Перейти к содержанию

Нет стимула, нет цели в жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 30 и у меня нет цели и стимула в жизни. Живу повседневными нуждами. Я замужем, пока детей нет. Попробую объяснить проблему в порядке очереди. Итак, я родилась в молодой семье, часто болела, была маминой дочкой. Мама из-за меня не могла нормально работать, так как часто сидела на больничном. Я родилась недоношенной и плохо ела лет до 3х (знаю, что в психологии это связано с финансами и любовью). Родители развелись, когда мне было 9. Мама лет до 16 непроизвольно настраивала меня против отца (он агрессор, хотя я это видела только в тычках на тему чистоты). В итоге с отцом нормальные взаимоотношения, но не прям теплые и открытые, а скорее вежливо-этикетно-дружеские. После мама вышла замуж, но тоже неудачно. В детстве я была не сахар (скандалила, хотела уйти из дома, короче, мама от меня намучилась). Гостей почти совсем не было, в квартире постоянный ремонт и склад. Мама при отчиме не работала, после развода у мамы очень маленькая зарплата почти все годы. Денег в семье было мало, часто не хватало на еду, собирали копейки. В итоге в мои 17 лет остались без копейки и начали строить жизнь заново.

У меня раньше было так: как будто идешь по мосту - детский сад, а дальше что? ПрОпасть? Школа, ага, дотянуть до 9 класса, а Дальше что? ПрОпасть? 11 класс, выпускной, а я не знаю, кем хочу быть. Перебирала 3 профессии, в итоге просто прыгнула на платное в малоизвестный ВУЗ, на непонятную специальность. Мама спешила и подталкивала. Я пошла работать - оплачивать ВУЗ - на "временную работу", на которой просидела лет 9. Работа не интересна. После пары лет поняла, что можно тратить и на себя (покупать себе что-нибудь, баловать себя). Деньги просто утекали. Копить не умею. Мама грезила ремонтом, в итоге я набрала кредитов и сделали ремонт, мебель, техника. Но это не моя мечта и цель. На фоне ремонта познакомилась с мужем. Вышла замуж. С мужем веду себя как ребенок, чуть ли не агукаю. Видимо папы не хватает.

У меня есть две двоюродные сестры, мы ровесницы. Старт у нас был почти одинаковый, кроме развода родителей, я даже чувствовала фору в плане внешности и характера. Раньше это было стимулом. В итоге они взлетели, а я копошусь внизу. И банально завидую.

Я пошла учиться на еще одно высшее, сменила профессию, поменяла место и должность. А в итоге что? Раньше и английским занималась, и вроде новая специальность нравится, но, из-за коллег на новом месте, работа стала в тягость. Все время ругают, зарплата ниже рыночной. Я потолстела сильно. И вроде понимаю, что это все плохо, но проще лежать вечером после работы перед телевизором, чем пойти с мужем погулять или заняться самообразованием.

И самое плохое, что кроме понимания нет ничего. Есть лень. Есть кредиты, которые еще выплачивать. Нет стимула худеть и быть женственной. Сейчас мама нудит про мои 30 и что "ребеночка пора" и я боюсь, а вдруг не успею. Хотя сестры еще не рожали. Есть возможности подняться по карьерной лестнице, стать крутым специалистом (имею ввиду доучиться самостоятельно, а это требует концентрации внимания и желания это все делать). Но нет стимула для этого. Я в итоге как амеба. Уже пошли первые признаки увядания внешности, а мне лень. Лежу, ем, сплю. И фантазирую на тему какая бы я была крутая, если бы... Уж я бы им всем... Могу пролежать все выходные. Мне важна похвала, но на работе только пилят. Я даже от родственников дистанцировалась, чтобы не видеть их успех. И лень развиваться. Доучивать, дочитывать предметы. Лень везде. И бессмыслица. Ради чего это все делать? Денег на ребенка хватит (хотя существенно снизит семейный бюджет и уровень жизни). Нет стимула. Есть зона комфорта и все. Я живу воспоминаниями, противлюсь новому. И даже то, что зона комфорта чуть лучше, чем коробка из под холодильника в лесу, совершенно меня не парит. Но я ХОЧУ стать звездой. И в итоге ем и плачу. Так как мое "хотение" для меня не стимул. А я так хочу быть девушкой, бизнес-леди и вообще картинкой с обложки модного журнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

будьте внимательны: отвечаю редко,  в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

вернуться можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.

 

  1. Мама всегда говорила что я…
  2. Всю жизнь чувствую вину за то что…
  3. Самое обидное что…
  4. На меня давит чувство что я должна…
  5. Моя жизнь принадлежит…
  6. Самое страшное в жизни…
  7. Больше всего меня всего критиковал…(кто)
  8. В детстве мне казалось что я ….
  9. Если бы отец был в моей жизни я бы…
  10. Мне так не хватало чувства что я…
  11. Я так скучаю за…
  12. Я бы хотела знать что я человек который…
  13. Никто не знает как я ….
  14. Так унизительно было когда…
  15. Мне так нужен был папа когда…
  16. Для мамы я ….
  17. Я живу так как будто должна …
  18. Мама требует что бы я…
  19. Мне кажется если появится ребенок я ….
  20. Я так устала быть всегда…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...