Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
Герда Без Кая

Родители, одинаково ли вы любите всех своих детей?

Рекомендованные сообщения

Одинаково ли любите всех своих детей? Или все же кого-то больше( например, потому что первенец, или потому что младшенький), кого-то меньше?

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да, я одинаково люблю своего единственного ребёнка со всех сторон))

Поделиться сообщением

Во времена моего детства у взрослых был любимый прикол: спросить "А кого ты больше любишь, маму или папу?" Я тогда ничего не отвечал, а просто молча записывал очередного собеседника в идиоты.

Я терпеть не могу сравнивать действительно хорошие вещи. Я просто не собираюсь думать над вопросом, люблю ли я больше жену или дочь, кофе или борщ, "Догму" или "Человека с бульвара Капуцинов". Я люблю их по-разному, каждого по-своему. А сравнивать... давайте не пополнять список идиотов, там и без того почти не осталось места :)

• Не нравится 3

Поделиться сообщением

Во времена моего детства у взрослых был любимый прикол: спросить "А кого ты больше любишь, маму или папу?" Я тогда ничего не отвечал, а просто молча записывал очередного собеседника в идиоты.

Я терпеть не могу сравнивать действительно хорошие вещи. Я просто не собираюсь думать над вопросом, люблю ли я больше жену или дочь, кофе или борщ, "Догму" или "Человека с бульвара Капуцинов". Я люблю их по-разному, каждого по-своему. А сравнивать... давайте не пополнять список идиотов, там и без того почти не осталось места :)

Вопрос задала не случайно.

Потому что знаю людей, которые действительно любят кого-то из детей больше( ну или с большим трепетом относятся, например, потому что было 3 сына и тут вот появилась долгожданная дочь- любви, заботы, внимания к ней больше).

П,С, для того, чтобы обзывать людей тоже большого ума не нужно....

И да, кого-то из родителей можно меньше любить, особенно если семья неблагополучная...

Изменено пользователем Герда Без Кая

Поделиться сообщением

Понимаю. Тем не менее, мой ответ на него именно таков. 

Потому что знаю людей, которые действительно любят кого-то из детей больше

Да, есть такое. Это сложная тема - с одной стороны, очень несправедливо, с другой - нелепо обвинять человека в том, на что он никак не может повлиять. Любовь вне сферы сознательного контроля. Максимум, от человека можно ожидать равной справедливости.

П,С, для того, чтобы обзывать людей тоже большого ума не нужно....

Вы правы.

Поделиться сообщением

Понимаю. Тем не менее, мой ответ на него именно таков. 

Да, есть такое. Это сложная тема - с одной стороны, очень несправедливо, с другой - нелепо обвинять человека в том, на что он никак не может повлиять. Любовь вне сферы сознательного контроля. Максимум, от человека можно ожидать равной справедливости.

Да, сложная.

Но я и не собиралась кого-то обвинять.

Поделиться сообщением

Потому что знаю людей, которые действительно любят кого-то из детей больше( ну или с большим трепетом относятся, например, потому что было 3 сына и тут вот появилась долгожданная дочь- любви, заботы, внимания к ней больше).

С большим трепетом относятся, потому что на фоне подросших, многое умеющих и шумных мальчиков, девочка выглядит слабой и беззащитной)) А вот любят и переживают за всех одинаково

Поделиться сообщением

С большим трепетом относятся, потому что на фоне подросших, многое умеющих и шумных мальчиков, девочка выглядит слабой и беззащитной)) А вот любят и переживают за всех одинаково

ну не знаю....у меня бабушка маму всегда недолюбливала, хоть и мать родная.

а вот младших сыновей обожает.

но при этом среднего сына любит больше, чем младшего....

переживает конечно за всех, но по разному, за кого-то больше, за кого-то меньше, а за кого-то вообще почти не переживает

Еще пример, мои соседи. Пожилая мать похоронила  любимого сына, который умер от инсульта рано.

А на похоронах кричала на дочь родную: лучше бы в этом гробу ты сейчас лежала, чем он. 

Поделиться сообщением

Так и дети в любви нуждаются не одинаково.

Кому то надо больше, кому то меньше.

И потом часто за родительскую любовь принимают заботу, опеку, внимание, помощь. Это вот ее, скорее всего, не одинаково распределяют между детьми, а не любовь.

