Перейти к содержанию

Как перестать беспокоиться по пустякам?


lost_life

Рекомендуемые сообщения

Постоянно что-то беспокоит.
Когда один ночую, боюсь, что кто-то выслеживает (вскакиваю от подозрительных шорохов, проверяю закрыты ли двери, что никто не прячется под кроватью или за занавесками). Боюсь что подхвачу какую-нибудь заразу, если руки плохо вымою. Любая неудача на работе выводит из себя и настраивает на худшее.

Понятно что все это кажется смешным, но меня это реально беспокоит и не знаю что с этим делать.
Обычные советы в этом случае - "принять настоящее", не думать о будущем, найти интересное занятие странные и непонятно как работают. Потому что иниерес не всегда есть, а "принятие настоящего" не избавляет от беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно успокоить ум. Это работает.

 

Как успокоить?

Нужно развязать все свои жизненные узлы.

И разрешить все внутренние противоречия с собой, с миром и другими людьми.

 

Перестать смотреть телевизор и прочую медиа фигню.

Медитация.


Ориентир в этом деле - ясность мыслей и сознания в обычной повседневной жизни.

Отсутствие постоянного внутреннего диалога по всякой ерунде.

 

Так же желательно со временем научиться быть в настоящем моменте.

Т.е. когда ты что-то делаешь, не думать о постороннем, а сосредотачиваться на том деле которое делаешь, или просто на том месте где находишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я сейчас пишу эти строки и думаю, почему я не могу просто взять и забить на все, и заниматься повседневными делами, как будто что-то внутри меня хочет докопаться до истины, а где она эта истина? Непонятно, где дело, а где постороннее.

 

Да и вообще тяжело быть в настоящем моменте, когда самое большое желание это стать богатым и уважаемым, чтобы ни от кого не зависеть, в отличие от настоящего момента, когда ты как и все лохи вынужден прислуживать другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно что-то беспокоит.

Когда один ночую, боюсь, что кто-то выслеживает (вскакиваю от подозрительных шорохов, проверяю закрыты ли двери, что никто не прячется под кроватью или за занавесками). Боюсь что подхвачу какую-нибудь заразу, если руки плохо вымою. Любая неудача на работе выводит из себя и настраивает на худшее.

 

Это невротическое состояние. Обсессивно - компульсивное расстройство. Только вопрос - на какой почве началось это психическое заболевание конкретно в Вашем случае.

 

 

Понятно что все это кажется смешным, но меня это реально беспокоит и не знаю что с этим делать.

 

Почему? Эти страхи могут быть вполне обоснованы.

Ну вот я сейчас пишу эти строки и думаю, почему я не могу просто взять и забить на все, и заниматься повседневными делами, как будто что-то внутри меня хочет докопаться до истины, а где она эта истина? Непонятно, где дело, а где постороннее.

 

При обострениях Вы просто не контролируете ситуацию, и никакое "рациональное мышление" здесь не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невротическое состояние. Обсессивно - компульсивное расстройство. Только вопрос - на какой почве началось это психическое заболевание конкретно в Вашем случае.

 

На почве осознания того, что я неудачник, не добился того чего надо было добиваться к своим годам.

Вместо того, чтобы учиться чему-то полезному, пинал балду, вместо того чтобы встречаться с девушками, торчал за компом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На почве осознания того, что я неудачник, не добился того чего надо было добиваться к своим годам.

Вместо того, чтобы учиться чему-то полезному, пинал балду, вместо того чтобы встречаться с девушками, торчал за компом. 

 

Нет. Меня интересует откуда у Вас такие страхи - что Вас выслеживают, и боитесь заразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Меня интересует откуда у Вас такие страхи - что Вас выслеживают, и боитесь заразиться.

 

Они какие-то трансцендентные, эти страхи.

Есть такая мысль, что они как-то связаны с отцом, будто бы он не хотел чтобы я вырос таким же как он, и потому желал моей смерти, в отличие от матери. И оттого я чувствую отторженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они какие-то трансцендентные, эти страхи. Есть такая мысль, что они как-то связаны с отцом, будто бы он не хотел чтобы я вырос таким же как он, и потому желал моей смерти, в отличие от матери. И оттого я чувствую отторженность.

