать. Но прошло же 20 лет!!! Папа мне говорил как то (мы часто общаемся на тему мамы с папой,меня всегда это приводит в слезы) что маму он очень любил. Но потом любовь куда то ушла и больше ничего не осталось. Мне кажется,что он думает,что мама также. Мол,все в прошлом. Поэтому что в этом такого,сидеть всем вместе за одним столом?) Подскажите,как бы вы себя чувствовали и что бы сделали? Просто стиснуть зубы и пережить этот день? Не могу его не позвать. Но и мама тоже переживает. Отчим пока не знает,что папа опять придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Плохо, что не ваша эта квартира. Тогда приглашали бы не думая кому приятно, а кому нет, типа кому  что-то не нравится- могут не приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот:( думала,что в этом году разрешится проблема с жил площадью,но не получается. Думаю даже перенеси празднование в квартиру мужа. Типо,как нейтральная территория. Но у меня столько задумок для праздника,что все таки хочется у себя дома,здесь более реально всё сделать. Но может и придется там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот:( думала,что в этом году разрешится проблема с жил площадью,но не получается. Думаю даже перенеси празднование в квартиру мужа. Типо,как нейтральная территория. Но у меня столько задумок для праздника,что все таки хочется у себя дома,здесь более реально всё сделать. Но может и придется там...

А если в кафе собрать их на пару часов? Ребёнку два года, вполне возможен уже этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня столько задумок для праздника,что все таки хочется у себя дома,здесь более реально всё сделать. 

ключевое слово - у себя. В свой дом Вы можете приглашать кого хотите, кто не захочет, не придет. Но приглашать в дом матери неприятного ей человека - это треш какой-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что было с мамой...ей было очень тяжело с ним находится за одним столом,я видела.  

...с папой у меня отношения ближе и лучше,чем с мамой.

Подскажите,как бы вы себя чувствовали и что бы сделали?

Не могу его не позвать. 

 

Почему-то самое большое сочувствие у меня вызвала Ваша мама. Женщина со сложным характером (из-за которого, скорее всего, и мужа потеряла) любит до сих пор первого мужа, ревнует к нему дочь и страдает, не понимая, что можно жить проще и спокойнее. Вы можете помочь маме, по крайней мере попытаться это сделать. Но это потом.

Представила себя в такой ситуации. Мысли такие: мама главнее всех для меня, не будет у меня праздника, если я буду знать, что маме очень тяжело. Мы обе - женщины, мы всегда будем самыми близкими людьми, мать способна забыть про себя ради своего ребёнка, другие сделать могут много, но не в ущерб себе. Дети вырастают и становятся взрослыми, они несут ответственность за себя и за своих близких, поэтому бывают моменты, когда мать и дочь меняются местами, дочь сочувствует и помогает. Замечу, что порой очень приятно ощущать себя под покровительством собственного ребёнка, который уже стал взрослым. 

Папа поймёт, в конце концов можно съездить к нему в гости с мужем и сыном или пригласить в кафе его с семьёй.

Это моё, субъективное мнение плюс рассуждения на тему, я ни на чём не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама-то что говорит по этому поводу?

маму кто-то спрашивает? 

Автор, у меня предложение - переезжайте вместе с мужем и ребенком в дом к любимому папе, а мать (холодную и замкнутую) приглашайте в гости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маму кто-то спрашивает? 

Автор, у меня предложение - переезжайте вместе с мужем и ребенком в дом к любимому папе, а мать (холодную и замкнутую) приглашайте в гости. 

А ведь неплохой вариант! тем более, детей там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для Автора 20 лет - давно. Возможно, и развод родителей, и мамина боль ее не сильно коснулись. А для мамы эта боль и обида могут и не иметь срока давности, и тот факт, что у неё другой муж, не значит, что прежний должен стать ей приятен. Мама имеет право на эти чувства. И то, что она держится нормально в присутствии в своём доме глубоко неприятного ей человека, несмотря на все ее напряжение и смятение, только делает ей честь,

А в словах Автора чувствуется какой-то негатив во отношению к маме: "колкости", "холодная", Автор даже готова повесить вину за уход отца на мамин "тяжёлый характер", а также иронизирует над ее состоянием ("пришлось "стерпеть"" - а почему в кавычках-то: мама действительно терпит)...как-то некрасиво все это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маму кто-то спрашивает? 

Автор, у меня предложение - переезжайте вместе с мужем и ребенком в дом к любимому папе, а мать (холодную и замкнутую) приглашайте в гости. 

 

А ведь неплохой вариант! тем более, детей там нет.

 

Всё дело в том, что жить в одной квартире двум семьям всегда сложно. Невольно появляется раздражение и отношения осложняются слишком тесным общением. Устаём мы даже от родных и любимых, ведь, они не такие, как мы...

Жили бы с папой, был бы другой расклад, с мамой тогда, скорее всего, отношения были бы ближе и лучше. А с папиной семьёй начались бы тёрки, раздражение и прочее.

