Перейти к содержанию

Расплата...


Рекомендуемые сообщения

Помнится один эпизод, встреча с несчастной растерянной женщиной. В поликлинике у кабинета стоматолога встретила давнюю знакомую и мы разговаривали в ожидании своей очереди, говорили о жизни... Когда я уже вышла от врача, ко мне подошла женщина и попросила поговорить с ней, она слышала тот разговор и решила, что я смогу ей что-то посоветовать. Дело в том, что уже несколько лет её дочь не общается с ней, мать даже ничего о ней не знает. Спрашивает женщина, как быть, ведь, родная дочь?! Не знаю, что там произошло, расспрашивать женщину не было времени, да и не моё это дело. Поговорили в общем, вроде бы она немного успокоилась. А я помню её глаза, взгляд несчастной, растерянной женщины, но раскаяния я не увидела. 

На нашем форуме часто возникают темы, в которых поднимается вопрос о взаимоотношениях родителей и детей. Интересно, есть среди участников форума такие взрослые, кто серьёзно задумывается о последствиях своих действий? Очень страшно стать чужими самым близким и родным людям, таким, как мать и дочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя племянница не общается со своей матерью несколько лет. В 25 лет сбежала от нее в Москву с одним чемоданом, и уже почти пять лет звонит раз в пол года. Я племянницу понимаю и поддерживаю.я бы совсем не общалась. Где живет не знаем,она боится что мать если узнает,примчится туда. Мать страдает,но ошибок своих понимать не хочет,и исправлять тоже.она хочет чтобы дочь вернулась,и все было бы как прежде. Но дочь к ней уже не вернется, и как я считаю мать потеряла свою дочь.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не общаюсь с матерью уже не знаю даже сколько лет. Я не думаю, что она страдает. У нее есть мой телефон, мой аккаунт в соцсетях...хотела бы общаться - общалась бы.

Так что...не все матери страдают. Может быть на людях просто делают вид, что их эта ситуация беспокоит. Но на самом деле там глухо все как в танке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родить и быть родителем не одно и то же. Все в принципе понимают, что покормить и вымыть попу недостаточно, но далеко не все делают много больше...

Вряд ли кто то станет признаваться посторонним людям в том, что он плохой родитель, зато ожидается большой наплыв брошенных детей. По этому я скажу о себе как о родителе, а не как о сыне.

Я, будучи молодым папашей, не прочитал ни одной строчки ни по детской психологии ни по педагогике. По большому счету я передоверил своих детей жене, бабушкам/дедушкам, школьным педагогам. Мое воспитательное воздействие на них было как крайне редким так и прискорбно некомпетентным. Оно ограничивалось как правило моими рассказами о мире, науке, истории, литературе и т.п., но никогда не было ни назидательным ни душеполезным. В молодости я по глупости полагал это не существенным. Слава Богу нашлись люди, которые заменили меня в этом...

  • Нравится 2
  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что никакие ошибки родителей не дают право детям отказываться от них. Я тоже знаю такие случаи и осуждаю только детей. Нужно найти в себе силы простить человека, который дал тебе жизнь.

  • Не нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что никакие ошибки родителей не дают право детям отказываться от них. Я тоже знаю такие случаи и осуждаю только детей. Нужно найти в себе силы простить человека, который дал тебе жизнь.

Какой Вы осудительный.)

А стоит ли детям навязываться таким родителям, которые не только бросили их в младенчестве, но и уже взрослыми знать их категорически не желают?

Родители вполне сами могут дать своим детям такое как Вы говорите "право". Случаи бывают очень разные. И не факт, что Вы знакомы с ними во всем их многообразии...

  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что там произошло, расспрашивать женщину не было времени, да и не моё это дело. 

как вариант - дочери не нравится, что мать

треплется о ней всяким посторонним людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что никакие ошибки родителей не дают право детям отказываться от них. Я тоже знаю такие случаи и осуждаю только детей. Нужно найти в себе силы простить человека, который дал тебе жизнь.

Какая чушь...

  • Нравится 2
  • Не нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень распространенная ситуация. Моя мать не общалась со своей много лет. Обе гордые, никто не хотел делать шаг навстречу.

В итоге только перед бабушкиной смертью увиделись. Это очень грустно. Много читала о том, что выстроить хорошие отношения с нашими ближайшими родственниками – наша основная задача в этой жизни. И именно с ними это бывает сделать очень тяжело. И всё это это очень важно.

Слышала, что у людей жизнь начинает резко налаживаться, когда помирятся с родней. Помните о том, что наш род – это наша сила.


Я не общаюсь с матерью уже не знаю даже сколько лет. Я не думаю, что она страдает. У нее есть мой телефон, мой аккаунт в соцсетях...хотела бы общаться - общалась бы.
Так что...не все матери страдают. Может быть на людях просто делают вид, что их эта ситуация беспокоит. Но на самом деле там глухо все как в танке.

 

Попробуйте хотя бы позвонить ей. Поверьте, это важно. Говорю Вам из своего горького опыта. Очень жалею, что с бабушкой не попыталась

наладить контакт. Надо прощать и давать второй шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что никакие ошибки родителей не дают право детям отказываться от них. Я тоже знаю такие случаи и осуждаю только детей. Нужно найти в себе силы простить человека, который дал тебе жизнь.

 

Я считаю, не обязательно. Особенно если есть еще один ребенок, можно спокойно свалить в закат.

У моей мамы еще есть сын, например.

