Перейти к содержанию

Комплекс неполноценности. Что менять и как двигаться дальше?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Мне 28 лет, 10 из которых меня тревожит депрессия на почве комплекса неполноценности.

 

Начну, пожалуй, с того, что врожденный перфекционизм ­– мой крест по жизни, он меня и питает, и убивает. Я деятель творческого труда и сколько себя помню, всегда руководствовался принципом, что лучше никак, чем как попало. Старался довести задуманное до идеала, когда не получалось – откладывал до лучших времен. Иногда, конечно, делал компромиссы, но лишь при правильно расставленных приоритетах.

 

В раннем детстве считал себя вполне обычным, пока не пошел в школу. За весь учебный период школьных друзей у меня не было, была лишь агрессия и издевательства со стороны сверстников. Сам же агрессию никогда не проявлял, реагировал на все происходящее игнорированием. Дабы избежать потенциальных конфликтов – пытался избегать сверстников. Ходил обходными путями. Всегда и везде пытался быть незаметным.

 

Касательно же самих комплексов, у меня их целый комплекс:

1.    Я всегда был очень худощав: тонкая шея, руки, ноги, торчащие кости везде, где это возможно.

2.    При этом у меня еще кривые О-образные ноги, что придает нелепости общему виду.

3.    У меня большие и оттопыренные уши на худом лице.

4.    Длинный горбатый нос из-за того, что я ломал его несколько раз в детстве.

5.    Большие выпученные глаза.

6.    Непропорциональная форма головы: массивный лоб и относительно небольшая нижняя часть лица.

7.    Также с 18ти лет меня настигла андрогенная алопеция. С марта текущего года я стригусь под машинку и пока что еще относительно небольшая плешь и большие лобные залысины бросаются в глаза при любом свете. Отношусь к числу людей, которым лысая голова мягко говоря не к лицу: форма головы непропорциональна, в профиль видны шишки на затылочной части, кажется, что похож на пришельца.

 

Порой трудно принять что-то одно. Даже если ты не такой уж и перфекционист. Мне же всегда приходилось мириться со всем этим одновременно.

 

И все это негативно сказывается на качестве жизни. Я никогда не состоял в отношениях. Первый сексуальных опыт, к примеру, был в 24, с тех пор он не часто «заходил в гости».

Есть много амбиций, но периодическая апатия на фоне комплекса неполноценности не дает реализовать хотя бы часть из них. Мысли несознательно всегда заняты этими 7 пунктами. Иногда какими-то больше, иногда меньше, иногда всеми одновременно.

 

У меня хорошая семья. Есть настоящие друзья. Почти все из них уже имеют свои семьи. Раньше я тоже мечтал о семье, какой-то банальной любви. Но со временем эта планка понижалась и все, чего хочется сейчас – избавиться от дискомфорта в обществе и достичь чего-то в жизни. Но избавляться от дискомфорта хотелось бы не посредством апатии, а за счет уверенности. Ведь со всем этим багажом, какие-то обыденные моменты, такие как посмотреть в отражение зеркала или же на свою фотографию – превращаются в целый обряд прелюдий по настраиванию себя. Что уже говорить о чем-то более важном.

 

В самые неблагоприятные дни кажется, что нет никого хуже меня. Эти дни трудно пережить и с какой-то периодичностью они возвращаются. В такие дни чувствуешь себя дойной коровой, которую периодически ставят на подзарядку чтобы потом опять подоить.

 

Возможно мне просто не хватает пофигизма. Но мне всегда было трудно с чем-то смириться и единственным решением я видел – исправить то, что мешает. По этой причине около года назад я сделал небольшую косметическую операцию – уменьшил и прижал уши. Не скажу, что это полностью избавило меня от пункта №3, но стало немного лучше.

 

И все же это не придало мне полной уверенности в себе. Можно исправить уши или нос. Но нет, к примеру, панацеи по возвращению волос на голове и не исправишь дурацкую форму головы. Устал постоянно искать какие-то фантомные методы.

 

Больше не знаю, что добавить. Хочу просто быть уверенным в себе, независимо от места и ситуации. Хочу предлагать, менять, достигать. Но не могу переступить порог препятствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у вас депрессии.

вы к себе слишком приглядываетесь, и фиксируете одни недостатки через чур ярко. Большинству людей плевать на ваши ноги, лысину и уши. Это только вы их постоянно видите! 

есть же откровенно страшные люди, но при этом меняют партнеров как перчатки, ходят на тусовки и прочее. 

Вам нужен просто психолог.

 

к слову, я сама недолюбливаю свою внешность, что удивляет других людей))))))))) но взрослею, больше себе нравлюсь уже, у меня "я должна всем" превратилось в "мне решать как поступить, а не другим". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Alex-182

У вас хороший запрос на работу с психологом, пришло время заняться своим внутренним миром. Обращайтесь, если что ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-182

У вас хороший запрос на работу с психологом, пришло время заняться своим внутренним миром. Обращайтесь, если что ;)

 

 

Кирил, что для этого необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирил, что для этого необходимо?

Найти *своего* психолога.На данном форуме есть.Почитайте статьи-ответы.Что придеться по душе-найдете отклик в себе-и обращайтесь к тому Психологу.

 

 

Alex-182

У вас хороший запрос на работу с психологом, пришло время заняться своим внутренним миром. Обращайтесь, если что ;)

 

Автор не уточнил с кем))По этому будем надеяться он имел ввиду психологов(официальных) представленных на форуме.

Учитесь читать *между строк* уважаемый.

 

Начну, пожалуй, с того, что врожденный перфекционизм ­– мой крест по жизни, он меня и питает, и убивает.

У нас нет с нашего рождения такого навыка. Перфекционизм-это приобретенный навык и очень завышенные требования и к себе и к другим.Вам не хватает *оттенков*.Или пан или пропал))типа того.А истина по середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.    купи кухонные весы, скачай на андроид прогу-калоризатор или просто открой на сайте типо твойтренер ру рассчетчик калоража. Хотя бы недели полоторы питайся с калькулятром в руках, а потом уже будешь сам чуствовать. где твоя норма профицита калорий. И не выделывайся! Нехватка жировой массы это как старые обои на стене. Захотел и поклеил новые. Не повод ругать злую судьбинушку.
 
2.    Про ноги почитай, про то. как внутреннюю бедра накачать. Я этим не занималась (только лет в 16), но вроде реально.  

3.   Коррекцию ушей  ты уже сделал. Тогда зачем перечисляешь уши? чтоб плакать громче?

 

На остальное забей. Оденься продумано. есть стилисты, которые за две тысячи р полностью гардероб расписывают, и как его выбирать именно тебе. Можно какую-то одну вещь вместе выбрать. около двух тыщ р стоит. Это не так уж и дорого.


...

Больше не знаю, что добавить. ..

 

качалку естесственно. Имидж это так же как и работа, как и семья. нельзя раз и навсегда. надо постоянно. 

Будешь качаться, будешь ощущать прилив уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...