Перейти к содержанию

Психофобия делает мою ужасную жизнь окончательно невыносимой.


Рекомендуемые сообщения

Пишу, просто потому что хочется кому-нибудь рассказать.

У меня не жизнь, а ад какой-то, только на земле.

 

Был близкий и любимый человек.Мое счастье.  Мой единственный и ненаглядный. Свет в окошке. Знала его всю жизнь, вместе были всегда..

Несколько месяцев назад  погиб. Трагически и неожиданно. Он уходил у меня на руках, я так ревела, так умоляла не забирать его у меня, но нет...Ругаю себя, что не спасла его. Я позже узнала, что, может, могла бы помочь, но тогда не знала... 

С тех пор я реву каждый день. Я вообще не хочу без него жить, не вижу вообще никакого смысла. Вдобавок у меня нет друзей, я привыкла с ним всем делиться. 

 

Это моя первая проблема, а вот и вторая. У меня ужасная психофобия. 

В детстве мать меня не любила и  пугала сумасшедшим домом. Она на дух не переносила душевнобольных и всегда подозревала, что я тоже такая. Меня таскали по психиатрам, которые ничего не находили, но мать не унималась. Дома была такая книжка, там героиню, вполне здоровую, насильно заперли в сумасшедший дом и из-за издевательств там она повесилась. Так вот, мать говорила, что она меня так же сдаст и я там повешусь. Она подводила меня к ПНД и говорила: "Смотри, где ты умрешь!" 

Прошли годы.

Теперь я живу с бабушкой. И у нее на глазах прогрессирующая деменция. 

Так вот я осознала, что я панически боюсь сумасшедших и всего, связанного с этим. И бабушку я боюсь!  А вынуждена с ней жить! 

Я не могу к ней спокойно относиться. Мы не были никогда близки, и раньше недолюбливали друг друга, но тут выходит так, что я вынуждена взять ее к себе. Но как я это переживу-я не знаю.

Врач недавно говорила с улыбочкой, что я должна "ухаживать за ней с любовью".  И все вокруг твердят то же самое. 
А  я, наверное, отвратительная внучка, но должна признаться, я не то что не люблю ее, я боюсь ее до умопомрачения, и одновременно она меня раздражает. 

Я понимаю разумом, что это иррациональный страх в основном, но ничего поделать с собой не могу. Все детские кошмары вернулись.

Вероятно, я так остро переживаю из-за своей потери. Если бы мой любимый  был со мною, я бы так не боялась, но тут я чувствую себя настолько беззащитной...

Во-первых, из-за нее я вынуждена ходить в ПНД. Когда я подхожу к этому самому зданию, у меня в глазах темнеет. Я как-то сжимаю волю в кулак  и вхожу. Не могу спокойно смотреть ни на психиатра, ни на других больных. 

Но дома еще хуже. Бабушка естественно в туалет только под себя. При попытке ее переодеть она орет что убьет меня, проклинает меня,  матерится,рвет  мои волосы, вцепляется в  лицо когтями, пытаясь выцарапать глаза,  воет....

Я не могу этого выносить. Не могу смотреть на ее перекошенное злобное лицо, меня аж передергивает. 

Понимания ни от кого никакого, конечно. Им не понять, что я переживаю. Все вокруг только ахают: "Ах, как можно не любить бабушку? Она же так нуждается в любви!".

Весь мир против меня. Поскольку бабушка орет и воет, что ее убивают (памперс меняют), сосед приходил, ломился в двери и орал, что милицию вызовет.  Врач с той же глупой улыбкой твердит, что "нужно ее любить", родственница с презрительной улыбкой: "Ну какая ж ты девчонка плаксивая!". Я жутко раздраженная и так, бесят уже эти советчики, которые сами-то не знают таких проблем.

И как же я хочу умереть и уйти к моему милому. Настолько страшная жизнь, что лучше бы я не рождалась. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оправдываю вашу бабушку, но вы то с ней возитесь, чтобы было на кого спихнуть ответственность за ваши неудачи, тем не менее если бабушка так себя ведет - я бы не жил с ней. Забудьте про бабушку и подумайте, что ЛИЧНО вы хотите от жизни вне контекста своей бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оправдываю вашу бабушку, но вы то с ней возитесь, чтобы было на кого спихнуть ответственность за ваши неудачи, тем не менее если бабушка так себя ведет - я бы не жил с ней. Забудьте про бабушку и подумайте, что ЛИЧНО вы хотите от жизни вне контекста своей бабушки.

