Перейти к содержанию

Не могу стать другом и доверенным лицом для дочери.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,пожаловала с следующей проблемой- отсутствие понимания с дочерью.

Ей было 16 в феврале,пошла в 11 класс. Друзей не имеет совершенно,постоянно носит темные вещи только с капюшоном. Даже дома закрывает лицо таким образом и старается избегать со мной диалогов.Дико комплексует из-за внешности: очень высокий рост,голос хриплый лет с 12,тощая настолько,что даже педиатр от ужаса за голову хватается.

В школе училась и учится на 4 в основном,иногда 5.Уроки не делаются вообще,насколько я вижу.В школе говорят,что есть потенциал весьма неплохой,но лень и хамство учителям на комментарии касательно внешнего вида этот потенциал подавляют.В школе обижали из-за роста и телосложения,набросилась на одноклассника,когда тот украл у нее телефон и сама бегала в милицию.говорила,что засудит и заставит заплатить. Разговаривала она со мной сквозь зубы,когда расспрашивала о том,что происходит.

Дома сидит за компьютером практически постоянно в выходные или слушает музыку на телефоне,заходила к ней на страницу вконтакте, единственный с кем общается -15 или 16летний мальчик  на протяжении почти 3 лет лет, мне сказала,что вживую тоже виделась с ним 6 раз (тоже москвич),после двухчасового моего допроса.В последствии нашла его фото на телефоне.Просила ее познакомить меня с ним,ехидно сказала,что спать с ним не планирует и  поэтому нет нужды мне его представлять.Узнала,что курит,когда я пришла учинить разборки был ответ- я подрабатываю в кафе,сама себе их покупаю,мне указывать права не имеешь.она сама себе одежду покупает,когда телефон разбила,то сама копила на ремонт.

Делали тест на наркотики с моей подачи- не употребляет.Постоянно раздраженная,со мной может элементарно не поздороваться.  Я ничего не знаю по сути о ее жизни,знаю даже не из вторых рук,а из третьих. Учителя больше рассказывали и рассказывают.Очень прошу вас помочь мне наладить контакт с дочерью,я правда боюсь за ее будущее и наши отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до 16 лет вы свою дочь вообще что ли не видели? Щас только заметили, что она с вами обниматься не бежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор а что в этом такого? Это переходный возраст у нее. Мне 20 и я до сих пор не могу с родителями спокойно разговаривать. За весь день скажу привет и все. Необязательно чтобы она весь день в вк зависала. В интернете много интересных мест есть. Сам бы сейчас с удовольствием носил бы кофту с капюшоном, жаль что +27. Оставь ее в покое. Если до этого не лезла в ее жизнь, то и сейчас не стоит. Если в школе нет дресс кода, то пускай одевается как хочет. После 18-19 можно уже начать что то менять. А так не лезь в свое дело. Тебе повезло что у нее оценки такие высокие, значит она делает д/з. Если бы не делала д/з в 11 классе, то у нее сейчас было бо около 200 двоек, на конец 11 класса, когда я полностью забил на учебу, у меня было чуть более 400 неисправленных двоек. Так что оставь ее в покое и как я люблю говорить "Это не твое собачье дело"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор а что в этом такого? Это переходный возраст у нее. Мне 20 и я до сих пор не могу с родителями спокойно разговаривать. За весь день скажу привет и все. Необязательно чтобы она весь день в вк зависала. В интернете много интересных мест есть. Сам бы сейчас с удовольствием носил бы кофту с капюшоном, жаль что +27. Оставь ее в покое. Если до этого не лезла в ее жизнь, то и сейчас не стоит. Если в школе нет дресс кода, то пускай одевается как хочет. После 18-19 можно уже начать что то менять. А так не лезь в свое дело. Тебе повезло что у нее оценки такие высокие, значит она делает д/з. Если бы не делала д/з в 11 классе, то у нее сейчас было бо около 200 двоек, на конец 11 класса, когда я полностью забил на учебу, у меня было чуть более 400 неисправленных двоек. Так что оставь ее в покое и как я люблю говорить "Это не твое собачье дело"

Переходный возраст затянулся. Вы хотя бы здоровайтесь, а она как придёт с работы иногда, то молча кивает.

Напрягает то, что друг один. И В школе есть дресс-код. Она пришла на выпуск в 9 классе, чтобы забрать аттестат.

