Перейти к содержанию

Разговор с ребёнком


verdy

Рекомендуемые сообщения

В чём может быть причина тревожности? Или это не тревожность, а черта характера? С чего начинать работу над собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В чём может быть причина тревожности? Или это не тревожность, а черта характера? С чего начинать работу над собой?

 

Почитайте статьи в интернете, например, вот здесь: http://psihomed.com/trevozhnost/

Но лучше всего воспользоваться услугами психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким ребенок вырастет? Что с ней будет? Как узнать?

 

Узнаете, когда Ваша дочь вырастет. Но мне ясно одно: чем меньше Вы будете навязывать дочери ( я имею в вижу Ваши взгляды и Ваше понимание жизни), тем легче ей будет сориентироваться в жизненных ситуациях. По-моему, Вам надо не учить её жить, а учиться у неё, ибо в шесть лет это уже личность, но чистая, неискушённая, но и не испорченная. Посмотрите на жизнь её глазами, начните освобождаться от условностей и стереотипов, тогда и тревога может уйти.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне ясно одно: чем меньше Вы будете навязывать дочери ( я имею в вижу Ваши взгляды и Ваше понимание жизни), тем легче ей будет сориентироваться в жизненных ситуациях.

Но она же в любом случае будет копировать моё поведение.

Всё-таки обычно дети учатся у родителей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дети учатся тому, что видят. Ведите себя нейтрально, не демонстрируйте свою тревогу, и ребёнку ничего не останется, как быть самим собой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример. Ребенок отказывается спать в своей комнате. Только вот с нами. Это повышенная тревожность или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример. Ребенок отказывается спать в своей комнате. Только вот с нами. Это повышенная тревожность или что?

 

Причин может быть несколько, начиная с каприза и заканчивая фобией. Ваша задача - выявить причину и только после этого начинать реагировать действенно. Если ребёнок боится темноты, то оставляйте приглушённый свет.  Если ей трудно засыпать  одной, посидите рядом, пока не заснёт.  Можно обыграть ситуацию, сказать, что любимый мишка (или кукла) "будет спать с тобой в обнимку", что "вас теперь двое"... Успокойте ребёнка, а если не получилось, то пойдите ей навстречу, но скажите, что это временно. По крайней мере, я бы именно так поступила. И непременное условие - спокойствие взрослого. Демонстрация того, что это ничего не значащий эпизод, а никак не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это у Вас тревожность по поводу сна ребенка в отдельной комнате. Как Вы реагируете на необходимость отселения его в отдельную комнату?

Спокойствие родителя - залог успеха. Приведу простой пример.

Дочь боится крови. Нужно было выдернуть зуб. Думаете, я тревожилась? Ничуть. Но таки надо было решать, что делать с морем крови, которое неизбежно будет. Взяла две салфетки. Одной убирала кровь незаметно, второй проводила для вида по подбородку, и показывала ребенку совершенно бескровную салфетку.

После выдернутого зуба ребенок с морем крови успокоился за считанные секунды. Хотя другие малыши орали до истерики, перемазанные до носа в крови, ибо кровавыми салфетками родители размахивали перед их носом.

Как видите, всё дело в тревоге и неумелых действиях родителя, и только. Не думаю, что моему ребенку было менее больно, чем другим. Но своими действиями я обнулила ее тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не хочет спать одна, заснуть не может. Вот принципиально не хочет и все. Характер такой.  Уговоры и обещания не помогают.

Мы пошли ей навстречу. Временно. Но нет ничего более постоянного, чем временное.

Я не знаю, боится ли она чего-то, но мне ничего не говорит, хотя я спрашивал.

 

У меня тревожность никак не проявляется, Что ужасного может произойти с ребенком? В таком возрасте спать в своей комнате вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не хочет спать одна, заснуть не может. Вот принципиально не хочет и все. Характер такой.  Уговоры и обещания не помогают.

Мы пошли ей навстречу. Временно. Но нет ничего более постоянного, чем временное.

Я не знаю, боится ли она чего-то, но мне ничего не говорит, хотя я спрашивал.

 

У меня тревожность никак не проявляется, Что ужасного может произойти с ребенком? В таком возрасте спать в своей комнате вполне нормально.

