Перейти к содержанию

О дружбе истинной и ложной.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Очень много накопилось материала по мотивам консультаций и запросов в них, в том числе, о дружеских отношениях. На большую статью пока нет времени, буду заметками размещать. 


 


Токсичные друзья: кто они? Будьте внимательны при выборе друзей. Всегда можно понять даже по микро сигналам, что перед вами человек, не способный на двухсторонние отношения.  Такие люди всякими ухищрениями входят в доверие и начинают откачивать вашу энергию : вы тратите на них своё внимание, время, эмоции, действия. Но как только вам требуется их помощь, они утверждают : " Я тебе ничего не должен!" )) Дружбы в одни ворота не бывает! И это закон для понимающих и ценящих реальную дружбу, а не суррогат. 


К тому же, такие люди очень часто пытаются вами манипулировать, и это тоже заметно внимательному наблюдателю за человеческими поступками. Но как только вы расторгаете с ними отношения, они начинают жаловаться другим, какой вы бяка-бяка. Конечно бяка, не хочешь больше кормить манипулятора и вора твоих сил! Кстати доказать другим, что т.н. "друг" и с ними, соглашающимися слушателями, поступит со временем также ( я это случается всегда!) практически невозможно. )) Так устроена психика большинства, что преподносимая иллюзия всегда принимается проще, потому что так удобнее. Тем более, если "истину" скармливает манипулятор. 


Но это уже не ваша забота)) Вампирский "друг" , присосавшийся к донору ( который ему сочувствует и поддакивает) , высушит его до последней капли и выкинет = кинет в самый трудный момент, прикрывшись любимым " я тебе ничего не должен")) 


 


Не стесняйтесь освобождаться от токсичных "друзей" , а лучше, отслеживайте их на подлёте)) Экономьте своё время, которым вы можете поделиться с достойными людьми!   :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Есть три типа дружбы: я - для друга, друг - для меня и мы - друг для друга ( партнёрские отношения) )) Вобщем-то понятно, что первые два уровня ограничены некоторой ( либо значительной) зависимостью. Кому-то, особенно тем, кто ещё не совсем определился со своими сильными сторонами,  такие отношения вполне подойдут ))  Третий вариант особо ценный, основан на взаимодействии  равноправных личностей. Терпимость к различиям - один из главных показателей уровня культуры и интеллектуального развития двух взрослых людей, принявших решение поддерживать дружеское общение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...