Перейти к содержанию

Как прорабатывается нарциссическая травма?


Рекомендуемые сообщения

Допустим, человеку нечаянно нанесли травму, а он нарцисс с клиническими проявлениями. 

Травма вынудила его совсем потерять своё Я, полностью лишила здравомыслия и толкает на деструктивные поступки. 

 

Возможно ли это как-то повернуть вспять или это необратимый процесс? 

Если возможно, то каким образом это делается? 

И может ли виновник травмы как-то повлиять и помочь? 


Вообще, как правильно вести тому, кто нечаянно, совершенно непреднамеренно и не зная о последствиях травмировал нарцисса?

 

Как говорить с таким человеком? Что делать? Или, лучше вообще долгое время не появляться на глаза? Хотя, последний вариант точно не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если виновник травмы может понять и исполнить и тп, то чистосердечное раскаяние и помощь следствию смягчают вину...

Не помогает. Это воспринимается как очередная попытка унизить достоинство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это сюжет для небольшого рассказа, то невольным виновником травмы королевы красоты должен быть человек, которому она отказала.

А потом их отношения переходят сеть она - инкогнито...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, человеку нечаянно нанесли травму, а он нарцисс с клиническими проявлениями. 

Травма вынудила его совсем потерять своё Я

 

 Нарцисс без своего "Я"? Без обожания себя? Разве такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нарцисс без своего "Я"? Без обожания себя? Разве такое может быть?

Сама -по-себе, нарцисс по прежнему продолжает себя обожать, но вот его Я стало совершенно иное, чем много лет назад. Нарцисс потерял себя абсолютно с борьбе с ветряными мельницами.

То есть, личность сильно деградировала, преступает свои же принципы и выглядит весьма комично. Но при этом человек себя убеждает, что он в выигрыше и совершенно не осознает реальности. 

Хотя, ранее этот человек был очень здравомыслящий.

Ну я по себе сужу, у меня не самые скромные желания, но мне бы помогло.

Не, на практике это только усугубляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, человеку нечаянно нанесли травму, а он нарцисс с клиническими проявлениями. 

Травма вынудила его совсем потерять своё Я, полностью лишила здравомыслия и толкает на деструктивные поступки. 

 

Возможно ли это как-то повернуть вспять или это необратимый процесс? 

Если возможно, то каким образом это делается? 

И может ли виновник травмы как-то повлиять и помочь? 

Вообще, как правильно вести тому, кто нечаянно, совершенно непреднамеренно и не зная о последствиях травмировал нарцисса?

 

Как говорить с таким человеком? Что делать? Или, лучше вообще долгое время не появляться на глаза? Хотя, последний вариант точно не работает...

 

Можно допустить, что нарциссу нечаянно нанесли травму, однако нечаянно невозможно никому нанести травму, в том числе - и нарциссу: травма наносится тому, кто сам предрасположен к получению травмы, и кто сам хочет травму получить: ситуацию создают два человека - тот, кто провоцирует возникновение травмы у другого человека. участвующего в ситуации, и тот, сам себя подставляет специально для получения травмы, играя роль жертвы из-за травмы.

 

Повернуть вспять может только нарцисс - который предрасположен к получению травмы, так как подобные травмы - может в более легкой степени - он уже получал ранее: предрасположенность состоит именно в том, что у нарцисса накоплено в его жизненном опыте множество мелких и крупных травм, с которыми он сам не работал с целью освобождения себя от подобных травм.

 

Накопленность травм вызывает в жизни нарцисса такие ситуации, в которых бы он продолжал получать травмы - например, травмы. связанные с униженностью.

 

Поэтому помочь себе может только один человек - сам нарцисс, вы ему помочь не в состоянии, и помощь нарцисса самому себе будет заключаться в том, чтобы он увидел суть самой травмы, и то - как он создает себе эту травму, почему он ее себе создает.