Женщина молода и неопытна, ей простительны заблуждения, лишь бы умела делать правильные выводы. Ну, а мы, опытные, поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как бы вы себя чувствовали и что бы сделали?

 

В первую очередь, я бы не переживал из-за отчима. Мой младший - сын моей жены от её первого брака, и я скажу как отчим - у меня такой проблемы нет. Я совершенно нормально общаюсь с его отцом, на одном из ДР ребёнка мы, собственно, удрали "ото всех" и вдвоём долго и хорошо трепались итп. Раз Вас беспокоит этот вопрос - просто прямо поговорите с ним и спросите его мнения, но судя по процитированному - он занимает сходную позицию. Незачем накручивать себя на пустом месте.

 

Второй момент - мама. Скажу так: она глобально неправа в том, что разлады супругов не должны затрагивать детей. Как она относится к папе - её дело, но коробиться, пускать колкости и так далее - неправильно. И, собственно, Вам нужно решить только одно: как урегулировать маму с папой.

 

Я исхожу из того, что ребёнку нужна вся семья, и дедушка, и бабушка, и они в этом вопросе в принципе равноправны. С чувствами папы, насколько я понимаю, проблем не возникает, поэтому я бы поговорил с мамой, и локально выбирал бы из двух вариантов:

 

а) Она соглашается, что это правильно для ребёнка, и несколько смиряет свои чувства так, чтобы вести себя отстранённо-вежливо, фокусироваться на других и не ухудшать общую атмосферу.

 

б) По договорённости создаётся расписание праздника, при котором каждый из них посещает некую его часть так, чтобы особо не пересечься друг с другом.

 

Ну а более глобально... более глобально я бы таки попробовал доверительно пообщаться с мамой и раскопать её на предмет чувств к папе и что теперь с ними делать. Потому как это остаётся для неё незажившей раной, это нехорошо и для неё самой тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно почему папа вдруг перестал отказаться от приглашений. На свадьбу в ресторан не захотел идти,на нейтральную территорию.а тут домой и с радостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно почему папа вдруг перестал отказаться от приглашений. На свадьбу в ресторан не захотел идти,на нейтральную территорию.а тут домой и с радостью

Пережил свои чувства, освободился, может чувствовать себя просто дальним родственником бывшей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне интересно почему папа вдруг перестал отказаться от приглашений.

 

Цитирую: в той семье нет общих детей. Не сто процентов, но очень вероятная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Скажу так: она глобально неправа в том, что разлады супругов не должны затрагивать детей. 

скажу так - дитем дочь перестала быть, когда вышла замуж и родила своего дитенка.

Сейчас это две равноправные взрослые женщины, причем одна любезно разрешает другой вместе с ее семьей жить в своем доме, а вторая плюет на чувства хозяйки и приглашает в дом человека, чье присутствие той неприятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую: в той семье нет общих детей. Не сто процентов, но очень вероятная причина.

и что? Детей у них 20 лет нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу так - дитем дочь перестала быть, когда вышла замуж и родила своего дитенка.

Сейчас это две равноправные взрослые женщины, причем одна любезно разрешает другой вместе с ее семьей жить в своем доме, а вторая плюет на чувства хозяйки и приглашает в дом человека, чье присутствие той неприятно. 

Да, у мамы проблема с личным пространством. А у дочери - с сопереживанием. Хотя, одно из другого как раз и выплыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережил свои чувства, освободился, может чувствовать себя просто дальним родственником бывшей жены.

Так ему и нечего переживать-то было. Он от своих чувств 20 лет назад удачно освободился, если не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что? Детей у них 20 лет нет.

 

И то. Поставьте себя в эту ситуацию. Детей у Вас двадцать лет нет. Вы давно смирились с тем, что и не будет. И вдруг появился внук. У нормального человека при этом реакция типа "да это же почти тот самый ребёнок, которого я так и не дождался".

 

 

 

скажу так - дитем дочь перестала быть, когда вышла замуж и родила своего дитенка.

 

Подколки и прочее поведение мамы начались задолго до того, как дочь вышла замуж, поэтому аргумент не актуален вне зависимости от гипотетической истинности этого утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подколки и прочее поведение мамы начались задолго до того, как дочь вышла замуж, поэтому аргумент не актуален вне зависимости от гипотетической истинности этого утверждения.

Очевидно, у матери есть основания так себя чувствовать и вести. Она-то не приходит к бывшему мужу в дом, чтобы продемонстрировать свое отношение.

Важно следующее:

 

Что было с мамой...ей было очень тяжело с ним находится за одним столом,я видела. Как она волновалась и нервничала перед его приходом. 

то есть дочь видит, что матери тяжело, неприятно, но она желает повторить. Жесть.

Слова "мать" и "дочь" я употребляю только для обозначения персон, родство здесь вообще неважно. 

Один индивид, пользующийся услугами другого, видит, что делает ему больно, но считает себя вправе продолжать. Испытывает пределы терпения? 

Или уже испытала и внаглую этим пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...