Перейти к содержанию

Родители настаивают заводить детей


Гость eduardovna.mari

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте!  Мне 25 лет, я единственный ребенок в семье,  жизнь складывается удачно, все устраивает, есть близкий человек, планируем расписаться в сл.году.   Психологическая проблема из-за моих родителей, которые очень хотят внуков, заказывают как в магазине :- мне внучку, мне внучка, чем больше тем лучше. Говорить мне это  начали с 20-22 лет, ежегодно наращивая темпы.  То есть на данный момент, слышу это практически ежедневно, несколько раз в день.  Живем периодически отдельно,  но даже если находимся на расстоянии, слышу это по телефону. Раньше, орала на них за это, и разговоры утихали, но сейчас уже не хочу тратить силы и нервы, и просто отвечаю, что  как только так сразу, не помогает,  разговоров только больше.    Плохое настроение -надо ребенка родить, болит голова - роди ребенка, в общем по всякому поводу напоминания.  Проблема в том, что эти разговоры сводят меня с ума,  старалась не думать, не получается, и вот уже около 1,5 года это переросло в ненависть к беременным, к новорожденным. Испытываю беспочвенно чувство злости и жалости к беременным одновременно. Прекращаю всякое общение с знакомыми мамами, которые ведут себя, как так называемые "овуляшки" ( выкладывание на обозрение неприглядных фото  своих голых детей, сомнительные высказывания в мой адрес "и тебе уже давно пора!!"  всяческие просьбы помочь деньгами, отвезти, привезти) 

 

  Детей сами хотим , но, через 2-3 года, когда 100% будем готовы материально и психологически.  Родителям по 50 лет.  Разговоры, категорически отбивают всякое желание, оставляют  ощущение неполноценности,  все эти "заказы" на мог взгляд не уместны, они же не в магазине.   Кроме всего прочего, образ материнства, очень сильно испортили знакомые,  которые родили "случайных" детей от первых встречных, в юном возрасте, и теперь, половина в разводе , одинокие и с детьми, еле сводят концы с концами, либо замужем за нелюбимым "чужим" человеком, полностью  забыли  о себе, о  развитии, ничем не занимаются, только жалуются на  жизнь, и мечтают от разводе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 25 лет, я единственный ребенок в семье, жизнь складывается удачно, все устраивает, есть близкий человек, планируем расписаться в сл.году. Психологическая проблема из-за моих родителей, которые очень хотят внуков, заказывают как в магазине :- мне внучку, мне внучка, чем больше тем лучше. Говорить мне это начали с 20-22 лет, ежегодно наращивая темпы. То есть на данный момент, слышу это практически ежедневно, несколько раз в день. Живем периодически отдельно, но даже если находимся на расстоянии, слышу это по телефону. Раньше, орала на них за это, и разговоры утихали, но сейчас уже не хочу тратить силы и нервы, и просто отвечаю, что как только так сразу, не помогает, разговоров только больше. Плохое настроение -надо ребенка родить, болит голова - роди ребенка, в общем по всякому поводу напоминания. Проблема в том, что эти разговоры сводят меня с ума, старалась не думать, не получается, и вот уже около 1,5 года это переросло в ненависть к беременным, к новорожденным. Испытываю беспочвенно чувство злости и жалости к беременным одновременно. Прекращаю всякое общение с знакомыми мамами, которые ведут себя, как так называемые "овуляшки" ( выкладывание на обозрение неприглядных фото своих голых детей, сомнительные высказывания в мой адрес "и тебе уже давно пора!!" всяческие просьбы помочь деньгами, отвезти, привезти)

 

Детей сами хотим , но, через 2-3 года, когда 100% будем готовы материально и психологически. Родителям по 50 лет. Разговоры, категорически отбивают всякое желание, оставляют ощущение неполноценности, все эти "заказы" на мог взгляд не уместны, они же не в магазине. Кроме всего прочего, образ материнства, очень сильно испортили знакомые, которые родили "случайных" детей от первых встречных, в юном возрасте, и теперь, половина в разводе , одинокие и с детьми, еле сводят концы с концами, либо замужем за нелюбимым "чужим" человеком, полностью забыли о себе, о развитии, ничем не занимаются, только жалуются на жизнь, и мечтают от разводе.

