Перейти к содержанию

Взаимодействие между людьми. Поиск понимания


Рекомендуемые сообщения

Несколько раз эта тема так или иначе всплывала в поле мое зрения, как запрос со стороны разных людей обращенный ко мне, другим людям, просто во вселенную, и как мое собственное нытье на форуме и в личке))
 
Увидев очередной такой запрос от некоего пользователя, решила вынести его на обсуждение в качестве отдельной темы.
 
Раздел у нас тут философский, т.е. вопросы обсуждаются мировоззренческого характера, вопросы познания себя и мира, соответственно и общение, взаимодействие идет в данном ключе. Вопросы религии и веры или прочно связаны с мировоззрением, или соприкасаются так или иначе постоянно, поэтому их я тоже включаю в сферу интереса по данному вопросу взаимодействия.
 
Можно, конечно, обсудить и общение/взаимодействие в целом, но наиболее интересно для меня лично взаимодействие людей именно на этом поле философии-религии.

Сформулирую вопрос таким образом:

- Что вы хотите получить от этого взаимодействия?
- Что вы готовы дать собеседникам в этом взаимодействии?
- Насколько вы готовы слышать других?

- Есть ли у вас твердая уверенность в том, что вы пытаетесь донести до окружающих?
- Готовы ли вы хоть в чем-то менять свое мнение по обсуждаемым вопросам? В чем?

 

Готова выслушать любые мнения по данному вопросу и дать обратную связь)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну ежели с религией, то это не ко мне)

можно и без религии)

 

в поставленных вопросах религия нигде не упомянута...

вы же общаетесь на философском форуме, что вам дает это общение?

какие собеседники вам нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и без религии)

 

в поставленных вопросах религия нигде не упомянута...

вы же общаетесь на философском форуме, что вам дает это общение?

какие собеседники вам нравятся?

здесь я читаю интересующие меня темы, анализирую и так скажем веду статистику) Собеседники? да в принципе с любым человеком можно поговорить)) Я не закрытый человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулирую вопрос таким образом:

 

- Что вы хотите получить от этого взаимодействия?

- Что вы готовы дать собеседникам в этом взаимодействии?

- Насколько вы готовы слышать других?

- Есть ли у вас твердая уверенность в том, что вы пытаетесь донести до окружающих?

- Готовы ли вы хоть в чем-то менять свое мнение по обсуждаемым вопросам? В чем?

 

Слишком уж разными могут быть собеседники, чтобы ответы на эти вопросы могли быть однозначными. С разными людьми - разные уровни взаимодействия.

 

Но сверх (прежде) всего этого лежит, как мне думается, следующее: каждый человек что-то из себя да представляет и в каждом человеке обязательно есть некая своя особенность, которая суть от сути его индивидуальности. Чаще, люди могут даже и не понимать этого, но взаимодействуя друг с другом, они оказывают друг на друга определенное влияние, которое явно или сокрыто привносит какие-то изменения в их личности. Так, капля по капле и меняется мир. Незримо, но и всенепременно.

 

При этом вовсе не обязательно ставить перед собой цель что-то да понять. Понимание может прийти и спустя какое-то время, как например, оценить красоту чего-то большого возможно лишь отдалившись от него на какое-то расстояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цитату ищу Пелевина, по теме про меня, но пока другие попадаются тоже про меня))

Бывает такое, чего скрывать — загрузишь человека, и легче становится на душе. Почему так? Ведь ничего от этого не меняется — ни в твоей жизни, ни в чужой. Тайна. Ничего, пускай подумает о главном, это никому еще не вредило.


А вот:

А бывает и так — стараешься изо всех сил объяснить другому истину и вдруг понимаешь ее сам.

 

Это один из главных стимулов.

Так же есть желание давать. Отдача. 

Здесь надо разделить на то что называется самоутверждаться гордыня и т.д и именно отдача.

....

