Перейти к содержанию

Разные подходы к воспитанию.


Masyash

Рекомендуемые сообщения

в ее присутствии он считает возможным критиковать меня. И ещё заявить, вот, мол, какая мама у нас вредная.

...

он врач и считает что нельзя есть много сладкого: поэтому, "мама, не давай ей сладкого!". При этом сам выдает ей сладкое по первому, максимум по второму требованию.

...

муж так и норовит мне намекнуть, какой он обалденный отец, а я не совсем хорошая (злобная/нервная/нелюбящая своего ребёнка) мама.

...

муж не стесняется обвинять меня в присутствии ребёнка. А ребёнок начинает поддакивать: это ты всё, мамочка, виновата! Папа улыбается и бросается утешать ребёнка. Этакий рыцарь. А я в итоге плохая.

...

Кидала ссылки на такие статьи. Читал и в качестве резюме: что ты мне кидаешь какие-то сопливые статейки из своих женских журнальчиков?

...

Иногда у меня такое ощущение, что он намеренно разрешает ей что-то, увидев, как я это запрещаю, стараясь "набрать очки".

Мда...То, что он унижает ваше достоинство, чтобы самому выглядеть хорошим - это гнилая черта в нем, и мне кажется, так у него по жизни, не только с детьми.  После каждого завуалированного унижения человека - "ачетакова?"

 

Я ему объясняю, что он закладывает в дочери отношение к женщине. Что потом ее муж будет вот так же к ней относиться, а она будет считать это нормой.

А почему вы про "потом", про будущее дочери? А как же вы? Это же происходит прямо сейчас, с вами. Вы сами согласны быть так тонко облиты помоями каждый раз? Как бы вы хотели, чтобы ваша выросшая дочь, в подобной ситуации, поступила? 

 

По поводу - как именно бороться. Искоренить гнильцу человек может планомерно и осознанно, сам. Но первый шаг - это признать, что проблема существует. Если ваш муж не хочет признавать, отмахивается от вас, как от мухи, не хочет сходить к психологу - что ж, вам остается решить самой, что делать. Либо смириться с ролью куклы для битья, либо решать ситуацию радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с мужем договориться на базовые вещи: вот это нельзя никогда, это можно по отдельному разрешению, а все остальное в основном - да.  И если один запретил, то второй,  запрет поддерживает, даже если может быть не очень и прав. Потом наедине разберетесь. 

 И еще  про покупки-  у детей все на импульсе- тут хочу, там хочу. Договоритесь, что за 1 поход 1 штучка- маленькая и надо же посмотреть все, то есть пройти до конца, а вдруг там что-то будет эдакое, а вы уже купили тут. Пока ходите пусть смотрит учится выбирать, иногда можно предложить замену  фигни на мороженое или катание на аттракционе, батут или что-то еще.

 Про поездки моя знакомая очень правильную тактику покупок в поездках  привила и я у нее переняла- покупаем магнит, обязательно,  и ничего более. Но покупать магнит детка идет сама, выбирает и т.п. Иногда даже надо потом напомнить -  :"Ой, мы же важное дело не сделали, магнит не купили". И недорого и  оскомина на приобретение сбивается. Ведь купили ж что-то, значит можно в голове поставить галочку- сувениры- выполнено. Это реально работает и никаких истерик на тему :"Мама купи мне воооон того огромного слона!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие отношения у Вас с его родителями и у него самого?

Отличные. Он - образцовый сын.

С его мамой у меня после свадьбы были какое-то время не очень хорошие отношения (жили на их жилплощади), она никак не могла отпустить сыночка (он единственный сын), очень вмешивалась сильно, даже обращались к психологу (она тоже ходила - сын настоял). Уж не знаю, психолог ли помог, но она и сама неглупая женщина. Плюс позже мы переехали в собственное жильё. Потом родилась первая дочка, через 3,5 года вторая. В общем сейчас у меня золотая свекровь, а у неё золотая невестка. Мы друг друга уважаем и симпатизируем. Мне с ней легче, чем с собственной матерью.

А можно с мужем договориться на базовые вещи: вот это нельзя никогда, это можно по отдельному разрешению, а все остальное в основном - да.  И если один запретил, то второй,  запрет поддерживает, даже если может быть не очень и прав. Потом наедине разберетесь. 

 И еще  про покупки-  у детей все на импульсе- тут хочу, там хочу. Договоритесь, что за 1 поход 1 штучка- маленькая и надо же посмотреть все, то есть пройти до конца, а вдруг там что-то будет эдакое, а вы уже купили тут. Пока ходите пусть смотрит учится выбирать, иногда можно предложить замену  фигни на мороженое или катание на аттракционе, батут или что-то еще.