 

Капризы у ребёнка всегда имеют причины, не может шестилетняя девочка перехитрить взрослого человека, особенно мать или отца. Ищите причину. Если не знаете как, по проконсультируйтесь с детским психологом. заодно и дочку получше узнаете. Это с Вашей точки зрения спать в своей комнате ребёнку нормально, а её это не устраивает. Надо уважать человека, с которым живёшь под одной крышей, считаться с ней. Не надо "плясать под её дудку" и потакать капризам, но прежде, чем гнуть свою линию, убедитесь в том, что ребёнок не получит травму в результате Ваших действий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психика ребёнка начинает формироваться у ребёнка когда он находится ещё в утробе матери, мама ребёнка сильно волновались,будучи беременной,за его здоровье... Вот и сформировалась тревожность и гиперактивность у ребёнка как результат  тревог и переживаний жены-мамы. Не пойму,а есть острая необходимость ему говорить о родстве родителей?


У вас перед ребёнком( у родителей) какое то  неосознанное чувство вины что ли. Но дети хорошо, интуитивно чувствуют неуверенность родителей и начинают ими манипулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по натуре своей пессимист. Ну какой уж есть. Для меня самое неприятное - потеря контроля над ситуацией. Знать, когда ты уже ничего не решаешь и от тебя ничего не зависит. Такое, знаете ли, мерзкое чувство. И понимаешь, что хорошо может и не быть, однако сделать ничего не можешь.

 

По натуре Вы можете быть кем угодно. В конце-концов, это Ваша жизнь и  Вам решать как её прожить. Но в семье растёт дочь, она - свободный человек и обязанность родителей обеспечить ей условия для развития именно, как свободной личности, пусть проживёт свою жизнь, без давления и установок, без навязанных стереотипов. С такой задачей справляются далеко не все родители. А жаль. Может быть Вы станете исключением. Попробуйте. Ничего, кроме пользы, это не принесёт.

Скоро дочь пойдёт в школу. Ваша задача - выбрать учителя. Это должна быть знающая в профессиональном смысле и уравновешенная женщина, спокойная, но не равнодушная, которая пришла в профессию по призванию и способна понять и принять каждого ученика таким, какой он есть. Это идеальный портрет учителя, но, уверяю Вас, что такие есть. Они не совершенны, у них имеются особенности, но в основном они соответствуют критериям, которые я указала. У моих внуков была такая учительница (они учились в начальной школе у одной и той же учительницы, когда старший пошёл в пятый класс, младший - в первый). Сейчас, когда старший мой внук успешно учится на третьем курсе в ВУЗе, а младший - десятиклассник, я могу с уверенностью сказать, что правильный выбор учителя в начальной школе - это залог успешной учёбы вообще. Главное, что можно (и нужно) сделать в начальной школе - это заинтересовать ребёнка, показать ему привлекательные стороны учёбы, научить учиться, и, как минимум, не отбить ту охоту, с которой дети приходят в школу. Мало кто из взрослых помнит в подробностях свои первые школьные годы, но счастливы те, кто может сказать, что воспоминания добрые, позитивные, радужные.

Могу рассказать о том, как конкретно действовать, чтобы выбрать нужного учителя.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капризы у ребёнка всегда имеют причины, не может шестилетняя девочка перехитрить взрослого человека, особенно мать или отца. Ищите причину. Если не знаете как, по проконсультируйтесь с детским психологом. заодно и дочку получше узнаете. Это с Вашей точки зрения спать в своей комнате ребёнку нормально, а её это не устраивает. Надо уважать человека, с которым живёшь под одной крышей, считаться с ней. Не надо "плясать под её дудку" и потакать капризам, но прежде, чем гнуть свою линию, убедитесь в том, что ребёнок не получит травму в результате Ваших действий. 

Я в данной ситуации рассматриваю свой собственный опыт. В этом возрасте я уже в своей комнате спал, никаких проблем не было.

Ребенок с очень непростым истеричным характером. Может и правда есть смысл поработать с психологом.

Психика ребёнка начинает формироваться у ребёнка когда он находится ещё в утробе матери, мама ребёнка сильно волновались,будучи беременной,за его здоровье...

Я думаю, что все в той или иной степени волнуются за ребенка.

