Перейти к содержанию

Клиническая депрессия?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На самом деле, я даже не знаю, зачем я пишу сюда и даст ли это что-либо мне или Вам. Я совершенно не умею говорить о своих проблемах и всю жизнь являюсь тем самым пресловутым "сильным человеком", решающим проблемы других. Но сейчас я, признаться, дошла до ручки, хотя от этой фразы у меня самой сильнейшее ощущение непозволительного нытья. 

Наверно, стоит рассказать о себе немного: мне 26 лет, я замужем, всю жизнь занимаюсь искусством и спасением животных. У меня синдром Аспергера, но я неплохо адаптировалась и при личном общении веду себя почти нормально. Есть несколько сопутствующих нервных расстройств, таких, как трихотилломания, нервная анорексия, умеренные проявления ОКР, аутоагрессия, социофобия. Было две попытки суицида в подростковом возрасте. Но все эти проявления мне удавалось более-менее контролировать большую часть моей жизни. У меня очень непростые отношения с семьей, детство, прошедшее в физическом и психологическом насилии. Без сексуального насилия моя жизнь тоже не обошлась. 

В браке по большой любви, но много лет находилась в ситуации абьюза, эту проблему решили с мужем только в этом году, пока что в этой сфере все в порядке. Простите, если излагаю несколько сумбурно, мне сложно удержать концентрацию на том, что я делаю. Наверно, основная проблема в том, что за последние два с половиной года я потеряла две беременности, очень желанные и запланированные. И с тех пор не могу стабилизировать свое состояние, становится все хуже. У меня испортилась память, перестало получаться писать, да и нет желания. Я ничего не делаю, встаю с постели только чтобы выгулять собаку, потому что больше это сделать некому. Я испытываю полнейшее разочарование в себе, в людях, в плодах своего труда, в своей жизни. Стали появляться панические атаки, страх смерти, обострилась анорексия, потеряла 4 килограмма за неделю, еда кажется чем-то отвратительным. Я включаю фильмы и не смотрю их, включаю просто для того, чтобы создать видимость деятельности, а не лежать, глядя в стену, сутки напролет. Мне не к кому пойти, не у кого просить помощи, мне никто не верит, если я говорю, что мне плохо, потому что я всегда справлялась, не привлекая к своим бедам других. Семья теперь по каждому удобному поводу, если им что-то не по душе, отпускает фразы: "вот потому у тебя и не получается с детьми". Я прерываю разговор, а потом чувствую себя бесконечно виноватой за то, что веду себя подобным образом. Я - человек, который ухитряется чувствовать себя виноватым даже за то, что не чувствует себя виноватым, как бы нелепо это не звучало. И вот, под конец сообщения, я опять потеряла нить повествования и уже совсем не могу ее поймать. Жить мне не хочется, на помощь не надеюсь, сама справиться уже не могу и не знаю, что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Вы писали в конце сентября, и я смогла ответить только сейчас.

Печальная картина нарисована, и я надеюсь, что сейчас хотя бы что-то стало лучше.

СВязь через форум имеет много особенностей, через телефон или хотя бы соцсети несколько надёжнее.

Автор же воспользовалась именно таким способом, выбрала его по своим причинам. Иногда , пообщавшись со своим текстом, можно почувствовать некоторое облегчение.

Может быть, так и произошло.

С теми трудностями, которые указаны в сообщении -работать можно. Однако лучше всего и полезнее работать с самим человеком, написавшим такой текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не стало и не станет, видимо. Все это продолжается уже пару лет и движется только в худшую сторону. Но все равно - спасибо за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Почти 12 лет.

В первом сообщении говорится о том, что Вам 26 лет. Опечатка или как я могла бы это понимать?

Что говорит муж о Вашем состоянии?

Обращались ли куда-либо за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не опечатка. Сейчас мне уже почти 27, с мужем сошлись, когда мне было 15 лет, с моих 16 жили вместе.

Мой супруг сложный человек, его слова и суждения непостоянны. Иногда просто внимания на меня не обращает по многу дней и ничего не говорит, сидит в наушниках за компьютером. Видимо, так защищает свою психику, тяжело, все таки, так жить. Иногда пытается успокаивать, говорит, что все будет хорошо. И самый плохой вариант - когда он начинает кричать или говорить, какой я слабый человек, раз не управляю своими состояниями, а они управляют мной. Я ходила полгода назад к психоаналитику в течение трех месяцев, но за это время мы даже не закончили разбирать мое детство, к какой-либо терапии и не преступали. А сейчас я не могу позволить себе такую роскошь, как психологическая помощь. Потому, в общем-то, и выбрала форум, хотя и сюда я долго не могла решиться написать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Три месяца очень маленький срок при таком количестве трудностей.

"Не могу позволить" как это понимать? Закончились деньги? обсуждали плату?

Что могу я сделать на форуме лучше , чем тот аналитик , к которому ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...