 Про поездки моя знакомая очень правильную тактику покупок в поездках  привила и я у нее переняла- покупаем магнит, обязательно,  и ничего более. Но покупать магнит детка идет сама, выбирает и т.п. Иногда даже надо потом напомнить -  :"Ой, мы же важное дело не сделали, магнит не купили". И недорого и  оскомина на приобретение сбивается. Ведь купили ж что-то, значит можно в голове поставить галочку- сувениры- выполнено. Это реально работает и никаких истерик на тему :"Мама купи мне воооон того огромного слона!"

Я пыталась с ним договориться насчёт "если один запрещает - другой поддерживает, как бы неправильно ему это ни казалось". Он вроде соглашается, но его хватает максимум до вечера. Я ещё пыталась ему его же монетой: он запретил, а я тут же разрешаю - он сразу же при ребёнке заявляет "вот как мама нечестно делает, я запретил, а она сразу позволяет; да, мама? очки себе набираешь перед дочкой?" Он ещё кстати убеждён, что дочка его больше любит, чем меня, и от этого счастья у него крышу сносит. Он думает, что я страдаю от этого и очень стараюсь ее "перетянуть" на свою сторону. Хотя я не страдаю (это вообще глупость на мой взгляд) и никогда не давала поводов для таких "соревнований". Наоборот, дочка до годика его слабо воспринимала, а я говорила: подожди, не переживай, у неё ещё будет "папочкин" период. Ну вот он и идёт, период.

 

С покупками проблема у мужа, скорее. Он не умеет ей отказать вообще. Если я с ними, зовёт меня и просит разобраться, чтоб дочка не разорила нас:) я нахожу к ней "ключик" (причём каждый раз, блин, нужен разный) и минимизирую наши "потери", но что-то все равно покупаем. Тактики, которые вы описали (про магнитик, 1 поход - 1 покупка) отработаны у меня. Я могу с ней вообще сходить в магазин и ничего ей не купить. И даже выйдет без истерики. Но как только с нами пара - ребёнок меняется на глазах. Из послушной спокойной девочки она превращается в капризную и избалованную, и даже я порой не могу справиться, пока она не получит (читай: пока папа не купит) то, что так неистово требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В общем сейчас у меня золотая свекровь, а у неё золотая невестка.

Иметь такого влиятельного авторитета на своей стороне может помочь в управлении мужем. Поговорите с ней, может она и поможет Вам, учитывая ее беспримерный опыт управления собственным сыном.

Я ещё пыталась ему его же монетой: он запретил, а я тут же разрешаю - он сразу же при ребёнке заявляет "вот как мама нечестно делает, я запретил, а она сразу позволяет; да, мама? очки себе набираешь перед дочкой?"

Ну Вы доиграетесь с ребенком, скоро она будет манипулировать Вами так, что впору будет бежать куда глаза глядят.

С мужем все рано на эти темы придется постоянно разговаривать, но лучше не в присутствии ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иметь такого влиятельного авторитета на своей стороне может помочь в управлении мужем. Поговорите с ней, может она и поможет Вам, учитывая ее беспримерный опыт управления собственным сыном.

 

Ну Вы доиграетесь с ребенком, скоро она будет манипулировать Вами так, что впору будет бежать куда глаза глядят.

С мужем все рано на эти темы придется постоянно разговаривать, но лучше не в присутствии ребенка.

 

Спасибо Вам большое за все советы. Буду стараться все применить и изменить ситуацию. Надеюсь, не придётся больше искать помощи на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masyash, здравствуйте!
Вы спросили "как изменить ситуацию"? Если описать ваш запрос одной фразой, то что конкретно вы хотели бы изменить в вашей ситуации? Что именно Вас "раздирает" внутри? То, что муж критикует Вас в присутствии дочери? Или что-то иное? Что конкретно не даёт Вам покоя, в чём самая сильная точка Вашего недовольства?

"Еще папа очень устает, если остается с дочкой на несколько часов (больше 2ч.) подряд один. Как правило если такое "светит" на горизонте, он сразу старается привлечь своих родителей: позвать их в гости или поехать к ним с дочкой."
Я вижу это ключевым моментом, видимо, папа устроился удобно с той точки, что выбрал быструю и лёгкую позицию "хорошего" папы в глазах дочери, конечно же совершенно неверную и дискредитирующую Вас как мать. Особого желания быть с детьми у него нет, а сбросить с себя груз ответственности и очистить совесть он решил самым прямым без извилин способом - баловством и "геройством". Полагаю, т.о. он просто пытается сам откупиться от своей роли отца. По каким-то причинам он к ней не готов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...