Перейти к содержанию

Религиозный фанатизм


УльянаЯ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Хочу помочь мужу, если еще не поздно. История такая:

Муж - человек, склонный к перфикционизму, всегда старался делать все идеально, по правилам, рецептам, что мне не характерно. По характеру очень общительный, компанейский, добрый и глубоко мыслящий. Интеллект высокий, Много читал, интересовался историей. Любил приглашать домой гостей. Я (как жена) во многом его не устраивала,  но жили, любили, ссорились, мирились, всё как у всех. Занимался своим бизнесом (строительство).  В семье достаток. Стали строить свой дом (дом мечты). У нас двое детей.

Четыре года назад. Бизнес потихоньку стал разваливаться. Нет заказов и все. Я в это время нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. Снимать квартиру стало накладно, решили переехать в недостроенный дом.

Собственно с этого переезда видимо все и началось. У нас обоих началась депрессия и полный разлад в семье. У меня обиды, что перевез нас с маленьким ребенком в сырой, холодный дом, денег нет, у него работы нет и не ищет, по дому тоже ничего не делает (целыми днями лежал и смотрел в потолок или делал вид что спит), позанимали денег - отдавать нечем, злой. Он обижен, что он столько сделал, а я не ценю (сказку о золотой рыбке часто мне приводил в пример). Сначала ругались, потом перестали общаться. Он замкнулся и от всего отстранился. Я в отчаянии, как выбираться из этого болота, заняла денег на 1 месяц оплаты частного детского сада (ребенку не было 2-х лет) и вышла на работу.  За эти 4 года, он находил временные места работы, но после должности Ген .директора своей фирмы,в других фирмах его надолго не хватало (либо сам уходил либо просили чтоб ушел), по мелочи что то делал дома (кран починит, полку прибьет и т.д.), постепенно и это стало моей обязанностью.  Семью содержала я, все вопросы по детям и дому тоже на мне. Его я перестала уважать, перестала замечать и думала о разводе.

Это предыстория той трагедии которая с ним произошла.

Я видела как он худел, как он мрачнел. Он удалялся надолго к себе в гараж, замыкался там. Потом я стала замечать изменения в его поведении, стал держать пост, ходить в церковь, стал очень медлительный в движениях, забывчивый, чем раздражал меня еще больше и я уже стала привыкать к мысли, что мой муж - дебил. Все чаще у него глаза краснели от ярости ко мне и сжимались кулаки.

Год назад мне предложили работу в другом городе, я отказалась, он попросил помочь ему туда устроиться. Так и сделали. Он уехал. Раз в месяц приезжал (вахтовый метод работы).

И вот в последний раз, когда он приехал, а я разбирала старые фотографии и увидела какой он был и какой стал. Это было для меня потрясение.Я вдруг поняла, что он уже никогда не будет прежним. Что это другой человек вообще. И что этот человек погибает. Я это ЯСНО и ЧЕТКО осознала. Сердце защемило. Стало очень больно, просто невыносимо больно. Я решила с ним поговорить. Вывела (с трудом) на разговор и ужаснулась.

Он стал глубоко верующим. Не просто верующим, а фанатично религиозным. Он сказал с какой книги он к этому пришел. Эту книгу я потом нашла и прочла, она для монахов. Он сказал, что убивает в себе все от прежнего. Что он ненавидит себя прежнего, презирает. И этот мир презирает, и меня в нем. Он плакал, говорил какой то бред. Говорил что избранный, что не всякому открывается то, что открылось ему. Что внутри него идет борьба света с тьмой, что он слышит бесов, которые его стараются прельстить, а он не сдается. Он сказал, что оставляет нас, оставляет нам дом и уходит, что больше так жить он не будет. Чтобы мы ему не звонили, а только писали на почтовый адрес.

Я поняла, что он болен.

Физически ослаб (раньше занимался боевыми искусствами), истощен. Стал стариком.

У меня как глаза открылись. Все его поступки и поведение стало мне понятным с учетом того что написано в той книге.

Я поняла, что он не смог выйти из депрессии и зашел слишком далеко.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????? Неужели, уже ничем нельзя помочь?

