Перейти к содержанию

Мама и Старость


Leonid65

Рекомендуемые сообщения

Мне  52 года. Моей  маме  79 лет, живёт  рядом  с моим  домом. Да, она  больной человек. Навещаю  свою  маму  ежедневно  и  дважды  в день  созваниваемся. Все мед. осмотры-всё на  мне. И это  понятно -Я её  сын!

Я у маммы  не  один  так же  сестра  по  соседству живёт  и  так же  её  навещает. Но  как к ней  не  приходим  - одна  тема  ( Смерть-болезни-анализы- Смерть) 

Ребята!!! Я сам  свои  52  года  и  не  чувствую, но  общаясь  именно  с этой  тематикой  я сам  стал  ощущать  себя  больным  человеком. 

Обида  маму обхватывает  сразу, если  Только  позхваню  1 раз  в день и  готова со  мной  не  оющаться  в течении  месяца.

Сестра(страше  меня) постоянно  меня  готова давать наставления  и  поучать  смысла  жизни, так же  и  она не  здоровый  человек.

Короче, слушая  ,,Вой  ,,  маммы  и  сесры  о  их  мед. проблем  я сам  становлюсь подобию  их . Но  как Вы понимаете  я отшить  их  не  могу и  приниходиться  хочешь- не  хочешь  приходится  принимать  и  выезжать сотни  километров на  проверки  и  лечения  их. пропуская работу  и  т.д 

Но, если  я только  выдох  сделаю  не  в ту  сторону  мне  БАЙКОТ.

подскажите, как мне  себя  вести  далее.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомая ситуация. А когда не про свои болезни, так про болезни подруг и т.д.

 Как только начинаются жалобы, мой первый вопрос, говорила ли она всё это доктору, если нет, то должна, потому что только доктор может помочь (я - не доктор и нифига в медицине не понимаю), если говорила, что сказал доктор? и надо делать так, как сказал доктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, если в результате обиды Вам месяц не парят мозги тем, что Вы не хотите слушать - стоит только радоваться.

Во-вторых... это очень индивидуальный момент. Ищите способы перевести в разумное русло, будучи достаточно твёрдым, чтобы не поддаваться на подобный шантаж, и достаточно мягким, чтобы не обижать зря. Один из возможных вариантов описалаchouette выше.

 

А в-третьих... просто для информации. Когда умерла моя мама, перенести это мне очень помогло осознание двух вещей. Во-первых, того, что незадолго до этого она всерьёз похвалила пару моих достижений. Из неё вообще-то похвалы было не вытянуть, но вот именно тогда - случилось. А второе - утром в день её смерти она позвонила, и мы неспешно хорошо поговорили обо всём. Без проблем, без раздражения, душевно. Так, как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А второе - утром в день её смерти она позвонила, и мы неспешно хорошо поговорили обо всём. Без проблем, без раздражения, душевно. Так, как и должно быть.

Жалко, что  эти  душевные разговоры  происходят  на  кануне  смерти

А когда не про свои болезни, так про болезни подруг и т.д.

 

Или  про  теле  передачи  и  герои которые  Очень  хорошо  чуть  ли  не  предестал возносят  своих  матерей. Я только  ЗА...... Но  эти  матери  забывают  о  жизни  своих  детей, которым  уже  далеко за  30....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне  52 года. Моей  маме  79 лет, живёт  рядом  с моим  домом. Да, она  больной человек. Навещаю  свою  маму  ежедневно  и  дважды  в день  созваниваемся. Все мед. осмотры-всё на  мне. И это  понятно -Я её  сын!

Я у маммы  не  один  так же  сестра  по  соседству живёт  и  так же  её  навещает. Но  как к ней  не  приходим  - одна  тема  ( Смерть-болезни-анализы- Смерть) 

Ребята!!! Я сам  свои  52  года  и  не  чувствую, но  общаясь  именно  с этой  тематикой  я сам  стал  ощущать  себя  больным  человеком. 

Обида  маму обхватывает  сразу, если  Только  позхваню  1 раз  в день и  готова со  мной  не  оющаться  в течении  месяца.

Сестра(страше  меня) постоянно  меня  готова давать наставления  и  поучать  смысла  жизни, так же  и  она не  здоровый  человек.

Короче, слушая  ,,Вой  ,,  маммы  и  сесры  о  их  мед. проблем  я сам  становлюсь подобию  их . Но  как Вы понимаете  я отшить  их  не  могу и  приниходиться  хочешь- не  хочешь  приходится  принимать  и  выезжать сотни  километров на  проверки  и  лечения  их. пропуская работу  и  т.д 

Но, если  я только  выдох  сделаю  не  в ту  сторону  мне  БАЙКОТ.

подскажите, как мне  себя  вести  далее.

Спасибо!

Сестру слать лесом, а с мамой ничего не сделаешь, увы(

 Из неё вообще-то похвалы было не вытянуть, но вот именно тогда - случилось. 