переживает конечно за всех, но по разному, за кого-то больше, за кого-то меньше, а за кого-то вообще почти не переживает

Еще пример, мои соседи. Пожилая мать похоронила  любимого сына, который умер от инсульта рано.

А на похоронах кричала на дочь родную: лучше бы в этом гробу ты сейчас лежала, чем он. 

Так и дети есть благополучные, а есть нет .

Есть с трудным характером, есть с легким.

Может дочь реально стерва, так как к ней будешь относиться так же как к доброму и понимающему сыну.

А потом перед гробом ребенка трудно быть в адеквате. Вы списывайте все же на глубину травмы.

Поделиться сообщением

Может дочь реально стерва, так как к ней будешь относиться так же как к доброму и понимающему сыну.

А потом перед гробом ребенка трудно быть в адеквате. Вы списывайте все же на глубину травмы.

но все равно, как можно такие слова говорить человеку, тем более своему ребенку...кошмар!

Поделиться сообщением

Вы списывайте все же на глубину травмы.

Есть вещи, которые списываются на глубину травмы. А есть те, которые травмой поднимаются с глубины, иначе остались бы неозвученными. Эта, имхо, ближе ко второй.

Поделиться сообщением

Первого - меньше всех. Потом по возрастающей

???

Поделиться сообщением

У меня только один ребенок, но я заранее могу сказать, что нет. Не может быть одинакового чувства к разным людям.
Есть еще две коши и я люблю их по разному. Старшую кошку я уважаю больше, пожалуй, к младшему коту больше нежности питаю, они сильно разные по характеру. Кошка вредная до жути, гордая вся такая, молчаливая, взгляд умный, презрительный, иногда может атаковать просто так. Котик ласковый, пугливый, очень разговорчивый, взгляд глупенький, никогда не атакует никого, скромный, нерешительный, внешне красивее кошки по-моему и шерстка у нее шелковистее, гладить приятнее. Не получается одинаково относиться к разным абсолютно личностям.

Поделиться сообщением

а разве любовь можно измерить? она либо есть, либо нет.

Поделиться сообщением

а разве любовь можно измерить? она либо есть, либо нет.

Можно. По уделяемому человеку времени.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Одинаково ли любите всех своих детей? Или все же кого-то больше( например, потому что первенец, или потому что младшенький), кого-то меньше?

Я чувствовала всегда, что мне внимания больше. Я младшая. Один знакомый психолог сказал, что так обычно и бывает. Младших не то, что любят больше, а гиперопека по отношению к ним больше. Но я по характеру слабее сестры, была всегда менее самостоятельной. Поэтому и внимания мне больше.

ну не знаю....у меня бабушка маму всегда недолюбливала, хоть и мать родная.

а вот младших сыновей обожает.

но при этом среднего сына любит больше, чем младшего....

Тут ещё такой момент, о котором я уже писала: сыновей любят больше. Это факт.

было 3 сына и тут вот появилась долгожданная дочь- любви, заботы, внимания к ней больше).

Так тоже бывает, да.

Изменено пользователем Family_matters

Поделиться сообщением

Можно. По уделяемому человеку времени.

ну ок. Пусть так

Поделиться сообщением

Я сама, будучи ребенком, столкнулась с тем, что в семье к детям относились по-разному. Поняла, насколько это осознание нелюбви разрушительно. И , как умненькая девочка, сделала выводы вовремя, чтобы оградить своих детей от подобного ощущения.

Любовь , действительно разная. Невозможно любить всех одинаково. (Это как кристалл, который имеет разные грани.) Но то, как человек будет проявлять свои чувства,  что будет давать своим любимым, зависит только от него самого.

Поделиться сообщением

Любовь , действительно разная. Невозможно любить всех одинаково. (Это как кристалл, который имеет разные грани.) Но то, как человек будет проявлять свои чувства,  что будет давать своим любимым, зависит только от него самого.

Да. Но это сложно - проявлять любви больше, чем испытываешь.

Поделиться сообщением

но все равно, как можно такие слова говорить человеку, тем более своему ребенку...кошмар!

А как можно оценивать то, что говорит человек над гробом своего ребенка?

И зачем это оценивать?

Логичнее просто разделить с ним его горе.

Но мне кажется, ваша тема не про то любят ли одинаково или нет?

