Перейти к содержанию

Комплекс неполноценности. Что менять и как двигаться дальше?


Alex-182

Рекомендуемые сообщения

Привет.

 

Мне 28 лет, 10 из которых меня тревожит депрессия на почве комплекса неполноценности.

 

Начну, пожалуй, с того, что врожденный перфекционизм ­– мой крест по жизни, он меня и питает, и убивает. Я деятель творческого труда и сколько себя помню, всегда руководствовался принципом, что лучше никак, чем как попало. Старался довести задуманное до идеала, когда не получалось – откладывал до лучших времен. Иногда, конечно, делал компромиссы, но лишь при правильно расставленных приоритетах.

 

В раннем детстве считал себя вполне обычным, пока не пошел в школу. За весь учебный период школьных друзей у меня не было, была лишь агрессия и издевательства со стороны сверстников. Сам же агрессию никогда не проявлял, реагировал на все происходящее игнорированием. Дабы избежать потенциальных конфликтов – пытался избегать сверстников. Ходил обходными путями. Всегда и везде пытался быть незаметным.

 

Касательно же самих комплексов, у меня их целый комплекс:

1.    Я всегда был очень худощав: тонкая шея, руки, ноги, торчащие кости везде, где это возможно.

2.    При этом у меня еще кривые О-образные ноги, что придает нелепости общему виду.

3.    У меня большие и оттопыренные уши на худом лице.

4.    Длинный горбатый нос из-за того, что я ломал его несколько раз в детстве.

5.    Большие выпученные глаза.

6.    Непропорциональная форма головы: массивный лоб и относительно небольшая нижняя часть лица.

7.    Также с 18ти лет меня настигла андрогенная алопеция. С марта текущего года я стригусь под машинку и пока что еще относительно небольшая плешь и большие лобные залысины бросаются в глаза при любом свете. Отношусь к числу людей, которым лысая голова мягко говоря не к лицу: форма головы непропорциональна, в профиль видны шишки на затылочной части, кажется, что похож на пришельца.

 

Порой трудно принять что-то одно. Даже если ты не такой уж и перфекционист. Мне же всегда приходилось мириться со всем этим одновременно.

 

И все это негативно сказывается на качестве жизни. Я никогда не состоял в отношениях. Первый сексуальных опыт, к примеру, был в 24, с тех пор он не часто «заходил в гости».

Есть много амбиций, но периодическая апатия на фоне комплекса неполноценности не дает реализовать хотя бы часть из них. Мысли несознательно всегда заняты этими 7 пунктами. Иногда какими-то больше, иногда меньше, иногда всеми одновременно.

 

У меня хорошая семья. Есть настоящие друзья. Почти все из них уже имеют свои семьи. Раньше я тоже мечтал о семье, какой-то банальной любви. Но со временем эта планка понижалась и все, чего хочется сейчас – избавиться от дискомфорта в обществе и достичь чего-то в жизни. Но избавляться от дискомфорта хотелось бы не посредством апатии, а за счет уверенности. Ведь со всем этим багажом, какие-то обыденные моменты, такие как посмотреть в отражение зеркала или же на свою фотографию – превращаются в целый обряд прелюдий по настраиванию себя. Что уже говорить о чем-то более важном.

 

В самые неблагоприятные дни кажется, что нет никого хуже меня. Эти дни трудно пережить и с какой-то периодичностью они возвращаются. В такие дни чувствуешь себя дойной коровой, которую периодически ставят на подзарядку чтобы потом опять подоить.

 

Возможно мне просто не хватает пофигизма. Но мне всегда было трудно с чем-то смириться и единственным решением я видел – исправить то, что мешает. По этой причине около года назад я сделал небольшую косметическую операцию – уменьшил и прижал уши. Не скажу, что это полностью избавило меня от пункта №3, но стало немного лучше.

 

И все же это не придало мне полной уверенности в себе. Можно исправить уши или нос. Но нет, к примеру, панацеи по возвращению волос на голове и не исправишь дурацкую форму головы. Устал постоянно искать какие-то фантомные методы.

 

Больше не знаю, что добавить. Хочу просто быть уверенным в себе, независимо от места и ситуации. Хочу предлагать, менять, достигать. Но не могу переступить порог препятствий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

будьте внимательны: отвечаю редко,  в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

вернуться можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.

 

  1. До 18 лет я …
  2. Мои родители всегда…
  3. Если бы у меня была обычная внешность я бы…
  4. Я всегда хотел доказать, что…
  5. Для мужчины очень важна внешность потому что….
  6. То чем я занимаюсь заставляет чувствовать меня…
  7. Мои главные амбиции это…(5 самых основных)
  8. В семье я чувствовал себя…
  9. Я ненавижу когда…
  10. В школе я любил заниматься….
  11. Мама говорила что я…
  12. Самый страшный момент моей жизни…
  13. Самый радостный момент моей жизни…
  14. Не могу забыть как…
  15. Радует то что….
  16. Хочется рассказать как…
  17. Женщины кажутся такими…
  18. Успешные мужчины со специфической внешностью кажутся…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1  До 18 лет я… был не уверен в себе, но чувствовал себя комфортнее, нежели сейчас.

