Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Не знаю с чего начать. Девушка 29 лет. 

До этого всю жизнь жила с мамой. Отношения всегда были сложными с ней. Она у меня инвалид (диабет СД1 инсулинозависимый). Лет до 23 она все время опекала.Пример: . мне в 23 нужно было отпрашиваться гулять. И не дай бог мне на работу на следующий день, то там до истерики было, что пора домой время уже первый час ночи. и так далее) С друзьями в куда то поехать было просто не выносимо, сразу звонки, и каждый день нужно отзваниваться. В общем тотальный контроль над тем чем я занимаюсь. Я занялась спортом, работала. С мамой отношения стали еще хуже. У нее возникло мнение, что я бросила, и она не нужна. В какой то момент мы обе пошли к психологу, там мы разобрались, и вроде начались просветления в наших взаимоотношениях.Это было предисловия. вся суть проблемы дальше.Первые серьезные  отношения с парнем появились примерно год назад (до этого 4 месяца). Уже живем вместе. И все у нас хорошо. Но тут у мамы возникают сложности со здоровьем, а именно с ногами, что ходить ей нельзя будет. В соответствии у меня жуткая истерика, я не готова к такому повороту событий, так как только начала делать карьеру, отношения с любимым человеком, успехи в спорте. Жить начала, можно даже так сказать. Сначала, у меня появился страх, что меня бросит парень, так как мне нагородили всего, что парни уходят от девушки с проблемами. Далее страх о том, что придется менять всю свою жизнь, и опять приковать себя к маме.Психологически очень тяжело выдержать давление с ее стороны. Я плачу каждый день, не зная как быть.

Я люблю маму, но не хочу сидеть возле нее постоянно, как хочет она, потому что это не жизнь, а существование. Она очень сильно давить на меня, тем, что я ее оставлю, и он будет одна в четырех стенах.  И ее не устраивает, что я буду приезжать по возможности в гости.Тем самым вызывая у меня уже чувства вины, что я живу с парнем. Домой я возвращаться не хочу. Прошу помочь понять всю ситуацию. Может кто -нибудь подскажет как справиться психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама - эгоист, готова пожертвовать жизнью дочери для своего удобства.

"Приходи на меня посмотреть" смотрели?

Шикарное кино, но там правда ваш случай с хэппи эндом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, 29 лет - это много. Сама только в 32 начала сепарацию. Ничего не поделать, придется проходить через отрезание пуповины. Основное - это страх потерять мать. У меня включился пофигизм, наверное это неправильно, но мне легче не звонить по 5-7 дней, чем созваниваться каждый день. Ни в ком случае не рекомендую это вам, это сразу не получится. 

 

Выручают IT-технолгии, это здорово, что есть смартфоны. Я купила ей телефон, добавила на него, она сидит вконтакте и видит мои сессии, что я жива. И я в свою очередь тоже...Все, страх снимается быстро....Ну а общение мне активное с ней не нужно, потому что оно чаще всего лишь поверхностное, все проблемы мне все равно решать самой. Эмоций любви я не испытываю от каждодневных созвонов, а они были всю мою жизнь, я была приучена все время ей звонить (так ситуация в семье сложилась, что были больные люди, которые много энергии у нее отнимали и была угроза ее жизни, в итоге я стала неадекватной). ну и я знаю, что будет, если я буду все время рядом - сраз превращусь в демона из милой дочки, по которой скучают ) Раз она меня любить умеет только на расстоянии, то я это расстояние наконец начала буквально воспринимать - свобода, а не собакин на привязи, который вроде и не дома, но рядом. Вот и у вас также...Приведите домой мужчину и скажите, что будете теперь жить у нее, но вам нужна большая комната самая, а у мужа режим дня, он кормилец - ну или что-то подобное, чтобы она ощутила, что у вас тоже есть границы.

 

Заведите ей вотсап, перекидывайтесь там сообщениями разок в день и она перестанет ощущать тревогу, и в свою очередь тоже. Вообще вопрос у вас не простой, так как пуповина с двух сторон перерезается....И, конечно, в случаях, когда мать лежачий инвалид актуален вопрос не сепарации, а человеческого долга. Пусть ваша мама поправляется, надеюсь, все разрешится благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но тут у мамы возникают сложности со здоровьем, а именно с ногами, что ходить ей нельзя будет. 

 Это врач сказал, что ходить ей нельзя будет? Или это ее фантазии? А может быть ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если мама не сможет полноценно ходить она все равно будет в 4-х стенах. Это неизбежно.

2. Если Вы работаете, то не сможете постоянно быть с ней, согласны?

3. Если Вы откажетесь от личной жизни, то никому от этого лучше не станет.

4. Молодые люди полны энергии, поэтому по сути, если с парнем снимите жилье не далеко от мамы у Вас  будет возможность  ей помогать.

