Перейти к содержанию

Научи меня лгать


LovelyD

Рекомендуемые сообщения

топик посвящен тому как человек учится лгать или не лгать. на мысли об этом меня натолкнула одна радиопередача, там одна женщина рассказывала что то о детях, и разговор зашел про детскую ложь. 

и она сказала довольно логичную и правильную вещь, о том что ребенок не берет манеру врать из воздуха, а перенимает ее от родителей. а затем привела такой пример. звонит телефон, ребенок берет трубку, там некий человек просит маму, ребенок горит что сейчас позовет, сообщает о звонке маме, а та, не желая беседовать со звонящим говорит ребенку, дескать, скажи что мама занята или что ушла или что то такое, что дает ребенку понимание что мама сообщает информацию не соответствующую реальному положению дел. мне показалось что пример довольно красноречивый. я начал анализировать свое детство. подобных "скажи" было не мало, обсуждений и осуждений за глаза, и прочих полуправд. и я думаю это оказало на меня влияние. для меня ложь приемлемый инструмент. 

аналогично и честностью, если родители не дают примера, то ребенок привыкает быть честным. существуют и иные моменты оказывающие влияние на ребенка, да, и о них тоже интересно было бы поговорить.

а как было у вас? насколько эти измышления актуальны для вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Моему сыну 7 лет сейчас. Соврать умеет. Пока еще так, по-детски. Если хочет добиться какой-нибудь своей цели и понимает, что по другому никак. Особо никто его этому не учил, да и примеров не подавал. Думаю - в процессе развития он сам как-то понял, что это тоже метод. 

Способность намахать ближнего, еще и сделать это красиво - может это одно из свойств интеллекта? или один из недостатков характера )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты тоже??

Конечно.

Хоть и относительно редко.

А вот приятель у меня был в студенческие годы - дискобол феноменальный - даже там где не было практической выгоды лгал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность намахать ближнего, еще и сделать это красиво - может это одно из свойств интеллекта? или один из недостатков характера )

речь идет не столько об умениях и способностях, сколько о том что превалирует в поведение человека в процессе взаимодействия с другими. 

если ваш ребенок первым делом пробует получить желаемое так скажем честным способом, и лишь в случае не успеха прибегает к обману, то наверное он не склонен к вранью.

а вот то что он не останавливается, исчерпав лимит четных способов, это интересно, или я преувеличиваю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как у вас было  в детстве, и что вы предпочитаете, правду или ложь?

 

Я не помню чтобы мне родитеди врали. Или заставляли меня врать.

Я в детстве тоже не врала и считала это особым предметом гордости своей - говорить все как есть в лицо без обиняков. И родителям и учителям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть перед вами задача. Раньше с таким не сталкивались. Пробуете разные способы - как её решить. Какой из способов прокатит - таким и воспользуетесь в дальнейшем, в схожих ситуациях. Чем больше у вас вариантов, действующих способов - тем выше уровень развития. Если есть выбор - выбираете наиболее приемлемый способ. Если нет выбора или вы его не видите - см. предыдущий пост (там где Вранье -элемент выживания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве тоже не врала и считала это особым предметом гордости своей - говорить все как есть в лицо без обиняков. И родителям и учителям...

значит все сходится

Ну вот есть перед вами задача. Раньше с таким не сталкивались. Пробуете разные способы - как её решить. Какой из способов прокатит - таким и воспользуетесь в дальнейшем, в схожих ситуациях. Чем больше у вас вариантов, действующих способов - тем выше уровень развития. Если есть выбор - выбираете наиболее приемлемый способ. Если нет выбора или вы его не видите - см. предыдущий пост (там где Вранье -элемент выживания )

скажите, каков процент достижения вами поставленных вами же для себя целей? только честно, это важно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит все сходится

скажите, каков процент достижения вами поставленных вами же для себя целей? только честно, это важно 

Но это же будет очень субъективная оценка. И вы никак не сможете подтвердить или опровергнуть такую информацию. Вам останется только поверить или сомневаться. А это будет зависить от того скажу я вам правду или солгу. Если это так важно для вас, то вы же не будете в самом деле зависить в своём исследовании от моих неподтвержденных данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же будет очень субъективная оценка.