2.   Мои родители всегда… казались внешне очень привлекательными людьми.

3  Если бы у меня была обычная внешность я бы… испытывал меньше дискомфорта в обществе и, как следствие, развивался бы в том направлении, которому хотел бы себя посвятить – с большим энтузиазмом и без тяжелых мыслей, которые этому препятствуют.

4  Я всегда хотел доказать, что… я уникален в своих возможностях (не вызывая при этом отвращения или снисхождения).

5.   Для мужчины очень важна внешность потому что… я бы не стал обобщать, могу лишь сказать за себя – для меня, в том числе, важна внешность потому что мне во всем нужна гармония, если что-то вне рамок моего личного понимания нормы – мне трудно к этому адаптироваться, я все равно рано или поздно буду к этому постоянно возвращаться и не смогу это принять, какими бы аргументами не пытался бы себя переубедить. Такова моя природа.

6  То, чем я занимаюсь заставляет чувствовать меня… если речь о виде деятельности, то сам процесс – неприятно изматывает, а удовлетворительный результат – бодрит и вдохновляет, но увы он бывает редко.

7  Мои главные амбиции это… 1. Творческое начало; 2. Чувство юмора (как ни странно); 3. Обозноность в темах, которыми я интересуюсь; 4. Подход к планированию чего-либо; 5. Проявление альтернативного мнения в каких-то вопросах.

8  В семье я чувствовал себя… комфортно, но не без изъянов.

9  Я ненавижу, когда…  что-то, что связано со мной не сочетается с моим пониманием порядка этих вещей, это не обязательно какие-то общепринятые стандарты. Если опять вернуться к вопросу внешности, то мне вполне нравятся люди с нетипичной внешностью, наверное, даже больше, чем люди с идеальной внешностью. Просто есть свои пределы непропорциональности или пределы каких-либо изъянов.

10.   В школе я любил заниматься… рисованием.

11  Мама говорила, что я… красивый парень. Как большинство мам.

12.   Самый страшный момент моей жизни… пик депрессии на почве комплексов. Такие дни были несколько раз. Это дни, когда я понимал (видя себя со стороны), что все безобразнее, нежели я себе думал раньше. Чувство безысходности. Потом, после небольшой апатии, это проходило, я отвлекался, что-то на время забывал. Но рано или поздно, что-то давало толчок к возвращению осознания этого опять и, как следствие, к возвращению этого неприятного состояния. Именно эти постоянные градации объясняют метафору про «дойную корову», в описании проблемы выше.

13.   Самый радостный момент моей жизни… не помню. Наверное, что-то из детства. Были радостные дни и во взрослой жизни, но идеальными я бы их не назвал. Ведь что-то в эти дни меня беспокоило.

14.   Не могу забыть, как… раньше – как хорошо было в детстве, непосредственно сейчас – даже не знаю, все как-то понемногу забывается. Наверное, потому, что я постоянно в напряжении и погружен в мысли.

15.   Радует то, что… с родными и друзьями все хорошо.

16.   Хочется рассказать, как… все, что хотелось – я рассказал, вернее написал.

17.   Женщины кажутся такими… притягательными, но недоступными.

18.   Успешные мужчины со специфической внешностью кажутся… не такими как я. Я бы так не смог. Я слишком консервативен и не смогу переступить через то, что мешает мне обрести гармонию. Я пытался. Да и специфическая внешность есть разных категорий. Если речь об Стиве Бушеми – то вполне увереным и самодостаточным. Если же об Анатолие Вассерамне – человеком с иным восприятием мира и другими жизненными приоритетами, хотя он вряд ли кажется мне счастливым, он скорее погруженно во что-то существует, нежели живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. До 18 лет мне было легче потому что…

Я бы хотел посвятить себя…

Быть уникальным в своих возможностях – это…

Если бы я доказал что уникален в своих возможностях  люди относились бы ко мне как…

 Я так хотел что бы родители…

Чаще всего родители говорили что я…

Мне было очень стыдно когда…

Если бы я увидел человека со схожей на мою внешностью я бы…

Мне интересно когда…

Очень давит …

Я боюсь…

Жизнь это…

Никто не знает…

Успешные мужчины со специфической внешностью кажутся… не такими как я. Я бы так не смог. Я слишком консервативен, потому что….

Мои главные жизненные убеждения…(5 основных)

даже не изменив внешность, я был бы счастлив если бы…

жизнь дана что бы...