5. Есть варианты приходящих работников. Сложно, но надо искать.

6. Подсадить маму на интернет с фильмами,форумами, сериалами и чем-то там еще. 

7. Понять, что ситуация эта - не конец всего, всего, всего. Можно честно поговорить с парнем о возможных трудностях и сложностях в ВАШЕЙ с ним жизни. ( Не у меня проблемы и у МОЕЙ мамы то и то, а у нас грядут некоторые сложности и испытания, как ты относишься к трудным ситуациям?).Выслушать его, может что дельное подскажет. Если свалит, ну что ж  так тому и быть. Если человек бежит , когда трудности только замаячили на горизонте, что будет, когда случится непредвиденное. Причем случится оно может и с ним и с Вами и с его родней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Психологически очень тяжело выдержать давление с ее стороны. Я плачу каждый день, не зная как быть.

Я люблю маму, но не хочу сидеть возле нее постоянно, как хочет она, потому что это не жизнь, а существование. Она очень сильно давить на меня, тем, что я ее оставлю, и он будет одна в четырех стенах.  И ее не устраивает, что я буду приезжать по возможности в гости.Тем самым вызывая у меня уже чувства вины, что я живу с парнем. Домой я возвращаться не хочу. Прошу помочь понять всю ситуацию. Может кто -нибудь подскажет как справиться психологически.

 

Как бы ни было тяжело выдерживать давление со стороны мамы, но придётся, иначе Вы понимаете, что Вас ждёт. 

Посмотрите на ситуацию с позиции самосохранения, освободитесь от зависимости, я имею ввиду зависимость от мамы, от стереотипов, от чувства долга и от чувства вины. Как это сделать? Рассуждайте. 

От мамы Вы не зависите, потому что Вы - человек взрослый и самостоятельный, думать о себе, любимой, не зазорно, ибо каждый думает о себе в первую очередь и в основном, Ваша мама в том числе.

От стереотипов зависеть глупо, ибо это придумано когда-то кем-то и теряет всякий смысл, когда начинаешь задумываться над вопросом: "А оно мне надо?"

Долги - это то, что нам навязали, никто не обязан выполнять то, что было ему вменено без его на то согласия. Другое дело принципы, которые человек вырабатывает сознательно и следует им, потому что считает, что так надо поступать. Вы не собираетесь бросать маму на произвол судьбы, но не должны приносить себя в жертву.

Вины в случившемся Вашей нет, никто не виноват, так получилось. Поэтому чувства вины не должно быть и близко.

 

Постарайтесь убедить маму в том, что жизнь продолжается, что очень много зависит от её настроения. Хорошо бы подключить психолога, который сделает это правильно. Но если нет такой возможности, то можно самой, плюс другие люди - родственники, друзья, знакомые. Если Ваша мама владеет компьютером, то я могу познакомиться и пообщаться с ней в Skype, есть у меня положительный опыт такого общения.

 

Если до сих пор Вы не озвучивали маме своих чувств, то начните это делать сейчас. Обязательно каждый раз, когда общаетесь, ставьте её в известность о том, что Вы чувствуете в момент, когда начинает Вами манипулировать. Говорите: "Я сейчас испытываю... (тревожность, настороженность, обеспокоенность, страх, волнение, потерянность, неловкость, удивление и тд.)"  Отделяйте себя от ситуации , присоединяйте к себе агрессора: "Мы попали в ситуацию..." Ситуация - это ошибка, причём, не Ваша лично, пусть она Вас не задевает. Чем логичнее, спокойнее и доброжелательнее будете говорить с мамой-манипулятором, тем быстрее она ослабит "хватку". Больше логики и меньше эмоций.

 

Предлагайте маме варианты решения проблемы и в случае, когда она не станет принимать во внимание Ваши предложения, объясните, что каждый волен поступать по-своему, Ваше дело - предложить. Но и мама может только предложить Вам варианты, а что с этим делать - это уже Вам решать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас лучший выход- это работать, чтобы зарабатывая деньги, иметь возможность ей помогать. Вам нужно быть сильной и независимой, только так вы сможете её поддержать.

 

Сесть рядом с мамой и ждать, когда у неё ноги отнимутся- кому от этого легче-то?

Мама диету соблюдает? За сахаром следит? Два раза в год обследуется? Или тортиками да блинчиками балуется, успокаивая себя тем, что "побольше уколю"? В её жизни есть физ. нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Не знаю с чего начать. Девушка 29 лет.