В смысле? Если по -вашему смерть это неудача, которую можно на кого-то спихнуть...

А с бабушкой я вожусь, потому что деваться некуда. У нее своего жилья нет,  денег нет, она неходячая. Куда ее деть?

Ничего я особо не хочу уже от жизни, дожить бы спокойно, и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же дома для неходячих...туда платишь 80% пенсии и за бабушкой ухаживают, кормят поют, моют, одевают...летом на улицу вывозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же дома для неходячих...туда платишь 80% пенсии и за бабушкой ухаживают, кормят поют, моют, одевают...летом на улицу вывозят.

Нет мест в доме престарелых, и очередь на годы вперед стоит. При наличии живых родственнико вообще не берут. Это ж не единственная бабушка в деменции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько Вам лет, автор? Жизнь - это испытание, на Вашу долю пришлось слишком много, поэтому Вы растерялись. начинайте действовать, то есть спасаться, раз уж живёте.

Для начала отпустите любимого, он ушёл, не надо его насильно удерживать около себя, страдая, Вы лишаете покоя не только себя, но и его душу...

Для бабушки надо найти подходящую обитель, думаю, что в интернете вполне достаточно предложений по уходу за немощными больными стариками. Это бизнес, Вам на выбор будут предложены варианты. выбирая, постарайтесь не скупиться, оставляя бабушку около себя Вы потеряете намного больше.

И попробуйте убрать отчаяние, ибо оно Вам мешает жить. Я, в своё время, начала жить одним днём, определив для себя, что на один день у меня хватит сил, чтобы прожить его достойно. Так и  жила, как будто семенила, то есть шагала маленькими шашками, но продвигалась вперёд...

 

Нет мест в доме престарелых, и очередь на годы вперед стоит. При наличии живых родственнико вообще не берут. Это ж не единственная бабушка в деменции. 

 

Да, это проблема, но она решаема. Поставьте цель и не опускайте руки до тех пор, пока не убедитесь, что сделали всё возможное и даже немного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 года.

Всегда удивляюсь, когда слышу это "отпусти". Да как же я могу его удерживать.  Он уже ушел из этого мира. Куда еще дальше можно его отпустить?

Я вынуждена скупиться, зарплата небольшая, всего 15 тысяч, не хватит ни на сиделку ни на оплату какого-л. бизнеса. 

А какая у меня теперь может быть жизнь. Одно дожитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 года.

Всегда удивляюсь, когда слышу это "отпусти". Да как же я могу его удерживать.  Он уже ушел из этого мира. Куда еще дальше можно его отпустить?

Я вынуждена скупиться, зарплата небольшая, всего 15 тысяч, не хватит ни на сиделку ни на оплату какого-л. бизнеса. 

А какая у меня теперь может быть жизнь. Одно дожитие

 

"Отпустить", в смысле перестать думать о нём постоянно, страдать и жить этими своими страданиями.

"Не скупиться", в смысле: если потребуется отдавать всю бабушкину пенсию, отдайте.

Поймите, что когда Вы настроены на то, что всё у Вас плохо и будет только так или ещё хуже, то ситуация не изменится. Необходимо перестроиться, начать выживать, спасаться.

Вспомните притчу о лягушках, которые попали в жбан с молоком. Одна сложила лапки и пошла ко дну. Другая барахталась, пока не сбила масло и на островке кусочка взбитого масла подпрыгнула и выбралась наружу.

Барахтайтесь, прикладывайте силы, ищите помощников, подтягивайте ресурсы, объявите войну обстоятельствам, которые готовы Вас сломить, воюйте по-настоящему, уверенная в том, что победа будет за Вами. Потом, после победы, вы будете гордиться собой, Вам будет что рассказать своим детям и внукам. Вот такая жизнь достойна человека. Вы рождены для счастья, только до него надо добраться через испытания. Негоже сразу лапки складывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу не думать о нем. Это же половина и даже больше меня. Это огромное, незабываемое чувство. Ни о каком счастье теперь, конечно, и речи быть не может, мне бы немного покоя..