Я съездила в тот город, где он сейчас живет и работает, нашла батюшку который его исповедует. Тот обещал помочь.

Я пишу ему письма о доме, о детях, о нас.

Но ему нужна психиатрическая помощь. Хотя душу лекарствами не вылечить.

Есть ли хоть малейший шанс????

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек разочаровался в жизни, в людях, в бизнесе, в вас, в вашей семье, можно ли ему помочь? Можно, но готовы ли вы тянуть этот крест ?

Чем он сейчас занимается? Есть ли у него девушка? близкие люди? Сколько времени прошло с момента вашего расставания? Чем сейчас живет ?

Кстати церковь очень технично манипулирует такими людьми, которые всю ответственность возлагают на батюшек и их церковные устои. Мир гибкий, мир современный, мир изменчивый, в нем многое не работает или работает не так, как описано в древних книгах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку дали что-то в жизни.

Он привязался к этому.

Потом отобрали - и у него началась депрессия.

 

Просто пытаясь закрыть, оправдать или изменить это своё состояние, человек ударяется в религию.

Но это бесполезно.

Ситуация то по жизни не меняется.

 

Нужно изначально принимать тот факт, что жизнь - несправедлива в основе.

Она ничем никому не обязана и можно потерять всё в любой момент.

Тогда и не будешь привязываться и страдать от потерь.

 

А ваш муж привязался к былому успеху и теперь не может жить в более скромном состоянии, когда ты, например, уже не директор, а обычный человек. Такой же как и все.

 

_____________

 

Я перечитал и испробовал на себе все религиозные и эзотерические учения. Они все работают, но только потому что, во что человек верит - то для него и есть. Верит в бесов - будут бесы. Ни во что не верит - ничего этого для него не будет. Потому что сам человек творец всего.

 

Поэтому сами по себе религиозные учения - ничего плохого в себе не несут.

А вот фанатизм - несет.

 

А почему у человека вместо спокойного отношения сформировался фанатизм к чему-то?

- А потому что он пытается закрыть свою главную проблему: несостоятельность в жизни и депрессию от этого.

 

А почему у него депрессия?

- Потому что привязался к состоянию успеха. Да или к чему угодно.

 

Надо понять, что жизнь - несправедлива. Никому ничем не обязана. Ты не лучше и не хуже других. И не ожидать от неё подарков и не думать, что ты особенный.

Тогда всё сразу встанет на свои места в жизни.

И депрессии неоткуда будет взяться.

Появятся хоть какие-то силы и человек начнет работать хоть где-то.

И со временем всё наладится.


Есть еще интерес к религиозным учения не для того, чтобы убежать от реальности, а ради простого познания того как всё устроенно. Но такой интерес - не фанатичен. Он никак не мешает обычной повседневной жизни и не замутняет сознание.

 

Поэтому раз уж ваш муж увлекся религией (я любая религия это, ведь, должно быть внутреннее самосовершенствование, и должно изменить человека к лучшему) - обратите внимание мужа на его фанатичность. Она явно не является чем-то хорошим. Пусть подумает и посмотрит почему она и от чего взялась. Тогда он сам увидит корень всех проблем.

 

А если сам не сможет посмотреть, отправьте его к психологу.

Но он сам должен хотеть измениться. А иначе бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не считает себя фанатиком. Он даже испугался когда я ему об этом сказала. Стал как будто оправдываться - "Я работаю, добросовестно выполняю все обязанности согласно должности, какой я фанатик?"  Он не понимает, что нуждается в помощи. Когда я, понял ЧТО с ним происходит, стала просить умолять - "Давай, возвращаться к жизни. Я буду помогать. Вместе давай."   Он ответил - Себе лучше помоги. (зло ответил)

И тем более не считает себя больным. Он сказал - Я же осознаю всё, Я сознательно так живу. Я не сумашедший. Тебе просто это не понять, не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит пусть идет своим путем.

Есть люди которые бросают всё и уходят в монахи или едут в Индию к учителям.

В некоторых случаях возвращаются через несколько лет и живут вновь нормальной социальной жизнью.