мне интересно порассуждать, выводы не будут положены в основу чего то исключительно важного для меня, посему я готов положится на ваше честное слово 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители родителями, но так то себя тоже надо контролировать...в некоторых ситуациях за звиздеж можно и огрести...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топик посвящен тому как человек учится лгать или не лгать. на мысли об этом меня натолкнула одна радиопередача, там одна женщина рассказывала что то о детях, и разговор зашел про детскую ложь.

и она сказала довольно логичную и правильную вещь, о том что ребенок не берет манеру врать из воздуха, а перенимает ее от родителей. а затем привела такой пример. звонит телефон, ребенок берет трубку, там некий человек просит маму, ребенок горит что сейчас позовет, сообщает о звонке маме, а та, не желая беседовать со звонящим говорит ребенку, дескать, скажи что мама занята или что ушла или что то такое, что дает ребенку понимание что мама сообщает информацию не соответствующую реальному положению дел. мне показалось что пример довольно красноречивый. я начал анализировать свое детство. подобных "скажи" было не мало, обсуждений и осуждений за глаза, и прочих полуправд. и я думаю это оказало на меня влияние. для меня ложь приемлемый инструмент.

аналогично и честностью, если родители не дают примера, то ребенок привыкает быть честным. существуют и иные моменты оказывающие влияние на ребенка, да, и о них тоже интересно было бы поговорить.

а как было у вас? насколько эти измышления актуальны для вас?

Сейчас попытаюсь вспомнить, как меня учили врать..

Только тем что нельзя рассказать неподобающую информацию неприглядную для родителей другим людям. Ну и пару раз скажи папе что мама тамто для своих манипуляций в общем. Считаю ли я это нормальным? Видимо мама не могла договориться с папой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно порассуждать, выводы не будут положены в основу чего то исключительно важного для меня, посему я готов положится на ваше честное слово 

я бы рассуждал приблизительно так: сама по себе оценка уровня собственных достижений мне ниочём не говорит. Она неинформативна сама по себе. А вот в комплексе с другими факторами, скажем - оценить уровень достижений, уровень притязаний и оценку окружающих - можно делать какие-то выводы о личности исследуемого,его самооценке ) Или так - соотношение реальных достижений, идеальных и потенциальных (каких бы мог достигнуть). Параллельно с этим делом провести тестирование на склонность ко лжи. Есть же такие методики.

Предположить, что самооценка человека может быть связана с его правдивостью/лживостью и провести статистический анализ на выборке. Тогда уже можно будет делать какие-то выводы - например выяснив, что вот у этого конкретного индивида завышенная самооценка, то от него можно ожидать, что он будет говорить, например, неправду )

Или наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети школьного возраста, начальных классов, обычно или лгут или принципиально стараются этого не делать. Первые комфортно чувствуют себя среди окружающих, а для вторых это некий предмет гордости, "быть лучше других", не редко такие дети идут по пути отличников. Это мое личное наблюдение.

 

Что до моего детства, то сперва задался вопросом, чего там было больше, правды или лжи, и не долго анализируя все же очевидно, что лжи. Хорошо это было или плохо на сегодняшний мне уже трудно сказать. Но я стал хорошим лжецом. В этом есть свои плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей начальной школе была сначала октябрятская,а затем пионерская организация. Нас воспитывали на подвигах пионеров-героев. И конечно же нас учили не врать, беречь честь с молоду и не позорить красный галстук. Он ведь с нашем знаменем цвета одного.

 

И эта идеология на меня лично оказывала большее влияние, чем родительский пример...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...