Перейти к содержанию

Как ребенок изменил вашу жизнь?


Рекомендуемые сообщения

Погодите еще, сейчас еще один шанс будет :)

Ну сейчас она вернулась) но я-то знаю, что закончу кормить и все, не будет ее.

Одно время прям смотреть не хотела на неё, изводила мужа, мол давай накачаем)) он сказал, что не факт, что он потом сможет к ней притронуться)))

А вообще все эти страхи насчёт тела я считаю ерундой. Большое значение имеет образ жизни, генетика. А к изменениям я лично философски отношусь. За все надо платить. Я за детей заплатила поджелудочной, двумя зубами и грудью. Ну, про карьеру молчу. Так их и много у меня. Если речь об одном ребёнке или о двух, вполне можно обойтись малой кровью.

"первым делом самолеты" - это все до первых родов. Аппетит приходит во время еды!

Это точно(( я каждый раз зарекаюсь, что он последний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Эх, вспомнился красивый и всем известный стих на тему материнства...

 

 

Мы сидели на кухне, и дочка моя

Мне сказала, шутя, между делом:

«Вот, проводим опрос на предмет бытия –

Ты бы бабушкой стать захотела?»

 

«Я б хотела, но это изменит совсем

Твою жизнь навсегда, кардинально». –

«Да, я знаю. Ну что ж, не досплю, не доем»,-

Мне ответила дочь машинально.

 

Но, ведь это, ну как бы помягче сказать,

Всё не то, не солдата отвага.

Я искала слова, чтобы ей передать

Всю ответственность этого шага.

 

Я б сказала ей: «Раны от родов твои

Заживут у тебя очень быстро.

Но появится новая рана – любви,

Что даёт лишь одно материнство.

 

Это рана эмоций, тревоги, стыда

За ребёнка, что ты сотворила.

И про жизнь ты не скажешь уже «Ерунда!»

Никогда не вернёшь то, что было!»

 

И, какой бы изысканной ты ни была,

Крик ребёнка встревоженный – «Мама!»

Бросить срочно заставит любые дела,

От простых и до денежных самых.

 

Я хотела сказать, что карьера её

Пострадает с рожденьем ребёнка.

Ведь не раз она будет впадать в забытьё,

Запах чувствуя детской головки.

 

Я хотела сказать ей, что набранный вес

Можно сбросить диетой, зарядкой.

Но ещё не случалось на свете чудес,

Материнство чтоб сбросить украдкой.

 

И такая уж важная жизнь для тебя

Нет, не будет столь значимой вскоре.

Ты забудешь про всё, ласково теребя

Эту кроху и в радость и в горе.

 

Ты научишься, дочь, забывать о мечте,

Делать выбор, чьё счастье дороже.

Не жалеть об ушедшей давно красоте,

Вопрошать философски: «Быть может..?»

 

Я хочу, чтоб ты знала, что к мужу любовь

Будет та и не та в то же время.

И его ты полюбишь, как будто бы вновь,

Как с тобой разделившим сё бремя.

 

А ещё я хотела про чувства сказать –

Чувства радости, чувства восторга!

Только женщина-мать может их испытать

И оставить в себе их надолго.

 

Первый шаг, первый смех, первый радостный взгляд.

Новый день – он как новая эра.

Первый опыт в общении девчонок, ребят,

Непременные поиск и вера!

 

И скворечник повыше, и мяч во дворе,

Новый Год и поход за грибами.

И рассказы об этом друзьям, детворе,

Как пол-леса протопал ногами.

 

Я хотела сказать… Но слеза лишь в ответ

У меня на глазах навернулась.

«Ты не будешь жалеть, что взамен слова «Нет»

«Да!» сказала, чтоб жизнь развернулась».

 

Протянув через стол дочке руку свою,

С нею встретившись, я прошептала:

«За тебя, за себя, за всех женщин молю,

Чьё призвание – просто БЫТЬ МАМОЙ!»

Красиво. Блин, слезы навернулись.

 

И вспомнилась одна статья. Не знаю, правда, кто автор. Это в общем к теме.

 

"Быть матерью — это не просто тонна грязных подгузников и кормления по ночам.

