Перейти к содержанию

Дочь хочет бросить университет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите решить проблему.

В прошлом году дочка закончила школу с золотой медалью, поступила в другой город по баллам на бюджет. Не хотела ее отпускать. Через два месяца учебы дочка сказала, что сделала ошибку, уехав в другой город. Бросила учебу, захотела поступить на другую специальность. В этом году поступила по выбранной специальности на бюджет. И вот на днях говорит, что трудно учиться, не успевает делать домашние задания. Девочка сама по себе спокойная, усидчивая, одомашненная, но очень стеснительная и неразговорчивая, воспринимает критику в штыки. Каждый день приходит зареванная, говорит, что не справляется с нагрузкой, пропускает пары и опять хочет бросить вуз. Пытаюсь отговорить, но ни в какую. Что делать, опять бросать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

. Что делать, опять бросать?

 

 

Примечательно, что вопрос вы формулируете так, как будто это ваша учеба.

 

.Может, пора прервать пуповину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь отговорить, но ни в какую. Что делать, опять бросать?

 

Давайте думать. Есть очевидная проблема: девочка в текущем состоянии не способна учиться в ВУЗе. Учиться дальше - очевидно, не вариант, то есть прямой путь к проблемам, нервному срыву и в итоге отчислению со второго-третьего курса. Допустим, она бросит. Что дальше? Идти в ПТУ? Идти работать? Идти замуж?

 

В общем, лично по мне, очевидный вариант - найти способ взять академ и дальше разбираться с её проблемами с привлечением специалиста. Ну а дальше сообразно тому, что с ней и в каком она состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....и дальше разбираться с её проблемами ..

девочка совершеннолетняя. То есть это девушка, молодая женщина, но не ребенок.

Судя по симбиозу с матерью, не решение ее проблем, а самустранение от решения ее проблем принесет ей больше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Судя по симбиозу с матерью, не решение ее проблем, а самустранение от решения ее проблем принесет ей больше пользы.

 

Во-первых, я не стал бы категорически ставить диагноз "симбиоз" по единственной фразе, особенно если учитывать, что она уехала в другой город против желания мамы. Я так подозреваю, картина более сложная. Во-вторых же, даже если диагноз правильный, случай запущенный и далеко не факт, что с ним удастся справиться простыми методами.Прошло меньше месяца учёбы на халявном первом курсе, а девочка уже плачет, пропускает пары и не справляется с нагрузкой - значит, она в плохом состоянии. Если сейчас самоустраниться.... у золотых медалистов часто проштампованы мозги на предмет успеваемости, перфекционизма и так далее, и даже если мама отойдёт в сторону, эти штампы будут давить, ничем хорошим не кончится. В общем, думаю, такой узел нужно распутывать не первым встречным на форуме, иначе девочку жалко.

 

 

 

не хочешь учиться, иди на заочку и работай. решение-то на поверхности.

 

Думаете, несоциальная и насмерть задолбанная девочка с убитой самооценкой сможет нормально работать? Сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самооценка здесь наоборот завышенная.

Если учиться. то на пятерки.

Если бросить учебу. то родители поддержат. Не бросят же принцессу.

Была бы самооценка стабильная, считала бы девочка себя обычной девочкой. Училась бы на трояки, а в свободое время искала бы работу по другой специальности,  если эта не нравится. И не рыдала бы маме на ухо, зная, что у мамы у самой проблем наверняка хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то она каждый день зарёванная. Корона натирает, не иначе.

Да, завышенная самооценка именно так и проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, завышенная самооценка именно так и проявляется.

 

Вы вроде как не раз намекали, что у меня она завышенная. Вы правда думаете, что я регулярно рыдал над своей успеваемостью? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы вроде как не раз намекали, что у меня она завышенная. Вы правда думаете, что я регулярно рыдал над своей успеваемостью? :)

я понятия не имею, над чем вы рыдали ) я ж не про вас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите решить проблему.

В прошлом году дочка закончила школу с золотой медалью, поступила в другой город по баллам на бюджет. Не хотела ее отпускать. Через два месяца учебы дочка сказала, что сделала ошибку, уехав в другой город. Бросила учебу, захотела поступить на другую специальность. В этом году поступила по выбранной специальности на бюджет. И вот на днях говорит, что трудно учиться, не успевает делать домашние задания. Девочка сама по себе спокойная, усидчивая, одомашненная, но очень стеснительная и неразговорчивая, воспринимает критику в штыки. Каждый день приходит зареванная, говорит, что не справляется с нагрузкой, пропускает пары и опять хочет бросить вуз. Пытаюсь отговорить, но ни в какую. Что делать, опять бросать?

