Перейти к содержанию

Подрались с матерью. Что мне делать?


Рекомендуемые сообщения

Вчера матушка опять пришла домой в отвратительном настроении. Начав возмущаться по поводу грязной квартиры, она отпустила младшую сестру (11 лет) гулять и заставляла меня оторваться от подготовки к экзаменам и начать помогать ей. Когда я начала объяснять, что мне некогда и следует позвать сестру помочь, то она закрывала мне рот,отчего я начала говорить громким возбужденным тоном. Это ее разозлило, она дала мне пощечину и начала идти на меня, стукая руками. Это было не в первый раз, она иногда бьет меня из-за уборки. Мне надоело это терпеть, я заорала, что она не имеет права и ударила ее в ответ. У нас завязалась драка. Весь вечер она ходила возмущенная моим действием, говорила, что, мол, не было в СССР прав у ребенка, все били и ничего, зато воспитание было. Сказала, что отказывается от меня как от дочери, забрала все личные вещи и сказала, что я в этой семье больше не имею права голоса.
Как мне стоит поступить? Извиниться? Просто я совершенно не чувствую себя виноватой. И как вы думаете, кто из нас прав?(не со стороны закона, а со стороны морали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Учитесь договариваться, манипулировать, можно и постращать, если грамотно со ссылкой на законы и номера телефонов, по которым Вы обязательно позвоните в случае чего. Лучше договариваться. Если это работы по дому, то выделять на это определенные часы, чтобы у матери не было повода обвинить в отсутствии помощи.

Пока не повзрослеете и не уйдете в собственное плавание, нужно приспосабливаться, лавировать, определять правила игры, в общем быть умнее оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сказала, что отказывается от меня как от дочери, забрала все личные вещи и сказала, что я в этой семье больше не имею права голоса.

языком молоть - не мешки ворочать. Дайте ей лист бумаги, пусть пишет заявление в органы опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вам лет?

Где отец?

Мне 17.

Отец работает до позднего вечера. Когда узнает о наших конфликтах старается держаться нейтралитета и не вмешиваться. Маме советует держать себя в ругах, а мне -"не борзеть". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 17.

Отец работает до позднего вечера. Когда узнает о наших конфликтах старается держаться нейтралитета и не вмешиваться. Маме советует держать себя в руках, а мне -"не борзеть".

Ну пока вы проживаете на их территории и за их счёт - вам придётся искать компромиссы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 17.

Понятно. До 18 лет родители обязаны Вас кормить, одевать и предоставлять жилье. Няшки - гаджеты, украшения, косметика - уже их добрая воля. Могут забрать.

Надо договариваться. Брать на себя все хозяйство Вы не обязаны. Можно подписаться на какую-то часть. Но конкретную - не порядок в доме, а, например, чистота в кухне. Или стирка-глажка.

Извиниться за инцидент нужно, если инициатор - мать - извинится первая. Вы имеете право себя защищать.

И давно вы так с мамой конфликтуете?

 

Походу, лет с пятнадцати. Как только из девочки начала формироваться женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. До 18 лет родители обязаны Вас кормить, одевать и предоставлять жилье. Няшки - гаджеты, украшения, косметика - уже их добрая воля. Могут забрать.

Надо договариваться. Брать на себя все хозяйство Вы не обязаны. Можно подписаться на какую-то часть. Но конкретную - не порядок в доме, а, например, чистота в кухне. Или стирка-глажка.

Извиниться за инцидент нужно, если инициатор - мать - извинится первая. Вы имеете право себя защищать.

 

 

Походу, лет с пятнадцати. Как только из девочки начала формироваться женщина.

Няшки и гаджеты я покупаю себе сама, на деньги, которые мне дарят бабушки.

 

А конфликтуем на эту тему лет с 10, она всегда была "помешана" на уборке, и это основная тема наших конфликтов. Но дело не во мне. Сколько бы я не убирала и в каком состоянии не была бы квартира - мать взрывается, как только найдет повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няшки и гаджеты я покупаю себе сама, на деньги, которые мне дарят бабушки.

А конфликтуем на эту тему лет с 10, она всегда была "помешана" на уборке, и это основная тема наших конфликтов. Но дело не во мне. Сколько бы я не убирала и в каком состоянии не была бы квартира - мать взрывается, как только найдет повод.

А почему она взрывается, как вы считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему она взрывается, как вы считаете?

Возможно, детские травмы играют, возможно неудовлетворенность жизнью, а возможно, просто нервы не в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, детские травмы играют, возможно неудовлетворенность жизнью, а возможно, просто нервы не в порядке.

А она извиняется перед вами после таких приступов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няшки и гаджеты я покупаю себе сама, на деньги, которые мне дарят бабушки.

 

а почему бы не уйти жить к одной из бабушек?

или они вас тоже бьют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няшки и гаджеты я покупаю себе сама, на деньги, которые мне дарят бабушки.

 

ну не сама, скажем так

бабушки перестанут давать деньги - няшки закончатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она извиняется перед вами после таких приступов?

Нет, заставляет меня.

а почему бы не уйти жить к одной из бабушек?

или они вас тоже бьют?

Нет, они хорошие, но не хочу быть обузой. Зачем им это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите отцу, что Вы больше никогда в жизни не будете наводить чистоту и порядок в тех рамках и условиях, которые требует мама.

Надоест бардак и грязища - уберу, нет - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите отцу, что Вы больше никогда в жизни не будете наводить чистоту и порядок в тех рамках и условиях, которые требует мама.

Надоест бардак и грязища - уберу, нет - нет.

Говорила. В ответ говорят, что я слишком оборзела и начинают кричать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила. В ответ говорят, что я слишком оборзела и начинают кричать.

Какие обязанности по дому вы выполняете? Как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда иногда пишут женщины у которых развился невроз на почве чистоты и порядка, они убираются, убираются, убираются,убираются, убираются, а последняя пылинка всё никак не убирается и не убирается..., и Вы просто не хотите заработать это клининговое психическое расстройство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила. В ответ говорят, что я слишком оборзела и начинают кричать.

Отец так же на стороне матери?

вы вроде писали, что он в нейтралитете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...