Перейти к содержанию

Каков путь к Богу?


Рекомендуемые сообщения

Почему? Что я обязан доказывать?

Это обычный разговор. Я вас расспрашиваю, а не требую оправданий. Мне интересно знать.

Вы не чувствуете, что ходите по верхам уже не первое сообщение? Никакой конкретики - одни общие фразы.

Вы не передаёте свой опыт, вы только сообщаете, что он у вас есть. Если за этим ничего не следует, то зачем вообще поднимать эту тему?

 

Если я скажу, что знаю как за 2 дня заработать на квартиру, а потом не расскажу об этом, это будет странно воспринято.

Для чего сказал, что знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вас расспрашиваю, а не требую оправданий. Мне интересно знать.

Вы не чувствуете, что ходите по верхам уже не первое сообщение? Никакой конкретики - одни общие фразы.

Вы не передаёте свой опыт, вы только сообщаете, что он у вас есть...

А  мистический опыт передать невозможно.

Вербализация (словесное оформление) - это продукт длительной эволюции повторяемого опыта.

А если опыт личен (неповторяем), то передать его можно только в системе символов (например, Библейских), т.е.  в системе символов, требующих истолкования. В какой системе интерпретаций?  - главный вопрос.

 

Христианская традиция есть традиция определённых интерпретаций мистического опыта. Для меня  она органична, а для других - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мистический опыт передать невозможно.

Вербализация (словесное оформление) - это продукт длительной эволюции повторяемого опыта.

А если опыт личен (неповторяем), то передать его можно только в системе символов (например, Библейских), т.е. в системе символов, требующих истолкования. В какой системе интерпретаций? - главный вопрос.

 

Христианская традиция есть традиция определённых интерпретаций мистического опыта. Для меня она органична, а для других - нет.

Каким символом Вы можете передать свою веру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким символом Вы можете передать свою веру?

Это же очевидно - Христос.

Только Христос являет нам полноту бытия, от которой мы были отвергнуты после грехопадения.

Только во Христе мы сознаём подлинный смысл своей жизни, и ощущаем благодатную помощь для её осуществления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же очевидно - Христос.

Только Христос являет нам полноту бытия, от которой мы были отвергнуты после грехопадения.

Только во Христе мы сознаём подлинный смысл своей жизни, и ощущаем благодатную помощь для её осуществления.

Он символ? Говорили же, что Он еще живой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он символ? Говорили же, что Он еще живой?

Символ - это многозначное понятие. 

"Человек  есть образ Божий" - тоже символизация.

Символ есть общий архетип (или, как сейчас говорят - алгоритм) реальности бытия.

Да, оно было искажено и порушено после грехопадения. Но в причастности ко Христу возвращено нам - и составляет сердцевину нашей подлинной жизни .

А подлинную жизнь никак не променяешь на всякие рыночные суррогаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ - это многозначное понятие.

"Человек есть образ Божий" - тоже символизация.

Символ есть общий архетип (или, как сейчас говорят - алгоритм) реальности бытия.

Да, оно было искажено и порушено после грехопадения. Но в причастности ко Христу возвращено нам - и составляет сердцевину нашей подлинной жизни .

А подлинную жизнь никак не променяешь на всякие рыночные суррогаты.

Кто лучше всех воображает реальность бытия? Вернее, знает, как надо жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто лучше всех воображает реальность бытия? Вернее, знает, как надо жить?

Это не вопрос.

Реальность нынешнего рыночного (неподлинного) бытия сводится к рентабельности (самоокупаемости)

Реальность религиозного (подлинного) бытия сводится  к единству со своим источником. 

Каждый свободен выбирать между этими двумя полюсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вопрос.

Реальность нынешнего рыночного (неподлинного) бытия сводится к рентабельности (самоокупаемости)

Реальность религиозного (подлинного) бытия сводится к единству со своим источником.

Каждый свободен выбирать между этими двумя полюсами.

Чем рынок мешает Богу?

Бога же еще нет. Он же еще второй раз не пришел. Еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем рынок мешает Богу?

 

Рынок отчуждает от бытия - это опытная аксиома, которую я не берусь объяснить (ср. Мф. 6:24). 

 

Бога же еще нет. Он же еще второй раз не пришел. Еще рано.

 

Он всегда есть (как Присно-сущий), что соответствует Его сокровенному имени: "Я есмь Сущий" (Исх. 3:14).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас был такой учитель? Кто он?

Или вы обошлись собственными силами? Если собственными, то какие именно шаги предпринимали?

конкретно личного учителя - не было.

я думаю, в мире есть всё для этого познания.

 

изучай, практикуй. или же ничего не делай, а просто жди - может само откроется. конкретной формулы, что делать или не делать у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок отчуждает от бытия - это опытная аксиома, которую я не берусь объяснить (ср. Мф. 6:24).