 

Вопрос заключается только в одном - хочет ли нарцисс себе помочь. или не хочет: если хочет, то он найдет и возможности и людей, которые могут ему помочь в исследовании его травмы, и освобождению от всех накопленных травм без включения хронологического времени - освобождению в мгновение ока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама -по-себе, нарцисс по прежнему продолжает себя обожать, но вот его Я стало совершенно иное, чем много лет назад. Нарцисс потерял себя абсолютно с борьбе с ветряными мельницами.

То есть, личность сильно деградировала, преступает свои же принципы и выглядит весьма комично. Но при этом человек себя убеждает, что он в выигрыше и совершенно не осознает реальности. 

Хотя, ранее этот человек был очень здравомыслящий.

 

 

Очень уж расплывчато получается. Интересно было бы на конкретном примере посмотреть.

 

Что значит, "его я стало совершенно иное"? И что это за мифическая травма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно допустить, что нарциссу нечаянно нанесли травму, однако нечаянно невозможно никому нанести травму, в том числе - и нарциссу: травма наносится тому, кто сам предрасположен к получению травмы, и кто сам хочет травму получить: ситуацию создают два человека - тот, кто провоцирует возникновение травмы у другого человека. участвующего в ситуации, и тот, сам себя подставляет специально для получения травмы, играя роль жертвы из-за травмы.

 

Повернуть вспять может только нарцисс - который предрасположен к получению травмы, так как подобные травмы - может в более легкой степени - он уже получал ранее: предрасположенность состоит именно в том, что у нарцисса накоплено в его жизненном опыте множество мелких и крупных травм, с которыми он сам не работал с целью освобождения себя от подобных травм.

 

Накопленность травм вызывает в жизни нарцисса такие ситуации, в которых бы он продолжал получать травмы - например, травмы. связанные с униженностью.

 

Поэтому помочь себе может только один человек - сам нарцисс, вы ему помочь не в состоянии, и помощь нарцисса самому себе будет заключаться в том, чтобы он увидел суть самой травмы, и то - как он создает себе эту травму, почему он ее себе создает.

 

Вопрос заключается только в одном - хочет ли нарцисс себе помочь. или не хочет: если хочет, то он найдет и возможности и людей, которые могут ему помочь в исследовании его травмы, и освобождению от всех накопленных травм без включения хронологического времени - освобождению в мгновение ока.

Хорошо, а как мне себя вести, если по стечению обстоятельств я нахожусь в поле зрения нарцисса этого и он каждый чих воспринимает, как намеренную провокацию и намек в его сторону? 

Мне постараться исчезнуть или как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это сюжет для небольшого рассказа, то невольным виновником травмы королевы красоты должен быть человек, которому она отказала.

А потом их отношения переходят сеть она - инкогнито...

Все гораздо проще, Вовка.

Нарцисс - это , типа я, а судя по лихорадочно открытой теме , травма у Мани.))

Маня возомнила себя Макаренко и решила меня вылечить.

Кажется, уже в четвёртый раз на моей памяти.

А когда Маня решает кого-то "вылечить" , то ховайтесь все)

Долгая история, не заморачивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нарциссу нанести травму можно одним своим существованием.


Очень уж расплывчато получается. Интересно было бы на конкретном примере посмотреть.

 

Что значит, "его я стало совершенно иное"? И что это за мифическая травма?

Вот и конкретный пример в тему явился) 


Все гораздо проще, Вовка.
Нарцисс - это , типа я, а судя по лихорадочно открытой теме , травма у Мани.))
Маня возомнила себя Макаренко и решила меня вылечить.
Кажется, уже в четвёртый раз на моей памяти.
А когда Маня решает кого-то "вылечить" , то ховайтесь все)
Долгая история, не заморачивайся.

Ну какая же у меня травма? Ты же просто воруешь моё время. Даже на других площадках)) Ты встреваешь в любой диалог, открываешь народу глаза на меня и это продолжается 5 лет.

Тебя не смущает, что тебя гонят и над тобой смеются. Ты продолжаешь что-то доказывать.

Ты можешь сама сформулировать, что тебе надо от меня?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще, Вовка.