А про то, что вы сами с читаете, что вас любовью родители несправедливо обделили в пользу кого то.

И эта ваша боль она в каждом слове темы. А когда вы лично этим травмированы, то глупо обсуждать теорию вопроса.

Чтобы вам тут не написали, вы все равно все прочтете взглядом нездоровым, из глубины своей травмы.

А потому сначала нужно лечить травму, а потом уже рассматривать ситуацию в целом.

А так бесполезная дискуссия. У вас просто нет возможности рассматривать ситуацию в целом.

Поделиться сообщением

А как можно оценивать то, что говорит человек над гробом своего ребенка?

И зачем это оценивать?

Логичнее просто разделить с ним его горе.

Горе разделить можно. 

И я все это понимаю.

Но вот как можно желать смерти второму своему ребенку- для меня это не понятно.

А 

Но мне кажется, ваша тема не про то любят ли одинаково или нет?

А про то, что вы сами с читаете, что вас любовью родители несправедливо обделили в пользу кого то.

И эта ваша боль она в каждом слове темы. А когда вы лично этим травмированы, то глупо обсуждать теорию вопроса.

Чтобы вам тут не написали, вы все равно все прочтете взглядом нездоровым, из глубины своей травмы.

А потому сначала нужно лечить травму, а потом уже рассматривать ситуацию в целом.

А так бесполезная дискуссия. У вас просто нет возможности рассматривать ситуацию в целом.

Нет. Я одна у родителей, вся забота, любовь и внимание от родителей были только мне.

Так же как и то, что очень долгое время я была единственной внучкой, племянницей и т.д. 

Короче, я очень долго мечтала о том, чтобы в семье родился еще кто-нибудь, чтобы с меня переключилось внимание.

Но вот бабушка моя, например, меня сильней всех любит( хотя мою мать, дочь свою недолюбливает),  после меня у нее еще появилось четверо внуков, но к ним она таких чувств не испытывает( эти внуки от 2х сыновей, которых она обожает)

Доходило даже до абсурда, когда она могла что-нибудь припрятать из вкусного от маленьких, чтобы угостить меня, когда приду.

У бабушки по папиной линии  2 дочки и сын. Она тоже говорила, что никогда не думала, что дочь сына буду любить больше, чем детей своих дочерей( ну вроде как девочки от ее дочерей, должны быть ближе и т.д.)

Так что не обо мне речь.

Поделиться сообщением

Одинаково. Вообще нельзя любить "больше" или "меньше", любовь - понятие безграничное, если это действительно любовь. Хотя дети разные и по характеру, и по наклонностям.

И получают они у меня одинаково за хулиганство (ибо обе в меня, похоже).

Изменено пользователем Эндурист

Поделиться сообщением

Горе разделить можно.

И я все это понимаю.

Нет. Я одна у родителей, вся забота, любовь и внимание от родителей были только мне.

Так же как и то, что очень долгое время я была единственной внучкой, племянницей и т.д.

Короче, я очень долго мечтала о том, чтобы в семье родился еще кто-нибудь, чтобы с меня переключилось внимание.

Но вот бабушка моя, например, меня сильней всех любит( хотя мою мать, дочь свою недолюбливает), после меня у нее еще появилось четверо внуков, но к ним она таких чувств не испытывает( эти внуки от 2х сыновей, которых она обожает)

Доходило даже до абсурда, когда она могла что-нибудь припрятать из вкусного от маленьких, чтобы угостить меня, когда приду.

У бабушки по папиной линии 2 дочки и сын. Она тоже говорила, что никогда не думала, что дочь сына буду любить больше, чем детей своих дочерей( ну вроде как девочки от ее дочерей, должны быть ближе и т.д.)

Так что не обо мне речь.

Обидно такое читать. Бабушка должна всех одинаково любить. Но в жизни всё перековеркано ((( И в нашей семье такое было.

Горе разделить можно.

И я все это понимаю.

Я иногда завидовала детям, которые одни в семье.

Поделиться сообщением

Обидно такое читать. Бабушка должна всех одинаково любить. Но в жизни всё перековеркано ((( И в нашей семье такое было.

Почему?

Поделиться сообщением

Хорошо, что вы ответили только за себя и нащелкали на этом плюсов. Я их тоже сейчас запишу в те, кого вы озвучили выше))

На самом деле, автор права. Родители, рожая трёх детей, к примеру, любят их совершенно по разному и есть любимчики.

