Перейти к содержанию

Родители, одинаково ли вы любите всех своих детей?


Рекомендуемые сообщения

Вот! Может, ребенок похож на отца в том, что маму отталкивает - какая-то неприятная для мамы черта характера, манера...

 

Но мама-то при этом вот так с плеча рубит - не люблю и все или меньше люблю, чем другого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но мама-то при этом вот так с плеча рубит - не люблю и все или меньше люблю, чем другого ребенка.

 

Ну почему же " с плеча рубит "? ))) Мама просто объективно оценивает свои чувства )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же " с плеча рубит "? ))) Мама просто объективно оценивает свои чувства )))

 

Разве злость и раздражение чувства? Это эмоции. Всегда ли наши эмоции являются подтверждением чувств?

А вот еще пример из жизни. Моя мать абсолютно не воспринимает возраст ребенка 8-10 лет. Я себя вспоминаю, до этого возраста была более-менее сносная мать, а после началось какое-то отторжение. Почему вспомнилось - я сейчас вижу, как она относится к моей пятилетней дочери и как к девятилетней. Последней достается ни за что постоянно, претензии, контроль, раздражение. Вспоминаю себя)) Может тут дело в особенностях детей этого возраста, может, личное что-то, но разница видна. И детям она видна. 

В таких случаях говорить про то, что меньше любит - значит, упрощать ситуацию. Кому-то, может, так удобно. Я лично стараюсь дойти до сути вещей, понимать, отчего и почему, чтобы иметь шанс исправить ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве злость и раздражение чувства? 

 

Я говорю о том, что если мама говорит, что она одного любит меньше, чем другого, то значит, так и есть на самом деле - она на самом деле одного любит меньше, чем другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о том, что если мама говорит, что она одного любит меньше, чем другого, то значит, так и есть на самом деле - она на самом деле одного любит меньше, чем другого.

А я говорю, что она может ошибаться) мамы много чего говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне всё-таки кажется, именно того любят больше, кто перенял от тебя твоё хорошее

 

Не уверена. По моим наблюдениям наоборот, сильнее любят тех детей, кто больше вызывал переживаний и страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю, что она может ошибаться) мамы много чего говорят.

 

))) Ну так, может, и Вы ошибаетесь по поводу своих чувств к детям? Вы считаете и говорите, что любите своих детей одинаково, а на самом деле? Может ли такое быть, что  в действительности Вы чувствуете НЕ одинаковую любовь к своим детям, но думаете и говорите нам, что одинаковую? )))

 

Не уверена. По моим наблюдениям наоборот, сильнее любят тех детей, кто больше вызывал переживаний и страданий.

 

Переживаний по поводу чего? Здоровья? Или, например, по поводу дурного поведения, вредных привычек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Ну так, может, и Вы ошибаетесь по поводу своих чувств к детям? Вы считаете и говорите, что любите своих детей одинаково, а на самом деле? Может ли такое быть, что в действительности Вы чувствуете НЕ одинаковую любовь к своим детям, но думаете и говорите нам, что одинаковую? )))

 

 

Переживаний по поводу чего? Здоровья? Или, например, по поводу дурного поведения, вредных привычек?

Я вам говорю о том, что надо различать чувства и эмоции. Это разные вещи. Я испытываю целый спект эмоций к детям, от негативных др самых положительных. Но чувство мое к ним при этом не меняется. Я люблю всех детей и считаю абсурдным говорить именно о разных чувствах.

А вот об отношениях, эмоциях, пожалуйста. Они действительно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Т.е. Вы считаете, что младших всегда любят больше, чем старших?

" Всегда" это уж слишком категорично. Взвешаннее было бы сказать "часто". Есть такая тенденция. Двухлетки такие мимимишные. Еще гадости делать не умеют, а у подростков сложный возраст. Тодасё...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена. По моим наблюдениям наоборот, сильнее любят тех детей, кто больше вызывал переживаний и страданий.

Однозначно. Чем больше проблем с ребёнком, тем больше внимания ему, мыслей о нем. Возникает перекос в его сторону. Другие дети сразу начинают ревновать.

Вообще я наблюдаю, чаще эта тема начинается детьми))

Мне периодически устраивают мозговынос, а ты вот его поцеловала, а меня нет, а того сильнее обняла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю всех детей и считаю абсурдным говорить именно о разных чувствах.

 

У Вас так. А бывает так, что мама действительно испытывает к своим детям разные чувства, поверьте ))

" Всегда" это уж слишком категорично. Взвешаннее было бы сказать "часто". Есть такая тенденция. Двухлетки такие мимимишные. Еще гадости делать не умеют, а у подростков сложный возраст. Тодасё...)))