Нарцисс - это , типа я,

И я нарцисс, но я типа чугунный, или бронзовый, работы Церетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я нарцисс, но я типа чугунный, или бронзовый, работы Церетели.

А давай нарциссить рядом?

Вдвоём -то прикольнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая же у меня травма? Ты же просто воруешь моё время. Даже на других площадках)) Ты встреваешь в любой диалог, открываешь народу глаза на меня и это продолжается 5 лет.

Тебя не смущает, что тебя гонят и над тобой смеются. Ты продолжаешь что-то доказывать.

Ты можешь сама сформулировать, что тебе надо от меня?  

Пойду-ка я отсюда, а то попаду под перекрёстный обстрел тапками и ссаными тряпками. )

А давай нарциссить рядом?

Вдвоём -то прикольнее)

Где ты видела нарциссов коллективистов... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет никаких боёв, Вова. Я жду, может спец мне ответит, как надо себя вести. Я -то испытала все методы, но ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нарциссу нанести травму можно одним своим существованием.

 

Ты можешь сама сформулировать, что тебе надо от меня?  

 

Дело не в тебе.

Этот нарцисс просто не может существовать в другом формате. Только за счет энергии других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jural сказал(а) 28 Сен 2017 - 09:55:snapback.png

Можно допустить, что нарциссу нечаянно нанесли травму, однако нечаянно невозможно никому нанести травму, в том числе - и нарциссу: травма наносится тому, кто сам предрасположен к получению травмы, и кто сам хочет травму получить: ситуацию создают два человека - тот, кто провоцирует возникновение травмы у другого человека. участвующего в ситуации, и тот, сам себя подставляет специально для получения травмы, играя роль жертвы из-за травмы.

 

Повернуть вспять может только нарцисс - который предрасположен к получению травмы, так как подобные травмы - может в более легкой степени - он уже получал ранее: предрасположенность состоит именно в том, что у нарцисса накоплено в его жизненном опыте множество мелких и крупных травм, с которыми он сам не работал с целью освобождения себя от подобных травм.

 

Накопленность травм вызывает в жизни нарцисса такие ситуации, в которых бы он продолжал получать травмы - например, травмы. связанные с униженностью.

 

Поэтому помочь себе может только один человек - сам нарцисс, вы ему помочь не в состоянии, и помощь нарцисса самому себе будет заключаться в том, чтобы он увидел суть самой травмы, и то - как он создает себе эту травму, почему он ее себе создает.

 

Вопрос заключается только в одном - хочет ли нарцисс себе помочь. или не хочет: если хочет, то он найдет и возможности и людей, которые могут ему помочь в исследовании его травмы, и освобождению от всех накопленных травм без включения хронологического времени - освобождению в мгновение ока.

Хорошо, а как мне себя вести, если по стечению обстоятельств я нахожусь в поле зрения нарцисса этого и он каждый чих воспринимает, как намеренную провокацию и намек в его сторону? 

Мне постараться исчезнуть или как лучше?

 

Исчезните ли вы с его поля зрения, или будете находиться в поле зрения нарцисса - не имеет значение: для вас имеет только одно значение - проработать свое чувство вины, в котором вы находитесь от того, что якобы нанесли травму нарциссу.

 

Если вы не проработаете чувство вины - не трансформируете негативную энергию вины, то вы и далее будете - сознательно или бессознательно - исполнять роль провокатора травмы у нарцисса или провокатора травмы у других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в тебе.

Этот нарцисс просто не может существовать в другом формате. Только за счет энергии других людей.

То есть, придётся покинуть инет... Ну нет другого пути просто. 

 

Jural сказал(а) 28 Сен 2017 - 09:55:snapback.png

 

Исчезните ли вы с его поля зрения, или будете находиться в поле зрения нарцисса - не имеет значение: для вас имеет только одно значение - проработать свое чувство вины, в котором вы находитесь от того, что якобы нанесли травму нарциссу.

 

Если вы не проработаете чувство вины - не трансформируете негативную энергию вины, то вы и далее будете - сознательно или бессознательно - исполнять роль провокатора травмы у нарцисса или провокатора травмы у других людей.

