Перейти к содержанию

Проблема профессиональной реализации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Тема для меня очень актуальная.

 

Мне 28, замужем,ребёнку 2 года.

Близится время полноценного выхода из декрета , а у меня- тупик. Дело в том,что выходить некуда. У меня нет работы.

У меня есть 2 корочки- одна основная , высшее образование, реклама и PR, и одна дополнительная тоже высшее(переводчик английского, как курсы профпереподготовки, по факту я там выучила хорошо английский просто).

И вот у меня ощущение,что обе специальности - пустые. Я не ощущаю твёрдой почвы под ногами с этими дипломами и не знаю чем заниматься в будущем.

 

Я работала пару лит личным ассистентом руководителя, меня и дальше приглашали по этому профилю на работу, зарплаты неплохие на этих позициях ,тем более с хорошим английским. А у меня ощущение тупика, тупиковой работы. После неё никем себя не вижу. Так, заработать денег здесь и сейчас,не любя работу.

 

Первый свой диплом тоже не считаю за профессию. Учиться было очень легко, даже успевала я заниматься фотографией, модно тогда было. Но на выходе большая часть группы оказалась без конкретных знаний и пошли все кто куда. В том числе и я.

 

Теперь прошло почти 10 лет и я чувствую, что выбрала специальность никудышную. Для меня. Я знаю, что есть люди, которым это легко даётся, я наверно слишком пассивна и созидательна для этой работы.

 

В декрете дистанционно училась месяц на курсах по интернет маркетингу. Училась хорошо, как и всегда. Подрабатываю дома несколько часов, как начинающая .можно пытаться и дальше развиваться . Но от мысли, что постоянно надо иметь дело с продажами , как-то невесело, продажи продажи, все крутится вокруг продаж . Я просто не всегда понимаю в чем заключается моя работа.. Опять же нет конкретики никакой, работники ценятся не за знания , а за умение продать или за знания что сделать, чтобы продать

У меня почему -то Ассоциации со стабильностью и уверенностью в будущем вызывают профессии технические-инженер, программист, врач, химик, там, где нет воды. В своё время я выбрала гуманитарную специальность исключительно потому, что не нужно было сдавать алгебру и химию и в программе курса их не было. Кем я там потом буду-не задумывалась. Алгебра и химия в школе были моим мучением. Я не уделяла им времени вообще. Но если разбиралась , вроде все понимала. Но если не вникала, могла и на 2 контрольную написать.Но в то же время подруга, которая училась со мной в школе тоже не любила химию и не тянула ее, тройки одни были,пошла в медицинский вуз. Ей родители оплатили репетитора, поступление и сессии, она выучилась на дерматолога, доучилась на косметолога и теперь имеет стабильную хорошооплачиваемую профессию. Мне всегда внушали, что девушке важно удачно выйти замуж. Но это ведь не совсем так, хорошая профессия разве не нужна. Как теперь вот найти себя правильно в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего хочется? Чем хочется заниматься? Что хочется делать?

Хочу заниматься такой деятельностью, в которой знаешь что делать. Используешь свои знания и навыки и делаешь, и нарабатываешь их. Например,врач-косметолог . Оценивает клиента ,знает что ему предложить, или что хочет клиент и делает это. Совершает действия в которых он разбирается . И они приводят к конкретному результату. А маркетолог по идее тоже совершает действия, но они такие абстрактные что ли и результат абстрактный , поэтому для абстрактного результата непонятно какие действия нужно совершать (грубо говоря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у родителей считается хорошим тоном: научить ребенка английскому. А где нужен этот язык вне столиц?

С английским больше перспектив. Во многих крупных компаниях английский хотя бы на среднем уровне обязательное требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С английским больше перспектив. Во многих крупных компаниях английский хотя бы на среднем уровне обязательное требование

А зачем английский там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заниматься такой деятельностью, в которой знаешь что делать. Используешь свои знания и навыки и делаешь, и нарабатываешь их. Например,врач-косметолог . Оценивает клиента ,знает что ему предложить, или что хочет клиент и делает это. Совершает действия в которых он разбирается . И они приводят к конкретному результату. А маркетолог по идее тоже совершает действия, но они такие абстрактные что ли и результат абстрактный , поэтому для абстрактного результата непонятно какие действия нужно совершать (грубо говоря).

 

Читали Пелевина, "Поколение П" ? Хорошая книга по тематике вашей специальности)

 

А знаете, как технарям бывает скучно в этой конкретике, которая некоторыми умниками сводится к бюрократии, маразму, либо к невозможности это выполнить, в связи с нереальными сроками или ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали Пелевина, "Поколение П" ?