 У бабушки пенсия тоже небольшая, и ее тоже не хватит. 
 

Потом, после победы, вы будете гордиться собой, Вам будет что рассказать своим детям и внукам. Вот такая жизнь достойна человека. Вы рождены для счастья, только до него надо добраться через испытания. Негоже сразу лапки складывать. 

Так детей у меня нет, поэтому и внуков не будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мать меня не любила и  пугала сумасшедшим домом. Она на дух не переносила душевнобольных и всегда подозревала, что я тоже такая. Меня таскали по психиатрам, которые ничего не находили, но мать не унималась. Дома была такая книжка, там героиню, вполне здоровую, насильно заперли в сумасшедший дом и из-за издевательств там она повесилась. Так вот, мать говорила, что она меня так же сдаст и я там повешусь. Она подводила меня к ПНД и говорила: "Смотри, где ты умрешь!" 

Вы уж извините меня, но такое поведение мамы странное. Создается впечатление, что она сама не совсем здорова.

 

Но дома еще хуже. Бабушка естественно в туалет только под себя. При попытке ее переодеть она орет что убьет меня, проклинает меня,  матерится,рвет  мои волосы, вцепляется в  лицо когтями, пытаясь выцарапать глаза,  воет....

Я не могу этого выносить. Не могу смотреть на ее перекошенное злобное лицо, меня аж передергивает. 

Понимания ни от кого никакого, конечно. Им не понять, что я переживаю. Все вокруг только ахают: "Ах, как можно не любить бабушку? Она же так нуждается в любви!".

Весь мир против меня. Поскольку бабушка орет и воет, что ее убивают (памперс меняют), сосед приходил, ломился в двери и орал, что милицию вызовет.  Врач с той же глупой улыбкой твердит, что "нужно ее любить", родственница с презрительной улыбкой: "Ну какая ж ты девчонка плаксивая!". Я жутко раздраженная и так, бесят уже эти советчики, которые сами-то не знают таких проблем.

Ну, что касается этого - то я вас очень понимаю. Ни хрена окружающие не поймут, пока сами не хлебнут горячего до слез вот с такой бабушкой. И объяснять бесполезно. И не денешься никуда (не бросать же ее на голодную смерть). Этого люди не понимают. А соседа, идиота, надо было впустить - пусть хоть раз поможет сменить ей памперс. Больше ломиться не будет, заткнется.

 

Врач недавно говорила с улыбочкой, что я должна "ухаживать за ней с любовью".

 

Врач - сука и гадина. Она прекрасно понимает, что бабке надо выписывать лекарства, чтоб хоть агрессивность снять, но возиться ей неохота. Нашим наркоконтролем даже транквилизаторы практически приравнены  к наркотикам, вот врачи и не хотят связываться. Зачем? Им и так хорошо. Я сама выслушивала в свое время по поводу своей бабушки от врача в этом роде, до сих пор хочется взять эту даму в белом халате за волосенки и ткнуть мордой об стенку. У меня был ад кромешный дома, я не спала ночами напролет, утром на работу,  а она мне - "ну вы что, совсем бабушку не любите?" Убивать таких гадов, честно.

Уже после смерти моей бабушки у подруги была такая же история. Но подруга пошла к частному психиатру, он ей посоветовал давать бабке неулептил, корректор поведения - он в каплях, можно добавлять в чай (про незаконность таких методов вам будут говорить люди, который сами в таком кошмаре не жили). Там тоже был ужас, бабка орала в окно, что ее убивают, ночью колотила к соседям и требовала, чтобы те вызвали милицию. Ну вот ей неулептил помог как-то,  орать перестала и и спать стала больше. Может, вам тоже к частнику обратиться, ведь жить так невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу не думать о нем. Это же половина и даже больше меня. Это огромное, незабываемое чувство. Ни о каком счастье теперь, конечно, и речи быть не может, мне бы немного покоя..

 У бабушки пенсия тоже небольшая, и ее тоже не хватит. 

 

Так детей у меня нет, поэтому и внуков не будет.  

 

 Вы написали на форум только для того, чтобы выговориться или хотите получить моральную поддержку и помощь в виде советов? Судя по Вашей реакции на, хотя бы, моё участие, Вы для себя решили, что жизнь не просто дала крен, а пошла под откос со скоростью света... 

