Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня много комплексов. Еще в детстве была очень болезненным ребенком, почти не ходила в дет. сад, уже тогда у меня начались проблемы с общением, так как из-за почти постоянного отсутствия не могла толком влиться в коллектив. И уже тогда начала чувствовать себя какой-то неполноценной что-ли. Чувство это гораздо усилилось, когда в подростковом возрасте я начала обращать больше внимания на свою внешность и неожиданно осознала что еще и не красива. Я, конечно, не совсем уж урод, но и правда не очень симпатичная от рождения. Но тогда, при моем юношеском максимализме, я вообще показалась себе полным уродом и днищем и это нанесло сокрушительный удар по моей самооценке, и так уже заниженной. Во мне поселилась твердая уверенность, что людей должно тошнить от меня, хотя разумом я понимала, что это конечно, перебор, но не могла отвязаться от этой мысли. Я стала замыкаться в себе, против воли.

Я, вообще-то человек довольно общительный, не люблю одиночество, люблю шумные компании и общение, но из-за комплексов я стала какой-то замкнутой и даже стеснительной, хотя раньше такой никогда не была. Круг общения сузился до нескольких людей, да и с ними я не всегда комфортно себя чувствую. А общения хочется. Кроме того собственная стеснительность начала меня раздражать, собственное нытье, меланхолия, слабохарактерность тоже. Я твердо решила побороть это. Через силу заставляла себя говорить, когда стеснялась, против воли шла выступать на публику, но результат всегда оказывался удручающим, пытаясь быть развязной и веселой через силу, я выглядела глупо. И от всего этого я стала еще более замкнутой, и теперь уже стала ненавидеть и свой характер и вообще всю себя.Теперь вообще не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста. Я готова менять себя и совершенствоваться, только вообще не предсттавляю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не нужно было слушать глупых советов по поводу того, что со страхами нужно бороться через переступание себя, это ведет к ретравматизации. Вам нужен хороший психотерапевт и умение различать вредные советы от полезных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда идет неуверенность в себе? Какими страхами она сопровождается? Возможно это страх отвержения, страх унижения, страх потери. Какими чувствами они сопровождаются? Что чувствуешь, когда становишься неуверенной в себе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда идет неуверенность в себе? Какими страхами она сопровождается? Возможно это страх отвержения, страх унижения, страх потери. Какими чувствами они сопровождаются? Что чувствуешь, когда становишься неуверенной в себе

 

ну да, боязнь показаться глупой, смешной. Постоянное навязчивое ощущение, что людям со мной не интересно, что они презирают меня и только из вежливости нормально разговаривают со мной. Кстати не припомню того, чтобы мне в лицо говорили гадости обо мне, оскорбляли и т.д. Но почему то уверенность в том, что все думают обо мне плохо все равно есть.Хотя умом опять же понимаю, что это очень уж преувеличенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, боязнь показаться глупой, смешной. Постоянное навязчивое ощущение, что людям со мной не интересно, что они презирают меня и только из вежливости нормально разговаривают со мной. Кстати не припомню того, чтобы мне в лицо говорили гадости обо мне, оскорбляли и т.д. Но почему то уверенность в том, что все думают обо мне плохо все равно есть.Хотя умом опять же понимаю, что это очень уж преувеличенно.

Если есть какие-либо подозрения насчет того, что с тобой "не интересно", "они презирают" или разговаривают "только из вежливости", то следует напрямую об этом спрашивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня много комплексов. Еще в детстве была очень болезненным ребенком, почти не ходила в дет. сад, уже тогда у меня начались проблемы с общением, так как из-за почти постоянного отсутствия не могла толком влиться в коллектив. И уже тогда начала чувствовать себя какой-то неполноценной что-ли. Чувство это гораздо усилилось, когда в подростковом возрасте я начала обращать больше внимания на свою внешность и неожиданно осознала что еще и не красива. Я, конечно, не совсем уж урод, но и правда не очень симпатичная от рождения. Но тогда, при моем юношеском максимализме, я вообще показалась себе полным уродом и днищем и это нанесло сокрушительный удар по моей самооценке, и так уже заниженной. Во мне поселилась твердая уверенность, что людей должно тошнить от меня, хотя разумом я понимала, что это конечно, перебор, но не могла отвязаться от этой мысли. Я стала замыкаться в себе, против воли.

Я, вообще-то человек довольно общительный, не люблю одиночество, люблю шумные компании и общение, но из-за комплексов я стала какой-то замкнутой и даже стеснительной, хотя раньше такой никогда не была. Круг общения сузился до нескольких людей, да и с ними я не всегда комфортно себя чувствую. А общения хочется. Кроме того собственная стеснительность начала меня раздражать, собственное нытье, меланхолия, слабохарактерность тоже. Я твердо решила побороть это. Через силу заставляла себя говорить, когда стеснялась, против воли шла выступать на публику, но результат всегда оказывался удручающим, пытаясь быть развязной и веселой через силу, я выглядела глупо. И от всего этого я стала еще более замкнутой, и теперь уже стала ненавидеть и свой характер и вообще всю себя.Теперь вообще не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста. Я готова менять себя и совершенствоваться, только вообще не предсттавляю как.

