Перейти к содержанию

Помогите советом, пожалуйста.


fready

Рекомендуемые сообщения

Мне через пол года будет 50 лет. Имею высшее образование,  имел свой собственный бизнес - по разработке и производству электроники. В 2014 году бизнес закрылся, так как партнеры перешли на Китайские товары и закупки Российской электроники прекратились. Их понять могу - лишние 10 рублей прибыли и стабильный рынок, у них рубль не скачет.

Я работал последние 20 лет на себя, имел доход соразмерный запросам. Работаю на 2-х мало-оплачиваемых работах. Попытки найти нормальную работу в Рязани в 50 лет - это сложный процесс и мне оказался не под силу. Я руководил и организовывал производство, а оно ни кому сейчас не нужно.

У меня семья состоит из 3 человек: я, жена и дочь 6 лет. Еще есть родители, живут в другом месте, далеко от меня.

Доход в семье 30 000 рублей. У нас на жизнь остается 10 000 рублей на всех и на все. 10 тысяч на троих - это крайне мало. Живем, каждый на 60 рублей в день - еда, одежда транспорт.

Устал - нет сил. Распродал почти все вещи что были, за бесценок. Не имеем ни телевизора, ни телефона, в общем живем как в 1980 году. Стираем руками, ходим пешком.

И это меня устраивает, но вот случилось - то что и должно было случиться. Дочь пошла в школу в 1 класс. А где взять средства на это? Обещают еще уменьшить зарплату, а ведь я работаю по 13-16 часов в сутки, без выходных за 25 000 рублей. Жена моет в подъездах за 5 000 рублей. В школе уже требуют денег на все!!! Я хотел пойти поругаться, но жена не пускает - говорит, что и так сложно было попасть в школу в нашем районе (переполнена). 

Я устал. Сколько я ни работаю а жизнь все хуже и хуже - только в этом и стабильность. Не вижу смысла в дальнейших мучениях. Питаемся рожками, да костями от мяса с рынка. На хлеб денег не остается. Хлеб для нас роскошь. Покупаем иногда дочке. Одежду покупаем ношенную. Смысл жизни я потерял - жить так дальше не хочется, а завтра будет точно хуже. Как выживают люди, я не понимаю. Я ведь зарабатываю по меркам Рязани - нормальные деньги. Неужели люди живут еще хуже??? Зачем? Планирую дотянуть до 50 лет и бросить есть. Видеть как голодают твои близкие - не по мне, я слабак и не могу на это смотреть.

Извиняюсь за скомканность, но мысли путаются в голове.    

Помогите понять как быть дальше. Я понимаю что так живет 80% россиян, но где взять силы дальше так жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне через пол года будет 50 лет. Имею высшее образование,  имел свой собственный бизнес - по разработке и производству электроники. В 2014 году бизнес закрылся, так как партнеры перешли на Китайские товары и закупки Российской электроники прекратились. Их понять могу - лишние 10 рублей прибыли и стабильный рынок, у них рубль не скачет.

Я работал последние 20 лет на себя, имел доход соразмерный запросам. Работаю на 2-х мало-оплачиваемых работах. Попытки найти нормальную работу в Рязани в 50 лет - это сложный процесс и мне оказался не под силу. Я руководил и организовывал производство, а оно ни кому сейчас не нужно.

У меня семья состоит из 3 человек: я, жена и дочь 6 лет. Еще есть родители, живут в другом месте, далеко от меня.

Доход в семье 30 000 рублей. У нас на жизнь остается 10 000 рублей на всех и на все. 10 тысяч на троих - это крайне мало. Живем, каждый на 60 рублей в день - еда, одежда транспорт.

Устал - нет сил. Распродал почти все вещи что были, за бесценок. Не имеем ни телевизора, ни телефона, в общем живем как в 1980 году. Стираем руками, ходим пешком.