 

Сами вряд ли справитесь, здесь надо специалистам разбираться. Есть тесты, помогающие старшеклассникам сориентироваться в выборе профессии. Странно, что у Вашей дочки нет определённости в этом вопросе. Надо навёрстывать упущенное. 

С моей точки зрения, приоритет имеет здоровье. Здоровье как физическое, так и психическое.

Мне нравится совет Softwarer про академический отпуск, но не только для отдыха (уже было время отдохнуть, когда в первый раз бросала учёбу), а для приведения в порядок именно психики. Что и как делать подскажут профессиональные врачи и психологи. 

В любом случае девушку надо поддержать, но не решать за неё. Пусть сама определяется и берёт на себя ответственность за свою жизнь. Всё, детство кончилось. А теперь, как говорит моя подруга, в дороге никто кормить не обещал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами вряд ли справитесь, здесь надо специалистам разбираться. Есть тесты, помогающие старшеклассникам сориентироваться в выборе профессии. Странно, что у Вашей дочки нет определённости в этом вопросе. Надо навёрстывать упущенное. 

С моей точки зрения, приоритет имеет здоровье. Здоровье как физическое, так и психическое.

Мне нравится совет Softwarer про академический отпуск, но не только для отдыха (уже было время отдохнуть, когда в первый раз бросала учёбу), а для приведения в порядок именно психики. Что и как делать подскажут профессиональные врачи и психологи. 

В любом случае девушку надо поддержать, но не решать за неё. Пусть сама определяется и берёт на себя ответственность за свою жизнь. Всё, детство кончилось. А теперь, как говорит моя подруга, в дороге никто кормить не обещал... 

Че вы в каждой теме навязываете этих психологов и прочих "профессионалов"? Вы сами этот "профессионал" или они вам за каждого клиента откаты дают?

Родителям надо просто не давить на девушку, узнать почему ей не нравится ходить в универ. Дело не в учебе, дело в том, с ней там никто не общается и ей там тяжко. А учеба это фигня - это легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, "бросать, не бросать" - это ее решение. Включаясь в ее решательный процесс, вы оголяете себя для претензий в будущем, для попреканий, что вы настояли (в ту или другую сторону, неважно в какую).

 

Но ответ на ваш вопрос зависит от ответа на такой вопрос: если дочь решит бросить, то какие правила ее жизни в вашем доме вы ей установите? 

 

Будет ли она жить отдельно от вас, работая и зарабатывая на крышу и хлеб?

Если она будет жить с вами, должна ли она будет работать?

Работая, сколько она будет вам платить за квартиру, еду, и ежедневные расходы?

Если вы сами будете тверды в принципе "в моем доме или учатся, и тогда не платят, или работают и платят", то это может повлиять на ее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, "бросать, не бросать" - это ее решение. Включаясь в ее решательный процесс, вы оголяете себя для претензий в будущем, для попреканий, что вы настояли (в ту или другую сторону, неважно в какую).

 

Но ответ на ваш вопрос зависит от ответа на такой вопрос: если дочь решит бросить, то какие правила ее жизни в вашем доме вы ей установите? 

 

Будет ли она жить отдельно от вас, работая и зарабатывая на крышу и хлеб?

Если она будет жить с вами, должна ли она будет работать?

Работая, сколько она будет вам платить за квартиру, еду, и ежедневные расходы?

Если вы сами будете тверды в принципе "в моем доме или учатся, и тогда не платят, или работают и платят", то это может повлиять на ее решение.

Это будет давление. а девочка и так слабая. Была б сильная вообще б не парилась по поводу универа - со всеми бы вась-вась, везде ха-ха-ха, хи-хи-хи и любые оценки, которые только пожелает в зачетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году дочка закончила школу с золотой медалью, поступила в другой город по баллам на бюджет. Не хотела ее отпускать. Через два месяца учебы дочка сказала, что сделала ошибку, уехав в другой город. Бросила учебу, захотела поступить на другую специальность. В этом году поступила по выбранной специальности на бюджет. И вот на днях говорит, что трудно учиться, не успевает делать домашние задания. Девочка сама по себе спокойная, усидчивая, одомашненная, но очень стеснительная и неразговорчивая, воспринимает критику в штыки. Каждый день приходит зареванная, говорит, что не справляется с нагрузкой, пропускает пары и опять хочет бросить вуз. Пытаюсь отговорить, но ни в какую. Что делать, опять бросать?