Люди разные на планете Земля.

Очень плохо, что вы этого не понимаете , да ещё и высказываетесь столь резко.

Поделиться сообщением

Я сама, будучи ребенком, столкнулась с тем, что в семье к детям относились по-разному. Поняла, насколько это осознание нелюбви разрушительно. И , как умненькая девочка, сделала выводы вовремя, чтобы оградить своих детей от подобного ощущения.

Точно так же!

Поделиться сообщением

Почему?

Потому что вечно соревновались с сестрой за любовь родителей. До сих пор, уже взрослые тетки, это делаем. Приходится всем делиться. Характеры разные, тяжело было уживаться в одной комнате. И при этом не общаться тоже нельзя. Надо выстраивать отношения постоянно. Единственный плюс - это то, что мамина гиперопека не на одну меня выливается. Иначе выносы мозгы были бы только мне.

Поделиться сообщением

На самом деле, автор права. Родители, рожая трёх детей, к примеру, любят их совершенно по разному и есть любимчики.

Люди разные на планете Земля.

Очень плохо, что вы этого не понимаете , да ещё и высказываетесь столь резко.

Согласна.

Кроме того, у женщин есть еще и любовь физическая, чисто животная. Так вот эта самая любовь переходит на младенца - и с момента рождения младшего ребенка старший объектом вот такой "понюхать- погладить-послушать" любви быть перестает, и чем четче женщина отдаст себе отчет ,что с рождением ее младшего у ее старшего отобралась вот эта составляющая маминой любви - тем разумнее и правильнее она начнет действовать , и придумает, как скомпенсировать недостаток "животной" физической любви любовью человеческой (как та, что формируется у отцов!).

Поделиться сообщением

Бабушка должна всех одинаково любить.

Слова "должна любить" уже оксюморон.

Завидовать - это свойство личности, а не ситуации. Были бы одна в семье - иногда завидовали бы детям из многодетных.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Потому что вечно соревновались с сестрой за любовь родителей. До сих пор, уже взрослые тетки, это делаем. Приходится всем делиться. Характеры разные, тяжело было уживаться в одной комнате. И при этом не общаться тоже нельзя. Надо выстраивать отношения постоянно. Единственный плюс - это то, что мамина гиперопека не на одну меня выливается. Иначе выносы мозгы были бы только мне.

Но есть еще один громадный плюс - это навыки коммуникации, выработанные с детства.

Жаль конечно, что вы из всего спектра коммуникации выбрали лишь соперничество.

Теперь я понимаю вашу тему про "друзей".

Вы и дружбу из-за этого видите только в одном аспекте.

Вообще это здорово будет мешать вам по жизни. Как то вам надо от соперничества с сестрой все же переходить к сотрудничеству. Ну может жизнь сама даст задачку, которого без этого не решить?

Поделиться сообщением

Не понимаю, как это возможно - любить кого-то из детей больше. Почему так получается?

Мне кажется иногда обиженные дети неверно трактуют недостаточность внимания как нелюбовь.

А внимание невозможно в каждый момент времени дать одинаково всем детям. Один например болеет, температура, естественно, ему больше внимания.

У меня в семье у детей есть обиды подобного рода. Главное, не пускать это на самотёк, общаться, объяснять. Я считаю, что это нормально, дети всегда сравнивают, одинаково ли родители их любят, главное, чтобы они не начали привлекать внимание какими-то патологическими способами, болезнями или плохим поведением.

Поделиться сообщением

Не понимаю, как это возможно - любить кого-то из детей больше. Почему так получается?

Мне кажется иногда обиженные дети неверно трактуют недостаточность внимания как нелюбовь.

А внимание невозможно в каждый момент времени дать одинаково всем детям. Один например болеет, температура, естественно, ему больше внимания.

У меня в семье у детей есть обиды подобного рода. Главное, не пускать это на самотёк, общаться, объяснять. Я считаю, что это нормально, дети всегда сравнивают, одинаково ли родители их любят, главное, чтобы они не начали привлекать внимание какими-то патологическими способами, болезнями или плохим поведением.

а сколько у Вас детей?

Поделиться сообщением

В моем случае это правда... увы...