 

Ну а как же её проработать? Начать вести себя с нарциссом безо всяких "поддавков", как ни в чем не бывало? Или как? 

Но это всё - не работает... 

Но прикол-то в том, что я ВООБЩЕ не хочу общаться с этим человеком и никогда не хотела. А она насильно лезет и лезет в глаза... 

Приходится общаться по разному, но итог один - нарциссу глючится, что я глумлюсь и он начинает всячески защищаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маня возомнила себя Макаренко и решила меня вылечить.

Кажется, уже в четвёртый раз на моей памяти.

 

Под столом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тебя это так задевает?

 

Давай рассмотрим личность человека со всеми её чертами характера , эмоциональным фоном и качественными характеристиками, как некую субстанцию, излучающую волны. Каждое чувство- волна определенной частоты. Изменяется настроение, изменяются и волны.

 

Общаясь, мы находим родственные вибрации друг в друге, которые усиливают уже имеющиеся в нас колебания.- и они входят в резонанс. Когда резонируют наши светлые качества мы испытываем удовольствие от такого общения, потому что оно делает нас богаче, чище и светлее.

 

Но бывают люди, которые свей негативной энергией будоражат то, от чего мы бы вовсе хотели избавиться. То, что нам неприятно и то, что мы бы уж точно не хотели в себе усиливать. Низкие энергии злобы, зависти, ненависти и агрессии. Но мы неизбежно резонируем, потому что волны этих энергий находят родственные колебания в наших душах. И это резонанс для нас деструктивен.

 

Ограждать себя от этих волн бессмысленно. Все-равно настигнут.

Пытаться изменить источник волн тоже довольно бесперспективное занятие- он не желает меняться. Он прокачивает свою силу за счет именно этих вибраций и отказываться от силы точно не захочет.

 

Остается только одно- изжить всю грязь, что есть у нас в душе, чтобы и откликаться было бы нечему, и резонировать внешнему негативу было бы не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же её проработать? Начать вести себя с нарциссом безо всяких "поддавков", как ни в чем не бывало? Или как? 

Но это всё - не работает... 

Но прикол-то в том, что я ВООБЩЕ не хочу общаться с этим человеком и никогда не хотела. А она насильно лезет и лезет в глаза... 

Приходится общаться по разному, но итог один - нарциссу глючится, что я глумлюсь и он начинает всячески защищаться... 

 

"Но это всё - не работает..."  -  а что должно получиться, чтобы вы могли сказать, что сработало?

 

"Но прикол-то в том, что я ВООБЩЕ не хочу общаться с этим человеком и никогда не хотела. А она насильно лезет и лезет в глаза... 

Приходится общаться по разному, но итог один - нарциссу глючится, что я глумлюсь и он начинает всячески защищаться..."  -

 

В чем проблема для вас - если нарцисс насильно лезет в ваши глаза?

 

И что за проблема для вас - если нарциссу глючится, что вы над ним глумитесь?

 

Вам нужно разбираться с собой, используя проявления нарцисса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Рыбачка Соня!

 

Как прорабатывается нарциссическая травма?

 

Как и все остальные.

В терапии прорабатывается.

С психоаналитиком, например.

 

Если возможно, то каким образом это делается? 

 

Это делается очно.

 

У Хайнца Кохута подробнейшим образом изложено в книге "Анализ самости. Системный подход к лечению нарциссических нарушений личности".

 

У  Отто Кернберга тоже есть, к примеру, в "Нарциссизм в теории объектных отношений".

 

Мягко говоря, «нарцисс» О. Кернберга – уродливое растение, требующее ампутации деформированных частей (обрезание веточек), а «нарцисс» Х. Кохута – растение, недополучившее достаточного полива и заботы.

Отсюда мнение: Х. Кохут «свое растение» поливает эмпатией, а О.Кернберг ампутирует уродливые части конфронтацией.

 

 

 Нарцисс без своего "Я"? Без обожания себя? Разве такое может быть?

 

Есть "грандиозный нарцисс".

А есть - "депрессивный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...