Перейти к содержанию

Отсутствие смысла - это проблема?


Рекомендуемые сообщения

  1. Больше философский вопрос, что если больше не нужно искать бредовые и стереотипные цели в жизни?

Если я считаю, что то что называется жизнью - это бред, что бессмысленное существование - есть отсутствие всех иллюзий под общим названием жизнь?

Если я смеюсь над самим собой это нормально? Можно ли с такими установками не отпугивать от себя "нормальных" людей, или же лучше самоизолироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Отсутствие цели в жизни - это почти нормально.

Сейчас 10% тоже не имеют цели в жизни. А остальные 90% обратились в церковь и повесили поиск цели в жизни на Бога.

Откуда %% ? 

Я бы поменял: 90% не находят смысла, 10% зациклились на Церкви. Но не имею адекватных оценок.

Обычный россиянин живёт от пятницы до пятницы (когда он может, наконец, напиться). Никаких более высших целей и не может возникнуть, в ситуации, за которую ты не в ответе. 

Труд? Он обессмыслен полностью (хорошо, если хватает на питие и покрытие кредитов).

Да, можно крестить лоб в положенных случаях и надеяться, что это поможет (не более 10%).

Впереди ничего нет, а значит, и цели быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсутствие цели в жизни - это почти нормально.

Сейчас 10% тоже не имеют цели в жизни. А остальные 90% обратились в церковь и повесили поиск цели в жизни на Бога.

2. Жизнь - это, конечно, не бред, но что-то бредовое в ней есть. Человек постоянно о чём-то думает. Чтобы он был под контролем, правители выработали целую систему мер, чтобы мозги были заняты чем-то им нужным. Так родилась церковь, политиканские рассуждения и постоянная профанация мировыми событиями. Всё делается, чтобы человек меньше думал о себе и семье, о великом и вечном.

3. Если есть подозрения, то надо посоветоваться с врачами. Сходите к терапевту.

Если правители устроили заговор, то и терапевты их не лучше, а что такое великое и вечное? Бог которого мы увидим после смерти? Тогда уж лучше как все начать бухать что ли)

 Никаких более высших целей и не может возникнуть, в ситуации, за которую ты не в ответе. 

Труд? Он обессмыслен полностью (хорошо, если хватает на питие и покрытие кредитов).

Да, можно крестить лоб в положенных случаях и надеяться, что это поможет (не более 10%).

Впереди ничего нет, а значит, и цели быть не может... 

Замкнутый круг получается возвращаемся к своему эгоизму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... возвращаемся к своему эгоизму...

Я бы сказал - к индивидуализму (потому что именно это - движущая сила демократии).

При прежнем режиме всё-таки доминировали общественные ценности (образование детей, развитие науки, страны, её культуры и проч.). При новом всё упирается в личный успех (на уровне особи) среди всеобщей конкурентной борьбы.

Ну, и какой смысл может быть в таком разрушенном обществе? (Плюс ещё банкротство навязываемых симулякров).

Всякий смысл закономерно исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего большого и тем более философского в поиске бредового стереотипа. Меж тем философия есть и что то ищет. Может быть у нее есть какие то иные цели помимо озвученных Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корень и суть всех размышлений о смысле жизни - стремление человека определить свою полезность для общества. Не важно, реальная ли это полезность или мнимая. Человеку важно иметь убеждение в том, что его жизнь, его дела имеют какую-то значимость для окружающих людей.

 

Потому и разочарование в людях, как правило, приводит к утрате своего "смыла жизни", тогда, как, например, вера в бога не "предполагает" разочарования (в боге), от того много людей и находят в религии свой смысл жизни. Что-то вроде, пусть я не понимаю в чем моя польза для общества, но богу виднее.

 

Человеку не озабоченному своей "полезностью для общества" и вопросы о смысле жизни на ум не приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди выбравшие ориентиром жизни мудрость, и руководством жизни разум - в смыслах не испытывают нужды. Смысл ищут глупые.

 

"По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • Больше философский вопрос, что если больше не нужно искать бредовые и стереотипные цели в жизни?
  • Если я считаю, что то что называется жизнью - это бред, что бессмысленное существование - есть отсутствие всех иллюзий под общим названием жизнь?
  • Если я смеюсь над самим собой это нормально? Можно ли с такими установками не отпугивать от себя "нормальных" людей, или же лучше самоизолироваться?
1. Кто-то может и ищет, Вам то что до этого? А кто дает оценку бредовости и стереотипности?

2. Вам такая позиция приносит радость в жизни?

3. Нормальных, это каких? А как Вы смеетесь над собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто-то может и ищет, Вам то что до этого? А кто дает оценку бредовости и стереотипности?

2. Вам такая позиция приносит радость в жизни?

3. Нормальных, это каких? А как Вы смеетесь над собой?

1. Как раз "конкретный смысл" в обычном обществе и навязывается, если кому-то искренне рассказываю о себе, мне в лучшем случае просто посочувствуют или назовут идиотом сходу, а то и вовсе пи/ром каким-то, не спорю оценка субъективная... 

2. Радость нет, а осознанность в действиях да, суеты как-то поменьше становится...

3. Нормальных - это тех с кем не скучно жить, люди которые постоянно куда-то вляпываются. Есть масса способов посмеяться, например если вас пытаются обидеть, можно почувствовать себя виноватым в этом, а потом смеяться над собой, можно просто в зеркало посмотреть, к зоопаркам не ходи))

Корень и суть всех размышлений о смысле жизни - стремление человека определить свою полезность для общества. Не важно, реальная ли это полезность или мнимая. Человеку важно иметь убеждение в том, что его жизнь, его дела имеют какую-то значимость для окружающих людей.

 

Потому и разочарование в людях, как правило, приводит к утрате своего "смыла жизни", тогда, как, например, вера в бога не "предполагает" разочарования (в боге), от того много людей и находят в религии свой смысл жизни. Что-то вроде, пусть я не понимаю в чем моя польза для общества, но богу виднее.

 

Человеку не озабоченному своей "полезностью для общества" и вопросы о смысле жизни на ум не приходят.

Согласен, трудотерапия - лучшее лекарство

А терапевты сейчас такие же люди. К ним спокойно можно идти.

Терапевты ваши коллеги я так понимаю, спасибо, но боюсь их методы не учитывают даже индивидуальный подход, если вы не платите им кучу денег, а если платите, то вы уже с ними в одной лодке, можно просто заплатить и не ходить - сэкономить время таким образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, когда одна личность навязывает что-то другой, группа людей отдельной личности, государство всем гражданам. Это может быть способом управления, ограничения хаоса, стабилизации, ну и в корыстных интересах. Человек имеет свободу воли м вправе выбирать, где вестись на манипуляции, а где послать всех. Вы видите в этом проблему?

А почему Вы не радуетесь жизни?

В какой форме Вы смеетесь над собой и что Вам это дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди выбравшие ориентиром жизни мудрость, и руководством жизни разум - в смыслах не испытывают нужды. Смысл ищут глупые.

 

"По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп"

хорошо сказано, где мне найти вашу секту, хочу к вам присоединиться

Вы видите в этом проблему?

А почему Вы не радуетесь жизни?

В какой форме Вы смеетесь над собой и что Вам это дает

Когда кругом такие манипуляции, что верить даже себе иногда не стоит, в этом не хочется участвовать, появляется потребность "уйти в лес", абстрагироваться, запереться в комнате, и вообще приходит время абсурда, чертовщина какая-то творится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кругом такие манипуляции, что верить даже себе иногда не стоит, в этом не хочется участвовать, появляется потребность "уйти в лес", абстрагироваться, запереться в комнате, и вообще приходит время абсурда, чертовщина какая-то творится

Есть более цивилизованный путь, понять механизмы управления, осознать свою свободу, научиться жить в таком обществе и получать удовлетворение от жизни.

От чего конкретно Вы хотите убежать? Кто Вас обижает? Почему Вы считаете манипуляции абсурдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой форме Вы смеетесь над собой и что Вам это дает?Есть более цивилизованный путь, понять механизмы управления, осознать свою свободу, научиться жить в таком обществе и получать удовлетворение от жизни.От чего конкретно Вы хотите убежать? 

Не надо на меня проецировать только, такая общаковая свобода она не только снизу подпирается, но и сверху тоже, и я не хочу убежать, просто не участвую, точнее всё чаще и чаще не участвую(участвую конечно, работаю и покупаю всякий хлам как и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем не участвуете?

В жизни других людей, постоянно отдаляюсь, это больно, с женщинами опять же все печально, если раньше хоть какое-то подобие отношений выстраивалось, то сейчас "0" , а здоровье вроде есть, как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни других людей, постоянно отдаляюсь, это больно, с женщинами опять же все печально, если раньше хоть какое-то подобие отношений выстраивалось, то сейчас "0" , а здоровье вроде есть, как-то так

ну вот уже немного по конкретней.

Так что мешает общаться с женщинами и другими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот уже немного по конкретней.

Так что мешает общаться с женщинами и другими людьми?

да ничего не мешает, я сам все порчу всегда, поэтому и смеюсь над собой, такие дела) конечно были и неудачные отношения, есть и манипуляции с обеих сторон как всегда, но больше это ничем интересным не заканчивается, может оно и к лучшему даже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего не мешает, я сам все порчу всегда, поэтому и смеюсь над собой, такие дела) конечно были и неудачные отношения, есть и манипуляции с обеих сторон как всегда, но больше это ничем интересным не заканчивается, может оно и к лучшему даже)

Это поверхностный анализ, нужно копать глубже. Как Вы портите отношения? Какие у Вас недостатки? Почему отношения быстро заканчиваются? В чем заключается неправильность Вашего подхода к завязыванию отношений.

поэтому и смеюсь над собой

Это скорее всего защитная реакция после неудачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поверхностный анализ, нужно копать глубже. Как Вы портите отношения? Какие у Вас недостатки? Почему отношения быстро заканчиваются? В чем заключается неправильность Вашего подхода к завязыванию отношений.

Это скорее всего защитная реакция после неудачи.

Да всё очень просто, как только начинает появляется какая-то связь с людьми сразу морду кирпичом, ушел в себя, если я кому-то очень нравлюсь (а такое бывает, что очень претит моему самолюбию), то женщина просто вязнет в попытках как-то спровоцировать меня, видимо таких как я много сейчас, потому что многие девушки на работе и просто знакомые пару раз со мной пообщавшись, просто не обращают на меня никого внимания, чтобы не тратить свое время, уверен, что я очень закрытый и холодный человек для них и самое страшное, что я уже не хочу никого переубеждать в обратном, даже страшно представить, чтобы кто-то смог меня полюбить, что я буду с этим делать? зачем мне эти нервы? тем более, что уже почти привык быть всегда один, в этом тоже можно найти свои плюсы, если постараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё очень просто, как только начинает появляется какая-то связь с людьми сразу морду кирпичом, ушел в себя, если я кому-то очень нравлюсь (а такое бывает, что очень претит моему самолюбию), то женщина просто вязнет в попытках как-то спровоцировать меня

То есть девушки внимание Вам оказывают, а Вы закрываетесь?

я уже не хочу никого переубеждать в обратном, даже страшно представить, чтобы кто-то смог меня полюбить, что я буду с этим делать? зачем мне эти нервы? тем более, что уже почти привык быть всегда один, в этом тоже можно найти свои плюсы, если постараться)

Вы сами инициативу проявляете по отношению к девушкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть девушки внимание Вам оказывают, а Вы закрываетесь?

Вы сами инициативу проявляете по отношению к девушкам?

1 Да такое к сожалению бывает

2 Всё реже и реже, сейчас практически не проявляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...