Все в ваших руках. Тут нужно понять, что за страхи стоят за этим всем. Какие критики внутри вас терроризируют. и что хотят. Понять чего хотите вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно быть полнейшим уродом, но душой компании. Не всем дана расчудеснейшая внешность, а супер умных людей вообще не бывает, есть и были гении, но гении то они были не во всём и не всегда))) расслабьтесь для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть какие-либо подозрения насчет того, что с тобой "не интересно", "они презирают" или разговаривают "только из вежливости", то следует напрямую об этом спрашивать. 

Каждого встречного? Эт немного странно будет. У меня ведь такие мысли не насчет некоторых людей, а насчет всех почти, кто смотрит в мою сторону. Может это даже паранойя какая-то, не знаю. Не могу сказать, что я прям боюсь всех людей, но это иногда здорово мешает в общении и знакомстве. Причем эти навязчивые мысли я не могу побороть силой воли или как то еще.

можно быть полнейшим уродом, но душой компании. Не всем дана расчудеснейшая внешность, а супер умных людей вообще не бывает, есть и были гении, но гении то они были не во всём и не всегда))) расслабьтесь для начала.

Я понимаю) Я и не стремлюсь к идеальной внешности или гениальности. Я отлично понимаю, что это не главное. Проблема как раз в том, что из-за своих комплексов я как раз таки не могу расслабиться, начать высказывать свои мысли и просто нормально общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один комплекс, который вам мешает расслабится, например?

 

да можете вы высказывать свои мысли. Просто, легко, нормально общаться можно только с близкими, да и то не всегда, а вообще-то общение нужно фильтровать, не совсем правильно общаться со знакомыми так как хочется, и уж тем более развязное свободное общение не есть всегда хорошо. 

Честно говоря я не вижу у вас большим проблем, зато вижу целеустремленность и силу воли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждого встречного? Эт немного странно будет. У меня ведь такие мысли не насчет некоторых людей, а насчет всех почти, кто смотрит в мою сторону. Может это даже паранойя какая-то, не знаю. Не могу сказать, что я прям боюсь всех людей, но это иногда здорово мешает в общении и знакомстве. Причем эти навязчивые мысли я не могу побороть силой воли или как то еще.

Я понимаю) Я и не стремлюсь к идеальной внешности или гениальности. Я отлично понимаю, что это не главное. Проблема как раз в том, что из-за своих комплексов я как раз таки не могу расслабиться, начать высказывать свои мысли и просто нормально общаться.

Зачем же каждого встречного? Начните с самых важных людей. На мимолетных незнакомцев не стоит обращать большого внимания. Это один из способов развеять ваши фантазии, которые проецирует сознание. Если вы не знаете как относятся к вам окружающие, то мозг раз за разом будет находить "пугало" в виде неуверенности. Особенность вашего невроза. Если же вы постоянно будете рассеивать ваши сомнения, то места для "пугала" не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же каждого встречного? Начните с самых важных людей. На мимолетных незнакомцев не стоит обращать большого внимания. Это один из способов развеять ваши фантазии, которые проецирует сознание. Если вы не знаете как относятся к вам окружающие, то мозг раз за разом будет находить "пугало" в виде неуверенности. Особенность вашего невроза. Если же вы постоянно будете рассеивать ваши сомнения, то места для "пугала" не будет. 

Спасибо за совет. Учту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много комплексов. Еще в детстве была очень болезненным ребенком, почти не ходила в дет. сад, уже тогда у меня начались проблемы с общением, так как из-за почти постоянного отсутствия не могла толком влиться в коллектив. И уже тогда начала чувствовать себя какой-то неполноценной что-ли. Чувство это гораздо усилилось, когда в подростковом возрасте я начала обращать больше внимания на свою внешность и неожиданно осознала что еще и не красива. Я, конечно, не совсем уж урод, но и правда не очень симпатичная от рождения. Но тогда, при моем юношеском максимализме, я вообще показалась себе полным уродом и днищем и это нанесло сокрушительный удар по моей самооценке, и так уже заниженной. Во мне поселилась твердая уверенность, что людей должно тошнить от меня, хотя разумом я понимала, что это конечно, перебор, но не могла отвязаться от этой мысли. Я стала замыкаться в себе, против воли.

