Перейти к содержанию

Реально ли выросшему в гиперопеке человеку стать сильной личностью?


Рекомендуемые сообщения

Чувствовала, что будет такое уточнение )

ДЛя меня это человек, который опирается на себя. С благодарностью принимает помощь, но умеет рассчитывать свои силы, и расставлять свои приоритеты без оглядки на чужую поддержку. Умеет помнить о своих интересах и идти к ним, не расплываясь в депрессиях и зависимостях. Ну и конечно получает удовольсьвие от процесса достижения и от факта достижения своих целей. Больше даже от процесса хотелось бы научиться.

Грубо говоря, иметь стержень внутри себя. 

 

 

Проблема  в том, что у инфатильных личностей очень размытое понимание собственных мечт. Где своя, а где мамина? Где сиюсекундное хотение, а где дело жизни? 

 

Мне кажется мечта она тоже - появляется в процессе. В достижении маленьких задач как бы. 

Эти 2 поста противоречат друг другу

Если характеристики первого поста имеют место быть, то гиперопека в данном случае либо неуместна в принципе, либо резервы опекаемого настолько сильны, что он удачно противостоял гиперопеке и проблем в общем-то нет (таких как следствие гиперопеки)

С резервами человек рождается. В последующей жизни они развиваются и укрепляются

При гиперопеке они как раз подавляются

да как то с каждым пуком к психологу то не находишься. Боюсь, что силу воли вырастить это не его компетенция.

Вы считаете подавление личности - "каждым пуком"(с)?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эти 2 поста противоречат друг другу

Если характеристики первого поста имеют место быть, ..

первый пост это ответ на вопрос, кого я считаю сильной личностью. Второй пост это мое представление о проблеме формулировки мечты у инфатильной (слабой) личности. 

Почему противоречат?

 

 

.

Вы считаете подавление личности - "каждым пуком"(с)?)))

нет, но подавление в прошлом. Человек живет допустим один. Имеет право ни от кого не зависеть. Но его поступки, привычки и образ мыслей это поступки, привычки и образ мыслей слабой личности. То есть ходить психологу в каждое проявление слабости это вообще от психолога не зависеть.

Хочется знать, какие находились пути разными людьми. пусть даже если это пути индивидуальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как то с каждым пуком к психологу то не находишься. Боюсь, что силу воли вырастить это не его компетенция.

Отчего же.

Последствия гиперопеки и инфантилизм -это как раз к нему.

Вы употребили слово считается, значит не утверждаете. Характер можно менять как и программы поведения. Просто чем старше становится человек, тем меньше влияния нна его характер оказывают другие люди. А по собственному желанию можно изменится в любом возрасте.

Меняется не характер, а способы реагирования и поведение.

Черты характера, думаю, в своей базе остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что-то нигде нет информации о том, как развивать свою личность тому, кто привык есть с ложечки и не иметь права голоса.

 

А как вообще развивать свою личность? Вот так и здесь. Личность развивается через преодоление. В том числе как вариант - через преодоление гиперопеки и её последствий.

 

И до какого возраста это реально вообще.

 

После ста шестидесяти ещё никому не удавалось.

 

ДЛя меня это человек, который

 

Вы дали определение не сильной личности, а самостоятельной. Взаимосвязь того и другого, конечно, есть, но вовсе не однозначна. Более того, оговорка про депрессии и зависимости вносит скорее даже нотку слабости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняется не характер, а способы реагирования и поведение.

Черты характера, думаю, в своей базе остаются.

Это смотря что называть характером. Если назвать кого то застенчивым, не целеустремленным, а другого веселым, пробивным, третьего молчаливым ворчуном - это характер или поведение? Что такое характер?

ПС. Аватарка нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что называть характером. Если назвать кого то застенчивым, не целеустремленным, а другого веселым, пробивным, третьего молчаливым ворчуном - это характер или поведение? Что такое характер?

ПС. Аватарка нравится!