 

Ну, попробуйте озвучить родителям то, что Вы чувствуете.

Сообщите им примерно следующее:

Вы меня , дорогие, настолько задолбали разговорами о детях, что теперь при упоминании о них у меня возникает рвотный рефлекс.

Если Вы продолжите в том же духе и не прекратите это, Вы добьётесь того, что я стану отъявленной чайлдфри.

Вы этого добивается? Если нет, и Вы ещё мечтаете иметь внуков, то с этой минуты все разговоры о детях прекращаются.

 

Ну, я бы так высказалась))

Правда форму подачи выбрала бы пожёстче)

Чтобы пресечь это раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Понимаете ли вы почему вас это настолько сильно задевает? Почему вы не можете пропускать это спокойно мимо ушей?

Понимаете ли вы своих родителей? Почему для них внуки это так важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли вы почему вас это настолько сильно задевает? Почему вы не можете пропускать это спокойно мимо ушей?

Понимаете ли вы своих родителей? Почему для них внуки это так важно?

Потому, что психологическое давление , растянутое во времени.

И у большинства адекватных людей это вызывает отторжение и протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли вы почему вас это настолько сильно задевает? Почему вы не можете пропускать это спокойно мимо ушей?

Понимаете ли вы своих родителей? Почему для них внуки это так важно?

  Задевает, так как ощущаю отношение лишь потребительное, всего реально нужного в этом возрасте я добилась благодаря своей исключительно инициативе ( заработок, машина, интересное занятие по жизни ) Они лишь спрашивали "когда замуж, когда дети" ощущение, что для них я лишь животное, которое должно постоянно плодиться бездумно.  

   Родителей я НЕ понимаю, еще с детства была такая проблема, постоянно навязывали религию (православие) в итоге с 13 лет жуткий переворот, ненависть к  религии, всплеск эмоций, в 18 лет прошло, стараюсь относиться нейтрально сейчас,все получается. Заставляли носить бантики, розовые юбочки, все опять наоборот, ненавижу все розовое, банты, терпеть не могу. 

 

 Внуки для них важны, одна из причин " для кого мы построили дачу?" "у всех наших знакомых уже внуки есть"  "ты уже старая, кто тебе стакан воды принесет, умрешь одинокой старой девой". Отец считает себя очень старым, говорит о смерти, а внуков боится так и не увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Детей сами хотим , но, через 2-3 года, когда 100% будем готовы материально и психологически.  

 

Ну и правильно. Как раз созреете.

 Кроме всего прочего, образ материнства, очень сильно испортили знакомые,  которые родили "случайных" детей от первых встречных, в юном возрасте, и теперь, половина в разводе , одинокие и с детьми, еле сводят концы с концами, либо замужем за нелюбимым "чужим" человеком, полностью  забыли  о себе, о  развитии, ничем не занимаются, только жалуются на  жизнь, и мечтают от разводе. 

 

А вот этого не надо. У каждого из нас своя жизнь. Мы не проживаем жизнь наших знакомых.

Вот семейный сценарий может повторяться, да. Но и то в наших силах изменить его.

сомнительные высказывания в мой адрес "и тебе уже давно пора!!" 

 

Так это же любимое удовольствие уже родивших подружек)))) Чтобы казаться в собственных глазах в чем-то лучше Вас, они и говорят такое в лицо.

Вы меня , дорогие, настолько задолбали разговорами о детях, что теперь при упоминании о них у меня возникает рвотный рефлекс.

 

Я не знаю, то там за родители у автора, но в любом случае такому поколению людей лучше не говорить этих вещей. Не поймут.

Слишком агрессивно.