Я, вообще-то человек довольно общительный, не люблю одиночество, люблю шумные компании и общение, но из-за комплексов я стала какой-то замкнутой и даже стеснительной, хотя раньше такой никогда не была. Круг общения сузился до нескольких людей, да и с ними я не всегда комфортно себя чувствую. А общения хочется. Кроме того собственная стеснительность начала меня раздражать, собственное нытье, меланхолия, слабохарактерность тоже. Я твердо решила побороть это. Через силу заставляла себя говорить, когда стеснялась, против воли шла выступать на публику, но результат всегда оказывался удручающим, пытаясь быть развязной и веселой через силу, я выглядела глупо. И от всего этого я стала еще более замкнутой, и теперь уже стала ненавидеть и свой характер и вообще всю себя.Теперь вообще не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста. Я готова менять себя и совершенствоваться, только вообще не предсттавляю как.

 

Ещё раз внимательно перечитатйте свой текст темы. даже при поверхностном прочтении бросается в глаза логическое противоречие: У меня много комплексов. Я вообще-то человек общительный. Я стала замыкаться в себе, против воли. пытаясь быть развязной и веселой через силу, я выглядела глупо.  Проблема, по всей видимости, действительно находится в Вашем болезненном детстве. Посещение детского садика -очень важный социальный момент в биографии ребёнка. "Детский садик" отсутствует в Вашей биографии, по объективнорй или субъективной причине.Это было решение Ваших родителей. Что происходит с такими детьми, окружённые любовью родных? Во многих случаях развивается банальный  детский эгоцентризм и подсознательное влечение к нарциссизму. От завышенной самооценки при первом же конфликте происходит обвал самооценки. С этого пункта и начните свои  размышления, чтобы определить дальнейшую стратегию психологической коррекции. Для этого следует почитать популярную литературу на эту тему и обратиться к психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много комплексов. Еще в детстве была очень болезненным ребенком, почти не ходила в дет. сад, уже тогда у меня начались проблемы с общением, так как из-за почти постоянного отсутствия не могла толком влиться в коллектив. И уже тогда начала чувствовать себя какой-то неполноценной что-ли. Чувство это гораздо усилилось, когда в подростковом возрасте я начала обращать больше внимания на свою внешность и неожиданно осознала что еще и не красива. Я, конечно, не совсем уж урод, но и правда не очень симпатичная от рождения. Но тогда, при моем юношеском максимализме, я вообще показалась себе полным уродом и днищем и это нанесло сокрушительный удар по моей самооценке, и так уже заниженной. Во мне поселилась твердая уверенность, что людей должно тошнить от меня, хотя разумом я понимала, что это конечно, перебор, но не могла отвязаться от этой мысли. Я стала замыкаться в себе, против воли.

Я, вообще-то человек довольно общительный, не люблю одиночество, люблю шумные компании и общение, но из-за комплексов я стала какой-то замкнутой и даже стеснительной, хотя раньше такой никогда не была. Круг общения сузился до нескольких людей, да и с ними я не всегда комфортно себя чувствую. А общения хочется. Кроме того собственная стеснительность начала меня раздражать, собственное нытье, меланхолия, слабохарактерность тоже. Я твердо решила побороть это. Через силу заставляла себя говорить, когда стеснялась, против воли шла выступать на публику, но результат всегда оказывался удручающим, пытаясь быть развязной и веселой через силу, я выглядела глупо. И от всего этого я стала еще более замкнутой, и теперь уже стала ненавидеть и свой характер и вообще всю себя.Теперь вообще не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста. Я готова менять себя и совершенствоваться, только вообще не предсттавляю как.

Добрый вечер, дорогой автор. Начнем с того, что некрасивых людей не бывает. Как говорят профессиональные фотографы: "если ты не видишь в каждом человеке красоту - значит ты плохой фотограф". У вас занижена самооценка, потому что вы привыкли видеть и замечать свои плохие черты. Так сейчас я вас попрошу перечислить 10 хороших качеств, которые вы знаете в себе. Напишите о них здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у вас еще и кризис переходного возраста) Сколько вам? 17-20?

Зацикленность на себе порождает много проблем. Дело ведь не в том, как общаться с людьми, а в том - ради чего...Когда вы будете заниматься делом, важным и полезным для других, будете любить людей, для которых что-то делаете - все комплексы пройдут. И людям, и себе вы покажетесь красивой, во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в той или иной степени каждый человек, пусть не постоянно, но испытывает подобные ощущения. Мне, например, это хорошо знакомо, хотя я тоже не считаю себя особо змакнутой. Но неуверенность какая-то все равно бывает. Иногда проявляется больше, иногда меньше. Иногда все получается вроде бы легко, а иногда приходится себя перебарывать. Бывают даже какие-то страхи, навязчивые мысли, особенно если на работе страсс... но это обычно проходит, когда начинаешь что-то предпринимать. Читаю книги, смотрю сайты, обычно это помагаеет. Чтоо-то практикую на себе. Сейчас две книги купила - "Хочу и буду" Лабковского и "Тараканы под контролем" Соловьева. Первую прочитала, вторую как раз читаю. Очень нравится про тараканов, хорошо описано. Практикую упражнения, появляется уверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...