До этого всю жизнь жила с мамой. Отношения всегда были сложными с ней. Она у меня инвалид (диабет СД1 инсулинозависимый). Лет до 23 она все время опекала.Пример: . мне в 23 нужно было отпрашиваться гулять. И не дай бог мне на работу на следующий день, то там до истерики было, что пора домой время уже первый час ночи. и так далее) С друзьями в куда то поехать было просто не выносимо, сразу звонки, и каждый день нужно отзваниваться. В общем тотальный контроль над тем чем я занимаюсь. Я занялась спортом, работала. С мамой отношения стали еще хуже. У нее возникло мнение, что я бросила, и она не нужна. В какой то момент мы обе пошли к психологу, там мы разобрались, и вроде начались просветления в наших взаимоотношениях.Это было предисловия. вся суть проблемы дальше.Первые серьезные отношения с парнем появились примерно год назад (до этого 4 месяца). Уже живем вместе. И все у нас хорошо. Но тут у мамы возникают сложности со здоровьем, а именно с ногами, что ходить ей нельзя будет. В соответствии у меня жуткая истерика, я не готова к такому повороту событий, так как только начала делать карьеру, отношения с любимым человеком, успехи в спорте. Жить начала, можно даже так сказать. Сначала, у меня появился страх, что меня бросит парень, так как мне нагородили всего, что парни уходят от девушки с проблемами. Далее страх о том, что придется менять всю свою жизнь, и опять приковать себя к маме.Психологически очень тяжело выдержать давление с ее стороны. Я плачу каждый день, не зная как быть.

Я люблю маму, но не хочу сидеть возле нее постоянно, как хочет она, потому что это не жизнь, а существование. Она очень сильно давить на меня, тем, что я ее оставлю, и он будет одна в четырех стенах. И ее не устраивает, что я буду приезжать по возможности в гости.Тем самым вызывая у меня уже чувства вины, что я живу с парнем. Домой я возвращаться не хочу. Прошу помочь понять всю ситуацию. Может кто -нибудь подскажет как справиться психологически.

Здравствуйте, Ева.

Я не психолог, но мне почему то захотелось поучавствовать. Возможно потому что у меня тоже есть мама как и у всех.

Здесь пишут про пуповину, чуаство вины, долга и т.д. психологи любят далеко заходить.

А то, что то, что вы все это испытываете это нормально! Более чем. Вы переживаете, волнуетесь и за себя и за нее, еще и за молодого человека!

Но самое главное, что хочется сказать, спросить. Какие бы вы хотели иметь с ней отношения? Вот отойти от действительно чувств долга, переживаний и спросить себя. Что хотели бы получать, что хотели бы давать сегодня завтра через год, через пять лет. У вас дети будут, ее внуки и т.д.

Это большой вопрос. Сейчас разорвать отношения очень просто.

Но что Вы хотите? Каких отношений с мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за подсказки. Есть моменты, где ваши советы помогли. Я успокоилась и мы стали обдумывать с мамой, что будем делать дальше. Врачи говорят, что ближайшие пол года ей нельзя будет передвигаться не на коляске, и нельзя вставать на ногу, которая разрушается.Но и тут возник просвет, и врач сказала, что нужно наложить специальный гипс-Сапожок, где кости будут в покои и зафиксированны. Благодарю ему, ей можно будет передвигаться без коляски по дому, но очень осторожна. Для меня это уже положительные новости. Мы уже начали присматривать варианты с продажей квартиры и переездом на первый этаж.   Но после началась новая проблема. Это постоянные обвинения меня, что я делаю все не так. Например, я не привезла к ней в больницу крем для ног, который она хотела, а привезла другой.Объясняю ей, что я сейчас, с навалившимся на меня всем, стала рассеяна, и могу что-то забыть  (Живу отдельно от мамы с парнем, который тоже хочет внимания, и кушать, у нас собака, щенок, за котолрой тоже нужен глаз да глаз, и пока мама в больнице, мне в другом конце города нужно кормить кота. Еще я стараюсь ходить на тренировки, так как меня они отвлекают от проблем. И главное это 5 дней в неделю работа). Я пошла учиться в атошколы, чтобы получить права и задуматься о покупке авто, так как хочу в будущем не завися не от кого возить маму на прогулку, кино, кафе. Чтобы она меньше напрягала ноги.) так Вот я привезла не тот крем, и мама два дня меня пилила. чтоя не тот крем привезла, ей, и что мне на нее наплевать. Скандал подогрело еще то, что родители молодого человека пригласили нас к себе в гости с ночевкой.Сначала, как  я поделилась новостью с мамой, она порадовалась, но на следующий день обвинила меня, что мне на нее все равно, и я не расставила приоритеты. Мои попытки объяснить, что я хочу жить, и не могу постоянно быть привязана к ней, переросли в жуткий скандал, из которого вытекло, что я ее не люблю  и бросаю. И что для меня важнее парень, чем она. Попытавшись уточнить чего она хочет. мама так и не сказала. Тогда я сказала за нее, что по ее поведению, у меня складывается чувство, будто ты хочешь, чтобы я принесла себя в жертву ради тебя, и осталась с тобой, т.е поступила точно также как она в свои 15, когда с бабушкой было плохо и она отказалась от всего и была с ней. И этим у нас заканчивается каждый разговор. Хотя нет, не этим. разговор заканчивается тем, что она говорит, что всем было бы легче если бы она сдохла. Естественно я говорю, ей что бы она мысли такие даже в голову не брала. Но недавно я поймала себя на том, что после этих слов в трубку, я ничего не ответила ей. Но самое ужасно, что хотелось ответить, да. Я очень пугалась, что так могла подумать . У меня опускаются руки с каждым днем. Я плачу каждый день и это не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно научиться пропускать обвинения матери мимо ушей. Она тяжело и неизлечимо больной человек. И учтите, что диабет хоть и не психиатрия, но очень сильно искажает характер человека. Все болезни меняют психику, накладывая свой особый отпечаток на характер и темперамент. Особенно заболевания гормональной системы. 

