Перейти к содержанию

Подруга звонит мне слишком часто. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

У меня есть хорошая подруга, знакомы более 10 лет. Учились вместе в институте и всегда много и часто общались, но в последнее время ловлю себя на мысли, что не хочу столько общаться. Она всегда любила, что называется, поболтать. А в поседение время эта ее склонность стала мне в тягость.

 

Подруга звонит каждый день от 2 до 4 раз. Последний раз она набрала мне 8 раз подряд, я физически не могла поднять трубку, находилась на совещании и видела, как моргает телефон в беззвучном режиме. При первой же возможности я ей перезвонила, думала, что случилось что-то экстраординарное! Но нет, оказалось, что она просто хотела поболтать, пока шла куда-то там…  И так очень часто, она идет куда-то или вышла покурить и сразу набирает мне, может звонить несколько раз подряд пока я не сниму трубку. Когда мы встречаемся лично, нам практически нечего обсудить, потому что все новости и так проговорили по телефону.

 

Я стала часто сбрасывать ее звонки, чего обычно не делаю, придумываю поводы, чтоб быстрее закончить разговор. Мне самой некомфортно от этого, но иначе говорить можно часами. Мессенджеры она не любит, если начинаем переписываться, она сразу перезванивает.  Мне всегда было приятно и интересно с ней общаться, но не в таких количествах. Иногда, когда я еду с работы, я даже выключаю радио в машине, чтоб отдохнуть и просто побыть в тишине, а она требует внимания, знает, когда я выхожу с работы и сразу звонит. Может звонить поздно вечером и в выходные, когда я провожу время с семьей. В общем, эта ситуация меня раздражает.

 

Полностью сводить общение на нет я не хочу. Она для меня близкий человек. Как вежливо дать человеку понять, что мне не нравится столько болтать по телефону ни о чем, у меня просто нет на это времени и сил. Боюсь ее обидеть, она ранимый человек, но и понимаю, что так дальше не может продолжаться. Прошу советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ранимый? А бесцеремонной назвать не хотите?

 Похоже у нее слишком много свободного времени на  треп. 

 

Предложите не столько меньше говорить по телефону сколько чаще встречаться и вот уж тогда...!

 

1. Маша, я тут подумала, я так устаю от телефона, что мне часто очень тяжело разговаривать, даже с тобой. Мне было бы приятнее встречаться  живьем, я уже ненавижу этот телефон, вообще когда звонит уже вздрагиваю. Я предлагаю чаще встречаться. 

2. Маша, понимаешь, мы такие темы иногда обсуждаем, что лишние уши не нужны, слишком много вопросов потом будет. А дома мужи дети и вообще по телефону всего нес кажешь. Давай лучше чаще встречаться, хоть  чаю попить спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Боюсь ее обидеть, она ранимый человек, но и понимаю

Похоже ранимый человек здесь Вы, раз так переживаете.

Она Вас ругает, когда Вы трубки не поднимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ранимый? А бесцеремонной назвать не хотите?

 Похоже у нее слишком много свободного времени на  треп. 

 

Предложите не столько меньше говорить по телефону сколько чаще встречаться и вот уж тогда...!

 

благодарю за ответ! К сожалению, чаще встречаться совсем не вариант, я работаю и живу в области, а она - в центре нашего города. 

Похоже ранимый человек здесь Вы, раз так переживаете.

Она Вас ругает, когда Вы трубки не поднимаете?

Спасибо, что откликнулись) не ругает, нет. Но будет перезванивать, пока не дозвонится. Смешная ситуация, чесслово, но как-то не могу я справиться. Не сказать, что я переживаю, скорее раздражаюсь. Вроде бы это мелочь и не стоит зацикливаться, но стала постоянно ловить себя на мысли, что эти частые звонки портят настроение и раздражают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за ответ! К сожалению, чаще встречаться совсем не вариант, я работаю и живу в области, а она - в центре нашего города.

 

Так и не надо. Главное предложить. 

 Подруга не замужем, я так понимаю?

 Потом в телефоне есть набор стандартных смс-ок, типа я  сейчас занята, перезвоню попозже.

 Можно поставить режим без звука на ее звонок и перезвоните, когда будет время и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не сказать, что я переживаю, скорее раздражаюсь. Вроде бы это мелочь и не стоит зацикливаться, но стала постоянно ловить себя на мысли, что эти частые звонки портят настроение и раздражают. 

Ну вот видите, подруга не причем, просто телефон раздражает. А может Вы себе не существующее чувство долга выдумали перед подругой? Может она также думает: Надо позвонить подруге, а то она последнее время грустная ходит. Так и "спасаете" друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не надо. Главное предложить. 

 Подруга не замужем, я так понимаю?

 Потом в телефоне есть набор стандартных смс-ок, типа я  сейчас занята, перезвоню попозже.

 Можно поставить режим без звука на ее звонок и перезвоните, когда будет время и желание.