А про че там?

Вечером хочу че нибудь читануть.

 

 

А знаете, как технарям бывает скучно в этой конкретике, которая некоторыми умниками сводится к бюрократии, маразму, либо к невозможности это выполнить, в связи с нереальными сроками или ценой.

Вот:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем английский там?

Мой знакомый работает в нормальной компании, менеджер по продукту, вся документация по приборам на английском, часто сотрудничает с иностранцами, общаться приходится. Ну и Письма писать, читать их , это как самая мелочь.

Может где-то и не нужен конечно.. но во всех цивилизованных странах английский знают как второй язык многие , у нас как-то туго с этим..

Читали Пелевина, "Поколение П" ? Хорошая книга по тематике вашей специальности)

 

А знаете, как технарям бывает скучно в этой конкретике, которая некоторыми умниками сводится к бюрократии, маразму, либо к невозможности это выполнить, в связи с нереальными сроками или ценой.

Читала)) главный герой если честно вызвал негативные эмоции)

А гуманитарии мало кому нужны. Толком знаний никаких, не умеешь втюхивать- вали, знания не ценятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый работает в нормальной компании, менеджер по продукту, вся документация по приборам на английском, часто сотрудничает с иностранцами, общаться приходится. Ну и Письма писать, читать их , это как самая мелочь.

Может где-то и не нужен конечно.. но во всех цивилизованных странах английский знают как второй язык многие , у нас как-то туго с этим..

 

В некоторых странах и гей парады разрешены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2 корочки- одна основная , высшее образование, реклама и PR,

Если честно - это мусор, а не образование. Тем более, "высшее".

 

и одна дополнительная тоже высшее(переводчик английского, как курсы профпереподготовки, по факту я там выучила хорошо английский просто).

Это хорошо как дополнение. Но вряд ли учили настолько хорошо, чтобы это можно было сделать радующей основной специальностью.

 

Я работала пару лит личным ассистентом руководителя, меня и дальше приглашали по этому профилю на работу, зарплаты неплохие на этих позициях ,тем более с хорошим английским. А у меня ощущение тупика, тупиковой работы. После неё никем себя не вижу.

Возможно, зря. Ну просто для примера.... в своё время была секретарша. Я отметил её, когда мне потребовалось оформить через неё какую-то мелочь, что-то типа командировочных - и она, во-первых, сделала её в тот же день, а во-вторых, сама позвонила, что готово и можно забирать, не потребовалось бегать. Потом в компанию пришёл новый руководитель, очень сильный мужик, и мигом забрал её в личные ассистенты. Через полгода, когда я уходил, она уже была стопроцентным кандидатом на освобождающееся место руководителя департамента.

 

В декрете дистанционно училась месяц на курсах по интернет маркетингу.

Тоже мусор. Говоря Вашими словами - кем Вы себя видите после этого?

 

У меня почему -то Ассоциации со стабильностью и уверенностью в будущем вызывают профессии технические-инженер, программист, врач, химик, там, где нет воды. В своё время я выбрала гуманитарную специальность исключительно потому, что не нужно было сдавать алгебру и химию

Боюсь, нелюбовь к алгебре и химии плохо совместима с техническими специальностями.

 

Мне всегда внушали, что девушке важно удачно выйти замуж.

Увы. Давайте не будем об этом... на форуме запрещено материться.

 

Но это ведь не совсем так, хорошая профессия разве не нужна. Как теперь вот найти себя правильно в такой ситуации

Для начала, думаю, Вам стоит определиться, что в Вашем восприятии хорошая профессия. А по сути единственный путь, который Вам остался - это действительно через что угодно в руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать, что делаешь, это мировоззрение, а не профессия, это характер. Когда ты идешь по улице и думаешь, я хочу поесть, хочу пирожок, зашел купил, съел, счастливый пошел дальше. А бывает так - вроде бы я хочу есть, а может и не хочу, а если хочу, то что ? может пирожок ? а вдруг он окажется не вкусным ? но он же дорогой, или будет холодным, да я вроде бы уже и не хочу пирожок, а чего же я хочу по жизни ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - это мусор, а не образование. Тем более, "высшее".

 

Сто пудов - это белиберда, а не образование. Все эти PR, менеджменты и т.д. - полная шляпа.

У меня у товарища есть корка о высшем образовании, по ней специальность: "специалист коммерции!"

