Перейти к содержанию

Слабость характера либо "не моё"?


Рекомендуемые сообщения

Когда на мое пути возникает самое малое сопротивление, внутри меня начинается война. Когда мне приходится выйти из привычного аморфного состояния, в голову сразу лезут сомнения "вдруг не смогу, а что если не мое и т.д."

Мне 20 лет и уже как два года живу далеко от родителей. Живя с родителями, я представлял супер амбициозное будущее, теперь я же я понимаю, какие усилия стоят за успехом. У меня есть цель, я знаю чего я хочу, но я не могу начать действовать банально из-за страха неудачи, из-за боязни выйти из аморфного состояния(а ведь могут обидеть, может не получится, а вдруг я не буду лучшим)

Это слабость характера и отсутствие силы воли?
Можно ли это "прокачать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моменты выбора я всегда вспоминаю эпизод из фильма "Пролетая над кукушкиным гнездом", где МакМерфи пытается на полном серьезе выдрать с корнем нехилый такой санузел и разбить им окно. Естественно, у него не хватает физических сил на это, вокруг собравшиеся психи смеются и подсчитывают прибыль за выигранный спор, а Мак бросает им - "По крайней мере я попробовал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на мое пути возникает самое малое сопротивление, внутри меня начинается война. Когда мне приходится выйти из привычного аморфного состояния, в голову сразу лезут сомнения "вдруг не смогу, а что если не мое и т.д."

 

Мне 20 лет и уже как два года живу далеко от родителей. Живя с родителями, я представлял супер амбициозное будущее, теперь я же я понимаю, какие усилия стоят за успехом.

 

А кто тебе советовал жить отдельно?

У меня есть цель, я знаю чего я хочу, но я не могу начать действовать банально из-за страха неудачи, из-за боязни выйти из аморфного состояния(а ведь могут обидеть, может не получится, а вдруг я не буду лучшим)

 

Это слабость характера и отсутствие силы воли?

 

Это может быть слабость побуждений. Как при некоторых психических нарушениях, которые затрагивают волевую сферу (психопатия, или шизофрения ).

 

Характер в 15 лет заканчивает формирование. Как личность человек к 18-ти, 20-ти годам формируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Характер в 15 лет заканчивает формирование. Как личность человек к 18-ти, 20-ти годам формируется.

Очень интересная ифнормация. На чьи труды вы опираетесь?

Получается, что человек "живет" лишь до 15 лет, пока идет формирование характера, в роли учителя выступают родители, так как человек до 15 лет мало что понимает в собственной жизни. И вот у него сложился некий характер, некая система "как нужно себя вести" в той или иной ситуации. А делее он просто живет по этой системе? То есть он не получает опыты и навыков, ведь у него уже все сформировано, он тупо "следует программе", вы это хотите сказать?

 

Не будем брать экстремальные ситуации, когда человек действительно ломается.

Но мне кажется, формирование характера идет всю жизнь, пока человек способен адекватно осознавать и анализировать происходящее, делать выводы. Бывает, что происходит так называемый сдвиг парадигмы, когда начинаешь смотреть на ситуацию другими глазами, это же тоже своего рода изменения в характера, так как же так?

 

п.с. надеюсь под словом характер мы понимаем одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная ифнормация. На чьи труды вы опираетесь?

 

Это из учебников по психиатрии. Характер и личность не одно и тоже, как это обычный человек понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что человек "живет" лишь до 15 лет, пока идет формирование характера, в роли учителя выступают родители, так как человек до 15 лет мало что понимает в собственной жизни.

 

Поэтому всегда и беспокоятся о роли воспитания. Потому что после этого возраста, а тем более после 18-ти, 20-ти лет уже оно не влияет.

И вот у него сложился некий характер, некая система "как нужно себя вести" в той или иной ситуации. А делее он просто живет по этой системе? То есть он не получает опыты и навыков, ведь у него уже все сформировано, он тупо "следует программе", вы это хотите сказать?

 

Он получает опыт и навыки, но уже в соответствии со сложившимся характером. Также в соответствии с особенностями характера он может выбрать чем заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы)
 

Получается я запутался в понятиях. Так что же есть характер? Что именно закладывают родители воспитанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне кажется, формирование характера идет всю жизнь, пока человек способен адекватно осознавать и анализировать происходящее, делать выводы.

 

"Характер — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так что же есть характер? Что именно закладывают родители воспитанием?

 

Родители закладывают не сам характер, а модель,  способ поведения в конкретных жизненных ситуациях.

Впрочем, вы в силах эту модель изменить самостоятельно, если хватает критического мышления осознать её ошибочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей. Зная свой характер, мы можем корректировать свое поведение?

Допустим по характеру человек нерешителен. Зная это, он может корректировать свое поведение, быть более решительным, правильно?

 

Или же человек по совему характеру ленивый, но ведь может появиться цель, и он будет горы сварачивать ради ее достижения, тут как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я запутался в понятиях. Так что же есть характер? Что именно закладывают родители воспитанием?

 

Есть ещё такое - "Психопатическое развитие личности". От неправильного воспитания.

 

"Встречаются случаи психопатий, где решающим фактором в формировании патологического характера является неблагоприятное воздействие окружающей среды. Подобные случаи получили различные наименования: «социопатия» [Ленц А. К., 1927], «краевые психопатии» [schulz J, 1936], «приобретенные психопатии» [Кербиков О. В., 1961], «патохарактерологические формирования» [Ковалев В. В., 1979] и др. Нами используется термин «психопатическое развитие», так как в психиатрической литературе под термином «развитие» обычно принято понимать изменения личности в определенном направлении под влиянием неблагоприятных воздействий социальной среды или вследствие хронической психи ческой травматизации.

 

Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной.

 

П. Б. Ганнушкин ( российский психиатр ) считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу.

 

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатического развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

 

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

 

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

 

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

 

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи». К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."

 

© Личко А.Е. ‹‹Психопатии и акцентуации характера у подростков›› 1983 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я кажется понял о чем вы говорите. Характер определяет стиль жизни, грубо говоря интересы, цели , восприятие, направление мыслей и т.д. Правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я кажется понял о чем вы говорите. Характер определяет стиль жизни, грубо говоря интересы, цели , восприятие, направление мыслей и т.д. Правильно понял?

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на мое пути возникает самое малое сопротивление, внутри меня начинается война. Когда мне приходится выйти из привычного аморфного состояния, в голову сразу лезут сомнения "вдруг не смогу, а что если не мое и т.д."

 

Мне 20 лет и уже как два года живу далеко от родителей. Живя с родителями, я представлял супер амбициозное будущее, теперь я же я понимаю, какие усилия стоят за успехом. У меня есть цель, я знаю чего я хочу, но я не могу начать действовать банально из-за страха неудачи, из-за боязни выйти из аморфного состояния(а ведь могут обидеть, может не получится, а вдруг я не буду лучшим)

 

Это слабость характера и отсутствие силы воли?

Можно ли это "прокачать"

 

Скорее это значит, что вы сами не знаете чего вы хотите.

Человек, который знает чего хочет - он как человек, который хочет в туалет.

 

Вы, когда хотите сходить в туалет, ведь не придумываете глупые отговорки - лень, а вдруг не получится, а вдруг не мое, вдруг я не буду лучшим ходоком в туалет. А идете в туалет без рассуждений, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...