Выше дали определение термина характер.

Это ряд устойчивых черт личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше дали определение термина характер.

Это ряд устойчивых черт личности.

Написанное выше никак не обьяснило сути. То, что я описала - является ли это характером или нет. И что является (примеры а не термины и описание)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нет, но подавление в прошлом. Человек живет допустим один. Имеет право ни от кого не зависеть. Но его поступки, привычки и образ мыслей это поступки, привычки и образ мыслей слабой личности. То есть ходить психологу в каждое проявление слабости это вообще от психолога не зависеть.

Хочется знать, какие находились пути разными людьми. пусть даже если это пути индивидуальные.

А ходить к стоматологу когда зуб болит - это тоже проявление слабости?) Немного не в том ключе рассуждаете, как мне кажется

Сильная (осознанная) личность способна именно осознать проблему и работать над ней

Работа с психологом, в частности, это переживание детских ситуаций гиперопеки и осознанное противостояние им будучи взрослым

Гиперопека- это всегда когнитивный диссонанс в итоге, потому как желания и потребности ребенка подавлялись

Психолог находит программы работы с такими клиентами, чтобы раскрепостить реакции внутреннего ребенка, понять их истинные желания на каждом этапе подавления и вместе с внутренним Взрослым найти тот вариант решений, который выведет личность из противостояния внутреннего Ребенка с внутренним Взрослым

Подскажет методики, с помощью которых можно не закрываться и быть ведомым, а принимать свои решения

Опять-таки, при условии резервов личности

Далеко не у каждого человека такие резервы есть

Далеко не каждого человека не устраивает то, что за него принимают решения

Если это происходило с детства, человек учится выиграшно для себя использовать и эту модель поведения

Например, мама все делала за меня. Мне уже 30 лет, меня конечно этим помыкают, что привычно, но зато я имею всегда чистую одежду, горячую еду и могу не заморачиваться относительно заработка. Плата- подчинение и принятие правил игры мамы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно научится на@q посылать "заботливого" опекающего. И играть без правил. Он, кстати, сильно обидится на это. А сильной личностью в таких условиях реально стать.

Ой...как все просто оказывается. Хи-хи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы употребили слово считается, значит не утверждаете. Характер можно менять как и программы поведения.

 

Нет. Это что-то генетическое, как особенности нервной системы. Просто к 15-ти годам уже видно - какой характер. Какие-нибудь вредности в раннем детстве ( до 3-х лет ) могут повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это что-то генетическое, как особенности нервной системы. Просто к 15-ти годам уже видно - какой характер. Какие-нибудь вредности в раннем детстве ( до 3-х лет ) могут повлиять.

Приведите пример того, что нельзя изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример того, что нельзя изменить.

 

Характер - это тип нервной системы, ну и соответственно способы реагирования этой вашей нервной системы.

 

Психиатры объясняют, что жизненные обстоятельства на разный тип личности по разному действуют.

Характер - это логические установки.

 

Нет. Логические установки - это наверное уже больше к формированию личности относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно научится на@q посылать "заботливого" опекающего. И играть без правил. Он, кстати, сильно обидится на это. А сильной личностью в таких условиях реально стать.

у меня нет задачи обидеть. Этап посылания у меня был, и он как раз таки слишком затянулся. Из послушной девочки в протестную я переросла где-то в 16. Но во-первых, протестовала не против того, против чего действительно важно. А во-вторых, слишком примитивно - как это умеют подростки. Но это все ерунда. Самая засада в том. что слишком долго как бы внутри  себя протестовала. Знаете как постаревший панк , который не сразу заметил. что как бы... уже не резонирует он ни с чем. 

Задача опротестовать, обидеть - это на этапе отпочковывания важно.

А мне нужен следующий этап. Когда старое сожжено, а новое еще не выросло.

Мамиными мозгами жить не хочется, а чего хочется самой = тут провал. потому что как выяснилось, делать на зло маме - это еще не значит делать себе на благо. И провал, и неверие. 