 

Ну Вы же сами объяснили, что эти страхи возникают когда ночуете один. Ещё при неудачах на работе. Вы боитесь, что потом не справитесь с возникшими проблемами, которые эти неудачи повлекут за собой.  Вы действительно не справитесь?

 

Вы наверное полагаете, что всё контролируете в своей жизни. Ну или пытаетесь контролировать каждую деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно что-то беспокоит.

Когда один ночую, боюсь, что кто-то выслеживает (вскакиваю от подозрительных шорохов, проверяю закрыты ли двери, что никто не прячется под кроватью или за занавесками). Боюсь что подхвачу какую-нибудь заразу, если руки плохо вымою. Любая неудача на работе выводит из себя и настраивает на худшее.

 

Понятно что все это кажется смешным, но меня это реально беспокоит и не знаю что с этим делать.

Обычные советы в этом случае - "принять настоящее", не думать о будущем, найти интересное занятие странные и непонятно как работают. Потому что иниерес не всегда есть, а "принятие настоящего" не избавляет от беспокойства.

 

"Любая неудача на работе выводит из себя и настраивает на худшее"  -

 

Это - ключевая ваша фраза и основная ваша проблема: все остальные проблемы - проблема страха подхватить заразу, проблема смерти - когда вас как-будто кто-то выслеживает - исходят из того, что исполнение любого варианта - подхватить заразу или смерть, учитывая, что подхват заразы также ведет к смерти - приведет вас к горечи от осознания того, что вы ничего не добились в жизни, и остались неудачником, так как смерть не даст вам возможности добиться успеха.

 

"Обычные советы в этом случае - "принять настоящее",  "а "принятие настоящего" не избавляет от беспокойства"  -  принятие себя, которое вы совершаете с мотивом избавиться от неудачника в себе - никогда не будет работать: вы будете в постоянном состоянии беспокойства - потому что из так называемого принятия себя вы себе сотворили проблему.

 

"... найти интересное занятие странные и непонятно как работают"  - отвлечение внимания от своих переживаний так же не работает, и применение совета найти интересное занятие будет создавать новые внутренние конфликты - новые проблемы - между негативным переживанием страха или негативным переживанием неудачника, и желанием избавиться от этих негативных переживаний с помощью отвлечения внимания за счет "интересного" дела.

 

Вам нужно понять свою основную проблему - проблему неудачника: как вы сделали из себя как неудачника проблему.

 

Когда вы поймете - как вы себе сделали проблему из неудач, то тогда ваша проблема неудачника лопнет как мыльный пузырь, а попутно с этой лопнувшей проблемой закончатся и ваши страхи, о которых вы повествуете.

 

Как из неудач вы сотворили проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же сами объяснили, что эти страхи возникают когда ночуете один. Ещё при неудачах на работе. Вы боитесь, что потом не справитесь с возникшими проблемами, которые эти неудачи повлекут за собой. Вы действительно не справитесь?

 

Вы наверное полагаете, что всё контролируете в своей жизни. Ну или пытаетесь контролировать каждую деталь.

Да, и на этот самоконтроль тратится много сил. А избавиться от него тоже тяжело.

Потому что попытки "отпустить ситуацию" и не думать о проблемах, мучительны - исчезает "я" и остается какая-то пустота и безвыходность, в которой пространство сжимается и время останавливается. Не знаю, как точнее описать. Что-то похожее на тюрьму.

 

И далее, приходится все контролировать и рационализировать, чтобы не оказаться во власти страхов и прочего хаоса негативных эмоций которые эту пустоту пыттся заполнить. А там вообще жуть какая-то, страшнее смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пустяки, это невроз навязчивых состояний. Самостоятельно это можно только пытаться сдерживать так, как вы уже это делаете. Поэтому необходима психотерапия, если вы хотите перестать беспокоиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и на этот самоконтроль тратится много сил. А избавиться от него тоже тяжело.

 

Я уже давно привык. Потом, я знаю, что у меня невроз бывает сильнее обостряется, а бывают периоды, когда вообще мало беспокоит. Я и в больнице лечил это. Таблетки пил полгода, что врач назначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я сейчас пишу эти строки и думаю, почему я не могу просто взять и забить на все, и заниматься повседневными делами, как будто что-то внутри меня хочет докопаться до истины, а где она эта истина? Непонятно, где дело, а где постороннее.