И это меня устраивает, но вот случилось - то что и должно было случиться. Дочь пошла в школу в 1 класс. А где взять средства на это? Обещают еще уменьшить зарплату, а ведь я работаю по 13-16 часов в сутки, без выходных за 25 000 рублей. Жена моет в подъездах за 5 000 рублей. В школе уже требуют денег на все!!! Я хотел пойти поругаться, но жена не пускает - говорит, что и так сложно было попасть в школу в нашем районе (переполнена). 

Я устал. Сколько я ни работаю а жизнь все хуже и хуже - только в этом и стабильность. Не вижу смысла в дальнейших мучениях. Питаемся рожками, да костями от мяса с рынка. На хлеб денег не остается. Хлеб для нас роскошь. Покупаем иногда дочке. Одежду покупаем ношенную. Смысл жизни я потерял - жить так дальше не хочется, а завтра будет точно хуже. Как выживают люди, я не понимаю. Я ведь зарабатываю по меркам Рязани - нормальные деньги. Неужели люди живут еще хуже??? Зачем? Планирую дотянуть до 50 лет и бросить есть. Видеть как голодают твои близкие - не по мне, я слабак и не могу на это смотреть.

Извиняюсь за скомканность, но мысли путаются в голове.    

Помогите понять как быть дальше. Я понимаю что так живет 80% россиян, но где взять силы дальше так жить?

1. Идете в школу и говорите, что в связи со сложной мат. ситуацией платить не можете. Никакой ругани. Просто сообщаете. Никто никого не отчислит. Ребенок принят. 

2. Почему жена на такой работе.? У нее не специальности? 

3. Варианты вахты в Москву для себя не рассматривали? Охрана, ЧОПы всякие, как вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел свой собственный бизнес - по разработке и производству электроники.

В моем городе с руками и ногами бы такого спеца взяли.

Куда все катится???!!!

Капец блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Идете в школу и говорите, что в связи со сложной мат. ситуацией платить не можете. Никакой ругани. Просто сообщаете. Никто никого не отчислит. Ребенок принят. 

2. Почему жена на такой работе.? У нее не специальности? 

3. Варианты вахты в Москву для себя не рассматривали? Охрана, ЧОПы всякие, как вариант? 

1. Да все как и в детском саду получается. Не сдал деньги, то ребенок на праздниках сидит в стороне и не участвует. А на вопросы: " Почему папа мне не дают стихи читать и поздравлять со всеми?", до 5 лет я мог отговориться. А сейчас и не знаю что сказать, хочется провалиться сквозь землю. Я и так вместо денег чинил мебель в классе, красил стену, восстанавливал подвесной потолок, но мне это не зачли и сказали что останусь должен, и что никто не будет платить за меня и с какой стати? А учебники нужно купить другие\, так как учитель не может учить по стандартным. Прописи другие, карандаши другие, ручки другие, Форму - как у всех. Короче не могу я уже идти в эту школу, боюсь что психика слетит и тогда Беда. И беда будет у многих. 

2. В связи  с тем, что у нас нет родни, кто бы помог с ребенком, а ребенок болеет 2-3 дня в 2 недели точно, на нормальную работу не было возможности устроиться. Сейчас в школу нужно вести ребенка к 8 часам и в 10:30 встречать. Да и одну дома мы ее не оставляли пока. Как тут устроишься даже на 10 000 руб? Вариантов нет. Пытались.

3. В Москву в 50 лет поехать на вахту? А зачем тогда семья и квартира в Рязани? Да и ЧОП в  Рязани : я пытался, но сутки без сна и отдыха не смог вытянуть и 3 смены( Работа адская, а платят 2 тысячи за смену. В месяц выходит 20 тысяч. И дома тебя не увидят.

- Получается работа ради работы! Я сейчас и так днем на одной работе а ночью подрабатываю на другой, то грузчиком то охраной стоянок. Но это в Сумме по 20-25 тысяч, так еще везде хотят и обмануть. А сейчас везде зарплаты сокращают. Платить нечем. Народ сокращают, их обязанности переносят на оставшихся при этом понижая зарплаты!  А в 50 лет просто отказывают и в такой работе - хватает молодых которые не качают права и могут сутками за копейки работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то совсем уж поникли. Соберитесь.