я младшего люблю больше и меня часто мучает совесть на эту тему..

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: Xtriel
      Вообщем-то заголовок звучит стандартно, но вопрос достаточно не обыденный. Этак в году 2010, когда я только заканчивал школу, воспылал я любовью к однокласснице и как полагается был отвергнут. Ну естественно безболезненно мне это не обошлось, хотя это можно списать на подростковый период. И вот через 6 лет она объявляется написав в соц.сети. Как выяснилось, практически все это время у нее ко мне были чувства, да и мои собственно никуда не делись. Ну вроде бы тянет на Happy End, но нет. Как выяснилось что дама очень сильно привязана к своей семье, а семья конечно же против. Причина в том что я сам - представитель нац. меньшинств, а она русская. Хотя в принципе мать у меня русская, да и мы обычная светская семья, и особых проблем я не вижу, как и она. Семья конечно вспомнила все минусы данной связи, и девушка конечно же не может пойти против них. Вот хотел бы просто узнать мнение случайных людей ну и просто рассказать о том что на душе.
    • Автор: Gloriana
      Мне 24 года. С родителями хорошие отношения. Живу с ними и бабушкой 84 года. В последние несколько месяцев посещают мысли о самостоятельной жизни. Сомневаюсь. В принципе дома всё есть. С другой стороны своя территория - это весьма заманчиво. У меня такого никогда не было - чтобы я была хозяйкой. Интересно как это, когда могу делать ремонты на свое усмотрение, все менять как мне нравится. 
      В основном дома раздражает бабушка. Она плохо ходит и уже в маразме. Конечно, жалко ее, что человек так мучается, но терпения иногда не хватает. Даже посещали мысли, что если она умрет может и перехочется съезжать. Хотя...В общем не знаю. В любом случае если будет свое жилье его всегда можно будет сдавать. Но хотелось бы чтобы оно было. Это как какой-то тыл. Что если вдруг поругаюсь с мамой или папой будет хоть куда уйти. 
      В общем не знаю, хотелось бы услышать мнение форумчан о том нормально это жить в 24 года с родителями или нет. 
    • Гость maaryy
      Автор: Гость maaryy
      Мне 19 лет. Сейчас в жизни настал период когда я понимаю, что в жизни нужно что то менять.
      Очень много всего нависло на плечи. И это не дела, не работа, а именно млн душевное состояние тяготит.
      И так, во первых у меня проблемы в семье, мои родители злоупотребляют алкоголем, хотя им не позволяет здоровье, что часто приводит к вызову скорой и моим про литым слезам. Слушать они ничего не хотят и игнорят мои возгласы по этому поводу. Они хорошие родители, и я их люблю, но то что происходит просто ужасно, однажды дошло до того что отец с пьяну порезался ножом до того что пока приехала скорая вытекло около 700г крови, если бы я не вызвала скорую и не истратила 3 бинта все кончилось бы очень плачевно.
      Как я и сказала мне 19, а у меня ни разу не было парня, я даже ни разу не целовалась. Хотя я учусь в техническом вузе и парней вокруг толпы. Я не привлекаю их внимание, а если находятся те кому я нравлюсь, я начинаю жутко боятся отношений, комплексовать, и отвергаю человека. Вокруг все мои подруги состоят в отношениях, или же хотя бы одарены большим мужским вниманием.
      Меня съедает одиночество. Я знаю, что моя жизнь зависит только от меня, и что человек сам себе создает настроение несмотря на все преграды. Но я не могу справиться с собой, ситуация все хуже, и веры в лучшее все меньше.
      Я курила 5 лет, с 13 и до 18, с сентября не курю, и чувствую себя потерянной и ничтожной, как будто без сигареты я не я. Прошло 4 месяца, а я до сих пор хочу курить. Будто я потеряла свое эго.
      Вобщем, это одни из основных моих дыр в душе, с которыми я не могу справиться. Как мне внести в жизнь краски и справиться с депрессией?((
    • Автор: Carloson
      ситуация довольно сложная . На мне оба родителя инвалиды . к сожалению инсульт никого не жалеет. Оба частично парализованы и не могут полноценно себя обслуживать и ходить. большую часть времени уходит на уход за ними , готовка еды , возить на прием к врачам , на процедуры , решать все вопросы по дому и содержанию . Никто из родственников ни разу не помог , даже родные братья и сестры не навещают их . Всё на мне. Мне реально довольно тяжело , чувствую и мое здоровье начало сдавать , жизненной энергии не хватает , быстро устаю , не высыпаюсь . Нервы не к черту . Личной жизни нет .  Мне 29 лет . Чувствую что депрессия меня начинает съедать.