 

То есть я как бы посередине. Влияние на меня мамы обнулено, но своего влияния на себя еще катастрофически мало.

 

Единственный момент, когда я становлюсь резко маленькой и плаксивой девочкой. это когда привожу сына бабушке, и бабушка проявляет те педагогические приемы к внуку, которые когда-то были основой воспитания меня. И меня ругает, что я сына неправильно воспитываю. Вот тогда у меня открывается поток воспоминаний и бесконечных обидок. Сын с непривычки офигевает (это ж нормальный пацан, а не послушная девочка) , и меня еще спрашивает, что за дела и почему так.

Длится мое погружение к обидки ну может вечер, может два. Но эти два вечера я хожу рассеянная, косячу, ленюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанное выше никак не обьяснило сути. То, что я описала - является ли это характером или нет. И что является (примеры а не термины и описание)?

Думаю, черты , которые Вы выше описали являются чертами характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер - это тип нервной системы, ну и соответственно способы реагирования этой вашей нервной системы.

 

Психиатры объясняют, что жизненные обстоятельства на разный тип личности по разному действуют.

Я вас попросила привести пример. А вы опять терминами сыплете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, черты , которые Вы выше описали являются чертами характера.

В таком случае, на собственном опыте могу сказать что их возможно изменить. Потому что я изменила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный момент, когда я становлюсь резко маленькой и плаксивой девочкой. это когда привожу сына бабушке, и бабушка проявляет те педагогические приемы к внуку, которые когда-то были основой воспитания меня. И меня ругает, что я сына неправильно воспитываю.

 

"Противоречивое воспитание. Члены семьи в таких случаях (отец и мать, родители и дед или бабка и т. п.) применяют несовместимые воспитательные подходы и предъявляют к подростку порою противоречивые требования. При этом члены семьи конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом. Например, могут сочетаться доминирующая гиперпротекция со стороны отца и потворствующая со стороны матери, эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабки. Подобные ситуации оказываются особенно пагубными для подростка, создавая больший риск для удара по слабым сторонам его характера. Подросток оказывается наиболее чувствительным к тому из видов неправильного воспитания, которое адресуется к ахиллесовой пяте его типа акцентуации."

 

© Психопатии и акцентуации характера у подростков. Другие типы неправильного воспитания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, личность и характер это разные понятия?

 

"Личность — это термин, принятый в психиатрии, а в обычной жизни люди используют слово «характер». Это не синонимы, так как понятие «личность» более широкое, чем понятие «характер», но оно включает в себя и индивидуальные характерологические особенности."

 

© Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. вот тут согласна.

Хочется, чтобы пришли в тему люди, у которых не было права голоса лет до 17-20, а потом они вдруг стали такие молодцы. что знают, чего хотят, идут за этим и у них многое получается. Но вряд ли такие люди будут сидеть на псиче )

 

Ну я такой человек. Уехала от мамы в 27 и стала самостоятельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Противоречивое воспитание. Члены семьи в таких случаях (отец и мать, родители и дед или бабка и т. п.) применяют несовместимые воспитательные .

Моя мама не воспитывает моего сына . Видит иногда, когда мы приезжаем на день-два. Это не противоречивое воспитание. Просто то, что его шокирует, для меня было нормой до 17 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама не воспитывает моего сына . Видит иногда, когда мы приезжаем на день-два. Это не противоречивое воспитание. Просто то, что его шокирует, для меня было нормой до 17 лет.

Лыжница, у меня так было: я осознала все ошибки маминого воспитания и несколько раз проговорила их (мужу). С одной стороны, я е простила, с другой - поняла, что у меня теперь свой путь. Плюс мне помогла семья мужа. Там совершенно другая мама. Муж стал личностью с ее воспитанием уже лет в пять, потому что ему полностью была предоставлена свобода познания себя и мира. В общем, путь такой: осознать и простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...