 

Я просто игнорила в свое время мамины назойливые вопросы и переводила разговор на другую тему.

Потом мама и сама отстала. 

Это вопрос очень интимный вообще. Не стоит его ни с кем обсуждать. Для меня это равносильно тому, если бы меня спросили, как часто мы с мужем сексом занимаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, ценности родительские Вы не разделяете, вообще они Вас откровенно раздражают. Материально Вы от них не зависите, жить есть где. Зачем Вы общение-то поддерживаете? Ну скажите 1 раз, что не хотите больше слышать о детях, на следующий раз просто вставайте и уходите. И месяц не выходите на связь. И так каждый раз. Как думайте, на сколько их хватит?
Вообще, ситуация странная - они сами Вас родили в 25 лет и других детей, видимо, нет. У Вас проблемы со здоровьем врожденные какие-то? Или родители больны? Почему они сами не родили в свои 40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я немного вам завидую. И у меня, и у мужа родителям тоже по 50 лет. Мне уже 30 лет. И никому внуки не нужны. Я забеременеть больше 5 лет не могу. И никто за это время внуков не просит. Моя мама наоборот говорит, зачем дети нужны. Некому даже поплакаться. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема автора в данном контексте не в давлении родителей по поводу рожания детей, а в постоянной деструктивной игре автора и родителей. Эта игра в протест. Игра заключается в том, чтобы не делать так как говорят родители, при этом сильно возмущаться, делать наоборот и внушать себе, что родители "злые манипуляторы". Проблема усугубляется тем, что родители являются абсолютными авторитетами для ребенка, поэтому в игре присутствует два альтернативных протеста, против родительского давления и против себя - ребенка, который обижает родителей. В результате этих протестных коллизий возникает высокое напряжение, которое отравляет жизнь автора.

А ведь проблема решается просто - прекращением игры, переход от модели отношения с родителями Родитель-ребенок, на модель Взрослый-Взрослый.

Почему родители не считают Вас взрослой? Почему Вы не можете договориться с родителями об отношениях между Вами на взрослой основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему родители не считают Вас взрослой? Почему Вы не можете договориться с родителями об отношениях между Вами на взрослой основе?

Этот вопрос нужно задавать не автору, а родителям.

Существуют родители, которые не могут до смерти признать , что ребёнок вырос.

И хоть кол на голове теши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос нужно задавать не автору, а родителям.

Существуют родители, которые не могут до смерти признать , что ребёнок вырос.

И хоть кол на голове теши.

взрослый "ребенок" может помочь им признать это. Либо дистанцироваться на время для сохранения собственной психики и восстановления автономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взрослый "ребенок" может помочь им признать это. Либо дистанцироваться на время для сохранения собственной психики и восстановления автономии.

Есть такие экземпляры, которым и это не поможет))

Если родители автора из таких, на мой взгляд, или жёстко пресечь или дистанцироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос нужно задавать не автору, а родителям.

Автор мало рассказала про родителей и собственное воспитание, но почему то кажется, что родители не являются уж такими страшными монстрами, осуществляющие свою тиранию над дочкой. проблема мне видится в том, что в раннем детстве сложился жесткий сценарий противостояния между девочкой, стремящейся к самостоятельности и родителями, которые плохо разбирались в воспитании, и пытались утихомирить девочку привычными способами родительского давления.

Существуют родители, которые не могут до смерти признать , что ребёнок вырос.

И хоть кол на голове теши.

Можно конечно попробовать и кол, но у взрослого человека достаточно инструментария чтобы договориться с другим взрослым, абстрагируясь от родственных уз. Но для этого необходимы действия, причем желательно системные при сопротивлении одной из сторон. Нет таких людей, которых нельзя в чем-то убедить, есть люди, которых нужно обрабатывать долго и сложно и для этого нужно системно напрягаться.

  Разговоры, категорически отбивают всякое желание, оставляют  ощущение неполноценности,  все эти "заказы" на мог взгляд не уместны, они же не в магазине. 

