Перейти к содержанию

Мальчики 4 и 6 лет говорят "плохие" слова про маму


Express18

Рекомендуемые сообщения

У нас два сына почти 4 и 6 лет. Где то месяца два назад начался этот период. Кто-то из них начал говорить определённые слова, второй подхватил и теперь они делают это вдвоём, и никакие наказания и уговоры не помогают. Мы с мужем уже просто выходим из себя и не знаем, как правильно вести себя. При этом я понимаю, что проблема глубже.

Подробнее: началось все со слов существительных "какашка" и прочее. Далее все ухудшилось, потому что они начали адресовать обидные фразы конкретно на маму, на меня. Абсолютно в любой момент, в том числе в людных местах, они могут громко смеясь сказать "мама пукает", "мама писяет" и прочее. Сами понимаете, что я чувствую себя ужасно, мне стыдно, обидно, дошло до того, что я боюсь появляться с ними в публичных местах.

Проводили беседы, я объясняла, что это неприятно, что они делают мне больно, даже показательно плакала - тут же начинают просить прощения, обещать, но тут же все заново.

Давали по попе, муж давал ремня, не помогает.

Ставили условие с покупкой игрушек и сладостей - могут тут же сказать плохое слово, только получив подарок.

Сейчас заметила, что инициатива исходит от старшего - он подговаривает младшего сказать плохое слово и потом они вдвоём хихикают и вообще у них этакая дружба против родителей началась.

Вообще за старшим стали замечать инфантильное поведение - вообще то он очень развит и умён, но стал дома вести себя как трехлетка, постоянно "выгибается", гримасничает, ведёт себя как маленькая обезьянка. Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

 

Я все прекрасно понимаю, что проблема наверняка в основном во мне, что я далеко не лучшая мама, уделяю мало внимания детям. Хотелось бы услышать каких то советов, как сейчас справится с этим поведением, как реагировать на плохие слова, что поменять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось два месяца назад, когда это все началось?

Попробуйте припомнить.

Что запустило такое поведение у старшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Где то месяца два назад начался этот период. . Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

 

 

Проанализируйте-вспомните что было примерно два месяца назад.Дети копируют чье то поведение.Старший точно.

 

 

Далее все ухудшилось, потому что они начали адресовать обидные фразы конкретно на маму, на меня. 

Стараться не реагировать-не как вообще.Это эмоциональный шантаж называется(книга для взрослых есть такая-так и называется эмоциональный шантаж)Они так привлекают к себе внимания и вы обращаете на это-их внимания.Говорит о том что детям *пусто*.Если и делать им замечание-то слегка пожимая плечами-я думал(а) ты воспитанный мальчик.Запретный плод сладок.Разрешите и им станет не интересно.Но придется потерпеть конечно.Мальчишкам не хватает внимания и они нашли такой способ.Читайте им больше.Читайте а не давайте смотреть интернет или мультики. Особенно японские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С четырехлеткой говорить пока рано, а вот шестилетний уже понимает, что делает. И смысл этих слов ему хорошо понятен.

(Тут советов может быть много, у каждого свой опыт и свое видение. Не настаиваю на верности своего выбора.)

 

Я бы объяснила ему, как взрослому, что с этого момента он отвечает и за свою речь, и за слова младшего. Что каждая сказанная грубость- это оскорбление, за которым последует ваша реакция ( сами решите какая). Что он большой и должен понимать ОТВЕТСТВЕННОТЬ за то, что делает. А дальше- пусть выбирает, говорить грубость или нет. Он может говорить, но ответственность должна наступить непременно и неотвратимо.