 

Если он понимает, что это путь, который ему нужно пройти, с возможностью потом вернуться (пусть и другим) к обычной повседневной жизни - то это хорошо. Такой значит у него путь.


В этот период их действительно может практически не волновать материальный мир, хорошо хотя бы если они будут зубы чтить регулярно и не пренебрегать этими вещами. В остальном на все социальные ценности этим людям наплевать, т.к. всё их внимание устремленно к духовным поискам и достижениям.

После того как эти поиски и достижения будут завершены - человек возвращается к нормальной более социальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот мир презирает, и меня в нем. Он плакал, говорил какой то бред. Говорил что избранный, что не всякому открывается то, что открылось ему. Что внутри него идет борьба света с тьмой, что он слышит бесов, которые его стараются прельстить, а он не сдается. Он сказал, что оставляет нас, оставляет нам дом и уходит, что больше так жить он не будет. Чтобы мы ему не звонили, а только писали на почтовый адрес.

 

Вся надежда на его духовника, но вероятность того, что поп окажется умным и добрым очень мала.

Если муж уйдёт в монастырь, жалуйтесь правящему архиерею, хотя и тут надежды мало.

Если архиерей ответит формальной отпиской, то жалуйтесь в блог о.А.Кураева.

Интересно как называется книжка так повлиявшая на мужа.

Кстати, в святоотеческой традиции состояние мужа называется "прелесть".

Для психиатрии такое состояние тоже не новость...

Антагонистический бред - всё происходящее рассматривается больным как выражение борьбы сил добра и зла. В центре этой борьбы, имеющей обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность больного.

Тематика бреда в описании данной ситуации особенно значима и интересна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,в начальный период ваши попытки помочь  были восприняты вашим мужем негативно (многое зависит от формы помощи в этот момент).Вас конечно же можно понять - когда рушится материальное благополучие и есть дети,иногда не бывает возможности деликатно подходить к проблемам мужа.Дальнейшее понятно,муж возможно понял всё происходящее как -"все возникшие проблемы это только его проблемы и никому нет дела до них",стал искать не выход,а уход от проблемы.

Теперь,если он всё же стал православным(а не членом какой-нибудь секты) поправит ситуацию может отношение православия к браку(даже если вы и не венчаны) -муж и жена это даже не родственники(родственники это родители,дети и тд),это одно целое(он думая о себе просто не может думать о вас) и отношение православие к различным житейским неурядицам - это всего лишь испытания которые Богом предназначены для каждого и каждый же имеет силы их преодолеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что происходит с вашим мужем - это не религиозный фанатизм, это болезнь, но названия этой болезни у западной медицины нет. Причина алкоголизма, наркомании, шизофрении, игромании  и происходящего с вашим мужем это внедрение в организм человека негативной энергии, сущностей, демонов - названия разные а суть одна. Эта негативная энергия внедряется в человека, когда у человека недостаточно жизненной  энергии. Недостаток жизненной энергии появляется в тяжелых жизненных ситуациях, когда нет радости в жизни. Удалить из организма человека эти сущности возможно, но для этого нужны огромные усилия близких людей и длительное время. Сам человек справиться с этой болезнью не сможет. Хватит ли у вас сил душевных и физических для такой работы и есть ли очень большое  желание помочь ему ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обиды... Он обижен.... Сначала ругались, потом перестали общаться. Он замкнулся и от всего отстранился. Я в отчаянии.... Его я перестала уважать, перестала замечать и думала о разводе.

 

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????? Неужели, уже ничем нельзя помочь?

а Вы уже все сделали...

человек искал выход из того ада, в котором он оказался.

он нашел выход в религии, а не в семье.

и по вашему описанию вполне понятно от чего он убежал в религию.

хотите его вернуть ?

разве вы сумеете снова зауважать его - сомневаюсь.

сумеете забыть все обиды и не вспоминать о них - сомневаюсь.

сумеете создать дома более комфортную атмосферу, чем у батюшки - сомневаюсь.

и самое сложное: сумеете ли вы принять его таким, каким он стал - вот тут я уверен, что нет.

даже без сомнений.

возвращаться к ругани, обидам и к женщине, которая его не уважает - это вернуться в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...