Раньше на других форумах у меня был еще такой ответ, - выбросить мысли из операционки.

Есть идеи в голове, ты их мусолишь мусолишь, но стоит "опубликовать" как они уходят, оставляя место новым. Так и отдача примерно работает, ИМХО.

...

Готов ли получать здесь. Принимать

Вроде да, но вот конкретно что я принял пока не могу вспомнить, самому интересно.)

А Океанна, мне рассказала про Гордыню от просветления. 

Пони открыла мир сатсангов.

Ну может еще что то историческое от ТОТа но не помню.

А Климентина, научила слову - Намерение.

 

Благодарю, ... Вселенную )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или не изменяют, а позволяют проявиться тому, что есть внутри

тому, что ждет своего проявления

 

Мне думается, что в большей мере все же именно изменяют. То есть, не спросив нас, хотим мы того или нет - взаимодействуя с кем-то, изменения происходят всегда. Хотя могут быть и не заметными для самого человека.

 

А вот то, что сокрыто и ждет своего проявления... Я думаю, что это лестно верить в то, что в тебе есть что-то эдакое, по настоящему значимое и ценное и оно только "ждет своего часа"... Приятный самообман. ) То, что в нас есть - оно уже действует "здесь и сейчас". Всегда. И только то, что часто мы делаем что-то, что делать не хотели бы, понуждает нас думать, что это все не наше, а только "ПО-НЕВОЛЕ", а наше - оно там, впереди, в Великом и Прекрасном Светлом Будущем, которое когда-то наступит и будет наконец-то нам счастье! )) Увы, но жизнь - это настоящий момент и мы ТЕ, КЕМ являемся в текущей данности.

 

Радует в этом одно: текущая данность постоянно изменяется и именно благодаря человеческому взаимодействию. А значит, как бы ни было печально сейчас, всегда остается и надежда на то, что завтра может быть и лучше. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А значит, как бы ни было печально сейчас, всегда остается и надежда на то, что завтра может быть и лучше. )

А что печально сейчас?

В настоящий момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что печально сейчас?

В настоящий момент?

 

Всегда хочется большего желаемого и меньше не желаемого, нежели это возможно и соразмерно тому, КЕМ ты являешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте про ценное и значимое внутри не я сказала)

Я думала о другом, это может быть и злость невыраженная и обида, и прочие условно отрицательные качества.

 

Мое мнение, что в человеке есть всё, абсолютно всё.

 

А вопрос меняемся мы или лишь проявляем то, что в нас есть изначально - один из философских вопросов, не имеющих ответа, но имеющий множество версий, ни одна из которых не доказана, и доказана не будет никогда, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте про ценное и значимое внутри не я сказала)

 

 

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! )) 

 

Если человек не видит в себе чего-то такого, чем он мог бы восхищаться, гордится, ценить - может ли он рассчитывать на то, что окружающие его люди не будут относиться к нему с пренебрежением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хочется большего желаемого и меньше не желаемого, нежели это возможно и соразмерно тому, КЕМ ты являешься.

В будущем хочется, но в настоящем то что может печалить?

Только идеи о будущем. 

В восприятии настоящего нет ничего печального. В нем все комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В восприятии настоящего нет ничего печального. В нем все комфортно. 

 

Ну, для сферического коня в вакууме может оно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что вы хотите получить от этого взаимодействия?

- Что вы готовы дать собеседникам в этом взаимодействии?

- Насколько вы готовы слышать других?

- Есть ли у вас твердая уверенность в том, что вы пытаетесь донести до окружающих?

- Готовы ли вы хоть в чем-то менять свое мнение по обсуждаемым вопросам? В чем?

 

Готова выслушать любые мнения по данному вопросу и дать обратную связь)

 

Хотелось бы услышать ответы автора на собственные вопросы )))

Мое мнение, что в человеке есть всё, абсолютно всё.