 

Не пойму,а есть острая необходимость ему говорить о родстве родителей?

 

Нам казалось, что будет правильнее, если ребенок получит эту информацию от родителей.  Все равнорано или поздно она бы все узнала.

 

У вас перед ребёнком( у родителей) какое то  неосознанное чувство вины что ли.

 

Чувство вины за что конкретно?

Могу рассказать о том, как конкретно действовать, чтобы выбрать нужного учителя.    

Расскажите конечно. )) Но у меня есть мысли, чтобы ребенок учился дома. В этом свои плюсы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в данной ситуации рассматриваю свой собственный опыт. В этом возрасте я уже в своей комнате спал, никаких проблем не было.

Ребенок с очень непростым истеричным характером. Может и правда есть смысл поработать с психологом.

 

Расскажите конечно. )) Но у меня есть мысли, чтобы ребенок учился дома. В этом свои плюсы есть.

 

Оставьте свой опыт при себе, Ваша дочь - не Вы, она сама по себе, со своими особенностями.

Непростой характер - это понятно,  простых людей, детей в том числе, не бывает. А вот истеричный характер - это как? Наверное, всё-таки, поведение истеричное. Частые истерики должны насторожить родителей, здесь, как минимум, огрехи в воспитании.

 

На чём основаны Ваши мысли про домашнее обучение? Надо очень хорошо всё продумать. Сейчас девочка имеет возможность общаться в социуме? Вы с женой работаете? Кто из членов семьи больше времени проводит с ребёнком?

 

Психолог, по-моему, нужен.

 

Не помню, рекомендовала ли я Вам книгу, которую считаю букварём для родителей, желающих нормально общаться с детьми. Автор Сартан Г.Н., называется "Тренинг самостоятельности у детей", самостоятельность воспитываем у детей, а тренинг для родителей. Мне в своё время эта книга помогла очень. Она есть в интернете, вот ссылка:http://zazdoc.ru/docs/2900/index-196964.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частые истерики должны насторожить родителей, здесь, как минимум, огрехи в воспитании.

 

Это может быть связано с психическими отклонениями?

 

На чём основаны Ваши мысли про домашнее обучение? Надо очень хорошо всё продумать.

 

В последнее время домашнее обучение это тренд. Очень многие родители так делают.

Ребенку, зная ее характер, очень тяжело будет влиться в коллектив. Она ярко выраженный интроверт, не очень общительная с чужими людьми.

Я думаю, со школой могут быть проблемы.

 

Сейчас девочка имеет возможность общаться в социуме?

 

Число социальных контактов минимизировано. Общается в основном с нами и другими нашими родственниками и знакомыми.

 

Вы с женой работаете?

 

Я работаю. Жена тоже, но в основном дома, она программист.

 

Кто из членов семьи больше времени проводит с ребёнком?

 

Больше с мамой. Я также стараюсь свободное время с ребенком проводить.

 

Не помню, рекомендовала ли я Вам книгу, которую считаю букварём для родителей, желающих нормально общаться с детьми.

 

Благодарю. Я почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это может быть связано с психическими отклонениями?

 

2. В последнее время домашнее обучение это тренд. Очень многие родители так делают.

Ребенку, зная ее характер, очень тяжело будет влиться в коллектив. Она ярко выраженный интроверт, не очень общительная с чужими людьми.

а)Я думаю, со школой могут быть проблемы.

 

б)Число социальных контактов минимизировано. Общается в основном с нами и другими нашими родственниками и знакомыми.

 

Я работаю. Жена тоже, но в основном дома, она программист.

 

Больше с мамой. Я также стараюсь свободное время с ребенком проводить.

 

Благодарю. Я почитаю.

 

1. Истерики уже не норма.  Норма - понятие условное, отклонения неизбежны, убедиться в том, что нет опасности, можно проконсультировавшись со специалистом. Но чтобы не тревожиться без причины, надо знать психофизиологические особенности, они в каждом возрасте свои, в интернете легко найти такую информацию.