 

Ты не запомнишь, как я стояла в ванной поздним вечером, считала схватки и со страхом и трепетным ожиданием смотрела на луну, зная, что скоро ты появишься на свет. И как я шептала тебе: «Мы это сделаем!»

 

Ты не запомнишь, как ты смотрел на меня, сразу после того, как родился. Или как я прижимала тебя к сердцу и шептала тебе на ухо: «Привет, малыш!»

 

Ты не запомнишь, как ты спасал меня, когда я была в плохом настроении. Как ты заполнил мое сердце. Пока тебя не было, я была слаба, а ты подарил мне смысл.

 

Ты не запомнишь, как я с гордостью смотрела на тебя, куда бы ты ни шел, и ты всегда был моим самым красивым мальчиком.

 

Ты не запомнишь, как я смеялась над всеми забавными вещами, которые ты делал, и улыбалась, когда видела, какое у тебя доброе сердечко.

 

Ты не запомнишь, как я расчесывала твои волосы, а ты смотрел на меня. Мы не говорили ни слова, а наши души соприкасались, и мы говорили друг другу все, что нельзя сказать словами.

 

Ты не запомнишь, как мы играли и щекотали друг друга. И не запомнишь, как я хитрила, ждала, когда ты подкрадешься ближе, чтобы схватить тебя и покрыть твое маленькое личико поцелуями.

 

Ты не запомнишь, как ложась спать, я мучилась от мысли: все ли я делаю правильно? Наверное, я уже много раз сделала глупости? Смогу ли я быть такой мамой, какая тебе нужна?

 

Ты не запомнишь, как мое сердце разрывалось, снова и снова, каждый раз, когда ты проходил очередную веху. Когда я смотрела, как песок сыпется в песочных часах, и с радостью понимала, что ты растешь.

 

Ты не запомнишь, как я держала твои маленькие ножки в своих руках, представляя, что однажды они будут гораздо больше моих ног, и я должна буду тебя отпустить.

 

Ты не запомнишь, но я запомню. И сохраню эти воспоминания в своем сердце для нас двоих..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще завораживает и одновременно пугает мысль, что для кого-то я стану таким же главным авторитетом в жизни, как моя мама для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще завораживает и одновременно пугает мысль, что для кого-то я стану таким же главным авторитетом в жизни, как моя мама для меня.

А вообще это такое чудо, что недоступно даже продумыванию заранее. Знаю одно - не пожалеете! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это такое чудо, что недоступно даже продумыванию заранее. Знаю одно - не пожалеете! 

а меня все равно пугает мысль, что я стану более уязвима с Его появлением.

и ко всему прочему страху, боязни за ребенка плюсуется огромная куча ответственности до конца жизни.

 

блин, мне даже кота доверить нельзя, а тут целый человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще завораживает и одновременно пугает мысль, что для кого-то я стану таким же главным авторитетом в жизни, как моя мама для меня.

Дааа) И это прекрасно) Мама - Вселенная для малыша. И если эта Вселенная вдруг враждебна, на всю жизнь у человека может остаться ощущение - "Весь мир идет на меня войной!". Случается так, что впоследствии, что бы ни происходило в жизни человека, все это он может видеть через приросшую к глазам линзу, не замечая вносимых ею искажений. Но и напитаться любовью, научиться любить других, ребенок тоже может с самых ранних пор. Все зависит от Вас.:)

а меня все равно пугает мысль, что я стану более уязвима с Его появлением.

и ко всему прочему страху, боязни за ребенка плюсуется огромная куча ответственности до конца жизни.

 

Да, станешь уязвима. Будешь переживать за него, не высыпаться, иногда плакать от отчаяния и усталости, но все же... точно не пожалеешь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, станешь уязвима. Будешь переживать за него, не высыпаться, иногда плакать от отчаяния и усталости, но все же... точно не пожалеешь)

Если он не умрет...или не сопьется...или не снаркоманится....или еще там чего....

 

Вот Вы, мамы форума, думали ли когда-нибудь о том, что ваш ребенок может пойти по наклонной дорожке, где вы будете бессильны ему помочь?!

 

я этого больше всего боюсь уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не умрет...или не сопьется...или не снаркоманится....или еще там чего....

 

Вот Вы, мамы форума, думали ли когда-нибудь о том, что ваш ребенок может пойти по наклонной дорожке, где вы будете бессильны ему помочь?!

