Перейти к содержанию

Принципиальные люди- кто они?


Рекомендуемые сообщения

Существуют ли принципиальные люди? И кто им их( эти принципы) прививает: воспитание, общество или сам себе?

 

Как по мне, то принципиальных людей я еще не встречала, даже если они и заявляли это о себе.

 

Т.е. если человек заявляет, что  живет по какому-то принципу( например, принцип не встречаться никогда с замужней, или принципиально не заводить отношений на рабочем месте), но потом  нарушает свой принцип, значит уже  его можно считать не принципиальным человеком, а пустозвоном?

 

Или принципы для того и существуют, чтобы время от времени от них отклоняться, ведь это не табу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальность не заключается в том, что человек под наплывом настроения , "из принципа" будет или не будет что-либо делать. Данная черта говорит о чётко сформированной системе ценностей, которой придерживается сей человек - для таких лиц всегда есть своё "хорошо" и своё "плохо", и этим характеристикам вовсе необязательно соответствовать традиционным понятиям о морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что это те кто не идёт на компромисс. Сказал - сделал. И поступают только в соответствие своим принципам. Решил что то когда то сделать,делает это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие вопросы должны быть принципиальные?

Каждый сам для себя это решает, не так ли?

Думаю что это те кто не идёт на компромисс. Сказал - сделал. И поступают только в соответствие своим принципам. Решил что то когда то сделать,делает это. 

Да, именно таким и был мой бывший. Из этого делаю выводы, что принципиальные люди- тяжелые люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам для себя это решает, не так ли?

Тогда как определить принципиальный человек или нет, если принципиальность сугубо индивидуальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, именно таким и был мой бывший. Из этого делаю выводы, что принципиальные люди- тяжелые люди

И несчастные.. Принципы загоняют человека в угол из которого выхода нет, он сам себя туда загнал. Но принцип для такого человека - это всё.. 

 

Вот почему надо идти на разумные компромиссы и искать выходы по жизни из каких то ситуаций, неурядиц.. Такие люди не гибкие, они деревянные в плане мысли. Консервативны. Вообще, практически рептилойды, окостенелые, такие люди не большого ума не идут на компромиссы, а потому что у них как правило зашкаливает их эго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как определить принципиальный человек или нет, если принципиальность сугубо индивидуальна?

Просто.

Если понаблюдать.

Принципиальность не заключается в том, что человек под наплывом настроения , "из принципа" будет или не будет что-либо делать. Данная черта говорит о чётко сформированной системе ценностей, которой придерживается сей человек - для таких лиц всегда есть своё "хорошо" и своё "плохо", и этим характеристикам вовсе необязательно соответствовать традиционным понятиям о морали.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди в разной степени принципиальные. Принципы это не упертость и не отсутствие компромиссов. И в жизни установки бывают меняются, просто некоторые люди заранее определяют что для них приемлемо, а что нет.

Например у вас принцип не встречаться с замужними/женатыми, это не значит что такого 100% не произойдет (вдруг любовь), это значит, что таких отношений вы будете сторониться изначально, а не думать надо ли оно, когда уже ввязались по уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди в разной степени принципиальные. Принципы это не упертость и не отсутствие компромиссов. И в жизни установки бывают меняются, просто некоторые люди заранее определяют что для них приемлемо, а что нет.

Например у вас принцип не встречаться с замужними/женатыми, это не значит что такого 100% не произойдет (вдруг любовь), это значит, что таких отношений вы будете сторониться изначально, а не думать надо ли оно, когда уже ввязались по уши.

Бесхребетными тоже не стоит быть. Нарушая на каждом шагу любые свои какие нибудь правила. Не в любви, а в поведение, например. Одним словом - всё хорошо, если в меру.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как и где фиксируются эти принципы?

вот и я о том же спрашивала:И кто им их( эти принципы) прививает: воспитание, общество или сам себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди в разной степени принципиальные. Принципы это не упертость и не отсутствие компромиссов. И в жизни установки бывают меняются, просто некоторые люди заранее определяют что для них приемлемо, а что нет.

Например у вас принцип не встречаться с замужними/женатыми, это не значит что такого 100% не произойдет (вдруг любовь), это значит, что таких отношений вы будете сторониться изначально, а не думать надо ли оно, когда уже ввязались по уши.

вот. 

есть люди, которые могут пересмотреть свои принципы, ибо взгляды человека могут меняться, на это влияют обстоятельства, опыт, следовательно и принципы корректируются.

а есть люди, которые не за что не отступают от своих принципов. 

в первом случае можно говорить о том, что человек гибкий.

во втором о косности взглядов, упертости.

и во втором ничего хорошего нет. такие люди тяжелы в общении. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или принципы для того и существуют, чтобы время от времени от них отклоняться, ведь это не табу?

 

Подавляющее большинство людей не умеет либо не даёт себе труд подумать даже над такой вещью, как тщательная формулировка собственных принципов. Поэтому я бы сказал так: я вполне верю в существование принципиальных людей, но при этом практически уверен в том, что если как следует ковырнуть - обнаружится, что действительно исповедуемые принципы заметно отличаются от декларируемых. Не по злому умыслу, а по недомыслию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот. 

есть люди, которые могут пересмотреть свои принципы, ибо взгляды человека могут меняться, на это влияют обстоятельства, опыт, следовательно и принципы корректируются.

а есть люди, которые не за что не отступают от своих принципов. 

в первом случае можно говорить о том, что человек гибкий.

во втором о косности взглядов, упертости.

и во втором ничего хорошего нет. такие люди тяжелы в общении. 

 

 

Полностью согласен. Считаю что принцип и упертость несколько разные понятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, знаете есть такая пословица - Зарекалась свинья в грязь не лезть.. Да уж больно лужа показалась соблазнительной.. 

 

Думаю что это тоже оттуда из принципов. Обещала Дуня - кредиты не беру. И? Взяла. *-Дуня, а Дунь, ты ж говорила не возьмёшь?* Ну и дальше уже со всеми вытекающими последствиями. Говорили процент маленький, а на сам.деле как навешали, ой.. Вот, теперь Дуня сокрушается. Гибкая, уступчивая.. )  :ohyeah: То есть иногда всё ж принципы нужны и важны.) 

 

Или видит человек что продавец обвешивает, а молчит. Из принципа. Не встревает в дела, которые его не касаются. Обвешивают то не его, а рядом стоящего покупателя? Ничего не знаю, моя хата с краю..

 

Беспринципный *грабли* любят. И они его..) Так что тут случаев может быть очень много и за принципы и против них.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...