Перейти к содержанию

Должен ли мужчина разделять с женщиной домашние обязанности?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом: как у вас. Желательно именно своим опытом (ну или не только своим), а не просто мнением.

Интересно, как в других семьях.

Просто мы с мужем в принципе делим всё поровну. Оба работаем, зарабатываем одинаково. Но при этом я прихожу позже, и  у нас негласная договоренность, чтобы он что-то готовил к моему приходу, потому что я еду долго домой, кушать сразу хочется, а у меня гастрит. Потом я мою посуду.

На выходных готовлю в основном я. Уборку тоже делим поровну на выходных. То есть в целом справедливо. Но при этом он иногда ворчит, что, мол, у других жена всем этим занимается. 

 

Как у вас, форумчане?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас то же все поровну. Но тяжести таскает как правило жена. с током бьется то же она, за то я пылесошу и мою окна. Еду то же готовит тот кто первый дома. Жена чаще раньше. Но в выходные чаще готовлю я. Еще я лучше выбираю цвет обоев. Но толчки мыть как то с армии не люблю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я хочу есть, а не чего, иду готовлю.

Если мне не нравится грязный унитаз, иду мою.

Если мне сегодня все равно на грязную посуду, не мою.

В принципе и жена также живет, нет жестких обязанностей или разделения работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это неправильно. Нам же нельзя это. Вы чего?

Если нельзя, но хочется, то можно. Шопинг обожает. А мне не доверяет. Поэтому жрачку в дом тащит сама. Я иногда притащу картошки так оказывается, что не ту купил - в другом магазе и дешевле и вкуснее!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я хочу есть, а не чего, иду готовлю.

Если мне не нравится грязный унитаз, иду мою.

Если мне сегодня все равно на грязную посуду, не мою.

В принципе и жена также живет, нет жестких обязанностей или разделения работ.

 

Ну вот это спорная система. Тут главное, чтобы степень Вашего и жениного пофигизма совпадала.

На практике же чаще бывает, что мужикам больше пофиг, чем нам. И женщине приходится самой делать всё чаще.

Если нельзя, но хочется, то можно. Шопинг обожает. А мне не доверяет. Поэтому жрачку в дом тащит сама. Я иногда притащу картошки так оказывается, что не ту купил - в другом магазе и дешевле и вкуснее!)))

 

Так я тоже это мужу не всегда доверяю. Фигню может купить. Но сама не тащу никогда. Прошу встретить у магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас, форумчане?

Да, разделены обязанности, но на подхвате друг у друга.

Готовка: муж - завтрак и закупка продуктов, я - обед/ужин/выпечка.

Уборка, стирка, глажка: я (не успела,болела - муж без претензий), но я свой дом люблю и мне не влом.

Заработок: муж))

Ребенок: отвезти/привезти - муж (даже если лёг спать, дочь позвонила и попросила забрать со свидания, встал и поехал ворчя...)

 

На подхвате:

я поздно с работы - дома уже ужин на столе.

муж решил сделать себе окрошку - я уже варю яйца, мою зелень.

элементарно: муж погулял с собакой, я мою лапы. Так во всём.

 

 

На выходных готовлю в основном я. Уборку тоже делим поровну на выходных. То есть в целом справедливо. Но при этом он иногда ворчит, что, мол, у других жена всем этим занимается

Когда он будет полностью обеспечивать, тогда может и побухтеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разделены обязанности, но на подхвате друг у друга.

Готовка: муж - завтрак и закупка продуктов, я - обед/ужин/выпечка.

Уборка, стирка, глажка: я (не успела,болела - муж без претензий), но я свой дом люблю и мне не влом.

Заработок: муж))

Ребенок: отвезти/привезти - муж (даже если лёг спать, дочь позвонила и попросила забрать со свидания, встал и поехал ворчя...)

 

На подхвате:

я поздно с работы - дома уже ужин на столе.

муж решил сделать себе окрошку - я уже варю яйца, мою зелень.

элементарно: муж погулял с собакой, я мою лапы. Так во всём.

 

 

Когда он будет полностью обеспечивать, тогда может и побухтеть))

Ой.

А вот я не замужем пока. Читаю вас, с одной стороны все так просто раз два. А с другой все как то сложно.

 

Опять к деньгам все свелось.

Мужчина приносит дом, а женщина строит уют в нем.

)) по-мужски, скажу откровенно, ну мне так показалось. Наверное, потому что четко и коротко.

Просто у всех все по своему.

