Перейти к содержанию

Не получаю удовольствие от жизни как раньше.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 28 лет. Есть жена, ребенок. У меня есть множество моментов, которые мешают нормально жить:

 

1. Постоянные переживания по мелочам:

- при заказе воды или какой-то доставке боюсь не услышать звонка. Или же переживаю, что не подготовлю заранее деньги там, задержу их долго.

- боюсь внезапных налоговых проверок (хотя бизнес вполне чистый и бояться по идее нечего)

- когда выбираюсь с женой куда-то, постоянно думаю о том, что ей может чего-то дискомфорт приносить и поэтому это приносит дискомфорт уже мне.

- по ночам иногда переживаю за здоровье, прислушиваюсь к пульсу. Кажется, что есть какие-то проблемы (опять же, скорее всего надуманные, так как раз в год стараюсь проходить врачей основных для профилактики).

- еще бывает накручиваю в стиле "А вот было бы лучше, если б я ... женился на другой, не заводили бы ребенка, выбрал бы другой жизненный путь". Хотя в итоге понимаю, что в общем-то в этом плане всё хорошо. И ощущение стабильности и семьи меня радует.

 

Вот что в голову первое пришло. Хотелось бы научиться бороться с этими проблемами. Есть ли какие-то упражнения, которые могут в этом помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, очевидно что вы человек с повышенной тревожностью. Это может быть как легким личностным расстройством, так и просто чертой характера.

 

Вам нужен хороший психотерапевт, который разберется, находится ли ваша тревожность в рамках расстройства личности, или нет, и в зависимости от результата назначит либо терапию антидепрессантом класса SSRI + когнитивно-поведенческая терапия, либо просто когнитивно-поведенческая терапия.

 

Всё это только в том случае, если Ваше состояние действительно мешает Вам и значительно снижает качество жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас такой характер, нужно жить с ним дальше. Тревога связана с вашим характером. Основы характера личности заложены генетикой, далее сверху накладывается жизненный опыт. 

 

Стресс, возникающий от жизненного опыта:

В основе тревоги лежит стресс, который ведет к тревоге. Как это не печально, стресс вы формируете сами себе, отталкиваясь от жизненного опыта. Поймите одно, стресс у вас должен быть при прямой угрозе вашему здоровью, или здоровью семьи, и не более. Т.е. проблемы, которые вы описали, в целом мелочи, но для вас это глобально. Длительный стресс разрушает нервную систему. Выход заключается в получении удовольствия от жизни: в еде, в сексе, массаж, отпуск вместе с семьей на море, от занятий спортом, хобби, в общении с женой и детьми, друзьями.

 

Стресс, возникающий при проблема с генетикой:

Ваш организм на биологическом уровне не справляется жизненными ситуациями. Много ситуаций, которые нужно каждый день решать, решаете, но идет большой расход нейромедиаторов, организм не восстанавливается, ему тяжело, и уже ситуации становятся проблемами, а проблемы стрессом. Организм реагирует на стресс тревогой. Тревога в данном случае вызвана перевозбуждением автономной симпатической нервной системы, она регулируется гормонами. И сознанию это не подвластно. Выход - пополнять уровень нейромедиаторов искусственно, и продолжать работать за пределом возможностей организма, или пополнить уровень нейромедиаторов искусственно, сбавить ритм, войти в равновесие с прекращением искусственного пополнения нейромедиаторов.

 

Но я склоняюсь к тому, что основная причина это генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 28 лет. Есть жена, ребенок. У меня есть множество моментов, которые мешают нормально жить:

 

1. Постоянные переживания по мелочам:

- при заказе воды или какой-то доставке боюсь не услышать звонка. Или же переживаю, что не подготовлю заранее деньги там, задержу их долго.

- боюсь внезапных налоговых проверок (хотя бизнес вполне чистый и бояться по идее нечего)

- когда выбираюсь с женой куда-то, постоянно думаю о том, что ей может чего-то дискомфорт приносить и поэтому это приносит дискомфорт уже мне.

- по ночам иногда переживаю за здоровье, прислушиваюсь к пульсу. Кажется, что есть какие-то проблемы (опять же, скорее всего надуманные, так как раз в год стараюсь проходить врачей основных для профилактики).

- еще бывает накручиваю в стиле "А вот было бы лучше, если б я ... женился на другой, не заводили бы ребенка, выбрал бы другой жизненный путь". Хотя в итоге понимаю, что в общем-то в этом плане всё хорошо. И ощущение стабильности и семьи меня радует.

 

Вот что в голову первое пришло. Хотелось бы научиться бороться с этими проблемами. Есть ли какие-то упражнения, которые могут в этом помочь?

