Перейти к содержанию

Готовлюсь к свадьбе, а мама выливает на меня все свои проблемы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Признаюсь честно, это мой первый визит на психологический форум. Я достаточно сильный человек, с аналитическим складом ума и часто сама служу психологом для близких и подруг. Но сейчас чувствую необходимость во мнение со стороны на мою ситуацию.

 

Я проживаю в одной из стран Европы уже несколько лет, мой МЧ, с которым мы уже живем вместе практически пять лет и которого мои родители очень любят и уважают, сделал мне предложение. Подготовка к долгожданной свадьбе.

 

(мои родители живут в России, у нас всегда были замечательные отношения. Они понимают, что в стране ,где я живу, нормально выходить замуж в тридцать лет, тем более мне нужно было здесь закрепиться, я много времени и энергии направила на карьеру. Я хорошо зарабатываю и помогаю материально родителям, так как они в тяжелом финансовом положении. Но они уже несколько лет намекают мне, что мол уже замуж пора, мы хотим свадьбы, тебе уже не 18 лет... Свадьбу мы организуем на собственные деньги и родители мужа очень помогают. Мои родители никакого финансового участия не принимают в этом торжестве.)

 

Проблема в том, что каждый раз, когда я звоню родителям для обсуждения даже каких-то незначительных деталей при подготовки, я не только не получаю поддержки или советов, все разговоры переходят на другую тему, мне приходится выслушивать их проблемы и негатив,особенно со стороны мамы. Я всегда выслушиваю их и часто помогаю. Но сейчас мне самой хочется семейного плеча и моральной поддержки. А они ведут себя  отстраненно, как будто ничего не происходит, а ведь они так ждали этого момента. Они все разговоры переводят на свои проблемы, нытье, радости или плеча родителей я вообще не ощущаю. И мне от этого очень больно. Они умные люди и я всегда их знала как людей, которые поддерживают близких, на которых можно положиться.

 

Я даже не знаю, как вести себя. Я уже пыталь обьяснить, что мне хотелось бы немного другого отношения к себе и к этому событию, но мне кажется, что они не понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите прямо: мама, я ожидаю от тебя участия в том, что для меня сейчас ОЧЕНЬ важно.

да, Вы абсолютно правы! И я это говорила, в ответ получаю : " ой не начинай, пожалуйста, я не знаю,  у нас сейчас то то то..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Вы абсолютно правы! И я это говорила, в ответ получаю : " ой не начинай, пожалуйста, я не знаю,  у нас сейчас то то то..."

Значит, зеркалите маму.

Выслушиваете, забиваете на ее проблемы, и снова рассказываете свои.

Скажите, а раньше они понимали? поддерживали?

Может, сейчас у них какая-то нереально патовая ситуация. что не выходит переключиться на ваши проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, зеркалите маму.

Выслушиваете, забиваете на ее проблемы, и снова рассказываете свои.

Скажите, а раньше они понимали? поддерживали?

Может, сейчас у них какая-то нереально патовая ситуация. что не выходит переключиться на ваши проблемы?

:):) да просто обидно до такого докатиться... это же не соревнование, кто на кого больше информации выльет...Но в любом случае, спасибо вам за ответ, я все это пишу и мне легче

:):) да просто обидно до такого докатиться... это же не соревнование, кто на кого больше информации выльет...Но в любом случае, спасибо вам за ответ, я все это пишу и мне легче

да! мы всегда друг друга понимали. Да, ситуация тяжелая уже длится несколько лет. Я как могу помогаю. Но сейчас я прошу у них моральной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама, He HачиHай, у мeHя в головE ceйчас eсть мeсто только для моиx проблeм.

(вашим гeморроeм займусь только по излeчeHию своeго)

:)))) хаха, так и скажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: мама поддерживала вас. когда была в том реальная нужда. Сейчас же, у вас все сложилось, все отлично, мама выдохнула и слегка расслабилась, решила, что теперь пора и о себе подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте не поддерживать эти разговоры, пресекайте, говорите прямо о том, что чувствуете.

А ещё попробуйте сами на что-то пожаловаться, хоть на погоду - посмотрите реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, сейчас Вы для мамы окончательно отрываетесь от ветки. Вы будете постоянно и безвозвратно жить в другой стране и это навсегда.  Раньше, пока не выходили замуж положение было неустойчивым с их точки зрения. Может и вернется.. а тут все. Они переживают и волнуются. тем более, что с деньгами у них сами говорите.

 А какие такие проблемы Вы хотите с мамой обсудить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, мама хочет, чтобы Вы ее к себе перетащили? Как бы давит на жалость. Поняла, что у Вас устаканилось, и хочет тоже переехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, это такой "старческий эгоизм") люди прожив целую жизнь (а поколение наших родителей всяких свистоплясок навидалось о-го-го) хотят пожить для себя и начинают проявлять некую такую отстраненность и эгоизм. У меня у мамы тоже такое немного наблюдается, но меня это не напрягает, я понимаю что с ней происходит просто. Постарайтесь не обижаться, а понять, воспринимайте с долей юмора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, сейчас Вы для мамы окончательно отрываетесь от ветки. Вы будете постоянно и безвозвратно жить в другой стране и это навсегда.  Раньше, пока не выходили замуж положение было неустойчивым с их точки зрения. Может и вернется.. а тут все. Они переживают и волнуются. тем более, что с деньгами у них сами говорите.

 А какие такие проблемы Вы хотите с мамой обсудить? 

пример, я говорила с ней о платье... показала модели, которые мне понравились и попросила связаться со знакомым дизайнером, чтобы знать, сможет ли он такое же сделать. Она не только забыла об этой просьбе, так еще после моих напоминаний сказала : " я даже не знаю, куда фото с твоими моделями задевала, пришли еще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте не поддерживать эти разговоры, пресекайте, говорите прямо о том, что чувствуете.

А ещё попробуйте сами на что-то пожаловаться, хоть на погоду - посмотрите реакцию.

я именно так и пресекла все вчера. сказала, связь плохая, cозвонимся затра. А сегодня я на этом форуме и чувствую себя странно, беззащитно ( как бы странно для меня это чувство не было!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пример, я говорила с ней о платье... показала модели, которые мне понравились и попросила связаться со знакомым дизайнером, чтобы знать, сможет ли он такое же сделать. Она не только забыла об этой просьбе, так еще после моих напоминаний сказала : " я даже не знаю, куда фото с твоими моделями задевала, пришли еще".

ну так позвоните этому дизайнеру сами

зачем мать привлекать к таким вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор а зачем вы каждый раз наступаете на одни и те же грабли? Очевидно же, что мама не может ответить на ваш запрос, значит и перестаньте его туда слать, поищите другого человека для моральной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...