Берцы, джинсы с цепью и куртка кожаная. Майка с матом. И качала права- я купила, тебе какое дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите наладить контакт с дочерью, но только и делаете, что критикуете ее. Вам не нравится ее внешность, одежда, манеры, круг общения, что еще? Вам самой хотелось бы сближаться ч человеком, который не видит в Вас ничего хорошего? Выслушивать, какая Вы кривая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно, у матери всегда будет душа болеть за своё дитя, тем более, что Ваша дочь в конфликте не только с окружающими, но и сама с собой. Вы живёте в Москве, здесь психологическая помощь населению оказывается бесплатно. Посмотрите информацию на сайте: www.msph.ru     Можно позвонить по телефону 051 и поговорить с профессиональным психологом. Здесь, на форуме высказывают своё мнение не профессиональные психологи, а обычные люди. 

Очень много мыслей по Вашей теме, но пока не буду высказываться, чтобы не отвлекать Вас и не сбивать с верного пути. Только дам один совет: успокойтесь и не делайте того, о чём потом будете жалеть. Пока ничего не произошло такого, от чего можно прийти в состояние сильного волнения. Уже то, что девушка ночует дома, посещает школу и разговаривает с мамой (насколько вежливо, это не так важно, потому что порой родители сами провоцируют детей на грубость), даёт все основания надеяться на благополучие в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте задалбывать ее своими расспросами, захочет - сама расскажет. Другом не становятся внезапно в 16 лет, обычно дружба между матерью и подростком это естественный плавный процесс, тут очевидно что с вами дружить не хотят и вам не доверяют, вероятно на то есть основания и кредит доверия к вам уже исчерпан. 


Напрягает то, что друг один. И В школе есть дресс-код. Она пришла на выпуск в 9 классе, чтобы забрать аттестат.
Берцы, джинсы с цепью и куртка кожаная. Майка с матом. И качала права- я купила, тебе какое дело?

 

А действительно, вам какое дело если она сама все себе купила? Это же не у вас в школе дресс-код и вы приходите в берцах, судя по всему девочка достаточно взрослая если работает, поэтому способна сама решать что ей нужно и как с этим жить.


По поводу того, что не здоровается тут 2 варианта: cильная обида и презрение или сильная депрессия и апатия, хотя одно другому не мешает, потому что для обычного переходного возраста это уже слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала,что курит,когда я пришла учинить разборки 

Делали тест на наркотики с моей подачи

 

прошу вас помочь мне наладить контакт с дочерью

Начинайте курить и употреблять наркотики если хотите добра ребёнку.

И не думайте что с Вами разговаривает робот больной коротким замыканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходный возраст затянулся. Вы хотя бы здоровайтесь, а она как придёт с работы иногда, то молча кивает.

Напрягает то, что друг один. И В школе есть дресс-код. Она пришла на выпуск в 9 классе, чтобы забрать аттестат.

Берцы, джинсы с цепью и куртка кожаная. Майка с матом. И качала права- я купила, тебе какое дело?

Здороваюсь чтобы просто отстали. Я в 9 классе вообще не явился за аттестатом. Мне пофигу было. Хоть в школе у меня и не было дресс кода, но учителя жаловались почему я с апреля месяца начинал ходить в школу в шортах и футболке. Ну она права, не вы купили эту майку, не ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка ведет себя нормально. Она уже взрослая, подрабатывает. Смелая и настойчивая , готова  защищать свои права. Но подросток это как куколка бабочки - внутри происходят некие, для них не понятные метаморфозы , которые надо хранить втайне. Отсюда и капюшон на лицо и старание отгородится от расспросов и желание попробовать атрибуты взрослой жизни. 

 Больше доверяйте своей дочери и интересуйтесь ее интересами. Моя дочь чуть не упала в обморок, когда я  сообщила, что посмотрела батл Оксимирона со Славой КПСС и  не выдала при этом никакого негатива. Более того, кое -что было даже интересно. 

 Спрашивайте ее не в виде допроса, а в виде интереса. Спрашивайте у нее совета про одежду, комп, концерты  еще что-то. именно спрашивайте, как у подруги и слушайте. на самом деле подростки, если их не критикуют, а слушают, просто слушают и спрашивают без негатива- очень болтливы. Им ужас как нужны свободные уши. попробуйте. Если начнет рассказывать просто кивайте, вставляйте междометия типа "Надо же", ух-ты",  когда успели?",  " угу" и прочее. Много не надо, главное обозначить, что слушаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозите её на Дни открытых дверей в разные ВУЗы, может подберёт себе что-нибудь. Вряд ли она планирует проработать официанткой/посудомойкой в кафе всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный подростковый возраст.