    • Автор: Prost
      Доброго времени суток всем.
      Мне 24, ей 21...
      В общем история у меня такая:
      Работал старшим поваром в кафе, она официанткой. Работала беременная, но скрывала это и живота не было видно. Родила и почти сразу вышла снова работать, а с ребенком сидела ее мать. В общем-то уехал я учиться дальше в другой город, но там не вышло по некоторым причинам и пришлось вернуться обратно в свой город. Пока жил в другом городе - переписывались. Она говорила, что без меня на работе совсем по другому. В общем как-то со временем начали встречаться. Ребенок все так же жил у ее матери. Я на тот момент уже был не просто старшим поваром, а так же выполнял обязанности начальника, т.к. он занялся еще другим бизнесом и имея высокую должность позволял себе многое, т.е. частые пьянки. Ну как пьянки... Пьянки были раньше, перед уездом в другой город, а потом я, моя девушка и наши друзья (парень с девушкой) стали снимать двушку и жить "шведской" семьей. Ну я с другом часто под бокс, хоккей и т.д. выпивал дома. Волновало ли меня тогда то, что моя будущая жена не занимается своим ребенком? Нет. Мне тогда и не думалось о семейно жизни, да и она мне объясняла, что у матери ее и дня трудового стажа нет, а так она зарабатывает деньги и давала их своей матери. Со временем мне это надоело. Я видел, как ее мать наглеет и просит больше денег, получая к тому же пособия на ребенка. Сказал жене, что бы та забрала ребенка, за что меня и невзлюбили родственники жены. Но жена не могла забрать, т.к. ее мать начала угрожать тем, что выпишет ребенка из квартиры и мы потеряем очередь в детский сад. Когда ребенку стало полтора года и детские пособия стали копеишными - мы смогли его забрать к себе и жили уже втроем, без друзей, на съемной квартире. Своего жилья нет. Сейчас я так же живу на съемной. Вот я так и работал поваром, она официанткой, ребенок ходил в садик и жена забеременела. Как же я был рад. Я хотел дочульку и доча и родилась. Все было здорово сначала, пока не начались проблемы с работой и деньгами. Пришлось мне уволиться, она в декрете. Долго не мог найти работу, город маленький и работы мало, но жили у знакомой бесплатно. Потом сняли комнату в общаге, было и такое, что есть практически нечего было, но жена была со мной и во всем меня поддерживала. Потом сняли неплохую квартиру, зарабатывать я стал неплохо, она тоже вышла на работу, когда доче стало полтора года. Я работал 2/2 и она 2/2, т.е. с детьми по очереди сидели. Но вот ссоры сильные стали тогда, когда мне надоело то, что она не самая лучшая жена, но это ладно, молодая еще, но вот то, что она плохая мать - меня это бесило. Мне всегда бросались в глаза ее недостатки. Она пол ночи смотрела дом2, а потом, когда я на работе был - спала до обеда, а дети пропускали завтрак. Если отвозила сына в садик - приезжала домой и спала. Готовить вообще не умеет и не было желания учиться, имея мужа повара. Запустила себя совсем... Меня трясло от того, что было много ужасных моментов, например могла кружку горячего чая пронести над головой ребенка или лежать и смотреть в телефоне снова свой дом2, а дочь в это время зарядник пыталась воткнуть в разетку, которая над головой жены! А она вообще не видит этого. Меня просто дико трясло. Ах да - перед тем, как родилась дочь - я бросил пить, курить, занялся единоборствами. Но вот все таки дома, после работы, мог выпить бутылочку пива. Вот и было такое, что когда меня снова начинало трясти от того, что жена такая мать - я поднимал на нее руку. Не избивал ее, но мог дать леща. Стыдно очень, но это было. Жена совсем стала ко мне холодно относиться со временем. Нашла она потом новую работу, так же график 2/2. Там она познакомилась с ребятами и после сканадала со мной - решила, что надо разводиться. Я ее держать не стал. Помог собрать вещи, но настаивал на том, что дочь свою ей не отдам. Вот еще вспомнил: Ее мать шарится по помойкам и когда сын