Перейти к содержанию

Разговор с ребёнком


verdy

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нормально, спокойно, не смущаясь, как о вполне обычной вещи, не заслуживающей особого внимания. У детей есть замечательное качество - они видят мир таким, каков он есть, принимают новое знание без шор на глазах и прочего давления общественных стереотипов. Если взрослым хватит мозгов провести это без очевидно нелепого поведения, ребёнок воспримет это нормально, это просто станет частью его мира и всё.

 

Для ребёнка это шоком будет наверное.

 

Нет. Это для родственников и окружающих это наверное будет шоком, и их главная задача - не передать этот шок ребёнку, не насажать ему лишних тараканов и следующих из них подростковых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, он даже не поймет, в чем проблема. Откуда шоку взяться? Он душещипательных бразильских сериалов не смотрел. Воспримет как факт, примет к сведению.

Ну, если Вы не будете выстраивать диалог как вселенскую трагедию о его происхождении. Упомяните как-бы между делом. Рассказывая историю семьи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственные браки это несколько нетипично для российских реалий.

Ребенок будет понимать, что он и его семья отличаются от других. Это не трагедия конечно, но к определенным проблемам привести может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взрослые не будут идиотами и их поведение не привлечёт внимания ребёнка к этой особенности, то в шесть лет он не увидит в этом ничего особенного. К тому времени, когда он ощутит это особенное - годам к тринадцати-четырнадцати, например - это уже будет привычной, нормальной, естественной для него деталью жизни, особенностью скорее в положительном ключе (ни у кого такого нет, а вот у меня - есть).

 

Если же взрослые, разговаривая, продемонстрируют ему свои комплексы и он увидит, что "здесь что-то не так" - тогда да, к определённым проблемам привести может и даже обязательно приведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато для российских реалий типично лезть в личную жизнь родственников. Вот от избыточно активных критиканов в родне (если таковые имеются применительно к Вашему браку) оградите ребенка. По возможности - совсем оградите. Дабы чего не напели ему в уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как правильно поговорить с ребёнком, чтобы комплексов впоследствии не было?


Родственники особо и не критикуют.

Проблема в школе, друзьях, знакомых. Ребёнку может быть некомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взрослые не будут идиотами и их поведение не привлечёт внимания ребёнка к этой особенности, то в шесть лет он не увидит в этом ничего особенного.

Согласна, бред какой-то.

Если Вы считаете такой брак предосудительным, зачем строгали детей?

Если нет, то зачем фиксировать на этом внимание? А знаешь сынок, ты дитя инцеста... вот нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть мне сказать что-то вроде: дочка, я полюбил свою двоюродную сестру, мы поженились, появилась ты. В этом нет ничего предосудительного.

 

 

Ребёнок обязательно расскажет всё своим знакомым, а они могут отнестись к этому негативно. Соответственно и у ребёнка будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваши страхи и комплексы. Ребёнок вовсе не обязан им следовать. И я Вас уверяю, в шесть лет у его приятелей по детскому саду есть неизмеримо более важные и интересные дела, нежели перемывать косточки кто там чей брат. Вы вообще часто видели, чтобы дети этого возраста обсуждали своих родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем это говорить и подчеркивать? Родственники и родственники, папа и мама. Никакого шока не будет , если Вы не начнете делать из этого ужасную трагедию. Детке вообще на это плевать.  Он и что такое двоюродные не очень понимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть мне сказать что-то вроде: дочка, я полюбил свою двоюродную сестру, мы поженились, появилась ты. В этом нет ничего предосудительного.

с какой целью Вы хотите это сказать? Чтобы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой целью Вы хотите это сказать? Чтобы что?

Ну как. Рано или поздно ребёнок всё узнает. Я думаю, лучше чтоб я рассказал.

Я не знаю, как ребёнок воспримет эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как правильно поговорить с ребёнком, чтобы комплексов впоследствии не было?

 

Проблема в школе, друзьях, знакомых. 

 

Вы что уже всех оповестили? У Вас деревня что ли? В большом городе нет таких проблем, никого не касаются подробности семейных отношений и родственных связей, кроме членов семьи.

Согласна, что родителям самим надо успокоится и как можно естественней вести себя, ведь, знали на что шли, что же теперь возводить это в степень.

Рассматривая фотографии, назовите родственников по именам и определите степень родства. Между прочим скажите: "Это мамина мама, твоя бабушка в молодости, а это моя мама, другая твоя бабушка, когда была молодая. Они сёстры, значит мы с мамой двоюродные брат и сестра." Если это сейчас сказать, то, скорее всего ребёнок примет всё без вопросов, объяснений не потребует, но запомнит и будет знать, что папа и мама двоюродные брат и сестра. Улыбнитесь, скажите, что по-французски вы кузен и кузина. В общем, Вам лучше знать как не напугать ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю, как ребёнок воспримет эту информацию.

 

Ребёнок воспринимает любую информацию так, как её преподносят важные ему люди. Вы будете считать это нормальным - он воспримет нормально. Вы будете считать это проблемой - он будет считать это проблемой. Вы будете стыдиться и бояться - он запомнит, что это стыдно и страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребёнка очень непредсказуемый характер. Трудно предугадать её реакцию. Тем более на такую важную тему.

Мы в городе живём в Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть мне сказать что-то вроде: дочка, я полюбил свою двоюродную сестру, мы поженились, появилась ты. В этом нет ничего предосудительного.

 

 

Ребёнок обязательно расскажет всё своим знакомым, а они могут отнестись к этому негативно. Соответственно и у ребёнка будут проблемы.

Ну правильно, так зачем рассказывать то именно в 6 лет надо? расскажите в том возрасте, когда можно сказать: дорогая, это вопрос внутрисемейный, давай ты не будешь обсуждать это с кем-то помимо членой твоей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребёнка очень непредсказуемый характер. 

 

 

Если ребёнок здоров, то характер - это не диагноз, подход при желании можно найти и договариваться с ребёнком родителям надо обязательно научиться, чтобы отношения строить на основе взаимопонимания.

Скажите, пожалуйста, почему Вы решили именно сейчас поставить в известность ребёнка о том, что родители родственники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, так зачем рассказывать то именно в 6 лет надо? расскажите в том возрасте, когда можно сказать: дорогая, это вопрос внутрисемейный, давай ты не будешь обсуждать это с кем-то помимо членой твоей семьи.

 

Во-первых, я скорее удивлён тому, что эта информация сохранилась неизвестной до шести лет - у детей обычно есть склонность задавать уйму вопросов, в том числе о тусующихся вокруг родственниках, и без лжи обойти соответствующий момент было бы довольно сложно. Разве что семья автора живёт изрядно отдельно от своих. Во-вторых.... тут, конечно, могут быть разные точки зрения, но я в целом считаю, что всякого рода "деликатную" информацию лучше дать ребёнку как раз в достаточно раннем возрасте, когда он ещё воспринимает её как должное. Если рассказать о такой связи родителей лет в четырнадцать - вот тут действительно можно огрести шок ещё тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...