Я ухаживала за мамой, которая находилась в таком же состоянии, как Ваша бабушка, и знаю, что это такое. Это продолжалось около двух лет, натерпелись мы с сестрой, мало не покажется. Но мне уже было за пятьдесят, я уже была дважды бабушка, к тому же материально ущемлены мы не были, на необходимое денег хватало. 

Сочувствую Вам, поэтому стараюсь присоветовать что-нибудь реальное, что позволило бы всё-таки выжить. Но Вы поставили на себе крест, решили, что жизнь кончилась, впереди только страдания... Очень часто планы осуществляются, Ваш план - не жить, а страдать и мучится - тоже осуществится. А, ведь, можно постараться и потихоньку, маленькими шагами начать выбираться из создавшегося положения! Сделать это можете только Вы сама. Когда решитесь и начнёте действовать, то появятся помощники и обстоятельства станут складываться в Вашу пользу. Как человек мыслит, так он и живёт. Доказано. Я проверяла, это действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините меня, но такое поведение мамы странное. Создается впечатление, что она сама не совсем здорова.

 

Она сердилась на меня за то, что я очень рано родилась у нее и не дала погулять. За это и не любила, всегда говорила,что я сгубила ей жизнь.

Может, вам тоже к частнику обратиться, ведь жить так невозможно.

 

У нас маленький городок, даже не знаю, есть ли у нас частники, может и нет.  Но с ней тяжело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы написали на форум только для того, чтобы выговориться или хотите получить моральную поддержку и помощь в виде советов? Судя по Вашей реакции на, хотя бы, моё участие, Вы для себя решили, что жизнь не просто дала крен, а пошла под откос со скоростью света... 

Я ухаживала за мамой, которая находилась в таком же состоянии, как Ваша бабушка, и знаю, что это такое. Это продолжалось около двух лет, натерпелись мы с сестрой, мало не покажется. Но мне уже было за пятьдесят, я уже была дважды бабушка, к тому же материально ущемлены мы не были, на необходимое денег хватало. 

 

Хочется просто поделиться с кем-то, и может, кто-то посоветует, как жить с сумасшедшей... Я уже не могу этого выносить

И конечно хочется выговориться, в реальности мне не с кем поговорить, от знакомых можно услышать только какие-нибудь глупости вроде "держись, это жизнь". 

 

Сочувствую Вам, поэтому стараюсь присоветовать что-нибудь реальное, что позволило бы всё-таки выжить. Но Вы поставили на себе крест, решили, что жизнь кончилась, впереди только страдания... Очень часто планы осуществляются, Ваш план - не жить, а страдать и мучится - тоже осуществится. А, ведь, можно постараться и потихоньку, маленькими шагами начать выбираться из создавшегося положения! 

 

Какой же может быть выход из такого положения? Если б умершего можно было вернуть, я бы, конечно, не сидела сложа руки. 

Извините, но я решительно не понимаю, о каком таком "счастье" вы говорите. 

Вы рождены для счастья, только до него надо добраться через испытания

 

.Он же не встанет из могилы, хоть сколько испытаний пройди. Вообще, судя по тому, что вы говорите о каких-то детях и внуках, мне показалось, будто вы имеете в виду, что я заменю своего любимого на кого-то там. Это немыслимо. И радоваться без него немыслимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вас раздражает реакция людей. здесь на форуме, на проблему, которую Вы описали? Вы хотите что-либо изменить? Или единственная цель  - выговориться?

Я не буду дальше советовать, всё, что я хотела сказать, сказала. Помочь можно тому, кто готов принять помощь. Вы упираетесь, значит либо Вам не так уж плохо, либо уже перешли грань от здоровья к нездоровью. Во втором случае надо срочно к врачу, иначе уподобитесь бабушке, причём в более раннем возрасте, чем она. И кто тогда будет за Вами ухаживать с любовью?

Спасайтесь!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А галоперидол, циклодоп, сонопакс не растворяются в воде или спирте? У меня тоже есть такое животное, оно не орет вслух, но может давить на психику даже молча....

А таблеток этих полно, очень старых,но это хуже не будет я думаю) А деньги тратить на неё неохота...

Ну, галочка - это на любителя(

Врач посоветовал именно неулептил. И что вы подразумеваете под "таким животным", не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...