Затянулся как- то. Девочки взрослеют быстрее.

 

Автор, совет один- оставить в покое. Задавать вопросы только по существу. Не критиковать.

У меня с сыном такое было. Сейчас ему семнадцать и это прошло, даже в щечку чмокнет, подойдёт.

У меня политика " ближнего боя" была простой: я признала в нем взрослого человека.

И регулярно ему напоминала об этом. На все огрызания, у меня был ответ: хорошо, ты взрослый, решай сам.@

Очень хорошо прокатывает.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо стать дркгом и доверенным лицом дочери... сами посудите Вы будете открывать душу постоянному критику? Вот и она свою очень ранимую душу бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитанием нужно заниматься до 7 лет. С 7 лет до 14 учиться дружить с ребенком. С 14 отпустить, позволить быть личностью. ЧТо-то Вы упустлии а моменте воспитания или в моменте дружбы, что сейчас не принимаете ее, а она в следствии этого не хочет с Вами общаться. Честно, сейчас уже поздно. Сейчас займите тактику - принимать её такой какая она есть и во ВСЁМ поддерживать. (в рамках, конечно, разумного). Потому что разве у Вас есть другой выход? Насильно в душу не залезешь, только оттолкнете этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спрашивайте ее не в виде допроса, а в виде интереса. Спрашивайте у нее совета про одежду, комп, концерты  еще что-то. именно спрашивайте, как у подруги и слушайте. на самом деле подростки, если их не критикуют, а слушают, просто слушают и спрашивают без негатива- очень болтливы. Им ужас как нужны свободные уши. попробуйте. Если начнет рассказывать просто кивайте, вставляйте междометия типа "Надо же", ух-ты",  когда успели?",  " угу" и прочее. Много не надо, главное обозначить, что слушаете. 

Вот этот стиль общения (мама-подружка) может привести к тому, что мама станет для дочери обслуживающим персоналом, дочь её вообще слушаться перестанет. Воспитание - это система запретов. Становится дочери подружкой можно только в полной семье, где есть отец, который сохраняет лицо родителя, и которого дочь боится.

Вообще я считаю, что  суть проблемы  находится в реализации сексуального либидо уже взрослой дочери. Ей явно хочется трахаться с парнем, и мамины советы ей ни к чему. Ей нужно, чтобы мама разделила с ней ответственность за  её решение о начале половой жизни, чтобы все риски мама взяла на себя. Но мама этого не делает, и правильно. Сейчас только торг, только жёсткие условия со стороны матери могут вырулить ситуацию. Например, "Ты, дочка,  заканчиваешь университет, и мы тебе покупаем отдельную квартиру/съезжаем с этой, у тебя дочка будет возможность устроить личную жизнь".

Нафига дочери муси-пуси  со стороны мамы, если ей негде трахаться, и ничего в перспективе не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подростков масса проблем и нерешенных важных вопросов помимо места для траха. 

 Что касаемо мамы-подружки, то это вопрос дистанции. Ни одна подружка не берет на себя ответственность за действия подруги. 

 Относительно страха перед родителем- я считаю, что родной дом, родительский дом это место куда можно прийти с двойками в дневнике. Это не означает пофигизм и всепрощение, но понимание и помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,пожаловала с следующей проблемой- отсутствие понимания с дочерью.

Ей было 16 в феврале,пошла в 11 класс. Друзей не имеет совершенно,постоянно носит темные вещи только с капюшоном. Даже дома закрывает лицо таким образом и старается избегать со мной диалогов.Дико комплексует из-за внешности: очень высокий рост,голос хриплый лет с 12,тощая настолько,что даже педиатр от ужаса за голову хватается.

В школе училась и учится на 4 в основном,иногда 5.Уроки не делаются вообще,насколько я вижу.В школе говорят,что есть потенциал весьма неплохой,но лень и хамство учителям на комментарии касательно внешнего вида этот потенциал подавляют.В школе обижали из-за роста и телосложения,набросилась на одноклассника,когда тот украл у нее телефон и сама бегала в милицию.говорила,что засудит и заставит заплатить. Разговаривала она со мной сквозь зубы,когда расспрашивала о том,что происходит.

Дома сидит за компьютером практически постоянно в выходные или слушает музыку на телефоне,заходила к ней на страницу вконтакте, единственный с кем общается -15 или 16летний мальчик  на протяжении почти 3 лет лет, мне сказала,что вживую тоже виделась с ним 6 раз (тоже москвич),после двухчасового моего допроса.В последствии нашла его фото на телефоне.Просила ее познакомить меня с ним,ехидно сказала,что спать с ним не планирует и  поэтому нет нужды мне его представлять.Узнала,что курит,когда я пришла учинить разборки был ответ- я подрабатываю в кафе,сама себе их покупаю,мне указывать права не имеешь.она сама себе одежду покупает,когда телефон разбила,то сама копила на ремонт.