Вы счастливый человек, можете позволить себе роскошь иметь надуманные проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему есть причина. И в Вашем случае тоже надо найти причину. Бороться со следствием - не эффективно, если убрать тревожность по одному поводу, то найдётся другой повод. 

Причин может быть сколько угодно, например, усталость. Тревожность - особенность людей с определённым набором личностных качеств, поэтому нужно хорошо знать себя. Может Вы вообще перфекционист, тогда надо спасаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянные переживания по мелочам

 

Если переживаете, значит, это для вас не мелочи. Почему они для вас так важны? И давно ли это началось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам не знаю почему они для меня играют такую роль. Началось... Наверное  с приходом самостоятельности. Раньше все решения принимали родители/учителя/воспитатели. А теперь нужно мне действовать, нарушать свою зону комфорта.

 

Отчетливо помню, что даже позвонить в компанию и заказать окна - мне довольно тяжко было сперва. Да и сейчас позвонить и заказать какую-то услугу у меня есть определенный дискомфорт.

 

Могу еще добавить, что я по жизни человек, которому легче было плыть по течению, нежели создавать собственное. Но появилась семья и нужно брать роль МУЖА, главы семьи, который отвечает за определенные процессы.

 

Интересен еще момент, что когда я создал тему и начал анализировать все эти ситуации. Они мне не кажутся чем-то уж таким тревожным. Т.е. если вот я кручу в голове (эти проблемы пустяк и нефиг из-за них волноваться - РЕАЛЬНО отношение, кажется, что легче к ним становится). За последние 5 лет еще жизнь поменялась, т.е. раньше было: учеба-друзья-спорт. Сейчас: семья - ответственность - очень редко друзья. А спорт и впихнуть пока некуда. Работу не беру, так как она не сильно мешает и не занимает много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею Вас заверить, что при желании можно изменить себя. Не полностью, конечно, стать другим человеком не удастся, но выработать качества, которые помогут в жизни - это несложно при решительном настрое и надлежащих условиях.

Мой сын признался мне, когда я навещала его во время срочной службы в ВМФ в Севастополе, что он только там, вдали от мамы-папы, почувствовал себя уверенно, теперь он знает. что сможет самостоятельно решить любые жизненные проблемы, а дома ещё долго бы взрослел. И я сама жила под опекой, получила авторитарное воспитание и выйдя замуж в 19 лет за взрослого мужчину, который в 26 лет прошёл армию и жил уже самостоятельно лет восемь, попала под влияние мужа, который все вопросы решал сам. Овдовев, уже в возрасте, я растерялась, потому что были такие стороны жизни, которые меня не коснулись (например, ремонт квартиры стал для меня сначала стрессом). Благо, я уже общалась с психологами и знала (пока ещё в основном теоретически), что и как надо делать. Я сказала себе: "Главное - начать!" (в драку надо ввязаться, а там посмотрим...). Оказалось, что если включить мозги, то ничего страшного нет ни в каком деле, на которое способны другие люди, то есть, если смогла моя приятельница или подруга, то я тоже смогу. решительность, уверенность в своих силах - гарантия успеха. Главное - это не поддаваться панике и не бояться заранее, а когда начнёшь делать, то бояться уже некогда, надо работать.

Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно научиться получать удовольствие от жизни. Для начала нужно выработать в себе чувство равновесия, чтобы перейти в состоянию равновесия. Как это сделать это сложный вопрос. Вы наверно замечали, что некоторые люди любят разговаривать обсуждать прожитый день, что-то вспомнить из-прошлого, посмеяться. В этот момент у них происходит выработка нейромедиаторов, в том числе и тех которые повышают настроение, дают желание что-то творить новое. Кто-то получает удовольствие от того, когда на кого-то орёт, человек краснеет, идёт выброс гормонов, кто-то от курения, кто-то любит поесть и т.д. Сейчас у вас дисбаланс, и вы не в состоянии равновесия, т.к. у вас тревога на ровном месте. Из этого состояния самостоятельно сказав себе, с сегодняшнего дня я спокоен,не выйти. Нужно научиться получать удовольствие от общения с женой, ребёнком, от продажи окон на вашей работе. Если, вы любите плыть по течению, то научитесь сохранять то что имеете, и получать от этого удовольствие. Конечно все идёт с детства родители перестарались, и на уровне инстинкта у вас нет чувства самостоятельности, развивайте вы человек, и все под силу. Но для начала научитесь радоваться, ведь при радости выделяются нейромедиаторы, а потом они уже будут вас двигать вперёд, и все будет легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...