спал жил у нее - жил там с клопами. Жена знала об этом, не знал я. Была долгая история о том, как я попал в ту квартиру, но от увиденного я просто ужаснулся и тогда мы забрали сына к себе. Ну я просто не мог отдать свою дочь жене. Блин, в голове столько всего...))) Сына она нагуляла, но я не знал об этом. От нее я слышал историю, как она бросила парня своего, который настаивал на аборте, а правду узнал от ее подруг, когда уже была наша дочь. Ну правда, дочь я такой оставить не мог. Убедил ее, что ничего не меняется, просто ребенок будет жить со мной. Что она так же будет принимать участие в ее воспитании. В общем она собрала вещи и сняла комнату в общаге. 4 дня не появлялась и ни разу не спросила, как дела у дочери. Потом приехала за ней... Я собирался на тренеровку и завел разговор о том, что это все было глупостью, что бы она возвращалась, а она сказала, что ничего ко мне не чувствует и не вспоминает меня. Я взял ее телефон и зашел в соц. сеть, где увидел переписку с парнем с ее работы, где было: "Как дела? Как спал?" Меня просто перевернуло всего, но сдержался и уехал на тренеровку. Пару месяцев просто жили отдельно, потом подали на развод. Суд удовлетворил мой иск и моя дочь со мной остается. Когда жена забирает дочь к себе, т.к. мне на работу - я готовлю завтраки для детей, т.к. уверен, что жена все так же спит до обеда, а потом еще и готовить начинает к вечеру. Дочь свою безумно люблю и за то время, что живем без жены - дочь заметно стала разделять любовь к родителям. Ко мне она намного теплее относится, да и я ее люблю больше, чем жена. Скоро вступит решение суда в силу и нас разведут, а жена уже встречается с тем парнем с работы.
      И так, ребята))) : Может ли она захотеть вернуться и как мне на это реагировать? Или даже не думать об этом и забыть ее? Все еще люблю ее. Всегда считал, что дети должны расти с мамой и папой, но сейчас не уверен, что правильно считал.
    • Автор: Kla_Rra
      Добрый день! Я слишком активная и успеваю влезть в каждую дырку, тем самым подавляя в первую очередь своих детей. Простым одергиванием себя остановить не получается. Высказываюсь им, если что-то мне не нравится, а они никогда в ответ не перечат. В ответ промолчат или вяло возразят, потому что я всегда найду ответ,  в чем они не правы. Они все время в затихшем подавленном настроении. Детям уже по 17 лет. Вчера высказала сыну про пиджак натянувшийся на животе назастегнутой пуговице и заношенный, который до этого просила отпаривать (что бы выглядел не заношенным) или периодически менять с другой одеждой или купить еще парочку точно таких же, если уж так прикипел к этому ( или не примерно, лень подбирать другой), благо магазин недалеко. Он просто вяло поддакивал, а я все больше заводилась оттого что он до этой вспышки на спокойные замечания соглашался, но ничего не делал. Я стала говорить, что лучше бы отказался если не хочет или выполнил бы то что обещал (присмотреть за своим видом), но по своему желанию, а не просто мне поддакивал. И что не делает он этого из-за постоянного сидения а сотке которой просто отвлекается от своих расстроеннных мыслей. В общем вчера я довела впервые его до слез. Помогите нам пожалуйста!
    • Автор: Рахель
      Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять себя и разобраться. Я замужем 7 лет, до этого были в отношениях 2 года. Он изменял до брака, и за 2 недели до брака тоже изменил, я все прощала, очень любила, была молода (мне было 20 лет всего), но уже имела опыт первого неудачного брака и сына 3 лет. Так вот мы обвенчались и честно пытались все 7 лет создать крепкую семью. Если вкратце мой муж очень хотел,чтобы я идеально вела хозяйство, но у меня никак не получалось - я совсем иной человек и мне сложно было поддерживать идеальный порядок, на почве этого и других несогласий возникали ссоры, часто с рукоприкладством с его стороны. Я все прощала, так как считала и себя виноватой в наших ссорах, так как понимала, что не соответствую той жене, которую он бы хотел видеть. Я родила ему 2 детей, плюс с нами жил мой сын от первого брака (но не сразу так как сначала его насильно забрала моя мать - не доверяла ни мне ни супругу, но потом нам удалось договориться и