 

Вы все делаете правильно. Работа на первом месте. Парня своего не забывайте и не обделяйте вниманием. Машина вам нужна обязательно. Только плакать не надо. Это бесполезно. Мама- больной человек и здоровее она, увы, уже не станет. Просто делайте, что должно, а эмоции отключайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева, Вы превратили свою жизнь в гонку, в результате которой Вас ждут проблемы со здоровьем, потому что есть предел человеческих возможностей, Вы не ломовая лошадь, надо  отдыхать, и работать с собой, меняя отношение к ситуации, потому что психосоматику никто не отменял.

Ваша мама - манипулятор, с ней надо разговаривать опираясь именно на это. Манипуляторов нельзя просто уговорить, объяснений они не слушают, сочувствовать могут только себе. Есть специальные приёмы общения с манипулятором.  Смысл действий манипулятора - довести до "кипения" эмоций, тогда будет вытеснена логика. Вы легко ведётесь на это, мама доводит Вас до нужного ей состояния и делает всё, что хочет. Вам надо учиться справляться с эмоциями, логику выдвигать на первое место, ни в коем случае не показывать маме своё волнение, тогда не будет повода для слёз, потому что победители не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваша мама - манипулятор, 

 

победители не плачут.

 

Мама - тяжелый диабетик. И её истерики, обиды, манипуляции- часть болезни. Исправлять её бесполезно. Если пошло поражение перифеических сосудов и нервов, то там уже и мозг страдает. У этого человека нет самоконтроля, самокритики,  искажено восприятие себя и окружающих, и дальше будет только хуже. Поэтому смотреть на это сквозь свои чувства нельзя. И воспринимать всерьез  слова матери тоже не надо.

 

В этом взаимодействии нет победителей и побежденных. А есть дочь, задача которой оставаться сильной и спокойной, и больная мать, которая слабо контролирует собственное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать больна, поэтому она вправе лишать здоровья свою единственную дочь? 

Не сумасшедшая, ведь, она. Можно в данной ситуации объединиться с дочерью, а можно вылить на неё весь свой негатив, как будто дочь во всём виновата.

В данной ситуации обе женщины истерят вместо того, чтобы договориться о совместных действиях.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать больна, поэтому она вправе лишать здоровья свою единственную дочь? 

Не сумасшедшая, ведь, она. Можно в данной ситуации объединиться с дочерью, а можно вылить на неё весь свой негатив, как будто дочь во всём виновата.

В данной ситуации обе женщины истерят вместо того, чтобы договориться о совместных действиях.  

 

У диабетиков в крови повышен уровень сахара, об этом вы , наверное, слышали. Но сахар не просто так там болтается без последствий.

 

Изменение химического состава крови влечет за собой поражение стенок кровеносных сосудов, особенно мелких и периферических. В итоге через эти сосуды кислород уже не может проникать в клетки, да и выведение продуктов распада из клетки так же замедляется.

 

Страдают от этого, в первую очередь, клетки головного мозга. Это состояние называется гипоксия. Кислорода нет- обменные процессы замедляются- деятельность мозга нарушается- изменяется психика. Человек перестает отдавать себе отчет в своих действиях. НЕ контролирует себя и свои реакции.

 

Поэтому требовать от такого человека уважения, понимания и чуткости- все-равно, что требовать от парализованного польку-бабочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо объяснили, подробно, словно Вы - лечащий врач. 

Я общалась с людьми, имеющими инвалидность по диабету. Никаких неконтролируемых психических отклонений нет, особенно когда человек добрый и не эгоистичный. Уже без ноги, моя соседка помогала дочери, присматривала за внуком, читала ему, играла в настольные игры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...