Перейти к содержанию

Каков путь к Богу?


Рекомендуемые сообщения

Говорят, что путь к Богу - труден и тернист.

А так же говорят, что

- Задача человека в его жизни - прийти к Богу с наименьшими потерями.

 

Кто говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейчас Его недостаточно. То, что я перед Ним ещё не означает, что мне этого достаточно.

Человек хочет быть на равных, а не перед.

человек много чего хочет и ему всегда что-то недостаточно. тут всё логично.

и это обычно длиться всю его человеческую жизнь.

Кто говорит?

люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек много чего хочет и ему всегда что-то недостаточно. тут всё логично.

и это обычно длиться всю его человеческую жизнь.

Я перестал вас понимать. Сначала у вас трудный и тернистый путь к Богу, потом Он и так уже есть, вы уже перед Ним, и вообще

странно полагать, что Его нет, но после трудного и тернистого пути Он появится.

А чего вы тогда хотите? Много чего, всегда что-то недостаточно до конца жизни.

Вы чего сказать пытаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестал вас понимать. Сначала у вас трудный и тернистый путь к Богу, потом Он и так уже есть, вы уже перед Ним

я свой путь уже прошел.

А чего вы тогда хотите? Много чего, всегда что-то недостаточно до конца жизни.

Вы чего сказать пытаетесь?

разобрать это высказывание и узнать, знают ли люди что значит "прийти к Богу с наименьшими потерями" и "что именно теряется человеком на этом пути"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свой путь уже прошел.

Вы умираете?

 

разобрать это высказывание и узнать, знают ли люди что значит "прийти к Богу с наименьшими потерями"

и "что именно теряется человеком на этом пути"

Нет, не знают, иначе бы все уже дошли до Бога с наименьшими потерями.

Выяснив это вы уйдёте или всё-таки поделитесь с людьми ценным опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы умираете?

а в чем тут ваша логика?

тот, кто находит бога при жизни - умирает, вы считаете?

Выяснив это вы уйдёте или всё-таки поделитесь с людьми ценным опытом?

если кто-то спросит я всегда отвечаю. это же не секретные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто-то спросит я всегда отвечаю. это же не секретные знания.

Так уже спросил. Вы нашли Бога, как это выглядит? Как вы Его искали? Что делали для этого? Что потеряли, что приобрели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что потеряли, что приобрели?

приобрел - вечность.

потерял - человеческие ресурсы, время, силы, здоровье... хотя в принципе это каждый при жизни постепенно теряет что бы он не делал...

Как вы Его искали? Что делали для этого?

было устремление познать истину.

не важно что делать, что угодно можно делать на этом пути, лишь бы шло от сердца.

но в основном - это умственные познания и практический опыт. подробнее думаю нет смысла описывать.

Вы нашли Бога, как это выглядит?

я един с Ним. на столько на сколько это возможно человеком. (тут всё зависит от моих индивидуальных данных) кроме того жизнь продолжается и я продолжаю еще свой путь, но уже не поисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрел - вечность.

Как-то маловато, учитывая, что вы и так вечны. Душа бессмертна. Вы приобрели то, что у вас и так уже было, потеряв время, силы, здоровье :)

 

было устремление познать истину.

не важно что делать, что угодно можно делать на этом пути, лишь бы шло от сердца.

но в основном - это умственные познания и практический опыт. подробнее думаю нет смысла описывать.

Вы человек, который может про себя сказать, что познал истину? Реально есть смысл подробнее описывать.

 

я един с Ним

Что это значит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то маловато, учитывая, что вы и так вечны. Душа бессмертна. Вы приобрели то, что у вас и так уже было, потеряв время, силы, здоровье :)

тут я уже не могу мыслить так же рассчетливо. это для меня было бы некорректно. не в этом случае.

Вы человек, который может про себя сказать, что познал истину? Реально есть смысл подробнее описывать.

да.

я никак не смогу выразить словами истину. и даже описать своё познание.

Что это значит?

пусть каждый понимает как хочет.

это невозможно объяснить человеческим языком, да так, что бы человек и точно еще понял это.

это не логический опыт, не на умственном уровне.

кроме того он гораздо более обширнее, чем слова и мысли людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. я никак не смогу выразить словами истину. и даже описать своё познание.

Вы сами нашли истину или вам её передали? Если передали, то как выглядит процесс передачи? Как вы её понесёте дальше, если

даже не можете выразить словами?

 

пусть каждый понимает как хочет.