мы забрали его). ссоры повторялись постоянно, но в моменты когда их не было казалось,что живем душа в душу и любим друг друга. Все ссоры муж очень остро переживал, извинялся потом итд. В итоге спустя 3 года после рожденья 2 детей, он изменил мне , сказал что полюбил другую и эти измены продолжались на протятжении 2х лет. За это время  я успела забеременеть и потерять в преждевременных родах ( они случились от диких нервов из за всей ситуации ) ребенка. Затем после потери ребенка обстоятельства сложились так что мы вынуждены были переехать к его матери с сестрой. И начался АД, я не могла как ни старалась вести хозяйство как они хотят, они оскорбляли меня, скандалили, унижали при моих детях, но так как я не работала а сидела дома с 3 детьми мне некуда было идти. В это время муж продолжал изменять , но говорил четко - из семьи не уйду когда нибудь это прекратится. Когда мое терпение лопнула, я плюнула на все и начала возможность открыть свой небольшой бизнес, заработала денег которых хватило на то, чтобы разъехаться с его родственниками. Мы разъехались, и тут муж признался что изменял мне не только с той одной женщиной но и еще с двумя периодически. Но раскаялся сказал что понял что любит меня и больше никогда не изменит. И действительно с тех пор он больше не изменял. Он расстался со своей любовницей, НО у меня с момента его последнего признания все упало, я почувствовала что пропали все чувства к нему и образовалась огромная пустота. Мы еще жили год и рз в два месяца он все равно периодически в конфликтах позволял себе поднять на меня руку, но я уже защищалась и сказала что терпеть это не буду. Тут очень важно то, что он - прекрасный отец! дети обожают его он очень много играет с ними, заботится итд. Все умеет с ними делать. И дети крайне бояться что мы можем разойтись. Но я год жила с пустотой внутри, и вдруг я три месяца назад встретила человека которого полюбила. Он во всем - не такой как мой муж - никогда не поднимет руку на женщину, очень заботливый, умеет сам вести хозяйство, считает что мужчина и женщина равны итд.. У нас начались отношения сначала втайне от мужа, но мой любимый человек чувствовал себя дико виноватым перед моими детьми в основном что влез в семью и можно сказать уводит меня из семьи. Спустя месяц я призналась мужу что я полюбила другого. Все рассказала от начала до конца про то что я чувствовала все эти годы. Мой муж дико раскаивался плакал умолял меня остаться сказал что все исправит, я понимала что и для детей так будет лучше, но я то теперь люблю другого человека!!. Теперь про отношения с этой моей новой любовью - буду называть его Н. Два месяца у нас с Н было полное безумие взаимных чувств, все свободное время проводили вместе, с детьми у меня была няня, итд. А потом эйфория прошла и мы стали видиться на выходных. Но у нас все неясно. 2 месяца спустя он перестал говорить что любит меня, хотя при каждой встрече я чувствую как важна ему, ему очень сложно оттого чтоон увел меня из семьи, он скрывает наши отношения от родственников и друзей боясь или не хотя осуждения. Я рассталась с мужем как с мужчиной, но мы живем вместе и договорились так и жить пока не сможем сказать детям правду а это произойдет только когда они подрастут, чтобы сейчас не травмировать их, но муж каждый раз надеется что я все же вернусь, хотя сейчас уже сам сердится на меня, говорит,что мы чужие итд, но знаю что все езе надеется. А мой Н. сам по себе в жизни имел очень мало отношений и привык по сути быть всегда один. И например сейчас если я пишу что могу приехать среди недели, он пишет что хочет побыть один, а на выходных ждет меня. У него крайне много работы, я это знаю, но смысл того что я пытаюсь сказать в том что сейчас ему достаточно проводить со мной выходные. Но когда я приезжаю на выходных, я чувствую как сильно важна ему и любовь его чувствую. А по будням я дома с мужем и детьми... Н говорит что у нас такая сложная и неопределенная ситуация что очень сложно говорить о планах на будущее но он хочет от меня детей и хотел бы в перспективе жить со мной, но вот это "хочу побыть один" меня немного смущает, или это вообщем нормально? Подскажите мне очень нужен взгляд со стороны на мою ситуацию...