Если он нарушает ваши условия, вы вспоминаете этот разговор и делаете, что обещали. И напоминаете, что это последствие его выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремня уже давали. Попробуйте не делать ничего. Ставьте себя в пример, что Вы эти слова не употребляете. И меньше реагируйте. Просто показывайте, что Вам это неприятно. Ребёнок всё равно возьмёт те привычки, которые устойчиво существуют в семье. Всё остальное будет забыто. Разумеется, если ребёнок не находится постоянно в какой то очень неблагоприятной среде, например в дет.саду или в школе. Где употребление нехороших слов является общей культурой. Это считается круто, все окружающие ровесники говорят именно такие слова. Т.е. существует мода. Тогда Вам придётся более серьёзно бороться с этим явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Честно говоря, ожидала сразу диагноза, что мать видимо я ужасная))) потому что анализируя это все, сразу прихожу к выводу, что это последствие того, что я мало с ними провожу время, всеми мыслями в работе, кроме того часто раздражаюсь в силу своего характера, и ещё мне сложно терпеливо с ними сидеть, играть, долго читать - чувствую, что куда то тороплюсь убежать, заняться своими делами. Впрочем муж делает также, даже ещё меньше меня играет с ними и не реагирует на их детские интересы.

 

Точно не могу вспомнить, когда это началось. Вернее вспомнила, что ещё задолго до этого у младшего начался период капризов и упрямства и его любимой фразой стало "мамы нету", а старший это подхватил. Младший ещё стал плохо в сад уходить, до этого год нормально было, а вот уже год как с истерикой в группу идёт, зато вечером не увести домой.

 

А вот летом начались плохие слова. Думаю, что изначально младший принёс из сада, потому что у старшего в групп уже такие глупости не говорят. Ну а старший за мелким скопировал и развил эту тему. Вижу, что развлекаются тем самым.

 

Со старшим говорим регулярно, аргументируем тем, что ему уже скоро в школу, что уже несерьёзно говорить такие глупости. Он может либо нагло ухмыляться, либо согласится, но это не помогает. Или ещё говорит, что мама я случайно...

Мы недавно вернулись из отпуска, и это был кошмар для нас. Дети разошлись на полную там, слава богу там русских было мало. В поезде возвращались они на весь вагон свои слова кричали, я чуть со стыда не умерла. Муж тогда перешёл на ремень уже, старался выполнять обещания - сказал слово - получил. Но невозможно уже постоянно угрожать, мы на нервах уже сами, я иногда уже чувствую просто бешенство и страшно за свою же реакцию.

 

Да, соглашусь, сама уже пришла к варианту не реагировать, хотя это ужасно сложно((( веду в детский сад младшего, а он опять что нибудь гадкое про меня - и мамы другие оборачиваются(( Но в самом саду на них не жалуются, такое только при родителях. Буду стараться и времени больше уделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее: началось все со слов существительных "какашка" и прочее. Далее все ухудшилось, потому что

Потому что вы реагируете. Очень благодатная почва, чтобы вас дразнить. По-современному, это называется троллинг.

 

Скажем, где-то в шесть лет моя дочь подхватила ту же "какашку". В ходе разговоров с ней быстро выяснилось: она считает, что абсолютно любые слова и вообще всё что угодно становятся жутко смешными и замечательными, если громко выкрикнуть это слово (ну, вернее, она декларировала, что так считает). Я ответил, что не разделяю это мнение и не вижу никаких причин так считать. После этого каждый раз, когда она это делала, я смотрел на неё как на дуру, и добился от окружающих такого же отношения. В итоге через пару недель это стало крайне редким, а вскоре и вовсе исчезло.

 

Заодно подскажу, что будет следующим: мат. Когда начались такие попытки, я объяснил следующим образом: материться в чей-то адрес - это примерно как набрать в рот дерьма и плюнуть им в противника. Можно, конечно, но как-то глупо. А безадресно - так и вовсе нелепо.

 

Сами понимаете, что я чувствую себя ужасно, мне стыдно, обидно,

Нет, не понимаю. Вернее, эта фраза говорит о том, что Вам стоит проработать Ваши проблемы, в противном случае Вас ожидает ещё много неприятных сюрпризов.

 

даже показательно плакала

Какая прелесть. Будем надеяться, они усвоили урок показательного поведения.

 

Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

Добавьте в проработку. Попробуйте хотя бы себе объяснить, что в этом плохого?