 

Он всегда есть (как Присно-сущий), что соответствует Его сокровенному имени: "Я есмь Сущий" (Исх. 3:14).

Чего Вы за Него отвечаете?! Он че-нить не так сделает, а Вас накажут.

 

Рынок отчуждает от бытия кем?

 

Бытия богом не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок отчуждает от бытия кем?

Всё-таки не "кем", а "чем" - системой отношений. Непосредственные человеческие отношения заменяются опосредственными рыночными. Вплоть до того, что даже эмоции (рекламные улыбки и восторги) наиграны и не натуральны. Человек - товар среди других товаров и тем самым отчуждён от собственного личного начала.

 

Это - роковая травма капитализма, о которой писали все, кому не лень (от Гегеля и Маркса до Фромма). Но оказывается о ней писал даже апостол Павел, по мнению которого все пред-христианские поколения были отчуждены от Бога:

"И вас, некогда бывших отчуждёнными и врагами... ныне примирил в теле Плоти Его" (так Павел шифрует Церковь - тело Христово). 

 

Бытия богом не бывает.

 

Тут не очень понятно, потому что Бог и есть Бытие-само-по-Себе (Исх. 3:14). Неверующие (отчуждённые от этого бытия) обречены на неподлинное существование, тогда как основная черта истинного бытия - его подлинность (в экзистенциальном смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Всё-таки не "кем", а "чем" - системой отношений. Непосредственные человеческие отношения заменяются опосредственными рыночными. Вплоть до того, что даже эмоции (рекламные улыбки и восторги) наиграны и не натуральны. Человек - товар среди других товаров и тем самым отчуждён от собственного личного начала.

 

Это - роковая травма капитализма, о которой писали все, кому не лень (от Гегеля и Маркса до Фромма). Но оказывается о ней писал даже апостол Павел, по мнению которого все пред-христианские поколения были отчуждены от Бога:

"И вас, некогда бывших отчуждёнными и врагами... ныне примирил в теле Плоти Его" (так Павел шифрует Церковь - тело Христово).

 

2. Тут не очень понятно, потому что Бог и есть Бытие-само-по-Себе (Исх. 3:14). Неверующие (отчуждённые от этого бытия) обречены на неподлинное существование, тогда как основная черта истинного бытия - его подлинность (в экзистенциальном смысле).

1. Кем Вы не можете быть при капитализме, а можете при другом обществе?

 

2. Кто может занять место Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кем Вы не можете быть при капитализме, а можете при другом обществе?

Религиозная жизнь возможна в любом обществе (даже - в концлагере), но феномен отчуждения неуклонно искажает её. 

 

2. Кто может занять место Бога?

 

Ну, естественно - нечто тварное, но принятие твари вместо Творца - это уже язычество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианская традиция есть традиция определённых интерпретаций мистического опыта. Для меня  она органична, а для других - нет.

Понятно. Вы нашли истину в христианстве. Стоило ли столько времени ходить вокруг да около?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Религиозная жизнь возможна в любом обществе (даже - в концлагере), но феномен отчуждения неуклонно искажает её.

 

2. Ну, естественно - нечто тварное, но принятие твари вместо Творца - это уже язычество.

1. Я же спросил другое. Кем Вы не можете быть при капитализме?

 

2. Вы допускаете мысль, что бог - это такое место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я же спросил другое. Кем Вы не можете быть при капитализме?

Ну, депутатом, наверное... какая разница? Формально я - капиталист (эксплуатирую рабочих в своей частной фирме). Только радости от этого мало (просто - совсем никакой). 

 

2. Вы допускаете мысль, что бог - это такое место?

 

Какая-то дикая мысль. Место в пространстве? Но и пространственно-временной континуум был сотворён порядка 15-17 млрд. лет назад. Это всё не Бог, а только Его творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, депутатом, наверное... какая разница? Формально я - капиталист (эксплуатирую рабочих в своей частной фирме). Только радости от этого мало (просто - совсем никакой).

 

2. Какая-то дикая мысль. Место в пространстве? Но и пространственно-временной континуум был сотворён порядка 15-17 млрд. лет назад. Это всё не Бог, а только Его творчество.

1. Человек не может быть депутатом при капитализме?!

 

2. Место директора где находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Человек не может быть депутатом при капитализме?!

Отдельные люди - да, но Вы же спрашивали обо мне. Я - нет (врать надо много, а я не умею). 

 

2. Место директора где находится?

"на престоле огнезрачном" в "вышнем царстве" - это же всё метафоры и символы для обозначения Трансцендентного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные люди - да, но Вы же спрашивали обо мне. Я - нет (врать надо много, а я не умею).

 

"на престоле огнезрачном" в "вышнем царстве" - это же всё метафоры и символы для обозначения Трансцендентного.

Если Вы не можете, это же не значит, что невозможно.

 

Места бога нет.

 

Когда атеисты говорят, что бога нет. Они имеют в виду такое место.

И это правда. Такого места нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...