Для начала думаю надо с ней поговорить, сказать что понимаете ее и готовы принять любое ее решение. А поговорить именно по душам, вывести на откровенный разговор и попытаться понять причину нежелания там учиться., понять что собирается делать в случае ухода. Возможно,  в виду ее замкнутости/стеснительности, отношения не складываются со студентами, может комплекс отличницы, или еще чего то, и вместе выработать какое то решение. Это может быть и перевод на заочку, а может пойти работать и потом определиться со специальностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала думаю надо с ней поговорить, сказать что понимаете ее и готовы принять любое ее решение. А поговорить именно по душам, вывести на откровенный разговор и попытаться понять причину нежелания там учиться., понять что собирается делать в случае ухода. Возможно,  в виду ее замкнутости/стеснительности, отношения не складываются со студентами, может комплекс отличницы, или еще чего то, и вместе выработать какое то решение. Это может быть и перевод на заочку, а может пойти работать и потом определиться со специальностью)

Так и на работе будут задрачивать, как в универе.

В универе самое главное научиться общаться, чтобы потом по жизни перло. В школе вообще то надо этому научиться, но если в школе не научилась, то надо попробовать у универе.

А родители поди только на оценки смотрят и ни капельки не уделяют интереса отношениям с одногруппниками. Уничтожают дочку - делают из нее серую мышь-отличницу. Овощ, чтобы можно было знакомым сказать: "А вот наша то отличница!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стеснительная и неразговорчивая" - к сожалению, это ее и только ее битва, которую она должна пройти в жизни. Сама решить сделать первый шаг из скорлупы. Родители не смогут влезть в ее кожу и сделать ее "нестеснительной и разговорчивой". Но они могут поспособствовать ей преодолеть это раньше, нежели позже. (Тем самым сделав ей огромный подарок). Дать ей возможность барахтаться в жизни самой. Сворачивая уютное "детство".  (Она, кстати, не "девочка", а молодая женщина 20 лет). Выставляя свои условия жизни в их квартире. (Или не жизни совсем : был случай родителей, переехавших в студию, чтобы только взрослый сын наконец ушел в самостоятельную жизнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стеснительная и неразговорчивая" - к сожалению, это ее и только ее битва, которую она должна пройти в жизни. Сама решить сделать первый шаг из скорлупы. Родители не смогут влезть в ее кожу и сделать ее "нестеснительной и разговорчивой". Но они могут поспособствовать ей преодолеть это раньше, нежели позже. (Тем самым сделав ей огромный подарок). Дать ей возможность барахтаться в жизни самой. Сворачивая уютное "детство".  (Она, кстати, не "девочка", а молодая женщина 20 лет). Выставляя свои условия жизни в их квартире. (Или не жизни совсем : был случай родителей, переехавших в студию, чтобы только взрослый сын наконец ушел в самостоятельную жизнь).

20 лет  - это ребенок. Родители должны помочь ей общаться. У нее проблемы с общением.

В любом ВУЗе можно учиться без проблем даже на 4 и 5, если слюна изо рта не течет от дебилизма. Главное общение, установление нормальных коммуникаций со всеми: одногруппниками, деканом, ректором и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет  - это ребенок. Родители должны помочь ей общаться. У нее проблемы с общением.

В любом ВУЗе можно учиться без проблем даже на 4 и 5, если слюна изо рта не течет от дебилизма. Главное общение, установление нормальных коммуникаций со всеми: одногруппниками, деканом, ректором и т.д.

"20 лет - это ребенок" : и во сколько лет детство заканчивается, и человек может работать и обеспечивать себя, по вашему?

 

"Родители должны помочь ей общаться".  У них было 20 лет этой помощи. Это именно в семье она выросла с проблемами с общением. Как вы представляете, родители должны помочь общаться 20летнему человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, если специальность нравится, ни в коем случае не бросать. Первый курс - самый трудный, да. Поддерживайте девочку морально и вообще, то есть делайте всё, чтоб она занималась только учебой, готовте ей на неделю, забирайте грязное, привозите чистое, в общем чтоб она не думала про бытовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...