 

Да и вообще тяжело быть в настоящем моменте, когда самое большое желание это стать богатым и уважаемым, чтобы ни от кого не зависеть, в отличие от настоящего момента, когда ты как и все лохи вынужден прислуживать другим.

Реальность от мечты отделена действием.

Если я буду зарабатывать 3 тысячи в день, за месяц получу 90 тысяч. На жильё и продукты 15 тысяч. Итого 75 тысяч в месяц. За год я заработвю 900 тысяч. Если положить их под 5% в банк. Ежегодно 45 тысяч сверху.

Настоящий рантье живёт на проценты с процентов.

За 15-20 лет сможешь жить на проценты с процентов.

 

Мне такой вариант не нравится. Мне ближе комунна. Общее благосостояние и повышение производительности труда позволяет каждому работать всё меньше и меньше. И иметь всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и вообще тяжело быть в настоящем моменте, когда самое большое желание это стать богатым и уважаемым, чтобы ни от кого не зависеть, в отличие от настоящего момента, когда ты как и все лохи вынужден прислуживать другим.

 

Вы мечетесь вместо того, чтобы определиться с целями и действовать целенаправленно. Нет ясности и определённости, поэтому действия и рассуждения не дают результата. Каждый раз, когда возникает проблема, первое, что надо сделать, это убрать панику, успокоиться и начать собирать информацию, я это называю "включить мозги". Нужны помощники, ищите их, лучшие помощники - профессиональные психологи и в качестве консультантов все, кто разбирается в вопросах, составивших проблему, лучше Вас. Сбор информации сам по себе успокаивает и настраивает на рабочий лад. В Вашем городе возможен выбор врача? Например, Вы хотите обратиться к психотерапевту, такой специалист один или несколько? Просто пропить таблетки, это не комплексное лечение, нужен серьёзный подход. Я в своё время избавлялась от проблемы, связанной с психическим здоровьем, именно имея помощь невролога, психотерапевта и психолога. Невролог назначила необходимое обследование, психотерапевт подобрала терапию, а психолог помогла мне узнать себя и начать жить в ладу с собой.

Ваши желания, включая самое большое (см. цитату), выполнимы только в том случае, если Вы в норме, а пока сам собой не доволен, пока тратите силы на то, чтобы справиться с постоянным беспокойством, желать можно только приобрести покой.  Вполне возможно, что в результате проведённых мероприятий Ваши предпочтения станут другими и желания тоже изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно привык. Потом, я знаю, что у меня невроз бывает сильнее обостряется, а бывают периоды, когда вообще мало беспокоит. Я и в больнице лечил это. Таблетки пил полгода, что врач назначил.

Мне тоже врачи таблетки назначали, толку от них никакого или куча побочных эффектов.

 

Психотерапевты вообще шарлатаны, скажут что-нибудь вроде того, что я боюсь своих желаний и мне надо срочно доплатить еще 10 тыщ за сеанс гипноза и 20 тыщ за сеанс поноса.

 

Да, остается только привыкнуть, но как это сделать и по возможности с наименьшими потерями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такой вариант не нравится. Мне ближе комунна. Общее благосостояние и повышение производительности труда позволяет каждому работать всё меньше и меньше. И иметь всё.

Ерунда, такого никогда не будет. Отдайте человеку последнюю рубашку, а завтра он вас продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, такого никогда не будет. Отдайте человеку последнюю рубашку, а завтра он вас продаст.

Приятно жить в окружении предателей?

Теория игры с ненулевой суммой, говорит что при длительных отношениях сотрудничество выгоднее рвачества.

Украл, выпил в тюрьму. Украл, остался один.

 

Если приходится платить что бы узнать человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже врачи таблетки назначали, толку от них никакого или куча побочных эффектов.

 

Психотерапевты вообще шарлатаны, скажут что-нибудь вроде того, что я боюсь своих желаний и мне надо срочно доплатить еще 10 тыщ за сеанс гипноза и 20 тыщ за сеанс поноса.

 

Да, остается только привыкнуть, но как это сделать и по возможности с наименьшими потерями?

 

Не надо доводить до абсурда. Зачем Вы общаетесь с шарлатанами, почему не проводите предварительно сбор информации? И одни таблетки проблемы не решат, особенно если назначение было сделано без обследования. Врачу перед тем, как взять от него рецепт, следует задать вопросы: какой диагноз и на основании чего вы мне ставите? на что я могу рассчитывать в результате проведённой терапии? 