про "предложить" мы уже проходили. Вы не подумайте, что я просто отфутболиваю все предложенные варианты и пришла поныть :) Я бы тоже, прочитав этот пост, предложила примерно то же самое. Просто в область ко мне она не поедет, далеко, мне в центр ехать после рабочего дня тоже не резон. Предлагала на нейтральной территории встретиться, так сказать, но это для нее тоже не вариант, ехать специально не хочет. Вот и звонит. Знаете как, кто-то идет куда-то или едет и слушает музыку, а она вот звонит мне. 

Подруга замужем, но муж человек крайне занятой и у нее много свободного времени.

Ну вот видите, подруга не причем, просто телефон раздражает. А может Вы себе не существующее чувство долга выдумали перед подругой? Может она также думает: Надо позвонить подруге, а то она последнее время грустная ходит. Так и "спасаете" друг друга.

нет нет, тут совсем другая ситуация. Вот любит человек поболтать обо всем на свете, времени на треп не жалко. А мне не всегда интересно и не всегда есть возможность и желание болтать ни о чем по 40 минут. Бывает такое, что поговорим с ней долго, вроде все обсудили, и тут она опять звонит через 2 часа... Я не беру трубку или говорю, что занята. Она тогда еще через часик наберет и еще. И ладно бы было что-то важное, но нет, просто поболтать хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А мне не всегда интересно и не всегда есть возможность и желание болтать ни о чем по 40 минут. Бывает такое, что поговорим с ней долго, вроде все обсудили, и тут она опять звонит через 2 часа... Я не беру трубку или говорю, что занята. Она тогда еще через часик наберет и еще. И ладно бы было что-то важное, но нет, просто поболтать хочет.

А почему Вы боитесь регламентировать такие разговоры по времени дня? Какой реакции подруги, Вы боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы боитесь регламентировать такие разговоры по времени дня? Какой реакции подруги, Вы боитесь?

каким образом регламентировать? Попросить звонить только до 17.00 каждый день или как? Если говорю, давай завтра созвонимся, я вечером занята, она расценивает это как частный случай и завтра с большой вероятностью, опять позвонит вечером в не очень удобное время. Моя цель - донести до нее, что мне в принципе не нравятся пустые разговоры да еще и в таком количестве. Да, я понимаю, ей необходимо общение как и мне, но у нее это принимает какие-то странные формы. Знаю, что кроме меня, она больше никому так много не звонит.

 

МОжет, кажется , что проблема не особо серьезная, тут пишут люди и с куда более сложными задачами и проблемами, но меня переполняет раздражение... Я искренне не понимаю, как можно так часто звонить и продолжать набирать номер даже если сбросили или сказали, что заняты.

 

И не телефон как таковой меня раздражат. Я люблю и ценю ее, как и других мои подруг, мне не все равно как складывается их жизнь, я всегда готова выслушать и поддержать, регулярно созваниваюсь и встречаюсь с близкими друзьями. Но вот конкретно эта подруга перегибает палку. Я не хочу ее обидеть, но если так дальше пойдет, обижусь сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга - это близкий человек, очень близкий. Надо поговорить, у Вас нет другого выхода, сама она не станет задумываться над тем, как Вы себя чувствуете в этой ситуации, надо объяснить. Реакция с её стороны всё прояснит: либо поймёт, значит подруга; либо обидится, значит это чужой человек.

К разговору надо подготовиться, даже можно проговорить вслух всё, что хотите сказать. Сама речь не должна иметь ничего, что может обидеть, то есть никаких упрёков, "ты" обращения убрать, говорить только о себе, о своих чувствах, слова имеют меньшее значение, чем интонация, с которой эти слова произносятся. Сочините рассказ о том, что Вы попали в такую ситуацию, которая лишила Вас покоя, Вы стали нервной и раздражительной, Вам не хватает времени на отдых, потому что по нескольку часов в день Вы тратите на телефонные разговоры. Вы не можете столько времени проводить с трубкой у уха, это перебор. Честно, устала и хотите отдохнуть, пока не свихнулась окончательно, хотя уже начала вздрагивать от звонков...

Всё это проговорить спокойно, очень доброжелательно. Но при этом не надо извиняться, упрекать, вообще не давать характеристику поведению подруги. Ваша задача рассказать о том, какие чувства Вы испытываете в связи с её поведением. Дальше - в зависимости от реакции подруги. Внутренне подготовьтесь к тому, чего опасаетесь больше всего, чтобы не растеряться, если последует именно такая реакция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга - это близкий человек, очень близкий. Надо поговорить, у Вас нет другого выхода, сама она не станет задумываться над тем, как Вы себя чувствуете в этой ситуации, надо объяснить. 

спасибо за такой развернутый ответ. Да, сама понимаю, что без разговора не обойтись, другого выхода не вижу вообще, хотя перепробовала уже все способы и намеки. Она воспитанный человек и я точно знаю, что никому другому не стала бы набирать по 8 раз подряд, если сразу не ответили, видимо, считает меня настолько "своей", что нормы приличия на нашем общении не работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полностью сводить общение на нет я не хочу. Она для меня близкий человек.

