Перейти к содержанию

Как перестать стесняться.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемая Арина ( извините не знаю Вашего отчества). Моя проблема заключается в том, что у меня инвалидность. У меня кифосколиоз, а по простому у меня кривая спина т.е. горб на спине. Из-за этого у меня меленький рост и мое тело некрасивое. Я очень страдала и злилась из-за этого, что продолжается и до сих пор. Мне сделали операцию, стало лучше, но проблема осталась. Это все делает меня очень неуверенной в себе. Я ужасно стесняюсь себя, мне постоянно кажется что люди смотрят на меня (бывало  и такое, говорили гадости). Но, я стараюсь не обращать внимание на это. Я учусь в университет, и все очень хорошо относятся ко мне, не смотрят на меня, ни преподавателе, ни студенты никак не выделяют. Но, у меня возникает проблема выступать публично, мне кажется, что если я выйду к доске отвечать или делать презентацию  все начнут смотреть на меня, что они будут разглядывать мое тело, или,  что я скажу что-то не так, или сделаю,  потому ,что я такая никчемная. Преподаватели говорили мне, чтобы я перестала стесняться, потому что я знаю материал не хуже других и могу получать автоматы. Я учусь хорошо, но не могу перебороть себя и выходить отвечать, я просто сижу и молчу, хотя мне есть что сказать. Мне так обидно, что все высокие, ровный, красивые, а я такая уродина, когда я думаю об этом мне очень хочется плакать. Мое стеснение и неуверенность в себе мешает мне найти работу, потому, что я думаю "вот приду на собеседование и работодатель посмотрит на меня и скажет- фуу какая,  не буду ее брать." Или что меня не воспримут всерьез. Я не хожу на свидания, потому, что думаю когда парень увидит меня  подумает " какая уродина" или еще что-то скажет  обидное и я впаду в депрессию. Если со мной знакомится парень в интернете и хочет увидеться , приглашает сходить куда-нибудь я ищу 10000 отговорок и не иду.  Я боюсь его реакции, хотя предупреждаю его о своем положение. Зачем я вообще ему сдалась такая? Хотя мне хочется любви. У меня красивое лицо, я стесняюсь своего тела. Я думаю, что моя жизнь пуста и проходит мимо меня. Я очень хочу жить, но мои комплексы мешают мне, я не могу их победить. Как принять себя.....                                                                                                                                                                          Я ознакомилась с вашими правилами.                                                                                                                                                             С Уважением К. и заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Разрешите рассказать )
Учусь на тренера. В моей группе есть женщина с горбом. У нее первое образование медицинское. Говорит, что получила его, чтобы узнать достоверно все о своей болезни. Узнала, что это не лечится. Девушка работала медиком, и все время занималась спортом. Стала им заниматься еще в школе, надеясь исправить болезнь. Исправить не удалось, но по крайней мере не прогрессировало. И сейчас, когда ей ровно 40, она учится со мной  в колледже. Вместе с   бодибилдерами, волейболистами и остальными спортсменами или почти спорстменами. 

Из всех  девушек  доля мышечной массы самая высокая  у нее. Более накачанный только лифтер.

Недавно устроилась работать в тренажерный зал. Ведет персональные тренировки.

Эта та профессия и та сфера деятельности, где внешний вид и состояние фигуры имеют не просто важное, а даже определяющее значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите рассказать )

Учусь на тренера. В моей группе есть женщина с горбом. У нее первое образование медицинское. Говорит, что получила его, чтобы узнать достоверно все о своей болезни. Узнала, что это не лечится. Девушка работала медиком, и все время занималась спортом. Стала им заниматься еще в школе, надеясь исправить болезнь. Исправить не удалось, но по крайней мере не прогрессировало. И сейчас, когда ей ровно 40, она учится со мной  в колледже. Вместе с   бодибилдерами, волейболистами и остальными спортсменами или почти спорстменами. 

Из всех  девушек  доля мышечной массы самая высокая  у нее. Более накачанный только лифтер.

Недавно устроилась работать в тренажерный зал. Ведет персональные тренировки.

Эта та профессия и та сфера деятельности, где внешний вид и состояние фигуры имеют не просто важное, а даже определяющее значение. 

Спасибо за рассказ. Но, что вы конкретно хотите этим сказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу прощения за задержку, было много работы. 