это невозможно объяснить человеческим языком, да так, что бы человек и точно еще понял это.

это не логический опыт, не на умственном уровне.

кроме того он гораздо более обширнее, чем слова и мысли людей.

Помимо слов и мыслей у людей есть чувства и эмоции. Истина - это чувство? Ощущение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинный путь к Богу - это не то, что мы выбираем, а То, что выбирает нас.


Помимо слов и мыслей у людей есть чувства и эмоции. Истина - это чувство? Ощущение?

Истина - это ослепительная вспышка, после которой у вас не остаётся ни каких сомнений. И этому несомненному Откровению вы остаётесь верны всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я уже не могу мыслить так же рассчетливо. это для меня было бы некорректно. не в этом случае.

да.

я никак не смогу выразить словами истину. и даже описать своё познание.

пусть каждый понимает как хочет.

это невозможно объяснить человеческим языком, да так, что бы человек и точно еще понял это.

это не логический опыт, не на умственном уровне.

кроме того он гораздо более обширнее, чем слова и мысли людей.

Точно! У меня тоже такое было, два раза. Первый раз еще в детстве, мне лет пять наверное было, я  толком тогда и на понял что это было. А вот второй раз уже в 21.

Я тогда с двумя братьями познакомился, случайно, их отец  в нашей церкви попом служил, веселый был такой поп)) только я не о нем.

Я сам тогда был любитель погулять попить и в тот день, встретился я с приятелем без копейки в кармане и больной головой после вчерашнего)

Так вот, не помню как ,какими путями-дорогами, но мы оказались у этих братьев в доме, но помню услышав о нашем "горе" младший тут же куда то нырнул и вернулся с двумя огромными

папиросами.

- Забудьте вашу синьку, сказал старшой,

 - щас будем с Богом общаться. и потащил нас в сад

В беседке заросшей виноградом, обе папиросы пошли по кругу одновременно.На лбу большими каплями выступил пот, как после стакана водки с утра, голова стала такой чистой и светлой, что могла бы сама осветить весь сад, но ноги подогнулись и я присел.

- Ну че!  сказал старший

- делов сегодня уже не будет, ставим чаек и пошли мультики смотреть.

Тогда я еще не понял смысл его слов, да и не слышал! Все вокруг как то резко изменилось, Такого разнообразия цветов и красок я никогда еще не видел! Все вокруг светилось, все, и дома и деревья и даже собака на цепи светились каким то не реальным восковым светом! Стало как то немного не по себе. Сказанные старшим слова отраженные от стен домов, наверное всего города,всплыли у меня в подсознании! Именно так! Тогда я мог наверное поклясться в этом.

Расположившись на огромном кожаном диване мы уткнулись в экран. Лучше бы я не видел десяток раз этот мульт в детстве! Пятнадцати минутный советский мульт показался мне полнометражным фильмом, притом состоящим  минимум из трех, казалось бы, независимых друг от друга сюжетов. Но, чудным образом, сплетаясь в конце воедино мне явилось наконец то откровение, весь замысел о котором я даже и не догадывался, вдруг, словно ударом грома,зазвучало у меня в голове! Это было нечто! 

После выпитого чая, стало тяжело сидеть.В комнате наступила гробовая тишина, словно все перестали дышать. Вытянувшись на диване,  я понял  почему" дел сегодня не будет!" Меня,словно космонавта на взлете, вдавило в диван. Я улетал в космос!

Что происходило дальше, описать действительно сложно! Я вдруг увидел все! Все мироздание, миллиарды звезд и планет, неслись вокруг меня. Я мысленно, словно на огромном мониторе пальцем, с легкостью двигал их то в право то влево, то приближал  к себе, то удалял, то словно растворялся в микро мире....

Дорога домой была долгой, я закурил и понял лучше бы я этого не делал! Голова стала свинцовой от мыслей, просто фантастических идей! мне вдруг открылся потаенный смысл наших слов и фраз! Былины, поговорки, сказки и песни зазвучали в голове, совершенно иным, неведомым ранее смыслом. Мне открылись такие знания, что Эйнштейн нервно курил бы в углу!

Да что Эйнштейн! История, физика, химия...да вся наука, казалась такой жалкой...

Так охота было поделиться с кем то, но словам просто не было места в груди от разрывающих чувств. Голова просто пухла от мыслей! Эх! Если бы кто ни будь записывал их!

Думаю нобиливки  выдавать было бы уже нечем! 