Вам, видимо, так больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой.

А вот я не замужем пока. Читаю вас, с одной стороны все так просто раз два. А с другой все как то сложно.

Сложно, если муж не любит. А так всё просто.

Опять к деньгам все свелось.

Как иначе. Муж Фэмели зарабатывает копейки и бухтит, что неприбрано и неприготовлено?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно, если муж не любит. А так всё просто.

 

Как иначе. Муж Фэмели зарабатывает копейки и бухтит, что неприбрано и неприготовлено??

))) почему решили что копейки?

 

Да, правы Вы!

 

А я бы вот специально с работы бы уволилась и "села бы ему на шею" и супы гтовила бы ему. Возможно еще через раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою полы , пылесошу, - муж иногда пылесосит. Я убираю за животным - муж покупает домой бытовую химию, в магазин ходим чаще всего вместе, тяжести всегда несёт один, потому что сильный. Посуду мою я , готовим по очереди, у меня есть своё меню блюд , которые я умею готовить, и я раз или два в неделю по нему готовлю, остальное время это едим или в кафе ходим или бутеры с яишенкой ,или пицца с ролами:)  Муж покупает мне вкусняшки и цветы, я делаю ему приятно.  Муж занимается мужскими вещами (прикрутить, повесить, починить), я женскими (постирать, погладить ,разобрать)У нас у каждого своя комната ,у меня большая и я навожу в ней свой уют , у мужа меленькая типа кладовки , он в ней царь и бог, спим в моей. Оба , каждый на свой вкус тащим домой всякие штуки , он какие - нибудь тумбачки, инструменты , стаканчики, я салфетки , вазочки и.т.д. Окна мою я, пыль вытираю я , он только помогает. Вообще по чистоте главная я , он больше по ремонту в доме :) Ну вот всё на вскидку :) Если что я не работаю, учусь , работает только он 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою полы , пылесошу, - муж иногда пылесосит. Я убираю за животным - муж покупает домой бытовую химию, в магазин ходим чаще всего вместе, тяжести всегда несёт один, потому что сильный. Посуду мою я , готовим по очереди, у меня есть своё меню блюд , которые я умею готовить, и я раз или два в неделю по нему готовлю, остальное время это едим или в кафе ходим или бутеры с яишенкой ,или пицца с ролами:) Муж покупает мне вкусняшки и цветы, я делаю ему приятно. Муж занимается мужскими вещами (прикрутить, повесить, починить), я женскими (постирать, погладить ,разобрать)У нас у каждого своя комната ,у меня большая и я навожу в ней свой уют , у мужа меленькая типа кладовки , он в ней царь и бог, спим в моей. Оба , каждый на свой вкус тащим домой всякие штуки , он какие - нибудь тумбачки, инструменты , стаканчики, я салфетки , вазочки и.т.д. Окна мою я, пыль вытираю я , он только помогает. Вообще по чистоте главная я , он больше по ремонту в доме :) Ну вот всё на вскидку :) Если что я не работаю, учусь , работает только он

Вот мне мысль у вас понравилась: помогает только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно, если муж не любит. А так всё просто.

 

Как иначе. Муж Фэмели зарабатывает копейки и бухтит, что неприбрано и неприготовлено??

А почему он копейки зарабатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ранней молодости делили дела по дому, потом жена ушла с работы и все абсолютно легло на нее. 

Сейчас у меня много свободного времени, но все делает жена. Забавно, что есть возможность загрузить делами домработницу, но у жены нет желания- готовка, стирка, текущая уборка делается женой.

С домработницей они как бы поменялись ролями- та, как мать или бабушка, бегает с ребенком жены в сад, на занятия, гуляет, играет. Жена предпочитает выполнять в это время дела, которые обычно делают домработницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ранней молодости делили дела по дому, потом жена ушла с работы и все абсолютно легло на нее.

Сейчас у меня много свободного времени, но все делает жена. Забавно, что есть возможность загрузить делами домработницу, но у жены нет желания- готовка, стирка, текущая уборка делается женой.

С домработницей они как бы поменялись ролями- та, как мать или бабушка, бегает с ребенком жены в сад, на занятия, гуляет, играет. Жена предпочитает выполнять в это время дела, которые обычно делают домработницы.

Вы ей не помогаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ей не помогаете?

Нет, не помогаю.

Мне не нравится помогать в принципе, помощь- это функция кого-то младшего, подчиненного на побегушках.