Делали тест на наркотики с моей подачи- не употребляет.Постоянно раздраженная,со мной может элементарно не поздороваться.  Я ничего не знаю по сути о ее жизни,знаю даже не из вторых рук,а из третьих. Учителя больше рассказывали и рассказывают.Очень прошу вас помочь мне наладить контакт с дочерью,я правда боюсь за ее будущее и наши отношения.

Уже поздно что-то налаживать. Она уже взрослая, с характером, к вам уважения нет (простите за прямоту) - даже не представляю кто вам сможет помочь. Терпения вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали тест на наркотики с моей подачи- не употребляет.

 удивительно, что она еще не сбежала из дома.

Здравствуйте,пожаловала с следующей проблемой- отсутствие понимания с дочерью.

Ей было 16 в феврале,пошла в 11 класс. 

она видимо водолей. а вы кто? не телец случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе говорят,что есть потенциал весьма неплохой,но лень и хамство учителям на комментарии касательно внешнего вида этот потенциал подавляют.

 

Потенциал невозможно подавить. Если мы не говорим о лоботомии, конечно. То, что учителя лезут не в своё дело - дурацкая привычка с советских времён. То, что она в ответ хамит - скорее правильно, во всяком случае нормально для её возраста.

 

В школе обижали из-за роста и телосложения,набросилась на одноклассника,когда тот украл у нее телефон и сама бегала в милицию.говорила,что засудит и заставит заплатить.

 

Молодец девчонка, всем бы так. А почему бегала одна, а не с Вами?

 

после двухчасового моего допроса

 

Простите, а Вы всерьёз одновременно хотите допрашивать и быть доверенным лицом?

 

Узнала,что курит,когда я пришла учинить разборки был ответ- я подрабатываю в кафе,сама себе их покупаю,мне указывать права не имеешь.

 

Молодец девчонка, всем бы так.

 

она сама себе одежду покупает,когда телефон разбила,то сама копила на ремонт.

 

Молодец девчонка, всем бы так.

 

И В школе есть дресс-код. Она пришла на выпуск в 9 классе, чтобы забрать аттестат. Берцы, джинсы с цепью и куртка кожаная.

 

Ей шестнадцать лет. Это её проблема, уже не Ваша. Она получила аттестат? Задача решена.

 

Очень прошу вас помочь мне наладить контакт с дочерью,я правда боюсь за ее будущее и наши отношения.

 

Смотрите сами. Ей шестнадцать лет. Она поступает как взрослый человек. Вы загнали ваши с ней отношения в проблемную область, по сути, на текущий момент она Вас терпит. Довольно вероятно, что она планирует переехать от Вас как только сможет себе это позволить. Любое налаживание отношений в таких условиях - процесс долгий, на годы. Я хочу сказать, что даже если всё будет идти хорошо и правильно - итогом станут отношения не с ребёнком, а с другим, совершенно взрослым человеком. Ваша главная задача на оставшееся время - сделать так, чтобы она со своей стороны захотела их хотя бы поддерживать, тогда на этой основе можно будет их уже и налаживать.

 

В первую очередь Вам нужно сделать две непростых вещи: во-первых, начать воспринимать её взрослым человеком, во-вторых - отстать от неё с родительским поведением. С критикой, с советами и всем прочим из этой области, не говоря уже о допросах. Какое-то время, достаточно долгое, будьте с ней просто неизменно спокойны и доброжелательны. Потихоньку начните интересоваться - что она вообще за человек? Без давления, без ожиданий, по стратегии "шаг вперёд и два назад". Будьте готовы двигаться с её скоростью, не обижайтесь, что она сначала вообще не подпускает Вас к себе, потом подпускает самую чуточку. Своим терпением покажите, что Вам можно доверять. Получив возможность сделать шаг вперёд - делайте, ни в коем случае не пытайтесь сразу же развить успех и совсем-совсем ни в коем случае не пытайтесь вернуться к старым привычкам, забудьте мысль "теперь мы подружились, теперь я снова могу командовать". В целом - стройте отношения со взрослым человеком. Как с приехавшей из другой страны троюродной племянницей, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,пожаловала с следующей проблемой- отсутствие понимания с дочерью.