 

Прежде всего хотелось бы сказать, что я чувствую уважение к тому, как вы стремитесь справляться с трудностями. Несмотря на вашу историю о том, что вы не принимаете себя вполне, я слышу в ней все же много вашего человеческого достоинства, которое исходит из вашего стремления жить. Ваша история отзывается у меня это двойственностью - достоинство и отвержение. "Я хочу жить - я отказываю себе в праве жить. Я не о жизни и смерти, а о полное жизни, о смелости жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу прощения за задержку, было много работы. 

 

Прежде всего хотелось бы сказать, что я чувствую уважение к тому, как вы стремитесь справляться с трудностями. Несмотря на вашу историю о том, что вы не принимаете себя вполне, я слышу в ней все же много вашего человеческого достоинства, которое исходит из вашего стремления жить. Ваша история отзывается у меня это двойственностью - достоинство и отвержение. "Я хочу жить - я отказываю себе в праве жить. Я не о жизни и смерти, а о полное жизни, о смелости жить.

Здравствуйте. Большое спасибо за добрые слова и за то, что ответили. Вы тратите свои личное время на меня, я очень вам благодарна.                                  Да, я очень хочу жить и стараюсь справляться с трудностями. Я жизнерадостный человек и стараюсь видеть счастья в мелочах, не смотря, на то, что я  имею проблему.  Эта жизнерадостность не дает мне пасть духом. Вы совершено правы, во мне эта двойственность. Я отказываю себе в праве на полную жизнь. Я разумом понимаю, что не все люди красивые, стройные и .т.д. Что я не хуже других и может в каких то областях даже лучше. Но, как мне победить эту двойственность. Возможно мне необходимо, почитать какие то книги по психологии, выполнять какие-то упражнения. Я осознаю, что избавится от комплексов не так просто и быстро. Я люблю себя и свое тело, ведь другого у меня не будет, не ложиться  же и умирать. Умирать мне совсем не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но вы по сути даете ответ на не тот вопрос, который я предложила вам. Не "почему", а - "зачем?". Что самое страшное, по-вашему, может случиться, если вы позволите себе жить полной жизнью? С какими другими вызовами вам придется столкнуться? Что вам дает сдерживание себя от полной жизни, что вы потеряете важного если откажетесь от сдерживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но вы по сути даете ответ на не тот вопрос, который я предложила вам. Не "почему", а - "зачем?". Что самое страшное, по-вашему, может случиться, если вы позволите себе жить полной жизнью? С какими другими вызовами вам придется столкнуться? Что вам дает сдерживание себя от полной жизни, что вы потеряете важного если откажетесь от сдерживания?

 Вы меня прям поймали.  Конечно, ничего плохого не случится... Я ничего совершенно не потеряю. У меня какой то внутренний дискомфорт, страх.  Чтобы избежать этих чувств я себе отказываю в полной жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ваши усилия фактически направлены на то, чтобы избежать переживания страха и некоего внутреннего дискомфорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ваши усилия фактически направлены на то, чтобы избежать переживания страха и некоего внутреннего дискомфорта?

Да,  именно так. :(

Я знаю это глупо, но не могу с этим справится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни глупо, ни умно - это то, что есть. 

Я предлагаю вам устроиться по-удобнее и сначала вспомнить - где или при каких условиях вы чувствуете себя спокойно и в безопасности? 
Это может быть реальное место или занятие - или воображаемое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни глупо, ни умно - это то, что есть. 

Я предлагаю вам устроиться по-удобнее и сначала вспомнить - где или при каких условиях вы чувствуете себя спокойно и в безопасности? 

Это может быть реальное место или занятие - или воображаемое. 

Я себя чувствую в безопасности и комфортно у себя дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо) 

Теперь я предлагаю вам представить, что вы не прячетесь от страха, а идете ему навстречу. Идти навстречу - это может быть как любой образ. Или - идете на встречу с ним :), потому что вы назначили ему встречу. Как выглядит ваш страх и дискомфорт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо) 

Теперь я предлагаю вам представить, что вы не прячетесь от страха, а идете ему навстречу. Идти навстречу - это может быть как любой образ. Или - идете на встречу с ним :), потому что вы назначили ему встречу. Как выглядит ваш страх и дискомфорт? 

Почему-то  мой страх представляется мне в образе человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмотритесь в него внимательно. Дайте себе время на это. Как вы к нему относитесь, что вы чувствуете когда видите его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...