И как так, доход 30, а остается 10. Куда 20 деваются?

8 тысяч ЖКХ, 10 000 кредит за квартиру (и так еще 15 лет).

А еще помогаю родителям, оба болеют за 80 лет уже им, платим за 1 сотовый телефон, интернета нет дома, нет и компьютера, хватает на работе в принципе.

Телевизора нет, так там и смотреть нечего, зато книги читаем.

Стирать в руками можно, а вот мыло порошки, зубные принадлежности и вещи ребенку (растет ведь) все это на оставшиеся 2 тысячи получается.

Выживаем, я уже привык, но вот ребенок растет, школа и одежда нужна и обувь - а доходы падают.

Устал. Не хочется что бы завтрашний день начинался, хочется, что бы утром просто не проснуться. И понимаю что это всего то лет на 5- 10 сложности, а мне уже будет 60 и сомневаюсь что я буду нужен уже кому то вообще. Самое страшное что ребенок подрастет и будем требовать денег (а так и будет), как ему в глаза смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене тоже пятьдесят? 

Вы в полтос только озаботились квартирой? А что не раньше?

Как-то все странно. Это Ваша вторая семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется что бы завтрашний день начинался, хочется, что бы утром просто не проснуться.

А ребенок? Как же ребенок? Жена одна его сможет вытянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ребенок? Как же ребенок? Жена одна его сможет вытянуть?

да вообще что-то не сходится. До сорока пяти автор же чем-то занимался? Где деньги, недвига? Все проедено? Пропито? 

Почему жена не работает? На полноценное питание не хватает, но ребенка в школе сопровождать - обязательно? Сама не дойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене тоже пятьдесят? 

Вы в полтос только озаботились квартирой? А что не раньше?

Как-то все странно. Это Ваша вторая семья?

 

да вообще что-то не сходится. До сорока пяти автор же чем-то занимался? Где деньги, недвига? Все проедено? Пропито? 

Почему жена не работает? На полноценное питание не хватает, но ребенка в школе сопровождать - обязательно? Сама не дойдет?

Семья вторая.

Зарабатывал ровно столько сколько хватало на жизнь.  Вкладывал деньги в оборудование, имел и нормальную машину, откладывать не получалось. Не пью и не курю.

Квартиры были съемные, сразу заработать на квартиру, не получалось.

Ребенку 6 лет, она в школу пошла только 18 дней назад, как она может одна ходить туда? 

Прошлое не вернуть, вопрос не в том как я докатился до такой жизни, а как быть дальше!

А ребенок? Как же ребенок? Жена одна его сможет вытянуть?

А быть обузой легче будет? Я и так уже от болей в спине почти не сплю. А тут ... Больничные же не оплачивают, болеть нельзя. Да и больше 4 часов уже не спал года два, на работу пешком 2 часа и с работы почти столько же.  А тут ... Больничные же не оплачивают, болеть нельзя.

Хотя только ребенок и держит, но чувствую что силы на исходе. Боюсь наломать дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ребенку 6 лет, она в школу пошла только 18 дней назад, как она может одна ходить туда? 

ногами, как еще? Ей же не через весь город ехать?

 

 

Прошлое не вернуть, вопрос не в том как я докатился до такой жизни, а как быть дальше

жену на работу, ребенка в школу. Родители тоже в Рязани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне через пол года будет 50 лет. Имею высшее образование,  имел свой собственный бизнес - по разработке и производству электроники. В 2014 году бизнес закрылся, так как партнеры перешли на Китайские товары и закупки Российской электроники прекратились. Их понять могу - лишние 10 рублей прибыли и стабильный рынок, у них рубль не скачет.

Я работал последние 20 лет на себя, имел доход соразмерный запросам. Работаю на 2-х мало-оплачиваемых работах. Попытки найти нормальную работу в Рязани в 50 лет - это сложный процесс и мне оказался не под силу. Я руководил и организовывал производство, а оно ни кому сейчас не нужно.

