Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Мальчики 4 и 6 лет говорят "плохие" слова про маму

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Express18

Express18

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 September 2017 - 15:21

У нас два сына почти 4 и 6 лет. Где то месяца два назад начался этот период. Кто-то из них начал говорить определённые слова, второй подхватил и теперь они делают это вдвоём, и никакие наказания и уговоры не помогают. Мы с мужем уже просто выходим из себя и не знаем, как правильно вести себя. При этом я понимаю, что проблема глубже.
Подробнее: началось все со слов существительных "какашка" и прочее. Далее все ухудшилось, потому что они начали адресовать обидные фразы конкретно на маму, на меня. Абсолютно в любой момент, в том числе в людных местах, они могут громко смеясь сказать "мама пукает", "мама писяет" и прочее. Сами понимаете, что я чувствую себя ужасно, мне стыдно, обидно, дошло до того, что я боюсь появляться с ними в публичных местах.
Проводили беседы, я объясняла, что это неприятно, что они делают мне больно, даже показательно плакала - тут же начинают просить прощения, обещать, но тут же все заново.
Давали по попе, муж давал ремня, не помогает.
Ставили условие с покупкой игрушек и сладостей - могут тут же сказать плохое слово, только получив подарок.
Сейчас заметила, что инициатива исходит от старшего - он подговаривает младшего сказать плохое слово и потом они вдвоём хихикают и вообще у них этакая дружба против родителей началась.
Вообще за старшим стали замечать инфантильное поведение - вообще то он очень развит и умён, но стал дома вести себя как трехлетка, постоянно "выгибается", гримасничает, ведёт себя как маленькая обезьянка. Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

Я все прекрасно понимаю, что проблема наверняка в основном во мне, что я далеко не лучшая мама, уделяю мало внимания детям. Хотелось бы услышать каких то советов, как сейчас справится с этим поведением, как реагировать на плохие слова, что поменять...
  • 0

#2 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13365

Отправлено 24 September 2017 - 16:33

А что случилось два месяца назад, когда это все началось?
Попробуйте припомнить.
Что запустило такое поведение у старшего.

Сообщение отредактировал Sukkub: 24 September 2017 - 16:33

• 1
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

#3 Прохожая

Прохожая

Отчаянный искатель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 356

Отправлено 24 September 2017 - 16:39

. Где то месяца два назад начался этот период. . Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

Проанализируйте-вспомните что было примерно два месяца назад.Дети копируют чье то поведение.Старший точно.

Далее все ухудшилось, потому что они начали адресовать обидные фразы конкретно на маму, на меня. 

Стараться не реагировать-не как вообще.Это эмоциональный шантаж называется(книга для взрослых есть такая-так и называется эмоциональный шантаж)Они так привлекают к себе внимания и вы обращаете на это-их внимания.Говорит о том что детям *пусто*.Если и делать им замечание-то слегка пожимая плечами-я думал(а) ты воспитанный мальчик.Запретный плод сладок.Разрешите и им станет не интересно.Но придется потерпеть конечно.Мальчишкам не хватает внимания и они нашли такой способ.Читайте им больше.Читайте а не давайте смотреть интернет или мультики. Особенно японские.

• 0

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь — вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.

#4 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11995

Отправлено 24 September 2017 - 18:24

С четырехлеткой говорить пока рано, а вот шестилетний уже понимает, что делает. И смысл этих слов ему хорошо понятен.

(Тут советов может быть много, у каждого свой опыт и свое видение. Не настаиваю на верности своего выбора.)

Я бы объяснила ему, как взрослому, что с этого момента он отвечает и за свою речь, и за слова младшего. Что каждая сказанная грубость- это оскорбление, за которым последует ваша реакция ( сами решите какая). Что он большой и должен понимать ОТВЕТСТВЕННОТЬ за то, что делает. А дальше- пусть выбирает, говорить грубость или нет. Он может говорить, но ответственность должна наступить непременно и неотвратимо.

Если он нарушает ваши условия, вы вспоминаете этот разговор и делаете, что обещали. И напоминаете, что это последствие его выбора.