 

 

Не важно, что есть в человеке. Важно только то, что он проявляет во внешний мир. Будь ты хоть трижды добрый внутри, но если зло ты проявляешь чаще, чем добро - значит, ты злой человек, а не добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Что вы хотите получить от этого взаимодействия?

В лучшем случае - интересные мысли. В худшем - причину посмеяться.

 

- Что вы готовы дать собеседникам в этом взаимодействии?

(пожимая плечами) Пусть берут что им нужно.

 

- Насколько вы готовы слышать других?

В той мере, в которой человек не путает понятия "слышать", "понимать" и "соглашаться". Многим собеседникам мне приходится говорить примерно следующее: "Нет, я слышал, что Вы сказали. Я понял, что Вы хотите сказать. Просто я не согласен с этим. Нет, я точно слышал и понял, не надо повторять то же самое в восьмой раз. Но это не делает Вашу явно ошибочную аргументацию сколько-нибудь убедительной. Список ошибок я привёл и обосновал. Нет, не надо в девятый раз говорить, что я Вас не понял..."

 

- Есть ли у вас твердая уверенность в том, что вы пытаетесь донести до окружающих?

Смотря что называть твёрдой уверенностью. В целом - да. То, в чём я недостаточно уверен, я либо не говорю, либо явно подчёркиваю, что имею на этот счёт некоторые сомнения.

 

- Готовы ли вы хоть в чем-то менять свое мнение по обсуждаемым вопросам? В чем?

Во всём, в чём увижу разумные аргументы, опровергающие моё мнение либо ставящие его под сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать ответы автора на собственные вопросы )))

замечено, что как только я сама отвечаю на свои вопросы, остальные замолкают совсем)

лучше я буду спрашивать, ставить вопросы

и слушать, если будет что слушать

 

а то будет слишком интересно)

сама спросила - сама ответила

полная самодостаточность)

а согласие то какое и взаимопонимание!)

В той мере, в которой человек не путает понятия "слышать", "понимать" и "соглашаться". Многим собеседникам мне приходится говорить примерно следующее: "Нет, я слышал, что Вы сказали. Я понял, что Вы хотите сказать. Просто я не согласен с этим. Нет, я точно слышал и понял, не надо повторять то же самое в восьмой раз. Но это не делает Вашу явно ошибочную аргументацию сколько-нибудь убедительной. Список ошибок я привёл и обосновал. Нет, не надо в девятый раз говорить, что я Вас не понял..."

понравилось)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечено, что как только я сама отвечаю на свои вопросы, остальные замолкают совсем)

лучше я буду спрашивать, ставить вопросы

и слушать, если будет что слушать

 

а то будет слишком интересно)

сама спросила - сама ответила

полная самодостаточность)

а согласие то какое и взаимопонимание!)

 

 

Согласие??? Вы считаете, что все согласятся с вашим ответом, например, на вопрос: Насколько вы готовы слышать других? ??? Кстати, а каков ваш ответ на этот вопрос: насколько вы готовы слышать других? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие??? Вы считаете, что все согласятся с вашим ответом, например, на вопрос: Насколько вы готовы слышать других? ??? Кстати, а каков ваш ответ на этот вопрос: насколько вы готовы слышать других? )))

готова слушать, да

настолько готова, что могу сама не говорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готова слушать, да

настолько готова, что могу сама не говорить)

 

Ваш вопрос был о "слышать", а не о "слушать".  Слышать и слушать - это одно и то же для вас? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а слышать)
слышать тоже вроде получается
но про слушать точно могу сказать, а вот про слышать лучше вам решить)
тут собственное мнение может быть ошибочным

думаете ли вы, что я вас слышу, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 про слышать лучше вам решить)

тут собственное мнение может быть ошибочным

 

 

))) А когда вы задавали в первом посте вопрос: "Насколько вы готовы слышать других?" , вы чё хотели: чтобы каждый о себе сказал или как? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...