Ей было 16 в феврале,пошла в 11 класс. Друзей не имеет совершенно,постоянно носит темные вещи только с капюшоном. Даже дома закрывает лицо таким образом и старается избегать со мной диалогов.Дико комплексует из-за внешности: очень высокий рост,голос хриплый лет с 12,тощая настолько,что даже педиатр от ужаса за голову хватается.

В школе училась и учится на 4 в основном,иногда 5.Уроки не делаются вообще,насколько я вижу.В школе говорят,что есть потенциал весьма неплохой,но лень и хамство учителям на комментарии касательно внешнего вида этот потенциал подавляют.В школе обижали из-за роста и телосложения,набросилась на одноклассника,когда тот украл у нее телефон и сама бегала в милицию.говорила,что засудит и заставит заплатить. Разговаривала она со мной сквозь зубы,когда расспрашивала о том,что происходит.

Дома сидит за компьютером практически постоянно в выходные или слушает музыку на телефоне,заходила к ней на страницу вконтакте, единственный с кем общается -15 или 16летний мальчик  на протяжении почти 3 лет лет, мне сказала,что вживую тоже виделась с ним 6 раз (тоже москвич),после двухчасового моего допроса.В последствии нашла его фото на телефоне.Просила ее познакомить меня с ним,ехидно сказала,что спать с ним не планирует и  поэтому нет нужды мне его представлять.Узнала,что курит,когда я пришла учинить разборки был ответ- я подрабатываю в кафе,сама себе их покупаю,мне указывать права не имеешь.она сама себе одежду покупает,когда телефон разбила,то сама копила на ремонт.

Делали тест на наркотики с моей подачи- не употребляет.Постоянно раздраженная,со мной может элементарно не поздороваться.  Я ничего не знаю по сути о ее жизни,знаю даже не из вторых рук,а из третьих. Учителя больше рассказывали и рассказывают.Очень прошу вас помочь мне наладить контакт с дочерью,я правда боюсь за ее будущее и наши отношения.

Столько положительных качеств у девочки:

 

- сама разбирается с обидчиками, бегала в милицию, чтобы и постоять за себя, и разобраться с вором. Вы понимаете, сколько детей в такой ситуации спрячутся за мамину спину? И будут хныкать, чтобы мама ходила и в школу, и в милицию, и к родителям обидчика? Вам это надо?

 

- почти 3 года поддерживает дружбу, через все взлеты и падения. 

 

- защищает свое личное пространство. Совершенно нормальный этап развития человека. У нее должен быть свой мир. Вместо нездорового слияния матери с дочерью.

 

- учится на 4 и 5, и видимо без особых усилий.

 

- отстаивает свое достоинство в школе сама (вы хотите, чтоб она плакала вам в жилетку и вы бегали в школу разбираться с учителями и директором? Вам это надо?)

 

- подрабатывает и сама покупает вещи себе.  Сама копит на ремонт своего телефона (вы понимаете, что орды детей стали бы требовать денег с родителей? Вам это надо?)

 

У вас замечательная дочка! Уже настолько самостоятельная, насколько другие родители мечтают, чтобы дети такими были в 16 лет. 

 

Проблема скорее в том, что вы не видите этих плюсов, не понимаете, что ваша задача - постепенно подготавливать ребенка к самостоятельной жизни, и что вы не видите, что вы это УЖЕ сделали на пятерку.

 

Полное доверие не означает полное слияние. И у вас, и у другого отдельного человека должны быть свои границы (которые ваша дочь успешно нашла). Доверие будет только, если вы будете уважать ее личностные границы, понимая, что она имеет право впустить вас внутрь только когда она сама захочет, и только на те темы, которые она сама выберет. И когда она вот так вас впустит, нужно быть очень бережной с тем, что вы обсуждаете, и ни в коем случае не дать ей повода заподозрить, что эта информация может быть использована не по назначению. После такого двери захлапываются и доверие восстановить уже сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что мама не создавала бы тему, если бы путь дочери был правильным. На сегодняшний день на её зарплату официантки ребёнка не поднять, запасов денежных у неё нет и не копит. Она не учится, не стремится получить профессию, которая будет её кормить всю жизнь.  А вот ребёнка в подоле очень даже может принести. Вот тогда всё ляжет на мамины плечи, и куда денется её эфемерная самостоятельность? Вот мама и бьёт тревогу, что дочь не туда несёт по жизни. Правильно делает, что лезет в жизнь дочери.

А как она устроилась на работу до 18-ти лет без согласия родителей? Вы дали ей на это письменное разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...