• 1

#5 Gracie

Gracie

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 24 September 2017 - 20:41

Ремня уже давали. Попробуйте не делать ничего. Ставьте себя в пример, что Вы эти слова не употребляете. И меньше реагируйте. Просто показывайте, что Вам это неприятно. Ребёнок всё равно возьмёт те привычки, которые устойчиво существуют в семье. Всё остальное будет забыто. Разумеется, если ребёнок не находится постоянно в какой то очень неблагоприятной среде, например в дет.саду или в школе. Где употребление нехороших слов является общей культурой. Это считается круто, все окружающие ровесники говорят именно такие слова. Т.е. существует мода. Тогда Вам придётся более серьёзно бороться с этим явлением.

• 0

Говори с человеком о нем самом, и он будет слушать тебя часами.

#6 Express18

Express18

Забежал на огонек

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 September 2017 - 21:42

Спасибо за ответы! Честно говоря, ожидала сразу диагноза, что мать видимо я ужасная))) потому что анализируя это все, сразу прихожу к выводу, что это последствие того, что я мало с ними провожу время, всеми мыслями в работе, кроме того часто раздражаюсь в силу своего характера, и ещё мне сложно терпеливо с ними сидеть, играть, долго читать - чувствую, что куда то тороплюсь убежать, заняться своими делами. Впрочем муж делает также, даже ещё меньше меня играет с ними и не реагирует на их детские интересы.

Точно не могу вспомнить, когда это началось. Вернее вспомнила, что ещё задолго до этого у младшего начался период капризов и упрямства и его любимой фразой стало "мамы нету", а старший это подхватил. Младший ещё стал плохо в сад уходить, до этого год нормально было, а вот уже год как с истерикой в группу идёт, зато вечером не увести домой.

А вот летом начались плохие слова. Думаю, что изначально младший принёс из сада, потому что у старшего в групп уже такие глупости не говорят. Ну а старший за мелким скопировал и развил эту тему. Вижу, что развлекаются тем самым.

Со старшим говорим регулярно, аргументируем тем, что ему уже скоро в школу, что уже несерьёзно говорить такие глупости. Он может либо нагло ухмыляться, либо согласится, но это не помогает. Или ещё говорит, что мама я случайно...
Мы недавно вернулись из отпуска, и это был кошмар для нас. Дети разошлись на полную там, слава богу там русских было мало. В поезде возвращались они на весь вагон свои слова кричали, я чуть со стыда не умерла. Муж тогда перешёл на ремень уже, старался выполнять обещания - сказал слово - получил. Но невозможно уже постоянно угрожать, мы на нервах уже сами, я иногда уже чувствую просто бешенство и страшно за свою же реакцию.

Да, соглашусь, сама уже пришла к варианту не реагировать, хотя это ужасно сложно((( веду в детский сад младшего, а он опять что нибудь гадкое про меня - и мамы другие оборачиваются(( Но в самом саду на них не жалуются, такое только при родителях. Буду стараться и времени больше уделять.
  • 0

#7 Softwarer

Softwarer

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2322

Отправлено 25 September 2017 - 00:28

Подробнее: началось все со слов существительных "какашка" и прочее. Далее все ухудшилось, потому что

Потому что вы реагируете. Очень благодатная почва, чтобы вас дразнить. По-современному, это называется троллинг.

Скажем, где-то в шесть лет моя дочь подхватила ту же "какашку". В ходе разговоров с ней быстро выяснилось: она считает, что абсолютно любые слова и вообще всё что угодно становятся жутко смешными и замечательными, если громко выкрикнуть это слово (ну, вернее, она декларировала, что так считает). Я ответил, что не разделяю это мнение и не вижу никаких причин так считать. После этого каждый раз, когда она это делала, я смотрел на неё как на дуру, и добился от окружающих такого же отношения. В итоге через пару недель это стало крайне редким, а вскоре и вовсе исчезло.

Заодно подскажу, что будет следующим: мат. Когда начались такие попытки, я объяснил следующим образом: материться в чей-то адрес - это примерно как набрать в рот дерьма и плюнуть им в противника. Можно, конечно, но как-то глупо. А безадресно - так и вовсе нелепо.

Сами понимаете, что я чувствую себя ужасно, мне стыдно, обидно,

Нет, не понимаю. Вернее, эта фраза говорит о том, что Вам стоит проработать Ваши проблемы, в противном случае Вас ожидает ещё много неприятных сюрпризов.

даже показательно плакала

Какая прелесть. Будем надеяться, они усвоили урок показательного поведения.

Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

Добавьте в проработку. Попробуйте хотя бы себе объяснить, что в этом плохого?