Нормальное образование - это инженерное какое нибудь, или медицинское, а из гуманитарных - только юридическое.

Почти все остальное шляпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот у меня ощущение,что обе специальности - пустые.

 

Теперь прошло почти 10 лет и я чувствую, что выбрала специальность никудышную.

С какой целью, Вы убеждаете себя, что эти специальности "пустые и никудышные", Вы да же там не работаете. Зачем Вам эти гипотетические размышления, зачем негативное самовнушение? Вас пока вообще никуда не взяли. Может Вы не хотите или боитесь идти на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый работает в нормальной компании, менеджер по продукту, вся документация по приборам на английском, часто сотрудничает с иностранцами, общаться приходится. Ну и Письма писать, читать их , это как самая мелочь.

Может где-то и не нужен конечно.. но во всех цивилизованных странах английский знают как второй язык многие , у нас как-то туго с этим..

Читала)) главный герой если честно вызвал негативные эмоции)

А гуманитарии мало кому нужны. Толком знаний никаких, не умеешь втюхивать- вали, знания не ценятся

Гуманитариев полстраны, и они где-то работают, то есть кому-то нужны. Вообще обесценивать гуманитарное знание и связанные с ним профессии считаю крайне не этичным. Гуманитарии - это филологи, экономисты, юристы, психологи, историки, писатели, политики, дизайнеры, журналисты и многие другие. И Вы всем этим людям говорите, что они не нужны и их знания фуфло, только потому что Вы не состоялись в профессии?

А если ближе к вашей ситуации - сходите к психологу на профориентацию, Вам подберут варианты профессий, которые Вам подходят по образованию и Вашим пожеланиям. Навскидку - учитель иностранного языка или переводчик - результат деятельности по этим профессиям вполне очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотите от форума? Просто поболтать?

Возможно. Получить адекватное мнение со стороны

С какой целью, Вы убеждаете себя, что эти специальности "пустые и никудышные", Вы да же там не работаете. Зачем Вам эти гипотетические размышления, зачем негативное самовнушение? Вас пока вообще никуда не взяли. Может Вы не хотите или боитесь идти на работу?

Может и боюсь . Хотя нет.Работала 2 недели младшим маркетологов. В фитнес клубе . Удалённо. На половину рабочего дня. На меня повесили дизайн наружки и интернет, ведение соц сетей, контекстную рекламу . Руководство ничего не понимало в маркетинге, они сами говорили. Но считали что я все должна была делать и справляться. Я не справлялась. и через 2 недели ушла, так как они были недовольны и постоянно возмущались. Конкретики не было никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Получить адекватное мнение со стороны

 

Может и боюсь . Хотя нет.Работала 2 недели младшим маркетологов. В фитнес клубе . Удалённо. На половину рабочего дня. На меня повесили дизайн наружки и интернет, ведение соц сетей, контекстную рекламу . Руководство ничего не понимало в маркетинге, они сами говорили. Но считали что я все должна была делать и справляться. Я не справлялась. и через 2 недели ушла, так как они были недовольны и постоянно возмущались. Конкретики не было никакой.

руководство вообще-то и не должно ничего понимать... оно для этого специалистов и нанимают

а зачем тогда специалисты нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководство вообще-то и не должно ничего понимать... оно для этого специалистов и нанимают

а зачем тогда специалисты нужны?

Конечно не должно) но адекватно распределять обязанности должно) нужны, Что бы выполнять свою работу ) но не работу нескольких человек за пол дня))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не должно) но адекватно распределять обязанности должно) нужны, Что бы выполнять свою работу ) но не работу нескольких человек за пол дня))

т.е. вы считали что работы было слишком много для вас? работать много вы в принципе не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вы считали что работы было слишком много для вас? работать много вы в принципе не хотите?

Почему не хочу? Я работала в своё время и очень много. Просто в данном случае я пришла на позицию младшего маркетолога на направление SMM (маркетинг в соц сетях), но руководитель не хотел платить дизайнеру,хотя это отдельная работа ,хотел,чтобы всю работу за 15 тыс рублей делал один человек и качественно. Работать в таком стрессовом режиме не хотелось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не хочу? Я работала в своё время и очень много. Просто в данном случае я пришла на позицию младшего маркетолога на направление SMM (маркетинг в соц сетях), но руководитель не хотел платить дизайнеру,хотя это отдельная работа ,хотел,чтобы всю работу за 15 тыс рублей делал один человек и качественно. Работать в таком стрессовом режиме не хотелось .

вы говорили об этом руководителю? что это отдельная работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...