((( Эх. Софт, сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но  как к ней  не  приходим  - одна  тема  ( Смерть-болезни-анализы- Смерть)

Хорошая тема для разговоров - смерть, она меня умиротворяет.

Почему сами темы не предлагаете? Человек не может беседовать, если его не поддержать. Вы как поддерживаете разговоры о болезнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема для разговоров - смерть, она меня умиротворяет.

Почему сами темы не предлагаете? Человек не может беседовать, если его не поддержать. Вы как поддерживаете разговоры о болезнях?

Как переведу  тему, тут  же  перебивает  и  сразу  таблетки+ анализы=СМЕРТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как переведу  тему, тут  же  перебивает  и  сразу  таблетки+ анализы=СМЕРТЬ

Вы в этом разговоре ведомый, Вас заставляют слушать и поддерживать неприятные Вам темы. Если Вы не можете перебить тему, то ее можно вести. Перефразируя Макиавелли: не можешь контролировать процесс, возглавь его. Сделайте тему смерти, таблеток интересной себе, почитайте об этом, примите, осознайте и говорите с мамой о ней с удовольствием. Вы сами смерти боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте как можно больше жаловаться маме и сестре на свои проблемы. Прям вот дело делайте, помогайте и на их жалобы реагируйте малым количетвом слов и всё больше про свои говорите. Увидите результат, вначале может быть обида с их стороны, но вам есть чем парировать - вы же всё делаете. А потом они станут меньше жаловаться, без многочисленных подробностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как переведу  тему, тут  же  перебивает  и  сразу  таблетки+ анализы=СМЕРТЬ

а почему Вас это пугает? Ну, обсуждайте смерть, раз ей так нравится. Где хоронить, как отпевать, кого на поминки звать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Вас это пугает? Ну, обсуждайте смерть, раз ей так нравится. Где хоронить, как отпевать, кого на поминки звать.

Да просто достало, скорее всего.

 

А совет хорош, да. С энтузиазмом поддержать эту тему и развить её туда, куда маме уже не хотелось бы самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально  всё  это, когда  люди , прожившие  жизнь  и  не  понимают  как они  просто  своих  близких  топят  в своих  интимных  подробностях. А ведь  моя  мама  стала  не  по  старости  такой, ей когда и  50  и  60  лет  было  только  об  задоровье  и  заботилась, а я как сын  ей никогда  отказа  не  делал  в её  проверках(может  это  моя  и  большая  ошибка) ,что  очень  мягок был, вот  и  пожинаю плоды.............. 

Уж сейчас стал немного высказывать  своё  мнения, как мне  в лицо в след   высказываеться  ,всё как под  ,,пивным  ларьком.,,

Так, если  бы  в лице сестры  я видел  поддежку, так и  она  туда  же. --А вот  у меня..... --А вот  у меня.....--А вот  у меня.....

Короче, я прихожу  к выводу  надо  просто  ,,ослепнуть,, и  забить на  всё и  на  всех.................Но  не  резко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек свободен в том о чем говорить, как и в том, что и кого слушать. Так что решайте сами, слушать Вам своих родственников или послать, туда куда им самим хочется.

Когда-то давно, моя мать пыталась через меня решать проблемы с отцом, пришлось в жесткой форме ее ограничить в этих разговорах. Не сразу, но мать все поняла и не грузила меня такой информацией. Люди ведь не идиоты, можно договариваться, но возможно придется эти переговоры вести и в жесткой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старых людей иногда нужно заставлять задуматься над своими словами.Вы можете предложить свое маме какой то разговор о будущем(допустим,небольшой ремонт будущим летом в её квартире).Очень вероятно последует фраза о её скорой смерти и в этот момент спросить - а может ли она дать гарантию,что умрёт в месячный срок?полугодовой?годовой?Тем самым вы заставите задуматься и понять что дата смерти это не наше дело,когда будет тогда и будет,а до этого надо жить и строить планы на будущее.Разговоры о болезнях так же несложно прекратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю  надо  просто  их  тоже  наказывать. Типа 2-3 дня  без  связи. Хотя  это  и  жестоко, но  нужно, что  бы  и  пожилые прочувтвовали как не  просто  и  не  легко  людям  зрелого  возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю  надо  просто  их  тоже  наказывать. Типа 2-3 дня  без  связи. Хотя  это  и  жестоко, но  нужно, что  бы  и  пожилые прочувтвовали как не  просто  и  не  легко  людям  зрелого  возраста

Дело не в "наказании".Иногда и периодически старых людей надо "встряхивать"- к примеру,заставлять задуматься над тем,что они произносят(именно произносят, а не говорят - это уже происходит автоматически).Год за годом у них нарабатывается "текст" который они постоянно и бездумно произносят - надо просто заставить задуматься,а что именно они произносят.А для вас - смотрите на всё происходящее как некоторое испытание вас на способность вместо обиды решить и эту проблему тоже(и вы не "дергаетесь" и ваша мама довольна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...