Я все прекрасно понимаю, что проблема наверняка в основном во мне, что я далеко не лучшая мама, уделяю мало внимания детям.

Нет. Проблема в том, что Вы не уверены в себе, комплексуете почём зря, излишне беспокоитесь, что подумают и скажут другие, раскачали себе чувство вины итп. И вот это - реальная проблема, в отличие от совершенно нормальных детей, которые проходят обычную стадию в развитии и скоро забудут нафиг это баловство.

А что случилось два месяца назад, когда это все началось?

90% - услышал в саду.

Я бы объяснила ему, как взрослому, что с этого момента он отвечает и за свою речь, и за слова младшего.

Ох.

• 0

#8 АринаА

АринаА

психолог

• Супермодератор
  • Cообщений: 18588

Отправлено 25 September 2017 - 01:01

Вам обидно? Что маленькие дети громко говорят - мама писяет?... Писять и какать - это очень плохие слова? Вы не писаете и не какаете или все-таки речь идет о том, что у детей социально неприемлимое поведение и им нужно это объяснить?

• 3

#9 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4736

Отправлено 26 September 2017 - 02:48

С четырехлеткой говорить пока рано, а вот шестилетний уже понимает, что делает. И смысл этих слов ему хорошо понятен.
(Тут советов может быть много, у каждого свой опыт и свое видение. Не настаиваю на верности своего выбора.)

Я бы объяснила ему, как взрослому, что с этого момента он отвечает и за свою речь, и за слова младшего. Что каждая сказанная грубость- это оскорбление, за которым последует ваша реакция ( сами решите какая). Что он большой и должен понимать ОТВЕТСТВЕННОТЬ за то, что делает. А дальше- пусть выбирает, говорить грубость или нет. Он может говорить, но ответственность должна наступить непременно и неотвратимо.
Если он нарушает ваши условия, вы вспоминаете этот разговор и делаете, что обещали. И напоминаете, что это последствие его выбора.

Вот тут дан конкретный совет, что делать.
Поведение у детей отвратное, конечно, но корректируется быстро и не надо никакого ремня. И не надо нервничать, просто корону с них снять и вспомнить про иерархию в семье и про то, что что конкретно они будут кушать на ужин - зависит от вас, а не от их царского соизволения. Мама, которую обозвали всякими гадкими словами, может принять массу мер - поставить на место мальчиков надо.

Сообщение отредактировал ВераШведова: 26 September 2017 - 02:53

• 0

#10 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2780

Отправлено 26 September 2017 - 10:30

Вам обидно? Что маленькие дети громко говорят - мама писяет?... Писять и какать - это очень плохие слова? Вы не писаете и не какаете или все-таки речь идет о том, что у детей социально неприемлимое поведение и им нужно это объяснить?

Вот тоже хотела написать. Мои тоже говорят так. Было пару раз на людях)) Это нормально. А вот ваша реакция - неправильная.

Я просто сказала, что все писают и какают, и все про это знают, можно не сообщать во всеуслышание))) А вы с мужем так реагируете, что я бы тоже на месте детей вас подразнила. Особенно если у них действительно недостаток внимания. Качественно уделяйте внимание. И чтобы у каждого сына была возможность общаться с вами наедине.

У меня сейчас старшая тоже выкаблучивает. Как только выйдем в люди, начинает вести себя как малыш, еще и младших детей подначивает. Если едем без нее, все спокойные и послушные. Как с ней - ппц, семейка адамсов))) Вчера начала опять. Я ей говорю, слушай, а если я как-нибудь возьму и при твоих друзьях начну вести себя как двухлетка? Или даже не при друзьях, а просто в общественном месте. Тебе не будет стыдно, что я твоя мама? Сидит молчит))) Я говорю, давай попробуем? Не, говорит, не надо))) Шестилетке тоже можно уже начать объяснять. Но в вашем случае я бы уже не стала, поздновато. Вам просто не давать такую реакцию.

И вот это, что вы не лучшая мама, вообще выбросьте из головы. И про общественные места тоже. Ваши дети проходят обычные в их случае стадии развития. Не надо за них стыдиться. Они же это чувствуют.

