Перейти к содержанию

Мать умерла, но ненависть к ней живет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, впервые пишу сюда. Мне 28, уже своя семья-муж, сын. Мать умерла 4,5 года назад,но моя боль и ненависть остались со мной. Это был ужасный и отвратительный человек.
Родители развелись когда мне было 5(ушла к любовнику,вскоре он погиб), и лет с 7 я уже четко осознавала что меня никто не любит,"все дети как дети,а ты...", била меня за всё:не успела помыть посуду,разбудила,пришла подруга в гости,и тд, била что есть силы, ногами, кипятильником,до крови, один раз порезала ножом,я ползала на коленях, умоляла, а она говорила что такое у*бище не должно даже разговаривать с ней. Любила выпить(это было ещё хуже),куча мужчин,мне уже 13, один из её старых знакомых пытается убедить меня что с ним мне будет очень хорошо. Я говорю ей)она приперает к стенке и начинает душить.Я сбежала на 2 дня к подруге, затем меня за волосы притащили домой и сказали чтобы меньше болтала...короче много чего было,я боялась вообще выходить из комнаты, или вообще заходить домой...
Периодически она "гуляля" от5 до 30 дней, и вот как то перед последним звонком она исчезла, а потом ее посадили(ст.111 ук рф)год я прожила одна,потом она вернулась, изменившись ещё хуже, чере пару месяцев я просто сбежала. И больше никогда не появилась, пока не узнала что она в больнице(пневмания,дыра в легком),несколько раз приезжала, меняла подгузники,кормила. Затем она"сгорела". Я хочу верить что она в аду.
Бывает кто-то заденет мою память-меня аж ярость берет,как простить, забыть - ума не приложу,мне не на ногу наступили, с некоторыми комплексами я борюсь до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы и я так сказать "Бог с ней" я хочу не помнить всего этого,даже мужу ничего не рассказывала-просто сказала что она просто пила и била, а за всю остальную грязь молчу, не хочу чтобы близкие знали. Знают только 2 подруги школьных, но я не поднимаю с ними этих тем, они не знают, что я до сих пор так это переживаю.

Хочу избавиться от этого, это как бельмо на глазу. Простить понять? Я даже не представляю как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны простить?

 

Психологическая травма

 

(от себя замечу, что прощать не обязательно, если вы не хотите.  Понимать тоже не надо, вы были жертвой и принуждать жертву понимать насильника - это извращение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд  ли  нужно  прощать,  понимать,  забывать  то,  что  перенесено  по  вине  отвратительной  матери.  Но  можно  попробовать  принять,  что  большинству  из  нас  крупно  не  везёт  в  какой-то  отрезок  жизни.  Ваше  невезение  закончилось  с  её  смертью,  есть  руки  и  ноги,  есть  семья,  подруги,  пишете  грамотно - наверное,  есть  и  образование,  специальность,  а  если  их  нет,  то  не  поздно  приобрести.

 

Сочувствую  и  желаю  простить  и  принять  не  мать,  а  свою  судьбу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём в двадцать первом веке, поэтому не обязательно со всеми проблемами справляться самостоятельно, есть специалисты, которые помогут сделать всё намного быстрее и качественней. Можно получить консультацию очно, а можно и онлайн. Не сидите в обнимку со своими переживаниями, освободитесь от негатива, уверяю Вас, что это возможно и что, проделав определённую работу над собой с помощью психолога, Вы станете жить спокойно и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ненависть отравляет, в первую очередь вас, вашу жизнь, ваше сознание, ваше восприятие реальности. В итоге это деструктивное чувство косвенно влияет на ваше будущее и отношения с другими людьми. Поэтому отказаться от ненависти вам нужно не для матери, не для того, чтобы "принять и простить", а  для себя самой и своей семьи.

Я не буду пытаться уговаривать вас простить свою непутевую мать, а скорее , взглянуть на ненависть, как на уродливую болезнь, отравляющую ваше существование.

 

Для начала перестаньте говорить "я ненавижу". Так вы отождествляете ненависть и себя, слепляя, сбивая  это чувство с собой в единый конгломерат. А вам нужно отделиться, сепарироваться от этого чувства. К примеру, когда у вас прыщ, деструктивно говорить,- "Я прыщавая", нужно наоборот, говорить,- "У меня акне,но я от него избавлюсь, я его вылечу". Так же и с ненужными вам чувствами. Не варитесь в ненависти, позволяя ей завладеть своим сознанием и диктовать вам, что делать и как себя вести, а изолируйте её от своего разума, подчините своей воле.

Тогда вы научитесь выключать ненависть и она перестанет быть для вас актуальной.

 

Еще один немаловажный момент- понять, что этот опыт был для вас важным испытанием, которое вы прошли. Все позади. Как уже правильно писала galina50B, у каждого в жизни свои горести. И, если у человека было счастливое безмятежное детство, спокойная, без потрясений, юность, значит испытания настигнут этого человека в зрелом возрасте. И я знаю тому немало примеров. У каждого свой крест. На вашу долю выпало вот такое нелегкое детство. Но вы уже выросли, вы уже освободились. Этот кошмар закончился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...