Усугубляется все это тем, что автор верит своим родителям, и сомневается в том, что стоит подождать. Связано это с тем, что в детстве в своей протестной игре, автор чаще проигрывала взрослым, а да же если выигрывала, получала обиду родителей и обвинения в том, что она делает им больно.

Нежелание делать родителям больно и невозможность им оказать услугу и родить внуков и сводит автора с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте!  Мне 25 лет, я единственный ребенок в семье,  жизнь складывается удачно, все устраивает, есть близкий человек, планируем расписаться в сл.году.   Психологическая проблема из-за моих родителей, которые очень хотят внуков, заказывают как в магазине :- мне внучку, мне внучка, чем больше тем лучше. Говорить мне это  начали с 20-22 лет, ежегодно наращивая темпы.  То есть на данный момент, слышу это практически ежедневно, несколько раз в день.  Живем периодически отдельно,  но даже если находимся на расстоянии, слышу это по телефону. Раньше, орала на них за это, и разговоры утихали, но сейчас уже не хочу тратить силы и нервы, и просто отвечаю, что  как только так сразу, не помогает,  разговоров только больше.    Плохое настроение -надо ребенка родить, болит голова - роди ребенка, в общем по всякому поводу напоминания.  Проблема в том, что эти разговоры сводят меня с ума,  старалась не думать, не получается, и вот уже около 1,5 года это переросло в ненависть к беременным, к новорожденным. Испытываю беспочвенно чувство злости и жалости к беременным одновременно. Прекращаю всякое общение с знакомыми мамами, которые ведут себя, как так называемые "овуляшки" ( выкладывание на обозрение неприглядных фото  своих голых детей, сомнительные высказывания в мой адрес "и тебе уже давно пора!!"  всяческие просьбы помочь деньгами, отвезти, привезти) 

 

  Детей сами хотим , но, через 2-3 года, когда 100% будем готовы материально и психологически.  Родителям по 50 лет.  Разговоры, категорически отбивают всякое желание, оставляют  ощущение неполноценности,  все эти "заказы" на мог взгляд не уместны, они же не в магазине.   Кроме всего прочего, образ материнства, очень сильно испортили знакомые,  которые родили "случайных" детей от первых встречных, в юном возрасте, и теперь, половина в разводе , одинокие и с детьми, еле сводят концы с концами, либо замужем за нелюбимым "чужим" человеком, полностью  забыли  о себе, о  развитии, ничем не занимаются, только жалуются на  жизнь, и мечтают от разводе. 

 

 

Вы для начала проверьтесь, а можете ли Вы их иметь. Спермограмма и тд.

Сейчас с этим проблема, не смотря на возраст хоть молодой хоть старый.

Дети, когда они появляются, это тяжелый труд, так что будте готовы.

А что касается родителей, то им нужно объяснить, что щасливый ребенок, это желанный ребенок.

По заказу захотеть ребенка не получиться, всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно попробовать и кол, но у взрослого человека достаточно инструментария чтобы договориться с другим взрослым, абстрагируясь от родственных уз. Но для этого необходимы действия, причем желательно системные при сопротивлении одной из сторон. Нет таких людей, которых нельзя в чем-то убедить, есть люди, которых нужно обрабатывать долго и сложно и для этого нужно системно напрягаться..

Поверьте, такие люди есть.

И немало.

Например, я.

Если я что-то вбила себе в голову, то переубеждать можно до второго пришествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, такие люди есть.

И немало.

Например, я.

Если я что-то вбила себе в голову, то переубеждать можно до второго пришествия.

В правилах всегда есть исключения.

Но ведь можно не только переубеждать, но и, например, обмануть. Вы же не будете утверждать, что абсолютно защищены от обмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах всегда есть исключения.

Но ведь можно не только переубеждать, но и, например, обмануть. Вы же не будете утверждать, что абсолютно защищены от обмана.

Речь шла о переубедить.

Не передёргивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...