 

я этого больше всего боюсь уже сейчас.

У Вас в роду были наркоманы, алкоголики, самоубийцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня все равно пугает мысль, что я стану более уязвима с Его появлением.

и ко всему прочему страху, боязни за ребенка плюсуется огромная куча ответственности до конца жизни.

 

блин, мне даже кота доверить нельзя, а тут целый человек!

Это да - станете более уязвимой, это правда. Но в отличие от ответственности за кота - у вас будет сильнейший инстинкт, который вам поможет в уходе за ребенком. Это несравнимо веселее, чем за котом ухаживать! Малявка - это как супер-кукла, как самая интересная игра, и потом такой любви, как вам подарит младенец, нигде в мире еще просто не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в роду были наркоманы, алкоголики, самоубийцы?

алкоголики были, наркоманы, самоубийцы- нет, но некоторые мои знакомы, с которыми я вместе росла стали наркоманами, некоторые алкоголиками,. и я видела, что чтобы не делали их родители, все бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы, мамы форума, думали ли когда-нибудь о том, что ваш ребенок может пойти по наклонной дорожке, где вы будете бессильны ему помочь?!

 

я этого больше всего боюсь уже сейчас.

    Я уверена, что от вас во многом будет зависеть, каким вырастет ребенок. Если уже годам к 4-5 это человек, знающий уважение к другим людям,  с открытостью относящийся к миру, не проявляющий агрессии просто так, не считающий себя семейным королем - то очень вряд ли он пойдет по наклонной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алкоголики были, наркоманы, самоубийцы- нет, но некоторые мои знакомы, с которыми я вместе росла стали наркоманами, некоторые алкоголиками,. и я видела, что чтобы не делали их родители, все бесполезно...

Не бывает так, чтобы эти проблемы возникали ниоткуда - 100%. Либо наследственность, либо недосмотр родителей. Я знаю тоже такие случаи. Но там мать своей жизнью занималась, на детей ноль внимания, а отец бедовый был. Если мужа нормального найдете и у Ваших родных не было ничего такого страшного, то риск не болшой.

Я уверена, что от вас во многом будет зависеть, каким вырастет ребенок. Если уже годам к 4-5 это человек, знающий уважение к другим людям, с открытостью относящийся к миру, не проявляющий агрессии просто так, не считающий себя семейным королем - то очень вряд ли он пойдет по наклонной.

Я тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Я уверена, что от вас во многом будет зависеть, каким вырастет ребенок. Если уже годам к 4-5 это человек, знающий уважение к другим людям,  с открытостью относящийся к миру, не проявляющий агрессии просто так, не считающий себя семейным королем - то очень вряд ли он пойдет по наклонной.

 

 

Не бывает так, чтобы эти проблемы возникали ниоткуда - 100%. Либо наследственность, либо недосмотр родителей. Я знаю тоже такие случаи. Но там мать своей жизнью занималась, на детей ноль внимания, а отец бедовый был. Если мужа нормального найдете и у Ваших родных не было ничего такого страшного, то риск не болшой.

 

Я тоже так думаю.

Я согласна с этим.

 

Но ведь бывают ситуации, когда ребенок уехал учиться, а там подвернулась дурная компания...и пошло-поехало

 

или "дурная" любовь или еще чего.

 

не все можно досмотреть и предусмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не умрет...или не сопьется...или не снаркоманится....или еще там чего....

 

Вот Вы, мамы форума, думали ли когда-нибудь о том, что ваш ребенок может пойти по наклонной дорожке, где вы будете бессильны ему помочь?!

 

я этого больше всего боюсь уже сейчас.

Представление ребенка о нем самом, его самооценка формируется на основе того, как к нему относятся, окружающие люди, в первую очередь - самые близкие. Для полноценного психического развития ребенку исключительно важно убедиться, что место, занимаемое его "Я" в этом мире - самое хорошее, мама - самая лучшая, дом - самый родной. Заложив надежный фундамент доверия к родителям и миру, мы одеваем ребенка в крепкие доспехи, помогающие выстоять самый трудный возраст с честью и достоинством. Слишком сложно,наверно, пишу, сорри. Короче, все зависит только от мамы.