 

Я все прекрасно понимаю, что проблема наверняка в основном во мне, что я далеко не лучшая мама, уделяю мало внимания детям.

Нет. Проблема в том, что Вы не уверены в себе, комплексуете почём зря, излишне беспокоитесь, что подумают и скажут другие, раскачали себе чувство вины итп. И вот это - реальная проблема, в отличие от совершенно нормальных детей, которые проходят обычную стадию в развитии и скоро забудут нафиг это баловство.

 

А что случилось два месяца назад, когда это все началось?

90% - услышал в саду.

 

Я бы объяснила ему, как взрослому, что с этого момента он отвечает и за свою речь, и за слова младшего.

Ох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обидно? Что маленькие дети громко говорят - мама писяет?... Писять и какать - это очень плохие слова? Вы не писаете и не какаете или все-таки речь идет о том, что у детей социально неприемлимое поведение и им нужно это объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С четырехлеткой говорить пока рано, а вот шестилетний уже понимает, что делает. И смысл этих слов ему хорошо понятен.

(Тут советов может быть много, у каждого свой опыт и свое видение. Не настаиваю на верности своего выбора.)

 

Я бы объяснила ему, как взрослому, что с этого момента он отвечает и за свою речь, и за слова младшего. Что каждая сказанная грубость- это оскорбление, за которым последует ваша реакция ( сами решите какая). Что он большой и должен понимать ОТВЕТСТВЕННОТЬ за то, что делает. А дальше- пусть выбирает, говорить грубость или нет. Он может говорить, но ответственность должна наступить непременно и неотвратимо.

Если он нарушает ваши условия, вы вспоминаете этот разговор и делаете, что обещали. И напоминаете, что это последствие его выбора.

Вот тут дан конкретный совет, что делать.

Поведение у детей отвратное, конечно, но корректируется быстро и не надо никакого ремня. И не надо нервничать, просто корону с них снять и вспомнить про иерархию в семье и про то, что что конкретно они будут кушать на ужин - зависит от вас, а не от их царского соизволения. Мама, которую обозвали всякими гадкими словами, может принять массу мер - поставить на место мальчиков надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обидно? Что маленькие дети громко говорят - мама писяет?... Писять и какать - это очень плохие слова? Вы не писаете и не какаете или все-таки речь идет о том, что у детей социально неприемлимое поведение и им нужно это объяснить?

 

Вот тоже хотела написать. Мои тоже говорят так. Было пару раз на людях)) Это нормально. А вот ваша реакция - неправильная.

Я просто сказала, что все писают и какают, и все про это знают, можно не сообщать во всеуслышание))) А вы с мужем так реагируете, что я бы тоже на месте детей вас подразнила. Особенно если у них действительно недостаток внимания. Качественно уделяйте внимание. И чтобы у каждого сына была возможность общаться с вами наедине.

У меня сейчас старшая тоже выкаблучивает. Как только выйдем в люди, начинает вести себя как малыш, еще и младших детей подначивает. Если едем без нее, все спокойные и послушные. Как с ней - ппц, семейка адамсов))) Вчера начала опять. Я ей говорю, слушай, а если я как-нибудь возьму и при твоих друзьях начну вести себя как двухлетка? Или даже не при друзьях, а просто в общественном месте. Тебе не будет стыдно, что я твоя мама? Сидит молчит))) Я говорю, давай попробуем? Не, говорит, не надо))) Шестилетке тоже можно уже начать объяснять. Но в вашем случае я бы уже не стала, поздновато. Вам просто не давать такую реакцию.