 

 

Слышала, что у людей жизнь начинает резко налаживаться, когда помирятся с родней. Помните о том, что наш род – это наша сила.

 

 

У некоторых наоборот жизнь начинает налаживаться после разрыва с родителями. В моем случае так.

 

как вариант - дочери не нравится, что мать

треплется о ней всяким посторонним людям...

 

Как правило там все похуже

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень распространенная ситуация. Моя мать не общалась со своей много лет. Обе гордые, никто не хотел делать шаг навстречу.

В итоге только перед бабушкиной смертью увиделись. Это очень грустно. Много читала о том, что выстроить хорошие отношения с нашими ближайшими родственниками – наша основная задача в этой жизни. И именно с ними это бывает сделать очень тяжело. И всё это это очень важно.

Слышала, что у людей жизнь начинает резко налаживаться, когда помирятся с родней. Помните о том, что наш род – это наша сила.

 

Попробуйте хотя бы позвонить ей. Поверьте, это важно. Говорю Вам из своего горького опыта. Очень жалею, что с бабушкой не попыталась

наладить контакт. Надо прощать и давать второй шанс.

Кого прощать, Фэм?) такие родители, как правило, не считают себя виноватыми)

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого прощать, Фэм?) такие родители, как правило, не считают себя виноватыми)

Прощение это не столько информация для виновного, сколько облегчение для жертвы.

Тяжко, знаете ли всю жизнь носить на сердце неприязнь, скажем к собственной матери. Этж треш какой то!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощение это не столько информация для виновного, сколько облегчение для жертвы.

Тяжко, знаете ли всю жизнь носить на сердце неприязнь, скажем к собственной матери. Этж треш какой то!

Тут согласна. Простить в себе необходимо. Но что это за "дать второй шанс"? чему шанс? новому кругу взаимных непониманий и претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут согласна. Простить в себе необходимо. Но что это за "дать второй шанс"? чему шанс? новому кругу взаимных непониманий и претензий?

Вы как то безальтернативно негативно воспринимаете такие перспективы. Но ведь не все люди стопудово безнадежны. Есть ведь, наверное и такие, кто воспользуются тем шансом? Речь ведь, как я понимаю, ведется не о ком то конкретном, безнадежном, а ком то чистогипотетическом?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как то безальтернативно негативно воспринимаете такие перспективы. Но ведь не все люди стопудово безнадежны. Есть ведь, наверное и такие, кто воспользуются тем шансом? Речь ведь, как я понимаю, ведется не о ком то конкретном, безнадежном, а ком то чистогипотетическом?))

 

Люди не меняются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирина, я серьёзно задумываюсь.

 

А вообще, кто-то мудрый сказал : ваша старость будет такой, каким было детство у ваших детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы относимся к своим родителям, так и дети наши будут относиться к нам в будущем.

Я не представляю, что такого должны сделать мои родители, чтоб я от них отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень распространенная ситуация. Моя мать не общалась со своей много лет. Обе гордые, никто не хотел делать шаг навстречу.

В итоге только перед бабушкиной смертью увиделись. Это очень грустно. Много читала о том, что выстроить хорошие отношения с нашими ближайшими родственниками – наша основная задача в этой жизни. И именно с ними это бывает сделать очень тяжело. И всё это это очень важно.

Слышала, что у людей жизнь начинает резко налаживаться, когда помирятся с родней. Помните о том, что наш род – это наша сила.

 

 

Попробуйте хотя бы позвонить ей. Поверьте, это важно. Говорю Вам из своего горького опыта. Очень жалею, что с бабушкой не попыталась

наладить контакт. Надо прощать и давать второй шанс.

Зачем? Сейчас мне 40. Когда я ушла из дома - мне было 18. И это было очень давно. За это время я прожила совсем другую жизнь. Клеток из которых состояла я тогда - уже совсем нет.

И просто это никому не нужно. Ни ей, ни мне.

Как мы относимся к своим родителям, так и дети наши будут относиться к нам в будущем.

Я не представляю, что такого должны сделать мои родители, чтоб я от них отказалась.

Ну если например в ментовку тебя засадили...отказалась бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Сейчас мне 40. Когда я ушла из дома - мне было 18. И это было очень давно. За это время я прожила совсем другую жизнь. Клеток из которых состояла я тогда - уже совсем нет.

И просто это никому не нужно. Ни ей, ни мне.

Ну если например в ментовку тебя засадили...отказалась бы?

Это было очень давно. И в Вашей матери тоже как и Вас поменялись все клетки. И Вы хотя бы знаете, жива ли она? Здорова? Может она уже не в состоянии написать Вам?...

Не уверен, что Вы можете с полной уверенностью говорить о том, что именно ей нужно, а чего не нужно  сейчас,...

 

* Мне Вас искренне жаль.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было очень давно. И в Вашей матери тоже как и Вас поменялись все клетки. И Вы хотя бы знаете, жива ли она? Здорова? Может она уже не в состоянии написать Вам?...

Не уверен, что Вы можете с полной уверенностью говорить о том, что именно ей нужно, а чего не нужно  сейчас,...

 

* Мне Вас искренне жаль.(

Нормально все с ней. У меня еще сестра есть, так... иногда списываемся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что никакие ошибки родителей не дают право детям отказываться от них. Я тоже знаю такие случаи и осуждаю только детей. Нужно найти в себе силы простить человека, который дал тебе жизнь.

вот именно,что вы знаете случаи,но сами не были в шкуре таких детей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...