 

2. Я бы не стала идти на поводу у моды. Многие - это то не понятное число самых разных людей, опыт каждого - это личный опыт, он не может быть примером, ибо каждый ребёнок индивидуален. Вы говорите "зная её характер". Откуда знания? Вы вполне можете заблуждаться. Я в очень зрелом возрасте, работая с психологом индивидуально, поняла, что знаю себя не достаточно хорошо. Я воспитывала своих внуков, то есть оставила работу и полностью занималась ими, при этом уже имела профессиональное образование педагога-дошкольника и стаж около 30 лет. Так вот, не смотря на свой опыт, на то, что постоянно консультировалась со всеми возможными специалистами, в подростковом возрасте были сложности и неожиданные для меня ситуации. Опять поняла, что нет и не может быть уверенности в том, что я знаю всё...  

"Очень тяжело будет влиться в коллектив" - это звучит, как приговор. Вы собираетесь изолировать своего ребёнка от людей? А жить самостоятельной жизнью она когда-нибудь будет? Дело в том, что именно в дошкольном возрасте формируются коммуникативные навыки, дети познают себя, учатся ставить задачи и выполнять их, опираясь на свои личностные качества. Трудно переоценить значение первых лет жизни человека, основы закладываются именно в это время. Лев Николаевич Толстой Говорил: "От меня до пятилетнего ребёнка - один шаг, а от рождения до пяти лет - целая жизнь".

а) Вы решили обучать ребёнка на дому для того, чтобы не создавать себе проблем?  

б) Вы уже лишили ребёнка очень важной и нужной стороны жизни (см. выше), одумайтесь! Общение со сверстниками необходимо для формирования личности, это Вам скажет любой специалист. Вы чем руководствовались, ограничивая общение ребёнка? У меня складывается впечатление, что Вы, как родитель, ищите лёгкие пути. Так вот, лёгких путей не бывает.  Неужели не понятно, что облегчая себе жизнь, Вы усложняете жизнь дочери?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы собираетесь изолировать своего ребёнка от людей? А жить самостоятельной жизнью она когда-нибудь будет?

 

Да мы в общем-то не изолируем. Она сама необщительная. Не можем же мы заставить ребенка общаться, если она сама не очень хочет.

 

Вы решили обучать ребёнка на дому для того, чтобы не создавать себе проблем?

 

Окончательное решение еще не принято. Я рассматриваю домашнее обучение как вариант.

Думаю, оно все же лучше, чем плохая школа. А хорошую еще найти нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1.Да мы в общем-то не изолируем. Она сама необщительная. Не можем же мы заставить ребенка общаться, если она сама не очень хочет.

 

2.Окончательное решение еще не принято. Я рассматриваю домашнее обучение как вариант.

Думаю, оно все же лучше, чем плохая школа. А хорошую еще найти нужно.

 

 

1. Заставлять общаться не надо. Есть много приёмов развития коммуникативных навыков. Здесь и личный пример родителей, и игры с детьми на прогулке, и специально организованные детские праздники, а также чтение книг с рассказами на морально-этические темы (хорошо тему раскрывают в своих рассказах Осеева, Пермяк, Носов, Драгунский, Гайдар).

 

В детском саду одна из основных воспитательных задач - это обучение бесконфликтному общению. Воспитатели, учитывая особенности каждого, проводят определённую работу, в результате которой замкнутые, не общительные дети начинают общаться по своей инициативе и в итоге вполне комфортно чувствуют себя среди сверстников. 

 

2. Всё дело в том, что сейчас вы, родители, решаете за ребёнка, и надо продумывать каждый шаг, каждое своё действие, чтобы дочка выросла приспособленной к жизни, чтобы на базе полученных знаний, умений и навыков она смогла жить в ладу с собой и с окружающими.

Обязательно будут претензии к родителям, без этого ни в одной семье не обошлось, насколько я знаю. Надо быть готовым объяснить мотивы своих решений и действий. 

Что касается обучения, то пора бы уже решить где и как будет учиться дочка. Чем раньше родители займутся вопросом подготовки к школе, тем лучше. Это на самом деле намного серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

На седьмом году жизни ребёнок значительно продвигается в развитии, если в этот период делать всё правильно, то успехи поразительные, я имею в виду и умственное, и психическое развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл отдавать ребенка в школу, если через 3-4 года мы планируем уехать в другую страну, и ребёнок продолжит обучение там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...