 

 

Заведите еще парочку близких людей. Тогда значимость этой подруги существенно снизится и вам не будет уже так страшно её потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале разговора можете сразу говорить : "Маша у меня есть 10 минут. Убегаю, улетаю, молоко на плите. 

 Или как вариант: Маша у меня тут и там сейчас столько дел, знаешь будет удобнее, если просто поболтать то с 17 до 18. До этого на работе, потом дома,муж,дети , поговорить не дадут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите еще парочку близких людей. Тогда значимость этой подруги существенно снизится и вам не будет уже так страшно её потерять.

Ну как же...., каждая подруга для меня уникальна, я дорожу общением. И не важно 50 у меня подруг или 3, я все равно буду бояться потерять кого-либо из них

В начале разговора можете сразу говорить : "Маша у меня есть 10 минут. Убегаю, улетаю, молоко на плите. 

 

кстати да, отличная мысль. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мне отчасти знакома такая ситуация.

У меня была знакомая с работы, 3 года работали вместе, не могу сказать, что мы были подругами, просто много общались в рабочее время. Потом я уволилась и эта знакомая начала мне регулярно звонить. Очень скоро мне надоело слушать офисные сплетни про бывших коллег, не интересно, куда она идет на обед и что собирается заказывать, не интересно слушать про ее клиентов и в целом про бывшую работу, но она не унималась и каждый раз, когда звонила - вываливала на меня "свежие новости", не давая слова вставить, звонила часто, в итоге я решила действовать так же. Когда она звонила, я перебивала ее на полуслове и с радостью начинала рассказывать про свою новую работу, коллег, которых она ни разу не видела, короче, заваливала ее ненужной и не интересной ей информацией, хватило 4х таких звонков.

 

Поймите, для такого человека Вы в первую очередь просто свободные уши, стоит пару раз отзеркалить такое поведение, и человек сбежит или пересмотрит манеру общения с вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть такая подруга, решила проблему просто, при звонке выключаю звук, а перезваниваю только тогда, когда мне удобно, бывает и через 2-4 дня, когда есть настроение и моральное желание, все давно к этому привыкли, многие подруги даже переняли подобную манеру,очень удобно и от друзей не устаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свободные уши согласна. В телефонном разговоре сколько времени в процентах говорит  она и сколько Вы?

ну если в процентах, то 30 мои, остальные 70 подруга. Поскольку разговоры у нас не очень содержательные, я стараюсь занять себя чем-то в этот момент, чтоб не терять время, в итоге я могу что-то рассказать, а потом "ага, угу, дааа, да ты что" и т.д. 

Когда она звонила, я перебивала ее на полуслове и с радостью начинала рассказывать про свою ноую работу, коллег, которых она ни разу не видела, короче, заваливала ее ненужной и не интересной ей информацией, хватило 4х таких звонков.

 

 

Мне жаль, что я тут на форуме жалуюсь на близкого человека, это ж как меня переполнило раздражение уже. Да, есть правда в ваших словах, никому не будет по-настоящему интересно слушать ненужную инфу, в том числе про каких-то левых коллег, попробую позеркалить. Вот сегодня она вернуась из отпуска и меня ждет очередная атака. Сама не знаю, как мы до такого дошли. Чувствую себя лицемеркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же...., каждая подруга для меня уникальна, я дорожу общением. И не важно 50 у меня подруг или 3, я все равно буду бояться потерять кого-либо из них

 

 

Ваш страх вас и сдерживает. Если перестанете бояться её потерять, то перестанете бояться сказать то, что действительно думаете и чувствуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш страх вас и сдерживает. Если перестанете бояться её потерять, то перестанете бояться сказать то, что действительно думаете и чувствуете.

Да, видимо, так и есть. Страх сдерживает, молчу в тряпочку, а раздражение копится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так прорвется же все-равно. Причем, прорвется в самый неожиданный момент и в самой неожиданной форме.

 

 

Страх сдерживает

 

А чего боитесь? На чем зиждется этот страх?

Ну, давайте представим, что вы стали отвечать довольно холодно и напрямую заявили подруге, что не хотите с ней подолгу общаться. Она обиделась, естественно, пытается выставить вас виноватой, жестокой, грубой и так далее. Что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, давайте представим, что вы стали отвечать довольно холодно и напрямую заявили подруге, что не хотите с ней подолгу общаться. Она обиделась, естественно, пытается выставить вас виноватой, жестокой, грубой и так далее. Что с того?

конечно ничего глобально страшного не произойдет, мир не перевернется. Но все же, я буду огорчена и расстроена. Подруга была со мной в разные периоды жизни, не всегда радужные, поддерживала. Она - не чужой человек и я дорожу общением с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...