И вот это, что вы не лучшая мама, вообще выбросьте из головы. И про общественные места тоже. Ваши дети проходят обычные в их случае стадии развития. Не надо за них стыдиться. Они же это чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детишкам весело не просто дурачиться - им весело унижать другого человека, маму! Это агрессия и относится к абсолютно недопустимым для культурных людей действиям - наравне с размазыванием кала по стенам кухни! И пресекаться такие делишки должны так же, как если бы ребенок кидался какашками ( как делают шимпанзе и умственно отсталые люди, кстати). Гуманных способов пресечения такого поведения - вагон и маленькая тележка, причем подействует на раз. Автор, только не нервничайте и не показывайте обиду - вы должны отреагировать так же, как лев отреагирует на укусившего его шакаленка - гуманно и с позиции силы. Подробности - напишу, если попросите, а то на форуме есть мамы, которые лббые воспитательные меры отвергают, а потом говорят, что их ребенок неконтролируемый - не хочу их растравлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас два сына почти 4 и 6 лет. Где то месяца два назад начался этот период. Кто-то из них начал говорить определённые слова, второй подхватил и теперь они делают это вдвоём, и никакие наказания и уговоры не помогают. Мы с мужем уже просто выходим из себя и не знаем, как правильно вести себя. При этом я понимаю, что проблема глубже.

Подробнее: началось все со слов существительных "какашка" и прочее. Далее все ухудшилось, потому что они начали адресовать обидные фразы конкретно на маму, на меня. Абсолютно в любой момент, в том числе в людных местах, они могут громко смеясь сказать "мама пукает", "мама писяет" и прочее. Сами понимаете, что я чувствую себя ужасно, мне стыдно, обидно, дошло до того, что я боюсь появляться с ними в публичных местах.

Проводили беседы, я объясняла, что это неприятно, что они делают мне больно, даже показательно плакала - тут же начинают просить прощения, обещать, но тут же все заново.

Давали по попе, муж давал ремня, не помогает.

Ставили условие с покупкой игрушек и сладостей - могут тут же сказать плохое слово, только получив подарок.

Сейчас заметила, что инициатива исходит от старшего - он подговаривает младшего сказать плохое слово и потом они вдвоём хихикают и вообще у них этакая дружба против родителей началась.

Вообще за старшим стали замечать инфантильное поведение - вообще то он очень развит и умён, но стал дома вести себя как трехлетка, постоянно "выгибается", гримасничает, ведёт себя как маленькая обезьянка. Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства.

 

Я все прекрасно понимаю, что проблема наверняка в основном во мне, что я далеко не лучшая мама, уделяю мало внимания детям. Хотелось бы услышать каких то советов, как сейчас справится с этим поведением, как реагировать на плохие слова, что поменять...

 

Вспомнила недавно в поликлинике случай как раз как иллюстрация к проблеме. 

Взрослая тридцатилетняя тетя бегает за своим шестилетним сыном, который пугает ее, что он сейчас заглянет в кабинет к врачу. Она очень боится и переживает, что сын так и сделает. Почему? Либо ей не до нее, либо она так устала от напряжения и переживаний, что просто не понимает, что проблемы-то нет. Она могла бы не бегать, а сказать сыну, мол, заглядывай в кабинет, вдруг врач ищет, кому бы сделать укол, или еще что-то в этом роде. Все мы мамы не идеальны в вопросах качественного внимания детям, где-то не успеваем, где-то устаем, где-то мешают житейские проблемы. И дети ищут лазейки, как можно привлечь мамино внимание, какими способами)))

 

У меня проще. Младшему двухлетке понравился процесс отрыгивания. Он изучает свое тело сейчас. Научился отрыгивать воздух и иногда так балуется. И вот сижу я медитирую в поликлинике, пока дети играют, ждем очереди. Подбегают мои девчонки, смеются и говорят, мол, Федя подошел к другим людям и стоит рыгает. Я говорю, люди как, норм?))) НУ что еще говорить, ругаться? Двухлетнему малышу начать что-то объяснять про эту ситуацию можно конечно, но скорее всего, если ему не дать завершить программу, он зациклится на этом и фиг отойдет. Поэтому я реагирую спокойно. Он маленький, никому не мешает особо. Ну повеселил народ, бывает. Зато сейчас такие ситуации сходят на нет. Он наиграется и забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, диалог отрыжкой очень прикольно демонстрировал Полунин за кулисами для своих. Иногда в дурачествах ребенка проявляются первые признаки актерского дара - и тут важно  иногда даже поощрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...