• 0

#11 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 26 September 2017 - 10:41

Детишкам весело не просто дурачиться - им весело унижать другого человека, маму! Это агрессия и относится к абсолютно недопустимым для культурных людей действиям - наравне с размазыванием кала по стенам кухни! И пресекаться такие делишки должны так же, как если бы ребенок кидался какашками ( как делают шимпанзе и умственно отсталые люди, кстати). Гуманных способов пресечения такого поведения - вагон и маленькая тележка, причем подействует на раз. Автор, только не нервничайте и не показывайте обиду - вы должны отреагировать так же, как лев отреагирует на укусившего его шакаленка - гуманно и с позиции силы. Подробности - напишу, если попросите, а то на форуме есть мамы, которые лббые воспитательные меры отвергают, а потом говорят, что их ребенок неконтролируемый - не хочу их растравлять.

Сообщение отредактировал ВераШведова: 26 September 2017 - 10:42

• 0

#12 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2780

Отправлено 26 September 2017 - 10:52

У нас два сына почти 4 и 6 лет. Где то месяца два назад начался этот период. Кто-то из них начал говорить определённые слова, второй подхватил и теперь они делают это вдвоём, и никакие наказания и уговоры не помогают. Мы с мужем уже просто выходим из себя и не знаем, как правильно вести себя. При этом я понимаю, что проблема глубже.
Подробнее: началось все со слов существительных "какашка" и прочее. Далее все ухудшилось, потому что они начали адресовать обидные фразы конкретно на маму, на меня. Абсолютно в любой момент, в том числе в людных местах, они могут громко смеясь сказать "мама пукает", "мама писяет" и прочее. Сами понимаете, что я чувствую себя ужасно, мне стыдно, обидно, дошло до того, что я боюсь появляться с ними в публичных местах.
Проводили беседы, я объясняла, что это неприятно, что они делают мне больно, даже показательно плакала - тут же начинают просить прощения, обещать, но тут же все заново.
Давали по попе, муж давал ремня, не помогает.
Ставили условие с покупкой игрушек и сладостей - могут тут же сказать плохое слово, только получив подарок.
Сейчас заметила, что инициатива исходит от старшего - он подговаривает младшего сказать плохое слово и потом они вдвоём хихикают и вообще у них этакая дружба против родителей началась.
Вообще за старшим стали замечать инфантильное поведение - вообще то он очень развит и умён, но стал дома вести себя как трехлетка, постоянно "выгибается", гримасничает, ведёт себя как маленькая обезьянка. Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

Я все прекрасно понимаю, что проблема наверняка в основном во мне, что я далеко не лучшая мама, уделяю мало внимания детям. Хотелось бы услышать каких то советов, как сейчас справится с этим поведением, как реагировать на плохие слова, что поменять...

Вспомнила недавно в поликлинике случай как раз как иллюстрация к проблеме. 

Взрослая тридцатилетняя тетя бегает за своим шестилетним сыном, который пугает ее, что он сейчас заглянет в кабинет к врачу. Она очень боится и переживает, что сын так и сделает. Почему? Либо ей не до нее, либо она так устала от напряжения и переживаний, что просто не понимает, что проблемы-то нет. Она могла бы не бегать, а сказать сыну, мол, заглядывай в кабинет, вдруг врач ищет, кому бы сделать укол, или еще что-то в этом роде. Все мы мамы не идеальны в вопросах качественного внимания детям, где-то не успеваем, где-то устаем, где-то мешают житейские проблемы. И дети ищут лазейки, как можно привлечь мамино внимание, какими способами)))

У меня проще. Младшему двухлетке понравился процесс отрыгивания. Он изучает свое тело сейчас. Научился отрыгивать воздух и иногда так балуется. И вот сижу я медитирую в поликлинике, пока дети играют, ждем очереди. Подбегают мои девчонки, смеются и говорят, мол, Федя подошел к другим людям и стоит рыгает. Я говорю, люди как, норм?))) НУ что еще говорить, ругаться? Двухлетнему малышу начать что-то объяснять про эту ситуацию можно конечно, но скорее всего, если ему не дать завершить программу, он зациклится на этом и фиг отойдет. Поэтому я реагирую спокойно. Он маленький, никому не мешает особо. Ну повеселил народ, бывает. Зато сейчас такие ситуации сходят на нет. Он наиграется и забудет.

• 0

#13 ВераШведова

ВераШведова

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 26 September 2017 - 11:34

Кстати, диалог отрыжкой очень прикольно демонстрировал Полунин за кулисами для своих. Иногда в дурачествах ребенка проявляются первые признаки актерского дара - и тут важно  иногда даже поощрить.

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru