Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю что читаю. Мне 23 года. Считаю, что у меня очень плохо развита речь. Тяжело читать с детства. Я очень раздражался, когда заставляли читать. А у самого не получалось.
Хотел приучить себя к чтению, сижу, начинаю читать, а потом замечаю, что думаю о своём, не понимаю что прочитал, в чём смысл книги или рассказа, "не вижу подтекста".
Классическая литература у меня ни в какую не идёт. Уже давно почти ни с кем не общаюсь. Прошу помощи у вас. Потому что я чувствую, что у меня уровень развития начинает падать.
Написал очень коротко, потому что сижу с телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Действительно, написал очень коротко. По норме человек в 23 года вполне может считаться взрослым. Такие проблемы, как задержка развития речи (сначала устной, затем письменной) решаются по мере возникновения, то есть в детстве. Кто Ваши родители, с кем Вы жили, где учились, в каком населённом пункте живёте? Ответьте, пожалуйста на эти вопросы. Для того, чтобы что-то посоветовать, надо знать о Вас больше, но хотя бы первичная информация необходима, иначе будет разговор ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение читать и запоминать информацию у всех разное. Но каждый может эти навыки развить. Правда, результат у всех будет разный. Кто-то по 500 страниц в день читает, а кому-то и 10 с трудом даются. Каждый ведь стартует с разной исходной позиции и движется с разной скоростью.

 

И тут, как бы, ничего нового не придумано. Читаешь абзац, останавливаешься, осмысливаешь прочитанное, выделяешь основную мысль, пересказываешь. И так дальше по тексту. Можно делать пометки на полях, можно конспектировать кратко , затем пересматривать конспект, восстанавливая в памяти информацию. Помогают различные визуальные акценты, как то : цветовые пометки, выделение текста в рамку, абзацы, буквицы.

 

Естественно, в 23 года большинство людей уже умеют запоминать текст и фиксировать свое внимание на том, что читают. Вы сейчас , по сути, озвучили проблему ребенка в возрасте 7-10 лет. Стало быть и начинать надо с усвоения более простой и доступной информации. двигаться постепенно и планомерно. И не расстраиваться, если не получается все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю что читаю. Мне 23 года. Считаю, что у меня очень плохо развита речь. 

У логопеда наблюдались в детстве?Считать можно как угодно.У вас *разговорная *профессия?С людьми?

 

 

. Тяжело читать с детства. Я очень раздражался, когда заставляли читать. А у самого не получалось.

 

В детстве мало любителей почитать.Далеко не все.*Литературный голод*-жажда знаний и чтения-может придти если интересует вас определенная тема.А читать нужно обязательно-зарядка для ума.

 

 

Хотел приучить себя к чтению, сижу, начинаю читать, а потом замечаю, что думаю о своём, не понимаю что прочитал, в чём смысл книги или рассказа, "не вижу подтекста".

 

Значит вам просто это не интересно.Смысл себя заставлять?Литературного хлама тоже хватает.

Что вам интересно почитать?Отношения между людьми интересует?

 

Потому что я чувствую, что у меня уровень развития начинает падать.

 

У любого человека несколько карьер.И уровни развития разные.Есть профессиональная карьера и соответственно спец.литература по профессии.Есть карьера Человек(добрый и порядочный).Есть карьера-семьянин. Они не пересекаются эти карьеры.Можно быть отличным мастером дела и плохим товарищем.Отличным отцом-мужем и плохим работником.

Вас самого то беспокоит-какой уровень?Кем работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Прошу помощи у вас. Потому что я чувствую, что у меня уровень развития начинает падать.

А каким образом  Вы раньше поддерживали свой уровень? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая литература у меня ни в какую не идёт. Уже давно почти ни с кем не общаюсь. Прошу помощи у вас. Потому что я чувствую, что у меня уровень развития начинает падать.

Написал очень коротко, потому что сижу с телефона

 

Почему падение "уровня развития", обусловленного чтением классической литературы, представляет для вас проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отечественная классическая литература представлена настолько широко и разнообразно, что каждый может при желании найти своего автора. Мне помогает воображение, я представляю себя участницей описываемых событий и тогда интерес не пропадает до самого конца. Начинать надо с рассказов, постепенно переходить к более объёмным произведениям. Большое значение имеет также сам язык, которым написано произведение. Например, мне очень близок и понятен Александр Иванович Куприн, он пишет "вкусно", сам процесс чтения доставляет удовольствие. Николай Семёнович Лесков отличается разнообразием в способах изложения, его читать сложнее, но интересно так, что оторваться не возможно. Ещё будучи подростком, я начала читать "Очарованный странник" и так и не уснула, пока не дочитала до конца...

Чтобы интересно было читать художественную литературу, надо знать историю. Часто, читая классиков, прерываешься на то, чтобы узнать побольше о том времени, в котором живут герои. А бывает наоборот, знакомишься с историческими событиями и хочется узнать побольше, тогда обращаешься к художественной литературе. 

Считаю, что  каждый, кто проходит мимо классической художественной литературы (впрочем, как и мимо любого другого вида искусства), обделяет себя, лишает себя, любимого, возможности испытать истинное наслаждение от общения с прекрасным.

Получилось немного пафосно, но я искренна в том, что написала. Тем более, что я простой обычный обыватель, зритель, искусство воспринимаю на уровне чувств и эмоций, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом  Вы раньше поддерживали свой уровень? 

 

Судя по всему, он не задумывался об этом.

Не получалось- злился. И все.

 Тяжело читать с детства. Я очень раздражался, когда заставляли читать. А у самого не получалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет образования. Я сейчас учусь на экономиста.. Вуз очень слабый, мне не нравится. До этого учился два раза в техническом вузе.

Вобще я гуманитарий, учился в гум школе, но меня взбесила литература и я в 10 аласс ушел в физмат школу..

Отношения в семье (сейчас) плохие, рос с мамой. Папа это капец.

Есть очень много неприятных историй.. Уже столько ошибок в жизни сделано, что все не исправить никогда. Это такой омут...

Сейчас бы проснуться с утра и пойти класс в 5-6..

А все ребята из гуманитарной школы довольны, говорят как же хорошо что их читать заставляли. У них то всё хорошо.

Надо было раньше думать что я делал.

В армию я не годен, сильно перегрузился, категория В. В аттестате почти все тройки.

Друзей давно нет, девушки никогда не было. Да и кому я нужен с такой жизненной ситуацией.

У меея уже много моментов упущено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет образования. Я сейчас учусь на экономиста.. Вуз очень слабый, мне не нравится. До этого учился два раза в техническом вузе.

Вобще я гуманитарий, учился в гум школе, но меня взбесила литература и я в 10 аласс ушел в физмат школу..

Отношения в семье (сейчас) плохие, рос с мамой. Папа это капец.

Есть очень много неприятных историй.. Уже столько ошибок в жизни сделано, что все не исправить никогда. Это такой омут...

Сейчас бы проснуться с утра и пойти класс в 5-6..

А все ребята из гуманитарной школы довольны, говорят как же хорошо что их читать заставляли. У них то всё хорошо.

Надо было раньше думать что я делал.

В армию я не годен, сильно перегрузился, категория В. В аттестате почти все тройки.

Друзей давно нет, девушки никогда не было. Да и кому я нужен с такой жизненной ситуацией.

У меея уже много моментов упущено

Но начинать вам нужно с логопеда все равно.Тем более вам логопед предложил помощь(выше -прочитали?).Хотя бы вам самому понять-есть трудности с общением или вам это только кажется.Это вам только специалист скажет.

 

Мы все делаем ошибки.А как жизнь прожить без ошибок то?Это не реально.

А почему с мамой отношения испортились?Что маме не нравиться в вас?

Папа с вами живет?Чем он так плох?Пьет?

Занимайтесь давайте-все у вас получиться.Вы *математик*-а как известно 

Между духом и материей посредничает математика.

Хуго Штейнхаус

 

Прочтите  хотя бы книгу Кардер Дейв. «Семейные секреты, которые мешают жить». Это будет полезно.

У меня нет образования. Я сейчас учусь на экономиста.. Вуз очень слабый, мне не нравится. До этого учился два раза в техническом вузе.

Вобще я гуманитарий, учился в гум школе, но меня взбесила литература и я в 10 аласс ушел в физмат школу..

 

У Левшы вообще не было не какого образования-но он подковал блоху-известную на весь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы относитесь к стихам? Всё-таки поэзия - это язык души. Стихи читать легче, чем прозу?

 

  Будем жить

                                                        Светлана Пугач

Будем жить…не смотря на капризы фортуны,
На слова мудрецов и прогнозы врачей,
Пусть желание спорить с судьбою безумно,
В этом споре становимся только сильней.

Будем жить… не позволив себе падать духом,
Половодье весны пусть сведёт нас с ума,
Лето снова придёт по проверенным слухам,
Будет снежной и ласковой скоро зима.

Будем жить…и напишем прекрасные строчки
О любви бесконечной и нежности снов,
Впишем чувства свои в теплоту многоточий,
Если снова не хватит восторженных слов.

Будем жить…новый день принимая, как чудо,
Одолев, как трамплин, свой навязчивый страх.
Научившись беречь и прощая друг друга,
С благодарной улыбкой всегда на устах.

Будем жить!

***


             Просто так...

                             Светлана Пугач

Просто так...загрустила душа,
Заблудилась на звёздной тропинке,
Полетав у Большого Ковша,
Отразилась во взгляде грустинкой...

Просто так...зазвенела душа
Изумительным звоном хрустальным,
И с ресничек, немного дрожа,
Покатилась слезинкой случайной...

Просто так...защемила душа
И заплакала нежностью скрипки,
Потрясённая..еле дыша...
Погасив на минуту улыбку...

Просто так...осветилась душа,
Встретив первый нечаянный лучик,
Когда после дождя, не спеша,
Уплывали тяжёлые тучи...

В Мирозданьи пушинкой кружа,
Свет его глубины постигая,
Разрыдалась стихами душа,
Просто так, потому что...живая...

***

Увидеть сердцем главное в простом

                                            Светлана Пугач

За каждой истиной стоит вопрос,
Всё, что открыто – вовсе не прозрачно,
И жизненного опыта обоз
Не гарантирует успеха однозначно.

И за мечтой взмывают мысли ввысь,
Но разбиваются о силу обстоятельств,
Как ни свободна и красива жизнь,
Она в плену своих же обязательств.

Бриллианты превращаются в гроши,
Меняет случай всё в одно мгновенье,
Нет чёрно-белых красок у души,
Всегда в ней вместе вера и сомненья.

Не гибель вовсе прерванный полёт,
И не препятствие всё то, что сложно,
Того, кто верит, ищет и идёт,
Не остановит слово « невозможно».

Суметь бы под давленьем аксиом,
Все догмы на пути своём сметая,
Увидеть сердцем главное в простом,
Величье жизни в малом постигая.

Во конце тоннеля вновь увидеть свет,
Любовь принять душою, как причастье,
И каждый новый утренний рассвет
Впустить в себя, как маленькое счастье!

***


Ещё в разгаре листопад

                      Светлана пугач

Ещё в разгаре листопад,
Костры осенние горят,
Ты осени не очень рад -
Не любишь сырость.
Она же не таит обид,
Пурпурным золотом горит,
Принарядилась.

Дождём стучит в окно тук-тук,
Слегка минорный ровный звук
Ласкает монотонно слух,
В ключе сонета,
И хочется открыть тетрадь,
Стихи прекрасные писать
Под тёплым пледом.

А живописные мазки
Чисты, прекрасны и легки,
Нет в сердце места для тоски
И для ненастья...
Приходит с Музой благодать,
Душа ввысь тянется летать
И просит счастья...

***

           Из маленьких шажков

                                   Светлана Пугач

Из маленьких шажков летит вперёд дорога,
Улыбка лёгкая — и заискрился смех,
Усилий и старания совсем немного-
И празднуем уже заслуженный успех.

Из мелочей растут огромные обиды,
Из иcкры вспыхивают яркие огни,
Из-за одной слезинки небо вдруг не видно,
Один лишь случай важен для большой Любви!

Из мелких туч слагается ненастье,
Из незабудок маленьких-большой цветник,
Из капель нежности мы складываем счастье,
Штрихами тонкими рисуя его лик.

Из родничка у ног, журчащего несмело
Бегут потоки полноводные рекИ,
Из первых рифм на сердце неумелых
Потом рождаются прекрасные стихи!

Один лишь шаг порою всё определяет,
Меж днём и ночью только миг- один рассвет,
Шажков у жизни малых, видно, не бывает,
Без малого в судьбе большого просто нет

***

Суть противоположности

                           Светлана Пугач

Не бывает ничего просто так,
У поступков есть немало причин,
У руки есть и ладонь и кулак,
Ласков взгляд глаз и... многозначим.

Не бывает ничего без конца,
Но приходит к нам обычно он вдруг...
Есть и маски для любого лица,
Человек бывает недруг и друг.

Есть и радости и боли слеза,
А огонь может согреть,но и сжечь...
Иногда надо вернуться назад,
Чтобы что-то впереди уберечь.

И у каждого жизнь только одна,
Каждый день её—бесценнейший дар;
Если в жизни и любовь суждена—
Будет молод человек, если стар!

 

Автор этих стихов умерла молодой в результате неизлечимой болезни, но обеспечила себе бессмертие своим творчеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне логопед? Я с ним занимался в детстве, не выговаривал букву Р. Мама не хотела, чтобы мне подрезали уздечку, вот и отправила меня к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне логопед?

Потом отвечу))Зачем Вам логопед.

А почему на другие вопросы не отвечаете Форумчан?Как в пустоту...

 

 

Я не понимаю что читаю. Мне 23 года. Считаю, что у меня очень плохо развита речь. Тяжело читать с детства. Я очень раздражался, когда заставляли читать. А у самого не получалось.

Хотел приучить себя к чтению, сижу, начинаю читать, а потом замечаю, что думаю о своём, не понимаю что прочитал, в чём смысл книги или рассказа, "не вижу подтекста".

 

У вас все условия.и читать и вникать.При чем вопросы Вам не сложные все задают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет образования. Я сейчас учусь на экономиста.. Вуз очень слабый, мне не нравится. До этого учился два раза в техническом вузе.

Вобще я гуманитарий, учился в гум школе, но меня взбесила литература и я в 10 аласс ушел в физмат школу..

Отношения в семье (сейчас) плохие, рос с мамой. Папа это капец.

Есть очень много неприятных историй.. Уже столько ошибок в жизни сделано, что все не исправить никогда. Это такой омут...

Сейчас бы проснуться с утра и пойти класс в 5-6..

А все ребята из гуманитарной школы довольны, говорят как же хорошо что их читать заставляли. У них то всё хорошо.

Надо было раньше думать что я делал.

В армию я не годен, сильно перегрузился, категория В. В аттестате почти все тройки.

Друзей давно нет, девушки никогда не было. Да и кому я нужен с такой жизненной ситуацией.

У меея уже много моментов упущено

А руками что-то делать любите? Водить автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему падение "уровня развития", обусловленного чтением классической литературы, представляет для вас проблему?

Я считаю, что классическая литература (та, которую мы проходили в школе) - это самая топовая литература, что оттуда много можно почерпнуть и использовать в реальной жизни. А у меня на неё ступор. И получается:

Хочу читать классику - > начинаю читать - > Вспоминаю неприятные вещи, непроработанные моменты, вспоминаю знакомых, школу, всю свою неприятную жизненную ситуацию - > плохо включаюсь в текст - > раздражаюсь - > бросаю книгу - > начинаю себя винить, ныть, рефлексировать, вспоминать и прочее. Замкнутый круг.

А руками что-то делать любите? Водить автомобиль?

Не умею. Удостоверение есть, автомобиля нет (только у родственников, вожу редко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что классическая литература - это самая топовая литература, что оттуда много можно почерпнуть и использовать в реальной жизни. А у меня на неё ступор. И получается:

Хочу читать классику - > начинаю читать - > Вспоминаю неприятные вещи, непроработанные моменты, вспоминаю знакомых, школу, всю свою неприятную жизненную ситуацию - > плохо включаюсь в текст - > раздражаюсь - > бросаю книгу - > начинаю себя винить, ныть, рефлексировать, вспоминать и прочее. Замкнутый круг.

Не умею. Удостоверение есть, автомобиля нет (только у родственников, вожу редко)

С концентрацией проблема, должно затягивать чтение, это как интересный фильм смотришь, а от не интересного отвлекаешься.

Кроме того чтение требует умственного напряжения, чтобы переработать текст в образы. Для этого нужно понимать значения слов, знать хорошо русский литературный язык, либо отвлекаться на словари, либо пропускать непонятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Я когда читаю, быстро хочу спать. Бодрствовать тяжело. А читать надо, иначе совсем головной мозг атрофируется.


Найдите интересное чтиво. Чтобы увлекало. Тогда процесс пойдет быстрее.

Ага. Какая-нибудь беллетристика или вообще фентези. Как знаете, взрослые читают Донцову, еще какую-нибудь хрень. И проживи свою жизнь идиотом


 Для этого нужно понимать значения слов, знать хорошо русский литературный язык, либо отвлекаться на словари, либо пропускать непонятное.

Вот наверное в этом и кроется вся проблема.

Переносные смыслы, образы, я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с папой?Напишите пожалуйста.

 

 


Удостоверение есть, автомобиля нет (только у родственников, вожу редко)

Психически-здоров))Все с вас *клещами* нужно вытаскивать))

 

 

Я считаю, что классическая литература (та, которую мы проходили в школе) - это самая топовая литература, что оттуда много можно почерпнуть и использовать в реальной жизни. А у меня на неё ступор. 

Чушь .Классика -это подача материала . Литературный слог. Но для жизни совсем не годиться.

 

 

 

Хочу читать классику - > начинаю читать - > Вспоминаю неприятные вещи, непроработанные моменты, вспоминаю знакомых, школу, всю свою неприятную жизненную ситуацию - > плохо включаюсь в текст - > раздражаюсь - > бросаю книгу - > начинаю себя винить, ныть, рефлексировать, вспоминать и прочее. Замкнутый круг.

И выходите из привычного круга-это ваша *зона комфорта* привычная.

 

 

Литература для вас.

Полезный материал по вопросам выздоровления от дисфункциональных отношений:

Кардер Дейв. Семейные секреты, которые мешают жить; 
Москаленко В. Д. Зависимость: семейная болезнь; (речь не только об алкоголизме и наркомании, но в целом о зависимых отношениях)
Г. Чемпен. 5 языков любви
Эверетт Шостром. Человек-манипулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Я когда читаю, быстро хочу спать. Бодрствовать тяжело. А читать надо, иначе совсем головной мозг атрофируется.

Начните с Пушкина. Гоголя,Чехова, там и вымысел, и юмор, в то же время классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С концентрацией проблема

Как ее вырабатывать?

Начните с Пушкина. Гоголя,Чехова, там и вымысел, и юмор, в то же время классика.

Ну да. В 23 года читать то, что народ читал лет в 11 - 12. Но всё равно спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ее вырабатывать?

Ну да. В 23 года читать то, что народ читал лет в 11 - 12. Но всё равно спасибо.

Какая разница,если вы не читали? 

Тем более раньше читали потому что задавали, а сейчас для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...