Перейти к содержанию

Лица одиночества


Рекомендуемые сообщения

Если задуматься, то жизнь человека проходит в вечном поиске баланса между отдельностью и связью с другими людьми. Когда в отношениях становится тесно и душно - мы стремимся в отдельность. Но когда отдельности -отделенности становится слишком много - мы чувствуем себя одинокими и стремимся в отношения

Что для вас - одиночество? Какое лицо у вашего одиночества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У моего одиночества вкус осени и тридцатилетия.

Этот вкус завораживает и притягивает меня.

Когда мне тяжело, я мысленно возвращаюсь в то состояние и оно даёт силы.

Ощущение свободы, полёта, молодости, драйва и внутреннего покоя.

Как это все могло уживаться вместе , я не знаю, и иногда хочется заказать волшебную палочку , чтобы вернуться туда и остаться там насовсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего одиночества вкус осени и тридцатилетия.

 

а почему именно 30-летия?

 

 Какое лицо у вашего одиночества?

у меня наверное, это состояние, когда хочешь с кем-то поговорить, а выбрать из списка контактов - некого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задуматься, то жизнь человека проходит в вечном поиске баланса между отдельностью и связью с другими людьми. Когда в отношениях становится тесно и душно - мы стремимся в отдельность. Но когда отдельности -отделенности становится слишком много - мы чувствуем себя одинокими и стремимся в отношения

Что для вас - одиночество? Какое лицо у вашего одиночества?

Человек существо социальное, в этом вся беда, а может и спасение рода человеческого.

Я думаю все так как вы написали, хотим социума выходим из норки, хотим тишины, залазим обратно в норку.

Лично для меня одиночество это жизнь, и лица оно не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно 30-летия?

 

Я в то время жила одна, после развода.

Могу сказать, что это было самый яркий и ,наверное , самый "по-детски" счастливый и беспечный отрезок моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в то время жила одна, после развода.

Могу сказать, что это было самый яркий и ,наверное , самый "по-детски" счастливый и беспечный отрезок моей жизни.

понятно

а то думаю - мало чего в 30 происходит ) надо готовиться, а то как долбануло бы в следующем году )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно

а то думаю - мало чего в 30 происходит ) надо готовиться, а то как долбануло бы в следующем году )))

Очень хорошее время.

Для меня одиночество -это путь к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю свое одиночество. Я им наслаждаюсь. Выключить телефоны, закрыть дверь, не заходить ни в какие "сообщества", чтоб не получить никаких сообщений, вынуждающих к общению. Пижама, книга (ноут), чай, бутерброд. Даже не знаю, сколько бы я могла не нуждаться ни в ком, пребывая в таком режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ощущаю одиночество постоянно. Дома, на работе, в уединении, в семье и в гуще людей. Это ощущение не дает мне расслабиться, как гвоздь в голове, я постоянно ищу из него выход. Наверно это дает мне стимул не сидеть на "жопе ровно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё одиночесто, это когда меня не хотят понять близкие. Одиночество, когда у меня нет моральной поддержки близких. Когда то, что нравится мне, не нравится никому из близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю свое одиночество. Я им наслаждаюсь. Выключить телефоны, закрыть дверь, не заходить ни в какие "сообщества", чтоб не получить никаких сообщений, вынуждающих к общению. Пижама, книга (ноут), чай, бутерброд. Даже не знаю, сколько бы я могла не нуждаться ни в ком, пребывая в таком режиме. 

я тоже все это люблю,
но находиться постоянно  в таком режиме не смогла бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень редко хочется кратковременного одиночества, тишины, покоя - обычно когда я болею, с температурой - полежать пару дней. А вообще я очень социальный человек, люблю когда вокруг жизнь, названивает телефон и всегда чувствую себя как будто внутри человеческого социума, а не как будто смотрю на него со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задуматься, то жизнь человека проходит в вечном поиске баланса между отдельностью и связью с другими людьми. Когда в отношениях становится тесно и душно - мы стремимся в отдельность. Но когда отдельности -отделенности становится слишком много - мы чувствуем себя одинокими и стремимся в отношения

Что для вас - одиночество? Какое лицо у вашего одиночества?

Мне в нем совершенно комфортно. Потом полностью одиноким среди людей получается быть так редко... Это не совсем одиночество, это уединение.

Проблема одиночества мне кажется слегка надуманной, у человека всегда в конце концов есть он сам. И это чудненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одиночество бывает разное...

 

когда-то ты его желаешь и ждешь, и тебе приятно или нужно просто остаться с самим собой наедине, то оно как долгожданный гость и ты его встречаешь с улыбкой. Оно не тяготит. Наполняет энергией, придает сил. Мысли начинают течь иначе. 

 

а бывает тяжелое одиночество, ты не по своей воле оказался одинок. Это неприятно. Все равно начинаешь искать внутри себя ресурсы, чтобы добиться комфорта и восстановить равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одиночестве могут быть только сильные личности. Им одиночество даёт силы. Слабый человек всё время ищет опору и поддержку.

 

Для меня одиночество это возможность набраться сил, для того что бы потом отдать их окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего одиночества очень странное лицо. Сама я уж не помню личного одиночества.  Это  пронзающее чувство приходит ко мне, когда мне кажется, что одинок мой ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я различаю одиночество и личное пространство. Можно сказать по другому - одиночество вынужденное и одиночество желанное... Без разницы. Но для меня это разные вещи. 

Одиночество - это когда я одна. Нет поддержки, нет никого рядом, никто не понимает. Его можно ощущать и в толпе, и в семье и на работе. Одиночество - это боль.

Личное пространство (одиночество желанное, отрешение) - это когда я хочу отдохнуть от социума, побыть одна со своими мыслями, книжкой и т.д. Оно не напрягает. Не могу это состояние назвать одиночеством. Вы правильно называете- скорее отрешенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изредка вылезаю из одиночества, чисто по нужде. )

Но одна из главных проблем, которые я решаю в одиночестве, это чтобы эти вылазки не доставляли дискомфорта.

У меня получается, потому что я могу себе позволить 5% времени быть искренне благожелательным, оптимистичным, остроумным, открытым, обаятельным (за редким исключением).

Могу и 50% времени, но лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня одиночество - это мое кино, моя музыка, мои прогулки ....первое что пришло на ум...конечно "сидение" в нтеренете....Я его люблю, но дозировано. Часто стала ходить гулять одна, в кафе, в кино, по магазинам. Чаще всего не совпадаю с домашними во вкусах. Поэтому так. Очень люблю общаться, переписываясь....то есть вроде как одна, но в то же время и не одна. :)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одиночество бывает разное...

 

когда-то ты его желаешь и ждешь, и тебе приятно или нужно просто остаться с самим собой наедине, то оно как долгожданный гость и ты его встречаешь с улыбкой. Оно не тяготит. Наполняет энергией, придает сил. Мысли начинают течь иначе. 

 

а бывает тяжелое одиночество, ты не по своей воле оказался одинок. Это неприятно. Все равно начинаешь искать внутри себя ресурсы, чтобы добиться комфорта и восстановить равновесие.

Есть два вида одиночества. Для одного одиночество - это бегство больного, для другого - бегство от больных.

Ф. Ницше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, пожалуй, не было никогда одиночества в чистом виде. Одна не жила.

Бывало, что не хватало какого-то конкретного человека, какого-то члена семьи. И тогда я либо вступала в брак, либо рожала детей. Жаль, что бабушек и дедушек вот так же не могу себе организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...