Перейти к содержанию

Странные навязчивые мысли и действия


Рекомендуемые сообщения

Я Лиза, мне 15.

Лет с 6 мозг дает какие-то странные команды, типа "коснись этой частью мизинца до указательного пальца", "проведи два раза по клавиатуре", "ударь пяткой о пятку при ходьбе", "раздели конфету ровно пополам" и т.д.

Также постоянно какие-то мысли, которые меня пугают или удивляют, подавляю их тремя плевками через левое плечо (плююсь почти каждые минут 10-15, и даже насчет этого тоже есть какие-то нюансы - плюнуть громче или тише, плюнуть быстрее и т.д.)

Не знаю, что это может быть. Немного мешает, не могу сконцентрироваться на делах.

Руки часто не мою


А еще постоянно проверяю, не забыла ли ключи в двери/закрыла ли дверь/выключила ли плиту, причем по несколько раз

С этим пытаюсь бороться тем, что после первой проверки щипаю себя, чтобы запомнить, что я проверила дверь/плиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот мои версии:

1. Рептилоиды вживили вам бета-версию чипа для контроля хомо сапиенс и тестируют, потом и нам вставят  :mf_popcorn:

2. У вас ОКР, но это гораздо скучнее и более вероятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои версии:

1. Рептилоиды вживили вам бета-версию чипа для контроля хомо сапиенс и тестируют, потом и нам вставят  :mf_popcorn:

2. У вас ОКР, но это гораздо скучнее и более вероятно)

ОКР... а это серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем сделать "задуманное" медленно сосчитайте до 33-х, это магическое число оно освобождает от неконтролируемых побуждений воли.


ОКР... а это серьезно?

Да, погуглите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКР... а это серьезно?

Ну про мытье рук вы упомянули - это тоже из разряда ОКР. 

Погуглите если не слышали, а вообще лучше сходить в ПНД по месту жительства. Ничего страшного вам там не напишут, но проинструктируют, как лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКР... а это серьезно?

Лиза, нет, это не серьезно, но это потенциально серьезно, если вы будете это "кормить". Это тревожность и ритуалы. Мозг вам команду дает- а вы скажите - шиш, не буду - и понаблюдайте, как растет ваша тревожность, нарастает, а потом проходит - появится чувство победы над" троллем".

Люди, которые не могут потом от ОКР избавиться - это люди, запустившме его вначале.

 

ОКР - фактически склонность к этому есть у каждого из нас - во всех человеческих культурах присутствует система религиозных обрядов и ритуалов - помолился- значит, можно завтракать, перекрестился - значит можно на экзамен идти. Ваши фишки мозга - это такой вот природный естественный для человека зачаток религиозных ритуалов, вами придумываемых и создаваемых. Если вы просто осознаете в себе это стремление к некому языческому действию, которое обеспечит вам на следующие пять минут спокойствие и уверенность - то вы сможете это проанализировать, не пугаться ( это всего лишь человеческая склонность к религии, фактически), и не подчиняться этим глупостям - и через какое-то время желание ритуальных действий ослабнет.

ОКР может возникать при общей ослабленности организма ( мозг как бы хватается за языческую помощь шамана) - возможно, вам нужны витамины.

С закрыванием двери - помогает техника - когда закрываете - скажите вслух "я закрываю дверь" и посмотрите на замок внимательно - это техника японских машинистов метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, нет, это не серьезно, но это потенциально серьезно, если вы будете это "кормить". Это тревожность и ритуалы. Мозг вам команду дает- а вы скажите - шиш, не буду - и понаблюдайте, как растет ваша тревожность, нарастает, а потом проходит - появится чувство победы над" троллем".

Люди, которые не могут потом от ОКР избавиться - это люди, запустившме его вначале.

ОКР - фактически склонность к этому есть у каждого из нас - во всех человеческих культурах присутствует система религиозных обрядов и ритуалов - помолился- значит, можно завтракать, перекрестился - значит можно на экзамен идти. Ваши фишки мозга - это такой вот природный естественный для человека зачаток религиозных ритуалов, вами придумываемых и создаваемых. Если вы просто осознаете в себе это стремление к некому языческому действию, которое обеспечит вам на следующие пять минут спокойствие и уверенность - то вы сможете это проанализировать, не пугаться ( это всего лишь человеческая склонность к религии, фактически), и не подчиняться этим глупостям - и через какое-то время желание ритуальных действий ослабнет.

ОКР может возникать при общей ослабленности организма ( мозг как бы хватается за языческую помощь шамана) - возможно, вам нужны витамины.

С закрыванием двери - помогает техника - когда закрываете - скажите вслух "я закрываю дверь" и посмотрите на замок внимательно - это техника японских машинистов метро.

Боже , какая ересь...

Автор, почитайте в сети лучше об этом заболевании.

Огромное количество ссылок.

И поменьше слушайте Шведову.

ОКР... а это серьезно?

Лучше это лечить, иначе может прогрессировать и ухудшать Вам качество жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про мытье рук вы упомянули - это тоже из разряда ОКР. 

Погуглите если не слышали, а вообще лучше сходить в ПНД по месту жительства. Ничего страшного вам там не напишут, но проинструктируют, как лечить.

Категорически не надо ходить ни в какие ПНД и слушать про то, что ты мол больная. И не дай бог глотать нейролептики, на которые подсядешь пожизненно.

Умный подросток способен сам, своими мыслями, справится с ОКР, если оно не запущено и ему не придано вселенское значение.

 

Лиза - у вас просто немного навязчивые глупые мысли, которые в принципе время от времени появлЯются у каждого человека. Ни в коем случае не подчиняйтесь "командам", а отслеживайте, что с вами происходит, когда вы не подчиняетесь - увидите - дискомфорт. Задумайтесь над этой патологической цепочкой - вам оно надо?

Почему это появляется - потому что вам 15, ваш биологический возраст опережает социальную зрелость, мозг требует уже и супруга, и хозяйство вести, и в поле реботать ( по биологическим закладкам), а в современном обществе вам дана роль ребенка и школьника. Это трудный период, мозг начинает пробуксовывать, место, незанятое заботой о 10 братьях, поле, топкой печки, выданьем замуж - свободно и глючит немножко.

Вам надо заполнить жизнь приятными вещами типа похода в лес с друзьями, музея, похода в оперный театр.

В легчайшей форме ОКР есть у множества здоровых людей - например, есть музыканты, которые перед концертом должны выложить из рюкзака любимую игрушку - тогда концерт пойдет типа нормально. Все религиозные обряды - это признанное в обществе ОКР - перед включением лазера православный ученый-физик молится и перекрещивается, и боится включать. лазер иначе - потому что якобы будет барахлить.

Предпосылки к навязчивым действиям возникнут в вашей жизни еще не раз - научитесь их распознавать. и просто не давайте этим поведениям расцветать - и навязчивые желания сдуются.

Психиатры не умеют лечить ОКР - они умеют прописывать. таблетки, подавляющие эмоциональный ответ мозга. Идут к ним люди с такими запущенными проблемами , которые уже овладели всей их жизнью - поэтому их не страшно превращать в овоща с поздней дискинезией ( это когда от приема психотропных препаратов начинают дергаться ноги- руки и шамкать. рот как у старушки - это будет навсегда, и непредсказуемо, у кого эта побочка разовьется). Таким запущенным терять. нечего.

 

А подросток, у которого в принципе все в порядке, но есть некие странные навязчивости - может провнализировать, осознать , справиться и забыть про эту дурь.

Прежде чем сделать "задуманное" медленно сосчитайте до 33-х, это магическое число оно освобождает от неконтролируемых побуждений воли.

 

Да, погуглите.

вот это хороший совет. поможет также магическое число 111 - считать надо медленно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... Люди, ОКР - заболевание. Его врачи ставят. Томозните маленько... Н то сейчас нейролептиков глотать пойдет, в интернете назначенных.

15-летняя девчонка. Может, фэнтези обчиталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... Люди, ОКР - заболевание. Его врачи ставят. Томозните маленько... Н то сейчас нейролептиков глотать пойдет, в интернете назначенных.

15-летняя девчонка. Может, фэнтези обчиталась...

вот и я о том. Нормальный подросток, нормальные гормональные перенастройки, отдельные решаемые сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего я не обчиталась и глотать тоже ничего не пойду, успокойтесь уже.

вот и умничка, почитай и задумайся. и все уйдет. не хватало еще чтобы тебя больной объявили за ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, у меня это началось в 6 лет. По-вашему, я начиталась фэнтези в этом возрасте? И "мозг требует уже и супруга, и хозяйство вести, и в поле работать" тоже норма для 6-летнего ребенка, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, у меня это началось в 6 лет. По-вашему, я начиталась фэнтези в этом возрасте? И "мозг требует уже и супруга, и хозяйство вести, и в поле работать" тоже норма для 6-летнего ребенка, ага.

ну, значит родители не заметили и не помогли. А теперь ты выросла, просто следи, чтобы ритуалы не появлялись и не царили над тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, у меня это началось в 6 лет. По-вашему, я начиталась фэнтези в этом возрасте? И "мозг требует уже и супруга, и хозяйство вести, и в поле работать" тоже норма для 6-летнего ребенка, ага.

Вы чё в 6 лет мечтали быть настоящей крестьянкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чё в 6 лет мечтали быть настоящей крестьянкой?

Нет, в кавычках я цитировала фрагмент сообщения одной девушки в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провожу свободное время за виртуальным общением, иногда хожу гулять

Если смотрю фильмы/сериалы/аниме, то ни в коем случае не триллеры-ужасы, иначе потом я пару дней нахожусь в панике. Фэнтези также не люблю. Предпочитаю детективы или же комедии, романтику.

Ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  подавляю их тремя плевками через левое плечо

 

 

 

Невроз + тревожность.

не могу сконцентрироваться на делах.

 

Тревожность. 

 

Вы постоянно находитесь в ожидание чего либо, на подсознательном уровне. 

 

Кто то из ваших родственников так же обладает этими симптомами, с вероятностью 100 %.

 

 

Вам нужно научиться расслабляться, что бы в моменты тревоги, вы возвращались в расслабленное состояние а не пытались креститься, плеваться и крутиться на месте. Возьмите любые упражнения по дыханию, научитесь дышать спокойно и отгонять посторонние мысли, а в моменты тревоги начинайте дышать и возвращайтесь в это состояние, где бы вы ни были и что бы вы не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе потом я пару дней нахожусь в панике. 

забавно сказала  :)

 

мне хочется иногда ужасы посмотреть, но избегаю уже, а то тоже потом нахожусь в панике)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...