Зачем искушать женщину доминировать над тобой, используя тебя как руководитель помощника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не помогаю.

Мне не нравится помогать в принципе, помощь- это функция кого-то младшего, подчиненного на побегушках.

Зачем искушать женщину доминировать над тобой, используя тебя как руководитель помощника?

Упс!) Ой.

Прошу прощение.

Но я не это имела в виду.

Я считаю (опять таки, кто то может по другому думает), что основа домашнего зозяйства дома уюта и т.д. - это на женские плечи. Ну наверное за это вы нас и любите.

Но это основа. Некоторым мужчинам нравится что-то делать по дому.

Да и почему бы не помочь? Немного не понимаю. А пакеты из магазина тоже не помогаете.

Может выражаюсь не так?

А вообще, иногда приятно расслабиться и позволить кому-то над тобой доминировать.

Отдать так скажем брозды правления. Ведт вместе с ними еще и обязанности?

Расслабиться и получать просто удовольствие.

 

Шутите?))

Я бы, кстати, за такого как вы замуж бы не вышла. Вы не любите женщин. Вы просто выполняете свои обязанности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свободен от каких либо обязанностей. Все на мне, так что претензии предъявлять некому.

Зато мебель стоит, так как нравится мне. :ohyeah:

И мозги никто не выдает типа "давай купим ноут, стационарник много места занимает!" :ohyeah:  А я не могу с ноутом. Ну вот какое то невосприятие у меня к нему. Как то приобрел "Леново" мини, но чисто для работы, с собой удобно таскать, пользуюсь крайне редко, только в случае крайней необходимости.

А когда "хомут носил", помогал. Зато время оставалось свободное, на кино и домино. Ну а тяжести, так это само собой, терпеть не могу когда женщина как гужевая лошадь нагружена. Хих, но от помощи отказываются (в наше время, хотя и раньше не всегда помощь принимали, а сейчас вообще).

А да.. В продолжении темы. Еду готовить, раньше вместе или тот кто успел, сейчас... как Квадратен, а ну его нафиг - лень, пойду в кафешку схожу :nyam: , а так готовлю, ибо домашняя еда это домашняя (знаешь из чего готовил :ohyeah: ).

Лишь бы свободное время которое появляется, во благо семьи шло, а не.. не.. в общем на семью только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он будет полностью обеспечивать, тогда может и побухтеть))

 

Да в том и дело, что надобности в этом пока нет. Я сама трудоголик и работу свою очень люблю. Соответственно и заработок достойный.

Дома принципиально сидеть не хочу. Вот в декрете – другое дело.

 

Как иначе. Муж Фэмели зарабатывает копейки и бухтит, что неприбрано и неприготовлено?? 

 

Почему копейки?))) Мы оба специалисты хорошие, и обоим платят достойно)) Если я написала, что зарабатываем одинаково, это не значит, что он мало) Это значит, что я много)))))) Тут я не жалуюсь вообще.

А почему он копейки зарабатывает?

 

Нет))))) Не знаю, с чего взяли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свободен от каких либо обязанностей. Все на мне, так что претензии предъявлять некому.

Зато мебель стоит, так как нравится мне. :ohyeah:

И мозги никто не выдает типа "давай купим ноут, стационарник много места занимает!" :ohyeah:  А я не могу с ноутом. Ну вот какое то невосприятие у меня к нему. Как то приобрел "Леново" мини, но чисто для работы, с собой удобно таскать, пользуюсь крайне редко, только в случае крайней необходимости.

А когда "хомут носил", помогал

 

Вы  живете  один, поэтому  "свободны"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в семье обязанности есть не только у меня и мужа, но ещё и у детей. В принципе, всё по желанию. Покупки делаем всегда с мужем, тяжести вообще не таскаю. Если мужу некогда, то прошу сыновей со мной по магазинам пройтись. Готовим тоже вместе с мужем, если есть возможность. Если он работает дольше меня, то я готовлю. Если я задерживаюсь, то обычно старший сын что-нибудь сварганит по быстрому.

Мусор выносят дети, баню тоже топят дети.))

Прибираюсь и белье утюжу, конечно, я сама. Мужчин в этом смысле просить бессмысленно, так как они так хорошо, как я, всё равно не сделают. Но Пропылесосить и пыль протереть могут легко. Главное дать четкие указания. ))

Посуду моет каждый за собой, поел - сразу помыл. Никогда в раковине посуда не стоит. ))

Когда всё четко организовано, то и вопросов лишних ни у кого не возникает. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...