в детстве я ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. А.Адлер ) . Комплексы неполноценности это от родительской деструктивной стратегии закрепощения своего чадо,вытекающей из потребности типа родителя(родителей) доминировать,а значит властвовать и подавлять. Типа меня унижали и подавляли и я тебя буду... Ооочень не умно,точнее тупо и печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. До 18 лет мне было легче потому что… я думал, что моя внешность еще не сформировалась и надеялся, что, повзрослев, ситуация изменится в лучшую сторону; потому что-то до 18 лет я не думал, что могу облысеть в столь юном возрасте. Я жил скорее надеждами на лучшую жизнь, чем сегодняшним днем.

  2. Я бы хотел посвятить себя… искусству в разных его проявлениях.

Быть уникальным в своих возможностях – это… сделать что-то незаурядное, исключительное в своем роде.

Если бы я доказал, что уникален в своих возможностях, люди относились бы ко мне как… я бы скорее хотел доказать это себе, чтобы убедиться, что могу. Даже если результат моих трудов никто никогда не увидит. В первую очередь, меня беспокоит то, как к себе отношусь я, как оцениваю свою внешность именно я. Общество в этой проблеме скорее второстепенно. Даже если все мое окружение или люди, которые меня никогда не знали в один голос скажут, что у меня нормальная внешность – я не смогу успокоиться до тех пор пока не поверю в это сам, пока не сумею разубедить себя сам. Связь данной проблемы с обществом – приносит мне меньше дискомфорта, чем тогда, когда я наедине с собой, когда вижу себя со стороны. Именно это приносит больше всего недовольства, когда я сам акцентирую внимание на всех своих визуальных недостатках, когда приходит понимание, что их не исправить. А постоянная тревога и обеспокоенность внешностью, как следствие, не дают сосредоточиться и погрузиться во что-то целиком

Я так хотел, чтобы родители… родили меня немного другим.

Чаще всего родители говорили, что я… не могу назвать чего-то конкретного, плохого ничего не говорили, наоборот – утешали в трудную минуту.

Мне было очень стыдно, когда… я смотрел какие-то фото/видео со своим участием и выглядел на них нелепо не делая ничего особенного (стоял, улыбался, танцевал).

Если бы я увидел человека со схожей на мою внешностью я бы… я бы расстроился, что именно так выгляжу со стороны.

Мне интересно, когда… в голову приходят идеи, которые, как мне кажется, я мог бы воплотить в жизнь.

Очень давят… постоянные мысли о недостатках моей внешности.

Я боюсь… умереть так и не познав радости.

Жизнь это… промежуток времени, который дан чтобы просуществовать его с чувством удовлетворенности, а закончить – чувством завершённости, без сомнений и колебаний.

Никто не знает… иногда кажется, что никто не знает, как трудно мне перебороть то, что приходится сейчас переживать. От кого-то можно слышать слова утешения и опровержения данной проблемы как проблемы, но кажется, что понять тебя смогут лишь испытав подобные переживания на себе. Я осознаю, как много людей испытывают значительно больше горечи в жизни нежели я – я о действительно страшных вещах –, но увы это не влияет на мою зацикленность и не решает проблему.

Успешные мужчины со специфической внешностью кажутся… не такими как я. Я бы так не смог. Я слишком консервативен, потому что… не знаю, потому что я такой, упрямый в своих убеждениях. Это не означает, что я не могу идти на компромиссы, просто есть грань. Одно дело, когда что-то слегка непропорционально и ты готов с этим смириться, но совсем другое – когда это выглядит нелепо и вызывает у тебя отвращение.

Мои главные жизненные убеждения… (5 основных): Я убежден, что для того, чтобы быть успешным хватит лишь уверенности в себе. Что смысл жизни в том, чтобы его не искать, а прожить ее с удовольствием. Что «пока ты ругаешь жизнь – она проходит мимо». Что любые действия всегда имеют последствия. Что никогда нельзя ни в чем быть уверенным до конца (но в этом я не уверен).

Даже не изменив внешность, я был бы счастлив если бы… смог полюбить ее.

Жизнь дана чтобы... пункт 12.

В детстве я... был беззаботен и в целом счастлив. Но временами, помню, были моменты как бы необусловленного недовольства. То есть, во времена какой-то детской эйфории – когда все было замечательно и придраться попросту было не к чему – я ловил себя на мысли, что и это не навсегда, что жизнь не вечна и что, то чувство радости, испытуемое мной в этот момент – закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Я бы хотел сделать…

  2. Мама…

Мое главное призвание…

Когда люди любой внешности начинают стареть и теряют привлекательность их жизнь …

Жизнь имеет смысл потому что…

Папа никогда…

В искусстве я хочу сделать….

Я получаю удовольствие от…

В детстве мне было не важно как я выгляжу потому что…

Сейчас мне важно как я выгляжу…

Смысл жизни человека в том что бы…

Мне не важно мнение общества, и если бы я жил вне общества и без зеркал – мне также была бы важна моя внешность. Эта мысль…

 Чувство завершенности в жизни дает…

Реализовать себя это…

Так интересно когда….

Мне кажется самая главная радость жизни это…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...