Я согласна с этим.

 

Но ведь бывают ситуации, когда ребенок уехал учиться, а там подвернулась дурная компания...и пошло-поехало

 

или "дурная" любовь или еще чего.

 

не все можно досмотреть и предусмотреть

Зачем заранее всего бояться? Может, будет, а может и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П

Зачем заранее всего бояться? Может, будет, а может и нет.

Слышала  в детстве, как соседи за стеной ругались т.е. мать на сына-алкоголика: да лучше бы я тебя вообще не рожала, сделала один раз аборт и забыла !!!( и складывалась ощущение, что она не врет)

 

А еще одна знакомая тетка, после смерти  своего сына ( тоже асоциального) призналась, что с его "уходом" ей стало легче жить.

 

страшно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала в детстве, как соседи за стеной ругались т.е. мать на сына-алкоголика: да лучше бы я тебя вообще не рожала, сделала один раз аборт и забыла !!!( и складывалась ощущение, что она не врет)

 

А еще одна знакомая тетка, после смерти своего сына ( тоже асоциального) призналась, что с его "уходом" ей стало легче жить.

 

страшно все это.

Если это случилось у кого-то, не обязательно, что это будет у вас)

У вас как раз таки возможно все будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала в детстве, как соседи за стеной ругались т.е. мать на сына-алкоголика: да лучше бы я тебя вообще не рожала, сделала один раз аборт и забыла !!!( и складывалась ощущение, что она не врет)

 

А еще одна знакомая тетка, после смерти своего сына ( тоже асоциального) призналась, что с его "уходом" ей стало легче жить.

 

страшно все это.

А у меня нет таких страхов. Потому что в моей среде таких случаев не было (только один, о котором выше упомянуло, и то там причины были конкретные + лихие 90-е). Если жить в неблагополучном квартале, опять же, то такое может случиться - риск выше. Поэтому надо и школу подбирать, и за окружением ребенка следить, и вообще доверие чтобы было к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сопли вы тут развели, девочки))

Розовые очки снимаются в момент и на всю жизнь.

Может быть абсолютно по-разному, многое зависит от человека, но не все. Я бы привела примеры, но не хочу никого расстраивать, тем более многие сами в курсе, как оно бывает.

С одним согласна, что не надо бояться того, чего ещё нет и возможно не будет. Вернее, не так, этот страх не должен вами управлять.

Дети это просто часть жизни, сама жизнь, а в жизни ни от чего нельзя быть застрахованным.

А у меня нет таких страхов. Потому что в моей среде таких случаев не было (только один, о котором выше упомянуло, и то там причины были конкретные + лихие 90-е). Если жить в неблагополучном квартале, опять же, то такое может случиться - риск выше. Поэтому надо и школу подбирать, и за окружением ребенка следить, и вообще доверие чтобы было к вам.

Фэмили, вам надо книгу писать, что-то из разряда - «Рецепты благополучия»)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ведь бывают ситуации, когда ребенок уехал учиться, а там подвернулась дурная компания...и пошло-поехало

 

или "дурная" любовь или еще чего.

 

 

 

Все-равно причины в семье. Значит не воспитали в ребенке цельную личность с твердыми нравственными установками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-равно причины в семье. Значит не воспитали в ребенке цельную личность с твердыми нравственными установками.

значит и я не цельная личность без твердых нравственных установок.

 

чего только не было.....страшно вспомнить, перепробовала в свое время все, но родители об этом конечно же не знают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нате вам... И про грудь наврали.

Упругих яблочек больше не будет, не свистите, девочки. Лучше заранее смириться.

Это у меня мышцы прокачаны, кстати. Благодаря этим прокачанным мышцам - не обвисло. Но упругости нет как в 15 лет, хоть сдохни в зале.

Так что не надо врать за свои красивые сиськи!  Плата за материнство. Силикон в помощь если уж совсем тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит и я не цельная личность без твердых нравственных установок.

 

чего только не было.....страшно вспомнить, перепробовала в свое время все, но родители об этом конечно же не знают....

Герда, заранее то зачем переживать?

Ребенок еще даже не родился, а вы уже думаете, каким он будет в подростковом возрасте.

Всему свое время.

И,повторюсь, очень многое зависит именно от воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...