Мне в своё время врач психотерапевт объяснила, что назначенные препараты помогут убрать волнение, привести себя в состояние покоя , чтобы на этом фоне я смогла применить психологические приёмы, помогающие справиться с проблемой. Назначение было рассчитано на месяц,  врач просила через две недели прийти для контрольной беседы, когда я ей сказала, что эффект есть, что я стала спокойнее изнутри, тогда было сказано: "Продолжайте", по истечении месяца таблетки отменили, "Нельзя всё время сидеть на препаратах, надо дать возможность организму работать в заданном направлении, можно принимать глицин, как поддержку". Основная работа была психологическая, это не медицина, здесь таблетку не выпьешь, чтобы успокоиться, здесь надо работать над своим сознанием. Это трудно. Но результат того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно что-то беспокоит.

Когда один ночую, боюсь, что кто-то выслеживает (вскакиваю от подозрительных шорохов, проверяю закрыты ли двери, что никто не прячется под кроватью или за занавесками). Боюсь что подхвачу какую-нибудь заразу, если руки плохо вымою. Любая неудача на работе выводит из себя и настраивает на худшее.

 

 

 

Давно так?

 

 

 

Да и вообще тяжело быть в настоящем моменте, когда самое большое желание это стать богатым и уважаемым, чтобы ни от кого не зависеть, в отличие от настоящего момента, когда ты как и все лохи вынужден прислуживать другим.

 

Богатые в еще большем нервяке живут.

Страх потери за каждое новое приобретение делает тебя уязвимее. Чем больше имеешь, тем больше можешь потерять.

 

По-настоящему свободным можно быть только когда у тебя ничего нет и ты ни от кого не зависишь, а это невозможно.

 

 Эти страхи могут быть вполне обоснованы.

 

 

 

Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами никто не следит! :naughty:

 

 

Психотерапевты вообще шарлатаны, скажут что-нибудь вроде того, что я боюсь своих желаний и мне надо срочно доплатить еще 10 тыщ за сеанс гипноза и 20 тыщ за сеанс поноса.

 

 

 

:ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо доводить до абсурда. Зачем Вы общаетесь с шарлатанами, почему не проводите предварительно сбор информации? И одни таблетки проблемы не решат, особенно если назначение было сделано без обследования. Врачу перед тем, как взять от него рецепт, следует задать вопросы: какой диагноз и на основании чего вы мне ставите? на что я могу рассчитывать в результате проведённой терапии?

Мне в своё время врач психотерапевт объяснила, что назначенные препараты помогут убрать волнение, привести себя в состояние покоя , чтобы на этом фоне я смогла применить психологические приёмы, помогающие справиться с проблемой. Назначение было рассчитано на месяц, врач просила через две недели прийти для контрольной беседы, когда я ей сказала, что эффект есть, что я стала спокойнее изнутри, тогда было сказано: "Продолжайте", по истечении месяца таблетки отменили, "Нельзя всё время сидеть на препаратах, надо дать возможность организму работать в заданном направлении, можно принимать глицин, как поддержку". Основная работа была психологическая, это не медицина, здесь таблетку не выпьешь, чтобы успокоиться, здесь надо работать над своим сознанием. Это трудно. Но результат того стоит.

Какой сбор информации?

На любого психолога можно найти положительные отзывы, о том что якобы он кому-то помог, но это же не значит что он не шарлатан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вас самих вам никто не сможет вам помочь - ни психологи-шарлатаны, ни психологи, которые не шарлатаны.

 

Судя по вашим постам, вы пока не хотите себе помочь, а ищите пилюли для облегчения, которые из вас - в конечном итоге - сделают овоща: устраивает ли вас то состояние, которое вы получите при усугублении переживаний страха и беспокойств?

 

Если устраивает, то вы палец об палец не ударите, чтобы начать помогать себе, а если не устраивает, то вы начнете действовать в помощи себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор информации - это не чтение отзывов в интернете, а общение с людьми, в первую очередь с теми, кому доверяешь, то есть родными или хорошо знакомыми. Когда мне надо было впервые обратиться за консультацией к неврологу (их в поликлинике четверо), я спросила у участкового терапевта, она указала на двоих, в результате я уже десять лет наблюдаюсь у очень хорошего врача... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...