У меня семья состоит из 3 человек: я, жена и дочь 6 лет. Еще есть родители, живут в другом месте, далеко от меня.

Доход в семье 30 000 рублей. У нас на жизнь остается 10 000 рублей на всех и на все. 10 тысяч на троих - это крайне мало. Живем, каждый на 60 рублей в день - еда, одежда транспорт.

Устал - нет сил. Распродал почти все вещи что были, за бесценок. Не имеем ни телевизора, ни телефона, в общем живем как в 1980 году. Стираем руками, ходим пешком.

И это меня устраивает, но вот случилось - то что и должно было случиться. Дочь пошла в школу в 1 класс. А где взять средства на это? Обещают еще уменьшить зарплату, а ведь я работаю по 13-16 часов в сутки, без выходных за 25 000 рублей. Жена моет в подъездах за 5 000 рублей. В школе уже требуют денег на все!!! Я хотел пойти поругаться, но жена не пускает - говорит, что и так сложно было попасть в школу в нашем районе (переполнена). 

Я устал. Сколько я ни работаю а жизнь все хуже и хуже - только в этом и стабильность. Не вижу смысла в дальнейших мучениях. Питаемся рожками, да костями от мяса с рынка. На хлеб денег не остается. Хлеб для нас роскошь. Покупаем иногда дочке. Одежду покупаем ношенную. Смысл жизни я потерял - жить так дальше не хочется, а завтра будет точно хуже. Как выживают люди, я не понимаю. Я ведь зарабатываю по меркам Рязани - нормальные деньги. Неужели люди живут еще хуже??? Зачем? Планирую дотянуть до 50 лет и бросить есть. Видеть как голодают твои близкие - не по мне, я слабак и не могу на это смотреть.

Извиняюсь за скомканность, но мысли путаются в голове.    

Помогите понять как быть дальше. Я понимаю что так живет 80% россиян, но где взять силы дальше так жить?

Слишком  многое  тянете  почти  в  одиночку,  поэтому  такое  отчаяние.  Вы  зарабатываете  в  пять  раз  больше  жены,  значит,  пусть  она  объясняется  со  школой,  а  вас  не  должно  это  заботить,  вы  и  так  делаете  больше,  чем  можете.  И  пусть  оздоравливает  ребёнка,  приучает  к  самостоятельности,  учит  хозяйничать,  шестилетка  должна  уметь  побыть  дома  одна.  Дочка  растёт,  если  правильно  воспитывать,  то  в  семь-восемь  сама  будет  ходить  в  школу,  не  до  университета  же  с  ней  сидеть!  Не  знаю,  насколько  реально  вашей  жене  найти  присмотр  за  стариком  или  чужим  ребёнком,  но  это  уже  сейчас  дало  бы  какие-то  деньги.  Если  в  квартире  хотя  бы  две  комнаты,  то  в  одну  можно  пустить  жильца.

 

Вам  самому  нужно  не  больше  зарабатывать,  а  больше  отдыхать.  Иначе  свалитесь  и  жена  узнает  настоящие  трудности.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А быть обузой легче будет? Я и так уже от болей в спине почти не сплю. А тут ... 

Обуза не вы. Вы как раз пытаетесь выжить и вытянуть семью, а без вас у них не будет ни квартиры, ни средств на жизнь.

Давайте вы немного выдохните и попробуете рассказать - какое у вас образование, что можете/умеете делать во всех сферах.

Сколько лет жене и какое образование у нее + что умеет делать: убирать, печь, косички плести может, маникюр делать?  

Как вы ищете работу, куда рассылаете резюме, как часто мониторите рынок?

Почему жена не стоит на учете на бирже труда, где есть возможность бесплатного обучения?

Если даже 25 у вас - белая зарплата, вы попадаете в категорию малоимущих, положены льготы по ЖКХ, школе и тд.Пробовали все это узнать, возможно их оформить?

Есть ли в школе продленка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...