Уснул, как не странно, очень быстро. На утро, в памяти остались лишь прекрасные - волшебные ощущения, вчерашних открытий(( Хоть что ни будь бы сохранилось!  Ни-че-го!

Несколько раз, я потом пытался вернуться в это состояние, но!.. То ли место не то, (дом попа) то ли не та трава!!?

Джо Блек ты кстати что куришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами нашли истину или вам её передали? Если передали, то как выглядит процесс передачи? Как вы её понесёте дальше, если

даже не можете выразить словами?

сам естественно.

каждый только сам может к этому прийти.

никакой прямой передачи никогда не существовало.

всё учителя могут указывать лишь на моменты на пути, но не на саму истину.

Помимо слов и мыслей у людей есть чувства и эмоции. Истина - это чувство? Ощущение?

один человек привел по этому поводу шуточный пример:

- вот, например, прилетит инопланетянин с другой галактики и спросит тебя, "а что такое жизнь? передай мне полностью словами что это? чтобы я в миг, понял вас людей.

 

и что ему инопланетянину можно ответить?

начать описывать жизнь?

свои чувства?

да никаких вообще слов не хватит, чтобы полностью весь спектр описать и передать ему что такое жизнь.

можно сказать лишь: "Ах.....!"

 

так же и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестал вас понимать. Сначала у вас трудный и тернистый путь к Богу, потом Он и так уже есть, вы уже перед Ним, и вообще

странно полагать, что Его нет, но после трудного и тернистого пути Он появится.

А чего вы тогда хотите? Много чего, всегда что-то недостаточно до конца жизни.

Вы чего сказать пытаетесь?

Он хочет сказать, что что-то понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам естественно.

каждый только сам может к этому прийти.

никакой прямой передачи никогда не существовало.

всё учителя могут указывать лишь на моменты на пути, но не на саму истину.

У вас был такой учитель? Кто он?

Или вы обошлись собственными силами? Если собственными, то какие именно шаги предпринимали?

 

 

один человек привел по этому поводу шуточный пример:

- вот, например, прилетит инопланетянин с другой галактики и спросит тебя, "а что такое жизнь? передай мне полностью

словами что это? чтобы я в миг, понял вас людей.

Ткнуть пальцем в этого инопланетянина, ткнуть пальцем в что-нибудь неживое. Будет вполне себе полный и понятный ответ.

 

Истина - это ослепительная вспышка, после которой у вас не остаётся ни каких сомнений. И этому несомненному Откровению вы

остаётесь верны всю жизнь.

А в самой жизни, что меняется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в самой жизни, что меняется?

У меня поменялось всё: характер, интересы, пристрастия (даже сексуальная активность) и,  как следствие - проектность, карьера, судьба.

Собственно, возникла новая личность, новая жизнь (и какой бы странной она не казалась, я ни за что не променяю её на плоское "материалистическое" существование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня поменялось всё: характер, интересы, пристрастия (даже сексуальная активность) и, как следствие - проектность, карьера, судьба.

Собственно, возникла новая личность, новая жизнь (и какой бы странной она не казалась, я ни за что не променяю её на плоское "материалистическое" существование).

А что с Вами случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня поменялось всё: характер, интересы, пристрастия (даже сексуальная активность) и,  как следствие - проектность,

карьера, судьба.

Всё - это не ответ. ЧТо изменилось в характере? Какие интересы пропали? Какие появились?

 

Для меня сейчас это выглядит так: вы поменяли свои привычки и у вас изменилась жизнь. Для этого не нужны никакие вспышки

откровений, познания истины или вообще божественное влияние.

Это вообще первое, что делают, если человек жалуется на жизнь: смотрят какие привычки к этому привели и с ними работают.

 

Я уверен, что какие-нибудь левые священники тоже могут уметь это делать, а потом выдавать результат за истинность их учения.

Уже сталкивался. Давайте конкретно: кто, где, когда. Имена, пароли, явки :)

Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё - это не ответ. ...

Почему? Что я обязан доказывать?

Да, был увлечён девчонками, и вообще... (ну это нормально в 17 лет)

А после этого понял, что в жизни есть более экстатические переживания - настолько полные, что жизнь и надо посвятить им. Но эта полнота бытия не от нас  зависит, а даётся  свыше.

Это всё было в 1968-м, в эпоху массового атеизма. Так что не скажу, что  вера определяется современными канонами. Она - изначальна. 

"Душа по природе своей есть христианка" (Киприан Карфагенский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...