Перейти к содержанию

Чрезмерная серьезность


Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет. Сколько себя помню, я обладаю чрезмерной "серьезностью". Это касается все сфер жизни. Что называется "слишком много думаю". 

Это очень сильно заметно при обычном общении, в непринужденной обстановке. Мои сверстники могут глупо шутить, при этом непринужденно реагировать на глупые в шутки в свой адрес. Я же слишком серьезен. Не сказать что зануда, но все равно, чувствую себя некомфортно
 

Даже при общении с преподами. Некоторые ребята очень легко находят с ними общий язык, как то шутят и т.д. Я же смотрю на них(преподов) как на серьезных людей, которым не интересны твои шутки.
 

Если честно, то чувствую скрытую злость на людей, как бы хочу сказать "посмотри, ты ниже меня, я круче", причем это не высокомерие, а защита с моей стороны. Не знаю откуда это взялось и относиться ли это к чрезмерной серьезности.

 

Хочется быть прикольным парнем, а не унылой какаш*ой, но другого сценария я не знаю. Может быть это комплексы? Как с этим справиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи о себе немного.Что предпочитаешь смотреть,с какими людьми общаться,как предпочитаешь проводить время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если честно, то чувствую скрытую злость на людей, как бы хочу сказать "посмотри, ты ниже меня, я круче", причем это не высокомерие, а защита с моей стороны. Не знаю откуда это взялось и относиться ли это к чрезмерной серьезности.

 

Хочется быть прикольным парнем, а не унылой какаш*ой, но другого сценария я не знаю. Может быть это комплексы? Как с этим справиться?

 

Может и комплексы. Неуверенность в себе. Желание выглядеть лучше, чем есть на самом деле. И недовольство своим местом в социуме,а  также болезненная зависимость от мнения других людей.

Что можно попробовать сделать- так это для начала прокачать своё чувство юмора. И научитесь смеяться , прежде всего, над собой. Вот хотя бы над своей напускной серьезностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Во-первых, не называть себя унылой какашкой, принимать свою особенность, когда примите себя таким, какой вы есть, тогда через некоторое время сможете свободнее общаться с людьми и не париться о своей разности с ними. Все это достигается на психотерапии. Может быть, есть ещё какие-то способы, делюсь тем, который знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть если терапия помогает только в самом начале.Идёт подъём,а затем прямая.Всё возвращается на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы слишком общий вопрос задали, нужно понимать, с каким запросом вы обращались, была ли это психотерапия или психологические консультации, как долго вы работали над вашей проблемой. Прямая - это уже хорошо, это не спад. Бывают периоды откатов, сомнений, боли, психотерапия - это не всегда приятно, в результате может быть не очень приятно, больно, грустно и т.д., когда ты знакомишься с собой настоящим,и для меня, например, это произошло далеко не сразу, а потом с этим новым знанием о себе надо снова встроиться в жизнь. Потом есть такие невротические патерны, способы реагирования, в которые человек проваливается снова в стрессовых ситуациях, происходит регрессия , но на время, прошедший терапию скорее придет в себя. Так что как быть, это очень индивидуальный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 20 лет. Сколько себя помню, я обладаю чрезмерной "серьезностью". Это касается все сфер жизни. Что называется "слишком много думаю". 

Это очень сильно заметно при обычном общении, в непринужденной обстановке. Мои сверстники могут глупо шутить, при этом непринужденно реагировать на глупые в шутки в свой адрес. Я же слишком серьезен. Не сказать что зануда, но все равно, чувствую себя некомфортно

 

Даже при общении с преподами. Некоторые ребята очень легко находят с ними общий язык, как то шутят и т.д. Я же смотрю на них(преподов) как на серьезных людей, которым не интересны твои шутки.

 

Если честно, то чувствую скрытую злость на людей, как бы хочу сказать "посмотри, ты ниже меня, я круче", причем это не высокомерие, а защита с моей стороны. Не знаю откуда это взялось и относиться ли это к чрезмерной серьезности.

 

Хочется быть прикольным парнем, а не унылой какаш*ой, но другого сценария я не знаю. Может быть это комплексы? Как с этим справиться?

Прям вообще не можешь ахинею нести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть если терапия помогает только в самом начале.Идёт подъём,а затем прямая.Всё возвращается на круги своя.

 

Суть терапии не в том, чтобы посредством психолога  постоянно вытягивать человека в нормальное эмоциональное состояние, а в том, чтобы научить его самостоятельно настраивать себя на позитив и на достижение целей.

 

Чтобы "запускать" правильное настроение человек смог сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...