 

Не-не-не! Мы говорим не о мимишной любви к малышам. Мы говорим о любви к ребенку как к личности в любом его возрасте - и во взрослом тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас так. А бывает так, что мама действительно испытывает к своим детям разные чувства, поверьте ))

 

 

Не-не-не! Мы говорим не о мимишной любви к малышам. Мы говорим о любви к ребенку как к личности в любом его возрасте - и во взрослом тоже.

Я бы хотела с такой матерью поговорить. Уточнить некоторые моменты.

Я понимаю, когда дети такое предъявляют, несмышленыши ещё, что с них взять. Но когда так говорят взрослые, интересно подробнее расспросить, почему они так чувствуют, что именно чувствуют и в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Переживаний по поводу чего? Здоровья? Или, например, по поводу дурного поведения, вредных привычек? 

 

Любых переживаний.

Любовь часто формируется в процессе заботы. Чем больше сил вкладываешь, тем сильнее любишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любых переживаний.

Любовь часто формируется в процессе заботы. Чем больше сил вкладываешь, тем сильнее любишь.

 

Не знаю. Мне кажется, что можно заботиться и вкладывать силы в ребенка, не испытывая при этом к нему любви... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Мне кажется, что можно заботиться и вкладывать силы в ребенка, не испытывая при этом к нему любви... 

 

Можно. Из чувства долга итп. Но это никак не отменяет правоты Вашей собеседницы, механизм "больше вкладываешься - больше ценишь" в разных его вариациях в человеческой психике часто играет важную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Из чувства долга итп. Но это никак не отменяет правоты Вашей собеседницы, механизм "больше вкладываешься - больше ценишь" в разных его вариациях в человеческой психике часто играет важную роль.

 

Это понятно. Но мы же говорим о любви к ребенку. Любви к ребенку может и не быть, несмотря на то, что мама много заботится о нем и вкладывает сил, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но мы же говорим о любви к ребенку. Любви к ребенку может и не быть, несмотря на то, что мама много заботится о нем и вкладывает сил, так?

 

Конечно, может и не быть. Гарантированного пути добиться любви не существует.

 

Но если любовь есть, то именно "заботится и вкладывает сил" может её прокачать, усилить. Тоже не гарантированно - но вполне вероятный, частый путь. Объясняющий, например, любовь к "блудным сыновьям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы причины того, что у матери может не быть любви к собственному ребенку?

 

Я знаю как факт, что так бывает, и даже не особо редко. О причинах знаю слишком мало, чтобы уверенно говорить. В известных мне случаях заметна общность в том, что мама изначально не сказать чтобы всей душой хотела ребёнка. Скорее это было в той или иной степени рассудочное или навязанное решение - ну там "часики тикают", "все же рожают" итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю людей, которые утверждают, что любят детей одинаково. Они либо других обманывают, либо себя. Невозможно любить двух разных людей одинаково.  Вполне возможно, что к кому-то из детей родитель ближе. Не считаю это преступлением.

Мне с моей склонностью к максимализму вообще очень сложно было уложить в голове, как вообще можно любить двоих. Я знала, что такое любить ребенка, но я совершенно не понимала, как можно еще кого-то ТАК любить. Ну ничего, разобралась. Сейчас уже и десятерых нашла бы как любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю людей, которые утверждают, что любят детей одинаково. Они либо других обманывают, либо себя. Невозможно любить двух разных людей одинаково.  Вполне возможно, что к кому-то из детей родитель ближе. Не считаю это преступлением.

Мне с моей склонностью к максимализму вообще очень сложно было уложить в голове, как вообще можно любить двоих. Я знала, что такое любить ребенка, но я совершенно не понимала, как можно еще кого-то ТАК любить. Ну ничего, разобралась. Сейчас уже и десятерых нашла бы как любить.

 

А я не понимаю, как можно по-разному любить)) Что это конкретно означает? Можете, вы мне объяснить и я скажу, что да, раз так, то я тоже люблю по-разному.

Но вы, поэтесса, говорите по-разному, а в теме говорят о том, что кого-то меньше, кого-то больше. Мне кажется, это разные вещи. Разное качество и разная степень силы это же неравнозначные понятия?

Вообще, это же дети ваши, причем тут, что их больше одного? Что меняется? У меня их скоро четверо будет и я всех люблю безумно. По вашей логике я сейчас могла бы их выстроить по значимости для меня, по близости, по силе испытываемых чувств...Никто не чувствует, попахивает абсурдом? Я например, не смогу сказать, что вот этого люблю больше. Я от всех без ума. У меня наоборот сносит крышу, распирает от любви к каждому. Я до сих пор не совсем понимаю, как это возможно - всех любить так сильно. До сих пор у меня дискомфорт, как будто это что-то противоестественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...